Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Порок (Frailty)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

sm_674_0.jpg

год - 2001

страна - Германия, США, Италия

слоган: "Only The Innocent Survive@

режиссер - Билл Пэкстон

сценарий - Брент Хэнли

операто - Билл Батлер

композитор - Брайан Тайлер

жанр - ужасы, триллер, драма

бюджет - 11 000 000 долл.

маркетинг - 11 000 000 долл.

сборы в США - 13 110 448

сборы в мире - 4 312 582

премьера (мир) - 17 ноября 2001

время 100 мин.

 

Синопсис:

Агент ФБР Уэсли Дойл возглавляет следствие по делу техасского серийного убийцы, известного как «Рука Божия». Однажды ночью к Дойлу пришел молодой человек по имени Фентон Микс и заявил, что хорошо знает убийцу. Это его младший брат Эдам. Но все его преступления — лишь небольшая часть длинной и сложной истории.

 

Она началась, когда Фентон и Эдам были детьми. После смерти их матери отец стал утверждать, что ему явился ангел и велел убивать «демонов» — нормальных с виду людей, несущих миру зло.

 

Эдам с восторгом воспринял откровения отца и поклялся вместе с ним выполнить «божественную» миссию. Фентон попытался отговорить брата, но понял, что злодейство и невинность могут быть совсем не тем, чем кажутся…

 

Мнение о фильме:

По моему это один из тех немногих фильмов где до самого конца человек который его смотрит не думает о том как все закончится, а скорее борется сам с собой пытаясь понять может ли он поверить в то что Бог может выбрать одного человека своим оружием или это всего лишь выдумка, а тогда возникает вопрос если он есть чего же он ничего не делает, и так далее все закручивается и закручивается пока не доходит до понимания того что такие люди просто должны быть иначе теряется смысл жизни многих других.

 

Страничка фильма на кинопоиске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sm_740922.jpg

 

 

Достаточно раритетный, и в какой-то степени культовый, малобюджетный фильм с очень занимательным сюжетом.

Первая (из пока что двух) режиссерская работа более известного как актер Билла Пэкстона.

 

Я в свое время смотрел этот фильм на видеопрокатной кассете. Понравился. Даже, сейчас на сайте 9 баллов от меня стоит.

 

Конечно, кино вышло сыроватым, в чем-то недоделанным, но осмелюсь порекомендовать "Пророк" любителям мистических фильмов и любителям неожиданных концовок.

Никак не могу вспомнить на какой другой фильм он похож, но в голову приходит мысль сравнить его с "Идентификацией" (Кьюсак и Ко в гл.ролях). Похожие по степени бюджетности и стилю фильмы, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Макконехи там не одна из главных ролей? По сипопсису не совсем понятно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Макконехи там не одна из главных ролей? По сипопсису не совсем понятно...

МакКоннахи там играет одного из детей (некий Фентон) во взрослом состоянии.

Но, насколько я помню, там процентное соотношение действа в прошлом (Пэкстон и его дети) и в настоящем (МакКоннахи) примерно такое: 65-70 к 35-30. Следовательно, Мэттью там немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем этот Фентон

 

 

оказывается вовсе не Фентоном, а Эдамом. Причем еще и шерифом.

 

 

*Ноэлль*, не переживай, Мэтью там сыграл ключевую роль. Собственно вокруг него все и крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм. Мощнейший мистический триллер с обалденной концовкой. Высший балл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм производит впечатление, настолько атмосферный, что трудно отличить действительность от вымысла, а еще можно мозг сломать, обожаю это.

 

Стоит отметить работу режиссера. Прекрасное исполнение. 4 фактора, которые сводят зрителя с ума: прошлое, настоящее, как все было на самом деле, и как рассказано инспектору. Некоторые детали картины, например "обличающее рукопожатие", а вернее уход от него вначале с инспектором и крепкое пожатие с агентом в финале, казалось бы мелочь, но придает картине особый шарм.

 

Макконахи хорош, за эту роль я его очень уважаю.

 

Фильм для тех, кто любит думать.

 

10 из 10.

Изменено пользователем WTFmate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересный и неглупый триллер с хорошим актёрским составом и в меру непредсказуемым сценарием. Актёры очень хорошо сыграли свои роли, и постановка Билла Пакстона вполне достойна. Он мне чем-то напомнил "Идентификацию", хоть и сюжет у них совершенно разный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый безнадежный атмосферный триллер с хорошим сценарием и актерской игрой, доказывающий, что Макконахью не только для лажевых романтических комедий сгодиться. В образе плохой-хороший парень он, как оказалось, выглядит вполне органично.

Фильм во многом сырой и претензионный, но, тем не менее, смотриться на одном дыхание, оставаясь просто интересной мистикой, что называется, для любителей жанра. Но и зрители, далекие от поднимаемом темы, смогут найти в фильме что нибудь для себя.

