Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бела Тарр

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

2 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Семейное гнездо (1979)
    • Вольный прохожий (1982)
      0
    • Контакты в панельном доме (1982)
      0
    • Макбет (1983)
      0
    • Осенний альманах (1984)
      0
    • Проклятие (1988)
      0
    • "Последний корабль" из документального сборника "Городская жизнь" (1990)
      0
    • Сатанинское танго (1994)
    • Путешествие по равнине (1995)
      0
    • Гармонии Веркмейстера (2000)
      0
    • "Пролог" из киноальманаха "Образы Европы" (2004)
      0
    • Человек из Лондона (2007)
      0
    • Туринская лошадь (2011)
      0
    • Мухамед (2017)
      0


Рекомендуемые сообщения

 

Бела Тарр (венг. Béla Tarr, 21 июля 1955, Печ) — венгерский кинорежиссер.

 

Начал снимать с 16 лет. Затем учился в Будапештской академии театра и кино. В 1989—1990 стипендиат в Берлине, с 1990 преподаватель Берлинской киноакадемии.

 

Первые фильмы Тарра близки к поискам «документального реализма» в кинематографе Восточной Европы, включая отказ от профессиональных актеров. Начиная с телеэкранизации «Макбета» (полнометражного фильма, снятого двумя эпизодами), Тарр идет к более обобщенной, медитативной поэтике, оставаясь, тем не менее, в тесной связи с повседневностью, биографией и историей. Все фильмы после 1985 сняты по сценариям сверстника Тарра, крупного писателя Ласло Краснахоркаи. Среди важных для него в юности фильмов Тарр называет ленты Брессона, Одзу, Кассаветиса.

Начиная с 2000 года, известность Белы Тарра росла и ширилась, что привело в 2007 году к попаданию на Каннский фестиваль «Человека из Лондона» - предпоследнего фильма венгерского классика. Призов эта экранизация Жоржа Сименона не выиграла, но ажиотаж вокруг автора фильма возник не шуточный. Что привело в конечном итоге к пересмотру и переоценке всего творческого багажа режиссера.

Критика часто сопоставляет его с Тарковским и Антониони, Ангелопулосом и Сокуровым.

 

Ретроспективы Тарра не раз проходили в ФРГ, Франции, США, Канаде. Критики причисляют его к ведущим европейским мастерам среднего поколения.

Избранная фильмография:

* 1979 — Родное гнездо — премия венгерской кинокритики, премия кинофестиваля в Маннгейме

* 1982 — Крупноблочные люди

* 1982 — Макбет

* 1988 — Проклятие (Kárhozat), сценарий Ласло Краснахоркаи

* 1994 — Сатанинское танго / Sátántangó, по одноименному роману Л. Краснахоркаи; премия Берлинского кинофестиваля

* 2000 — Гармонии Веркмайстера / Werckmeister harmóniák (по роману Л.Краснахоркаи «Меланхолия сопротивления»), премия читателей Берлинер Цайтунг на Берлинском кинофестивале

* 2007 — Человек из Лондона / L’homme de Londres — участник конкурсной программы 60-го Каннского кинофестиваля

* 2010 — Туринская лошадь/ A Torinói ló (Большая премия жюри 61-го Берлинского МКФ)

 

Wikipedia

..........................

 

Лично я только начала знакомится с творчеством этого удивительного режиссера. Пока что видела только Проклятие и Сатанинское танго. Меня просто поразила мрачная эстетика его фильмов, драматичная атмосфера, потрясающая депрессия и необыкновенная красота кадров. Внимание к деталям, к фактурам, к естественному течению времени. В его фильмах прекрасной может быть даже пустота. Долгие, длиннющие панорамы, небольшое количество монтажных склеек (например, в Туринской лошади их 30), немногословные персонажи, реальный темп времени, кажущийся еще медленней, чем на самом деле, - характерные методы Белы Тарра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бела Тарр так меня заинтересовал и заинтриговал, что захотелось немного почитать о нем. Чтоб немного разобраться в стиле загадочного венгра, предлагаю несколько выдержек из его интервью и статей о нем.

 

Из интервью 2006, во время съемок «Человека из Лондона»

 

О фильмах

Вы описываете свои фильмы как изначально социальные драмы, затрагивающие онтологические вопросы и перерастающие в космические истории.

