Перейти к содержанию

Александр Деспла

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/5688/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/249803/]Александр Деспла[/url] / [url=http://www.imdb.com/name/nm0006035/]Alexandre Desplat[/url] [/b] [b]имя (лат.)[/b] Alexandre Desplat [b]дата рождения[/b] 23 августа, 1961 | лев | 46 лет [b]место рождения[/b] Париж, Франция [b]всего фильмов[/b] 100 [b]жанры[/b] драма, комедия, мелодрама [u][b]Лучшие работы[/b][/u] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/257901/]Вожделение[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/102201/]Разрисованная вуаль[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/161917/]Королева[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/18295/]Сириана[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/1054/]Рождение [/url][/b] [b][u]Мнение[/b][/u] Привлекательный компрозитор. Пишет приятную на слух музыку. Из последнего впечатлилась "Разрисованной вуалью", за которую ему и дали ЗГ как Лучший саунд, который я считаю он заслужил, и "Вожделением". Но за него вроде никаких наград не примечалось, а музыка ведь мелодичная, оригинальная. Еще у Деспла есть номинашка на Оскар за "Королеву". Честно говоря музыка вообще не зацепила. Более - я ее не запомнила. Надо бы освежиться -). Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала 3 его работы (Разрисованная вуаль, Королева, Рождение). Определённо нравится его стиль. Не любимый композитор, но достаточно хороший и талантливый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек к Королеве безусловно хорош и заслуживает как минимум на внимание. Вожделение - соверешнно не зацепило. Так же и Золотой компас. В Лавке чудес было несколько интересных треков но на этом все. :) Хороший, наверное композитор, только вот слушать его отдельно как-то не идет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разачаровал он меня в этом году совсем! "Золотой компас" и "Лавка чудес" - :minus:, такие посредственные саунды. Вот что делает незаслуженный глобус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Депла (вроде бы так читается его фамилия?) есть чудесный альбом к "Королеве", за который он и получил номинацию на Оскар. Очень тонко подобраны оттенки, легкая запоминающаяся тема, четкий подход к каждой сцене. Лучше можно было бы, но сложно. Глобус за "Разрисованную Вуаль" он получил, во многом, благодаря французскому композитору начала 20 века Эрику Сати, ибо это его вальс в фильме. Чудесный вальс. Но и сам альбом тоже совсем неплох, с легкой этникой, с очень хорошей передачей атмосферы. Такое ощущение, что оператор и композитор работали в тандеме, настолько срастается теплая картинка с музыкой Депла. Касательно "Золотого компаса" пока не буду говорить гадостей. Нужно переслушать альбом, очень часто бывает, что у композиторов выходит "хорошая музыка к другому фильму". Здесь Депла в очередной раз попытался идеально слиться с картиной, но немного промахнулся с жанром, и своими привычными средствами, здесь он просто оказался "мимо". Но все же лучше такой вот необычный скор, чем в очередной раз прослушать бомбастерный скор от херра Циммера и его дружины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, довольно нужный представитель "свежей крови" в кинокомпозиторстве, поэтому сейчас и востребован. Но пока ему скорее выдан большой аванс, который еще нужно отработать. Если сумеет, будет хорошо. Но с Компасом он довольно сильно смазал впечатление о себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Buckbeak'] Но все же лучше такой вот необычный скор, чем в очередной раз прослушать бомбастерный скор от херра Циммера и его дружины.[/QUOTE] При чем здесь Циммер? :eek: Сравнивать так уже скорее с Уильямсом и его ГП. Немец в этом жанре не работает вовсе. [quote name='Rusty Duke']В принципе, довольно нужный представитель "свежей крови" в кинокомпозиторстве, поэтому сейчас и востребован. [/QUOTE] Мне Деспла тоже год назад показался "свежим" слегка необычным. Но млин, он уже успел поднадоеть - во всех фильмах один и тот же прием используется, однообразно как-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Buckbeak']Хм, какой?