7,5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм, производящий, однако, отталкивающее впечатление и оставляющий после себя неприятное ощущение из-за безнадёжной концовки. Хотя сработано всё на высшем уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я наткнулся на отличный триллер под. названим «Порок». Повторю мисль, котрая здесь уже высказывалась: я также думал, что разгадал фильм еще на 15 мин. Не тут то было. Когда казалось бы картина пришла к своему логическому завершению … финал полностью изменил мое мнение.

 

Отличный триллер. Хорошо подобран актерский состав. Каждый из актеров отлично вписался в сюжет и происходящее на сьемочной площадке. А ведь это одна из составляющих качественной картины.

 

Ну и что, что картина не окупилась в прокате ? Это совсем не делает ее хуже. И никогда кассовые сборы не когут послужить сигналом к отрицательному мнению о предстоящем просмотре.

 

Ну и как тут не отметить саму идею картины ? Она нова и довольно интригующа. Даже отсутствие спецефектов не сказываеться на самом фильме. Проще говоря, фільм дествительно интересный и стоячий просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. Фильм-перевертыш. Фильм, где в самом начале горячо переживаешь за одного персонажа, сочувствуешь тем испытаниям, что выпали на его долю и ненавидишь тех кто над ним издевается, а в конце все встает с ног на голову, добро и зло меняются местами и ты понимаешь что тебя просто обманули.

Главные герои картины отец одиночка с двумя сыновьями, старшим Фентоном и младшим Адамом, которого играет замечательно харизматичный Джереми "Питер Пэн" Самптер. Однажды отец приходит домой и заявляет что с ним разговаривал Бог и отныне он является орудием его возмездия за всякие грехи. И с этого дня отец разгуливает с топором и зарубает тех, на кого ему укажет Бог.

Младший Адам всецело на стороне фанатика- отца, а старший Фентон с ужасом понимает что стал сыном сумасшедшего маньяка убийцы, закапывающего трупы в розовом саду вокруг дома....

Фильм оставляет очень тягостное впечатление. Он не не заканчивается тем хэппи эндом к которому мы все привыкли, хотя и антихэпиэнда нет.Просо все получают по заслугам, как бы жестоко и цинично это не звучало. И оставляет тебя с кучей вопросов как например, стал бы Фентон тем кем он стал, если бы не отцовская яма, куда отец запер его с целью чтоб он как раз таким не стал? И еще раз подтверждает известную истину: корни всех сдвигов в психике маньяков следует искать в глубоком детстве....

Очень хороший трилер с отличными актерами и небанальным финалом.

 

Немного кадров:

2002_frailty_006.jpg.adda85325b97707bcb849b11916231d6.jpg

frailty.JPG.0ba90f6df7c4391c798ecccbd49d4dd1.JPG

frailty2.jpg.cdffbff28e6edcd5c345839a183f3fc7.jpg

movieFrailty.jpg.7c75231e2c5ae756bb13082650bca0b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я присоединилась к, увы, немногочисленной группе приобщившихся к ПОРОКУ. Частенько актеры пробуют себя в режиссуре, однако далеко не всегда работает правило "хороший актер = хороший режиссер". В данном случае - сработало. Еще не видела пэкстоновский ТРИУМФ, но даже если Билл окажется режиссером одного фильма, ПОРОК того стОит.

Не понимаю, почему такое великолепное кино так малоизвестно?.. Может, потому, что оно неоднозначно вопринимается из-за двойной морали - решать, что справедливей:

 

фанатичный убийца, вершащий самосуд над бесспорным злом, или христианское "не убий", отрицающее даже смертную казнь

, приходится зрителю каждому для себя... Поставить ПОРОК в один ряд с финчеровским СЕМЬ меня останавливает лишь наличие в первом мистики (но она не в ущерб общему впечатлению), хотя оба фильма однозначно - грани одного кристалла. Потрясающий триллер, хамелеонистая обманка, несколько раз выворачивающаяся наизнанку и заставляющая несколько раз переоценить свое отношение к происходящему на экране... И вопрос "Кто прав?" остается повисшим в воздухе, как туман в розовом саду, скрывающем следы возмездия "руки господа" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачная дебютная картина Билла Пэкстона, которого не то, что режиссером известным не назовешь, а даже и актером. Несмотря на участие во множестве культовых лентах, в главных или второстепенных ролях, актера нельзя назвать как такового, в котором сегодня огромный спрос. Хотя, несомненно, многим его лицо покажется знакомым.

 

Фильм «Порок», пожалуй, один из самых недооцененных триллеров, который мне довелось увидеть за несколько последних лет. Я не берусь рассуждать какие-то философские аспекты, хотя многим данная лента сойдет сильнейшим актом богохульства, но, по моему глубокому убеждению, независимо от принадлежности, к какой либо религии, веря человека ни коем образом не должна шатнуться в провокационных ситуациях, особенно в художественном фильме.

 

Фильм одним словом шикарный, он интересный, не шедевр, но притягивает от самого начала до конца, за что, моя огромная благодарность к режиссерской, и не менее красивой актерской работе Биллу Пэкстону.