Я всегда снимаю социальные фильмы. У меня особая социальная чувствительность. Во всех моих фильмах вы увидите бедных, некрасивых, грустных, даже проклятых людей. Вы должны понять, что когда мне было 22 и когда я снимал свой первый фильм («Семейное гнездо», 1979), я был слишком молод и решителен, и действительно желал изменить весь мир. Так что, я не стучался в дверь, я в неё колотил. Всё то, что вы тогда могли видеть в театре или на экране, было фальшивкой, да, фальшивкой! И я всего лишь хотел показать настоящую реальность, какой она была. Таким был мой первый опыт в кино. Затем шаг за шагом, я стал продвигаться к более сложным проблемам – не только социальным, но и тем, которые вы называете онтологическими или космическими. Но, пожалуйста, не надо раскалывать мою жизнь! (смеётся) Не говорите, что был сначала преимущественно социальный период, а теперь более экзистенциальный. Нет, я всегда говорил об одних вещах. Если хотите, можете сказать, что это был один и тот же фильм, но становящийся всё глубже и глубже. В этом разница. Конечно, стиль меняется. Но всегда хочется взглянуть по ту сторону вещей. Нельзя сообщать одну и ту же мысль в одной форме. Форма всегда изменяется, но я всегда думаю о бедных людях, человеческом обществе и условиях существования, как и в первом своём фильме.

Вы считаете, что ваш новый фильм («Человек из Лондона») связан с тремя предшествовавшими?

Как я говорил Вам, все мои фильмы взаимосвязаны. Не забывайте, что я их отец. Поэтому очень глупо делить их.

 

О музыке

Часто Михай Виг пишет музыку ещё до того, как вы начинаете съёмки. Что вы можете сказать об этом?

Да, поскольку музыка также является одним из действующих героев. Музыка, действие, ландшафт и актёры работают вместе. Нельзя отделять их. В этом проявляется ритм.

Поскольку музыка создаётся до съёмок, для меня это является особенной причиной для того, чтобы выделить её в ваших фильмах, хотя бы потому, что иногда она способствует развитию истории. Если для зрителя важные сцены кажутся уже прошедшими и действие почти замирает, то слушателю музыка намекает на повторения, постоянно оживляя эти сцены.

Не знаю. Никогда не думал об этом. Для меня это остаётся единым и нельзя делить эти проблемы создания фильма. В чём состоит этот процесс? Во-первых, у нас есть история – но нас в действительности не заботит сама история. Я вслушиваюсь в атмосферу. Я пытаюсь найти действительно хороших актёров, подобрать подходящее место, выбрать нужную музыку и наконец я придаю финальную форму начатому, которая может показаться хаотичной другим людям. Только и всего.

 

О метафорах

В ваших фильмах встречаются такие моменты, когда герои оказываются незащищёнными в опасных ситуациях. В «Проклятии» Каррер (Karrer) встаёт на четвереньки, чтобы противостоять собакам, в «Гармониях Вермайстера» Янош наблюдает за нападением на госпиталь. Из своего укромного места он видит, как бунтовщики набрасываются на обнажённого старика в душе и в этот момент он откладывает всякое действие. Или в «Сатанинском танго», девочка Эстрике мучает кошку перед тем, как окончательно лишить её жизни. Это моменты обнажённой конфронтации, которые выглядят метафорически в ваших работах.

Я не совсем понимаю, поскольку вы употребляете поэтическое слово «метафора». Вам стоит знать, что кино – самая простая вещь в мире. Будь вы писателем, у вас была бы пепельница вроде той, что лежит сейчас рядом со мной, и вам пришлось бы исписать 20 страниц об этой пепельнице со всеми метафорами и символами, можно было бы наполнить их множеством теоретических положений, так как всё зависит от воображения читателя. Я же кинорежиссёр и имею дело со вполне конкретной пепельницей. Поэтому я должен добиться от зрителя вполне конкретного эмоционального соучастия. И я не использую символы. У меня есть лишь камера с линзами, взгляд которой объективен. Я рассказываю и показываю зрителю реальные вещи. Конечно, если я должен создать реальную человеческую ситуацию, мне нужны способные актёры, которые могут воссоздать реальные человеческие эмоции. В этом случае, правда, будет чувствоваться всегда нечто большее, нежели конкретная физическая реальность.

 

О зрителе и опять о метафорах

Вы говорили о зрителе как об обязательном партнёре ваших фильмов.

Потому что я работаю для него.

