Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Лунатики (Sleepwalkers)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Лунатики

 

3681.jpg

 

Режиссер: Мик Гаррис

Сценарий: Стивен Кинг

Продюсер: Майкл Грэйс

Оператор: Рудни Чартерс

Композитор: Гайе Делорм

 

В ролях:

Брайан Краузе

Медкен Эмик

Элис Кридж

Джим Хейни

Синди Пикетт

Рон Перлман

 

Год: 1992

Слоган: The first Stephen King story written expressly for the scream

MPAA рейтинг: R

Время: 91 мин

 

О чем

Чарльз Брэйди и его мать — таинственное порождение темных сил: они оборотни. Их любимая добыча — молодые девственницы, дарующие им жизненную энергию. Но выбранная ими новая жертва оказывается сильнее и изобретательнее своих преследователей.

 

Факты

В камео снялись знаменитые кинорежиссеры и писатели Джон Лэндис, Джо Данте, Тоб Хупер, Клайв Баркер и сам Стивен Кинг.

 

Мнение о фильме

 

Лунатики – странствующие существа, меняющие свой облик, произошедшие от людей и кошек. Панически бояться кошек. Питаются жизненной силой и кровью девственниц. Являются одними из основоположников легенд о вампирах.

 

Забавно да? То есть, интригует, неправда ли. Можно грешным делом подумать, что нас ждет заправский ужас или что-то типа классического фильма «Люди-кошки» 1942 года. Не приведи Господь, зачем такое счастье. На самом деле, фильм «Лунатики» - это во всех отношениях забавное кино, полное черного юмора и брызгающей во все стороны крови.

 

Чарльз Брэйди и его мама – эти самые лунатики. Чарльз – такой милый мальчик, красивый, умный, смышленый, ну просто душка. Мечта любой девушки, ну кто ж от него устоит. А от его матери тем более никто не устоит. Дама во всех отношениях женственная и сексуальная, пускай и в зеркале принимает вид безобразного суккуба, но это, поверьте, мелочи.

 

Отношения в доме лунатиков, как говорится, в лучших традициях Кинга. Мать изнывает не только от голода, но и от сексуального влечения к сыну. Да и тот от нее не отстает, так что они не против потанцевать вместе, а потом уединится где-нибудь в спальне. В общем – тихая семейная идиллия, в которой бы наверное не прочь бы был покопаться старина Фрейд, да только кто же ему даст то.

 

Кстати поначалу фильм, проказник такой, пытается смотреться перед зрителем фильмом серьезным и очень страшным. Но потом бросает это неблагородное дело и ведет себя разгульно и играется с литрами крови. Поистине на этом поприще фильм почти что выбивается в чемпионы. Оторвали руку, кости повытаскивали – в общем, самое приятное, что может быть в этом деле.

 

Что касается сюжета, то он бесподобен, кроме шуток. Кинг на самом деле очень ловко умеет писать сценарии по своим рассказам, получается такое быстрое, без провисаний и утомления, действие, за что ему надо пожать руку. Не даром же протагонисту дали на одном известном кинофестивале награду за сценарий к данному фильму.

 

Если и дальше обходиться без шуток, то самым главным, что следует сказать, так это о музыке. Композиция Enya «Boadicea», впитавшая в себя кельтские мотивы, которая является лицом фильма, это то, что я давно искал. Как бы половчее описать. Эта музыка мистики средневековья, слушая ее в теплой и приятной ночи в голове моментально оживают различные образы из творений, подобных Стокерским или Райс. Да и к тому же, эта композиция при прослушивании дарит удивительный покой и умиротворение, музыка луны – я бы так сказал.

 

Может показаться что песня мне понравилась больше чем сам фильм, и это недалеко от истины. Но, все же, как уже было сказано «Лунатики» - кино веселое, и снято именно весело. За ним приятно провести вечерок. 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самое удачное Кинг-кино, хотя бы потому, что не слишком и запомнилось - тварей помню, Мэдхен Эмик помню, больше - почти ничего. Обычная пугалка, главная ценность которой - в упомянутых камео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самая лучшая экранизация Кинга, но несмотря на это не скучаешь во время просмотра. Динамичная страшилка, которая весьма хорошо идет под бутылочку пива пятничным вечером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня данный фильм в коллекции и хоть он не особо страшен и захватывающ, но есть в нём некая изюминка.

 

Кстати, это не экранизация, Кинг написал для "Лунатиков" оригинальный сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоорший фильм, помню как пару раз смотрел его вдетстве было страшно. Отличный сцены насилия, убийства...вообще но то что нынешние ужасы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в фильме не нашел. Запомнился он мне лишь благодаря отдельным сценам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной Стивен Кинг и очередная его не самая лучшая экранизация.Игра актёров не убедительна не считая Кинга играющего хозяина кладбищя.В фильме нет страшных моментов,но зато пару драматических,что фильм не так уж и украшают.Слабо!!!:wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особенно люблю экранизации Кинга, но все равно смотрю. "Лунатиков" смотрела очень давно, но впечатления все равно остались хорошие. Неплохой фильм, тем более, для 1992 года, сейчас бы его сняли совсем по-другому. А вспомнила, почему он мне тогда понравился - помню, испытывала очень нежные чувства к Брайану Краузе (хотя в этом фильме наверное и не стоило -) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время фильма понравилась. Довольно милый ужастик начала девяностых. Из моментов положительных - Мэдхен Эмик, полицейский кот и, конечно, Эния. И убийство кукурузным початком. Посмеялся от души:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный триллер. Люблю вот такие вот фильмы - просто и с душой. Понравилась там музыка, под которую мамаша танцевала с сыном. Никто не знает, кстати, что за музыка и чьего "пера" дело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится этот фильм. Я так поняла, что у Кинга нет одноименного рассказа? а то бы я прочитала.