 

Хороший триллер, с закрученным сюжетом, с отличной актерской игрой, да и просто нестандартный фильм.

 

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-перевертыш. Мало того, что в сюжетном плане там несколько раз все переворачивается с ног на голову (и на героев начинаешь смотреть совсем другими глазами), так еще в основе фильма лежит крайне сложная дилемма.

Лента действительно не так известна, как она того заслуживает, а совершенно зря, потому что, по сути, тут вообще нет недостатков. Особенно хочется похвалить юных актеров. А вот чего не хочется делать, так это сравнивать их с нашими юными дарованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначный и просто великолепный фильм. Самое приятное, что фильм можно вертеть и так, и этак, он поддаётся разным толкованиям, но не уверен, что есть только одно объяснение всему произошедшему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где обещанный неожиданный финал? фильм тупой бездарный примитив, ближе, по сути, к тупому слэшеру только тема убийств раскрыта меньше, тема детских переживаний (однобоко и однообразно) - больше. короче ни о чем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм необычный, нестандартный. Смотрели всей семьей, а понравилось только мне.

Думаю, картина хороша именно своим несовершенством. Это как страшилка рассказанная на ночь. Легкий налет мистики придает сюжету неуловимое притяжение и не отпускает до самого финала. На протяжении всего времени просмотра пытаешься понять, что это сумасшествие или же все истинно. Именно конец делает эту историю захватывающей.

В итоге, без сомнений фильм на любителя, но, на мой взгляд, лучше многих раскрученных триллеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино и задумка классная. Для типичной фестивальной ленты вышло всё на ура, жаль зрители плохо приняли.

Пекстон и как режиссёр оказался бывалым, так и актёром хорошим.

Нравится киношку пересматривать если попадается по телеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в очередной раз вопрошаю я: Как? Как американцы умудряются снимать по миллионну раз обыгранным сюжетам что-то новое и незаезженное? Религиозный фанатик, тяжелое детство, убийства, расследования, грех, очищение мира от него - ну что еще можно придумать? Так нет же - и написали, и сняли, и сыграли. Спасибо, добрый человек Waldemar, за рекомендацию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по ТВ пару раз видел, потом еле на трекерах нашёл. Достойный фильм, замечательный финал. Все, кому посоветовал, были в восторге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэкстона очень уважаю. Всегда на вторых ролях, а здесь - молодец, не подкачал. Плюс его режиссерская работа, что очень ценно.

Фильм увлекательный и не одноразовый. Может и есть в нём недочеты, но я никогда не искал. Советую всем смотреть. Концовка не банальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как фильм-перевёртыш действительно неплох. Хотя если изначально ждать подвоха, то концовка не будет большим сюрпризом. К тому же, как и "Шестое чувство" или "Первобытный страх" - ценен в основном именно хорошим перевёртышем. Я не могу смотреть такие фильмы дважды. А вот "Подозреваемых" - могу, и не только дважды.

 

Но как у традиционного и не очень дорогого триллера, дури в фильме хватает с самого начала. Дойл ведёт себя не как агент ФБР, а как блондинка из слэшеров. Даже когда от Эдама не ждёшь подвоха, так и хочется сказать:

- проверь машину скорой помощи, неужели не интересно?

- скажи всем, куда отправился

- обязательно ехать в одну харю в такую даль, в такую паршивую, дождливую ночь? Утра нельзя дождаться? Напарника взять?

- ну и классическое: когда у тебя в руках пистолет, нет ничего лучше, чем побазарить и попытаться ударить собеседника

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу даже интересно, но финал это один из лютейших сливов, что я видел в кино. После такого отстоя никому не советую браться за этот фильм? Что им хотел сказать автор? Да ничего. Бредятина.

 

3/10

 

P.s. Чем хорош этот "перевёртыш" я не знаю. Читается заранее он легко, но в него просто не хочется верить, что авторам настолько откажет чувство вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами авторам и вправду изменяет вкус, но благодаря хорошим актерским перфомансам, правильно выстроенной, отчасти мистической атмосфере (шикарная музыка ее подчеркивает), и неожиданной развязке, которая заставляет воспринимать все события совсем иначе, фильм не отпускает. Его можно порекомендовать любителям нестандартных сюжетов, а так же людям, интересующимся религиозной тематикой в кино, но тут надо быть осторожней, ведь общий посыл спорный, каждый человек в силу своих убеждений отнесется к фильму по-разному.

 

Развязка и структура сюжета не скажу, что взрывает мозг, все в общем-то встает на свои места в конце, но элемент нежданчика присутствует.

 

Еще бы я придрался к тому, что рейтинг R вообще не отработан, режиссер будто стесняется показать всю жестокость этих, на первый взгляд, бессмысленных убийств. От этого сопереживание жертвам не столь сильно, а оно до поры до времени должно быть.

 

8 из 10

 

З.Ы: МакКонахи преступно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...