Что это для вас значит?

Когда я снимаю фильм, занимаюсь постановкой сцены, работаю с людьми, то я действительно не слушаю публику. Но я никогда не забываю, что должен быть правдивым. Вот что я думаю.

Но это скорее результат вашей правдивости.

Да, я очень доверяю зрителю. Я убеждён, что зритель чувствительнее, тоньше и умнее меня. Поэтому я на сто процентов уверен, что должен делать свою работу как можно лучше. Потому что, если у меня не получится, зритель уйдёт. И это не о рассказываемых историях. Я просто должен сказать им правду или проиграю.

Вам удаётся убедить зрителей – число ваших преданных поклонников постоянно увеличивается.

Конечно, я удачлив, но одной удачи мало. Нужно определённое мировосприятие.

Это своего рода согласие между вами и аудиторией?

Да. Я всегда должен быть честным. Если я не буду честным, мне придётся убраться ко всем чертям.

Это заставляет задуматься о фразе «Здесь не слышно колокольный звон», относящейся к маленькому городу, в котором разворачивается действие «Сатанинского танго».

Нет. Вы опять заговорили о метафорах. (смеётся) Давайте не будем умничать, хорошо? Когда вы смотрите мои фильмы, воздерживайтесь от интеллектуальных спекуляций. Доверяйте своим глазам и слушайте своё сердце. Я всегда в общении со зрителем, не думайте слишком много, только слушайте.

Только слушать?

Да, вслушивайтесь в детали… И в суть, конечно, тоже.

cineticle.com

.......

Из интервью после премьеры «Туринской Лошади» на Берлинале. 2011

 

О пессимизме

— Вы считаете себя пессимистом?

 

— Отнюдь! Я счастлив, когда кто-то мне говорит: «Ваш фильм печален и депрессивен, но он полон энергии и силы, которые сделали меня счастливым». Будь я пессимистом, я бы не снимал кино! Пошел бы и сразу повесился, как должен поступить подлинный пессимист. А я верю, что кто-то пойдет смотреть мой фильм через двадцать или даже пятьдесят лет. Что это, если не оптимизм? Особенно учитывая нынешнее состояние мира… Однако, не собираясь покончить с собой, я вынужден признать, что не удовлетворен ни жизнью, ни миром, ни кинематографом.

 

Об апокалипсисе

Вы верите в то, что Апокалипсис будет таким, как вы его показали? Или просто эта версия Апокалипсиса подходила вам в случае данного конкретного сценария?

— Апокалипсис должен быть огромным, громким, значительным событием. Но в моем фильме конец света наступает тихо, незаметно, в полной тишине. Наступает ничто. Апокалипсис — это что-то, а мой конец света — ничто, понимаете разницу? Смерть — самое страшное из явлений. Я видел не раз, к сожалению, как умирает человек или животное. Знаете, что самое ужасное в смерти? Кажется, будто ничего особенного не происходит, а при этом твое сердце разбито и мир исчезает.

Об уходе из кинематографа

Вы тоже ощущаете эту тяжесть бытия? В этом ли причина вашего ухода из кинематографа?

— Нет, не в этом. Я снимаю фильмы уже тридцать четыре года, и это довольно долгий процесс. Когда я начинал, меня интересовали социальные проблемы: я был молод и думал, что смогу изменить мир, победив противников и сломав все преграды. Прошло время, и мне пришлось понять, что проблемы гораздо сложнее — они носят онтологический или даже космический характер. А сегодня у меня осталась единственная мысль: тяжко жить, и я не знаю, что предпринять и что меня ждет. Уверен я лишь в одном — конец близок. Именно поэтому еще до начала съемок я знал, что «Туринская лошадь» будет моим последним фильмом. Я доделал мою работу. Она завершена, упакована и запечатана. Хватит. Пора чем-нибудь другим заняться.

…..

— Что вы будете делать теперь, когда с кинематографом покончено?

 

— Я же не выгляжу как пенсионер? Надеюсь, что нет! Я тут пару дней назад сел в такси, а водитель не знал, как проехать по указанному адресу. И я ему это объяснял! Я так долго жил в Берлине, что знаю город наизусть. Вот отличная идея — у меня и права водительские есть… Пожалуй, переквалифицируюсь в таксисты.

 

openspace.ru

 

........