[/QUOTE] Однообразный. Деспла одинаков во всех фильмах - будь то средневековье, викторианская сказка, современная сказка, мелодрама или драма. Ноль эксперимента или хотя бы даже техническо-косметических изменений. И как озвучивает сказку он, мне не нравится. Холодно до ужаса. В «лавке» чуть-чуть отеплил положение Аарон Зигман, правда в конечном итоге все скатилось до банальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению Александро Деспла вошел в клуб композиторов, которые пишут музыку "под Оскар", но абсолютно не заслужено. Послушал его последнего Баттона, мне кажется номинацию дали только за помпезность картины и музыки. В саунде он так "косил" под Карнавал жывотных, что было аж противно. Все саунды теперь одинаковые, а музыка стала просто фоном. Посмотрел его будующие работы, он еще для "Древа Жызни" саунд писать будет, ну что ж нет больше великих людей, которые пишут великую музыку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо запомнила его по фильму "Золотой компас", хотелось бы его ещё послушать, может посоветуете что нибудь (вопрос не работает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='lin4707']Хорошо запомнила его по фильму "Золотой компас", хотелось бы его ещё послушать, может посоветуете что нибудь (вопрос не работает)[/QUOTE] Вообще, разнообразность письма не его черта, поэтому слушаем что угодно, к примеру "глобус-оскаровские" скоры раз их номинировали: "Вуаль", "Королева", Беджамин Баттон" и другие работы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплое у меня к нему отношение... "Золотой компас" и "Лавку чудес" почти не помню (как музыку, так и сами фильмы), но за "Разрисованную вуаль" и "Бенджамина Баттона" я ему готова простить все что угодно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохладное отношение у меня к Дэспле. Не особо музыка в его фильмах запоминается, а если точнее - не запоминается совсем. Так, на фоне что-то там играет, тихое и ненавязчивое, ничего не портит, а, скажем так, органично дополняет. Слушать все это отдельно не могу, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Warrior']Прохладное отношение у меня к Дэспле. Не особо музыка в его фильмах запоминается, а если точнее - не запоминается совсем. Так, на фоне что-то там играет, тихое и ненавязчивое, ничего не портит, а, скажем так, органично дополняет. Слушать все это отдельно не могу, увы.[/QUOTE] Просто у Десплы гораздо богаче арсенал средств, которыми он пользуется. Придумать запоминающуюся тему на простейших гармониях не сложно - этим и занимаются очень многие. А вот создать красивое многогранное произведение... Деспла уже ближе к академической музыке, и для его понимания нужна определенная "закалка". И тогда он засверкает десятками граней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Buckbeak']Просто у Десплы гораздо богаче арсенал средств, которыми он пользуется. Придумать запоминающуюся тему на простейших гармониях не сложно - этим и занимаются очень многие. А вот создать красивое многогранное произведение... Деспла уже ближе к академической музыке, и для его понимания нужна определенная "закалка". И тогда он засверкает десятками граней.[/QUOTE] Да, "закалка" мне определенно нужна, ибо всякиие музыкальные тонкости для меня - темный непроглядный лес, а оцениваю саундтреки лишь способом "понравилось/не понравилось". Вникать в многогранные произведения Десплы пока не способен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где найти качественную запись "Жемчужной серёжки"? Безуспешно пытаюсь обнаружить её в магазинах. Подруга выслала мне диск из Швейцарии, но его украли на почте! Как изголодался наш народ по хорошей музыке. Трепещите Пугачёвы-Киркоровы, народ сделал свой выбор. На ваши диски врядли бы покусились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Lissalora[/B], смотря что Вы понимаете под "качественной записью". У меня есть копия диска, но без выставленных офсетов, если не ошибаюсь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензионный, я полагаю должен быть качественным, но теперь я соглашусь и на палево. Впрочем, может кто подскажет хороший интернет-магазин, где есть всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уважаемая Lissalora напомнила о "Девушке с жемчужной сережкой", решил переслушать эту работу. Что сказать - замечательно! Лучшее, из того, что я слушал у этого композитора. Очень красивый саундтрек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть у него будет пару нормальных альбомов, но как по мне он бездарь. Вот прослушал уже несколько его альбомов и ни одна музыка не цепляет. ни одни не запоминается, а это в минус, как по мне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Waldemar']Пусть у него будет пару нормальных альбомов, но как по мне он бездарь. Вот прослушал уже несколько его альбомов и ни одна музыка не цепляет. ни одни не запоминается, а это в минус, как по мне[/QUOTE] А я вот [B]"Новолуние"[/B] буду слушать долго. Проникновенная музыка. Лично мне в душу запала ещё с фильма (до фильма не слушал). Затем нравится скор к [B]"Золотому Компасу"[/B]. Поистине волшебные там мелодии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне он очень нравится. Особенно к Новолунию у него такие темы - -закачаешся. Особенно Вспоминая Эдварда и вальс Вольтури. Да и основная тема отличная. У нас после Рыбникова уже ничего хорошего не написали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...