 

Медхен - очень милая, хоть ее Шелли из "Твин Пикса" я люблю больше. Молоденький и худенький Краузе - ничего. И кошек я люблю, переживала за них, кстати)

 

Сюжет не затянут, что приятно. Вообщем, все неплохо.

 

З.Ы. А вот музыку не помню... скачать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как смотрела я сие творение в довольно ранней юности, не имея большого опыта оценки качества фильмов, то впечатления получила самые положительные для такого жанра - вполне себе страшно и ужасающе. До сих пор помню как шокировалась моментами превращения миленького Краузе в мерзкого урода и сильно переживала за красотку Медхен и кошечек. Сейчас-то конечно понятно, что фильмец - далеко не шедевр, но за детские воспоминания ставлю ему твердую 6 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, мне очень понравился, на мой взгляд еще одна хорошая экранизация Кинга, правда мне фильм не показался страшным, сморела с большим интересом, хоть фильм вышел на экраны уже давно,я его посмотрела совсем не давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится этот фильм. Я так поняла, что у Кинга нет одноименного рассказа? а то бы я прочитала.

 

Да, кажется, рассказа нет, потому что фильм ставили по оригинальному сценарию самого Кинга. Оттого вдвойне удивительно видеть в отзывах к фильму слова "любимая экранизация" и "шедевральный рассказ Кинга". :eek:

А сам фильм, конечно, средненький, смотрела я его уже в сознательном возрасте, ничего так, на один раз можно. Удивило, что снят, он в 1992 году, а веет от него чем-то из 70-х, даже не самим сюжетом, а именно картинкой, съемками, несколько картонно для ужасов, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный фильм!я за девченку переживал прям, когда она на кладбище поехала с парнем этим....Мама очень волевая у него...Кот красивый))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжетный ход дс кошками действительно заслуживает уважения, но вот всё остальное, как бы это помягче...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый лучший но тем не менее такой неплохой крепенький кинговский фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задуманная тема с кошками у Кинга , даже очень неплохо отобразилась на экране . Но лично для меня , это кино ещё и запомнилось участием Медкен Эмик .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший в целом хоррор. Не сказать что страшный, но зато напряженный и довольно интересный. Облик уродцев понравился. В целом кино понравилось. Смотреть стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мик Гаррис - "домашний" режиссер Кинга. Выполняет все ЦУ мэтра. Например, "Сияние" после работы Кубрика переделывал по-кинговски. Получается вроде и канонически, но пресно. Так и с "Лунатиками".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, фильм конечно вроде и не плохой, но далеко не самый лучший из всех экранизаций Кинговских романов. Сюжеты про оборотней, уже успели весьма надоесть, но на период выхода картины, она смотрелась более или менее свежо. Смотрел раза три, конечно вполне потянет. Для любителей Кинга, глянуть вполне можно. И да, соглашусь с отписавшимися выше, сабж вышел совершенно не пугающим. Но, по меньшей мере, сюжет вполне не плохой и интригующий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачный сюжет для начала девяностых, правда оборотни выглядят несколько камуфляжно, но задействованные кошки, и правда, привнесли в фильм особую изюминку :) С учетом того, что фильм просмотрен несколько лет назад, а вспомнился легко и даже местами подробно, а значит произвёл в своё время довольно-таки сильное впечатление, обозначу его по своим критериям оценки, как хороший, с поправкой на возраст;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишний раз убеждаюсь, что кошки - настоящие спасители
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме кошки как актеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма - одно из самых обманчивых названий, которые я когда-либо встречала: никакого отношения ни к луне, ни к снохождению местные кошкооборотни/кошкофобы не имеют :)

 

Поначалу фильм кажется вполне себе трешем: непритязательные спецэффекты скорее улыбают, а покачивающиеся на ветру разделанные трупы домашних пушистиков намекают на грядущую обильную кровищу. Обещания в этой части фильм, к слову, вполне себе оправдывает, его отличает тот сорт безбашенности, при котором привязываться к появляющимся в кадре вроде бы всерьез и надолго героям не рекомендуется: крепкое рукопожатие, острый карандаш или классический белый штакетник скоро поставят в их экранной жизни более или менее эффектную точку. Однако при всем этом размахе испугаться при просмотре при всем желании вряд ли получится: слишком бюджетно, слишком схематично, слишком солнечно.

 

Над уровнем b-муви картину приподнимают две вещи: достаточно интересная операторская работа, благодаря которой фильм большую часть времени очень приятно смотрится и даже обретает некий налет качественности + сильная игра (и увядающая красота) Элис Крайдж, создавшей действительно сложный и интересный женский образ, напрочь задвинув в угол положительную героиню, которой мы вроде бы должны сопереживать. Впрочем, и немудрено: маньяки почти всегда смотрятся на экране выигрышнее схематичных девственниц.

 

Заявленный в качестве сценариста Кинг, как ни странно, почти не виден: сюжет. пожалуй, простоват для мэтра (и на фоне этой простоты гораздо заметнее типично-авторская бредоватость происходящего), а из специфических авторских фишек уцелели разве что маленький городок, тема "страшной мамаши" и копания в области сексуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...