 

Из статьи о творчестве:

 

…Как же взаимодействовать с такой «несимволической» реальностью, как её исследовать, познавать, играть с ней, в конце концов, наслаждаться ей? Но отсутствие символа (ещё раз подчеркну – в соссюровском понимании), ещё не значит, что фильм нельзя интерпретировать и помышлять о нём. Использование других практик, практик, которые работают с многовалентными связями и многозначными образами – рождение метафор, налаживание невидимых и несуществующих связей, аллюзивные нити – и многовалентные знаки намного более интересны, чем одновалентные символы. Смысл фильмов Тарр – не в скрытом, а в предложенном, в очищении понятий «предательство», «любовь», «обман», «смерть» от двойных стандартов симуляции, оборачивания реальности в полиэтиленовую плёнку символов. Смысл фильмов Тарр – в том, что вещи равны сами себе, пусть и разрешают нам превращать их в знаки и символы, чтобы играть с ними, как с застывшими стеклянными каплями.

................................

 

Вот такой интересный режиссер Бела Тарр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, крутой режиссёр. "Сатантанго" - отличное кино. В планах посмотреть больше фильмов, в том числе «Туринскую лошадь». Уверен что она была лучшей в Берлине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще его фильмов не смотрел, но заинтересован в этом! :) уже скачан "человек из Лондона". Очень хочется посмотреть и "Туринскую лошадь".

 

Интервью интересное, сразу видно, что человек неглупый и уникальный. я бы с ним поговорил на разные темы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера конечно у него в фильмах своя, уникальная, серая и мрачная. Хотя мне нравится, если закрывать глаза на то, что уж очень размыто и растянуто в фильмах (мне такой растянутый стиль не особо по душе). Но Мастер атмосферы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по Культуре посмотрел "Проклятие". И записал. Чёрно-белые фотографии, которые очень медленно наполняются пространством, звуками, лицами - жизнью. Которую проживают неизвестно зачем неизвестно кто.

Попробовал "вернуть всё взад": нарезал из фильма фоток. Бессмысленность жизни исчезла. Всё правильно. Но Тарру надо было убить смысл. Вот он и "раздвинул" выразительные мгновения, развернул их так, чтобы у зрителя не оставалось никакой иллюзии, никакой надежды. Всё проклято!

"Вход" и "выход" (то есть замысел и исполнение) соответствуют друг другу. Поэтому: 10 из 10 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых режиссеров, наверное самый любимый - по крайней мере из всего этого ряда Больших Режиссеров т.н Восточного Блока по совершенно непонятной причине появившихся и снимавших в Венгрии\Польше практически в одно время - Фабри, Месароша, Янчо, в своем личном рейтинге ставлю Тарра выше всех.

Видел - "Проклятие", "Семейное гнездо", "Сатанинское танго". Гармонии Веркмейстера пожалуй нравится больше остальных.

Отписаться могу только в стиле предыдущих постов - Уникальный, Гений, Мастер атмосферы и все такое прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный режиссёр! Чуть ли не любимый. Очень впечатлили его фильмы. Атмосфера в них просто зашкаливает, а атмосферу в фильмах я очень ценю, поэтому его кино и произвело на меня такое впечатление.

 

Hotel Magnezit - 5/10

Семейное гнездо - 7/10

Макбет - 10/10

Осенний альманах - 7/10

Проклятие - 10/10

Сатанинское танго - 10/10 (лучший его фильм)

Путешествие по равнине - 6/10

Гармонии Веркмейстера - 10/10

Образы Европы - 8/10

Человек из Лондона - 9/10

Туринская лошадь - 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Where to begin with Bela Tarr

 

BELA TARR

 

Бела Тарр

 

Бела Тарр: Живопись на меня повлияла больше чем кино

 

A Conversation With Bela Tarr, 2011

 

Interview: Bela Tarr, the Complete Works, 2012

 

Интервью (2013, Вологда)

 

"Be More Radical Than Me!": A Conversation with Bela Tarr, 2016

 

 

10 лучших фильмов, по мнению Белы Тарра (2012 год):

 

1. Александр Невский (1938).

2. Наудачу, Бальтазар (1966).

3. Берлин, Александерплац (1980).

4. Безумие (1972).

5. М убийца (1931).

6. Человек с киноаппаратом (1929).

7. Страсти Жанны д'Арк (1928).

8. Без надежды (1966).

9. Токийская повесть (1953).

10. Жить своей жизнью (1962).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...