Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Касл-Рок (Castle Rock)

Рекомендуемые сообщения

Парикмахер был подозреваемым по делу. Логично, что он вспомнил Генри.

Это конечно не снимает с него подозрений.

Он не сказал, что не имеет к этому никакого отношения. Он сказал, но ты-то знаешь, что я тебя и пальцем не тронул. Как будто он его реально тогда видел и Генри это должен помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Фраза и правда мутноватая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопросы Esquire отвечают(на самом деле нет) создатели сериала «Касл-Рок» Сэм Шоу и Дастин Томасон

 

Взято отсюда

 

После того, как мы посмотрели финал первого сезона «Касл-Рока», мы долго пытались понять, что только что увидели. Пришлось рисовать схемы параллельных миров и двойников главных героев.

 

По сути, первый сезон закончился тем же, с чего начался. Как мы узнали из предпоследней серии, «Парень из клетки», которого играет Билл Скарсгард, пришел из параллельной реальности, в которой его звали Генри Дивер (он был сыном Рут и Мэтью). Он попал в наш мир, пытаясь помочь детской версии Генри Дивера. К сожалению, вместо того, чтобы помочь Генри Диверу (Скарсгарду) вернуться в свое измерение, наш Генри Дивер видит какое-то демоническое существо, отчего решает вернуть персонажа Скарсгарда обратно в клетку, где его впервые нашли.

 

Если кто-то не понял, что произошло, не волнуйтесь. Создатели сериала Сэм Шоу и Дастин Томасон сознательно сделали финал открытым. Журналисты издания Esquire расспросили шоураннеров с целью внести ясность в финал первого сезона «Касл-Рока».

 

Что вы хотели сказать этим финалом и с чем вы хотели оставить аудиторию?

 

Дастин Томпсон: К тому времени, когда мы дошли до последних двух серий, мы вплотную подобрались к ответу на вопрос, «кто такой Парень из клетки?» и как он попал в Шоушенк. В 9-й серии он рассказывает о том, как попал в наш мир.

 

В заключительной серии Генри (Андре) начинает задавать вопросы об этой истории. В конце концов он приходит к сомнениям. Насколько можно быть уверенным в чьей-то истории? Генри — адвокат приговоренных к смертной казни, поэтому он постоянно общается с людьми, которые рассказывают истории — некоторые из них правдивы, некоторые нет. В конце мы видим, что Генри снова сажает Билла в клетку. У нас есть своя точка зрения на то, кто в этой истории прав, а кто ошибается.

 

Сэм Шоу: Естественно, публика хочет получить ответы или объяснения, потому что увиденное трудно уложить в голове. Часть задачи сезона состояла в том, чтобы раскрыть архитектуру реальности, о которой говорил Парень из клетки. Последняя серия сфокусировалась на том, принимает ли Генри эту историю. В зависимости от того, какова точка зрения аудитории об этой истории и от выбора Генри, у нас может быть трагическое окончание или сложный, но оптимистичный конец. У нас действительно есть своя точка зрения по этому поводу, но мы не хотим давать разъяснения раньше времени.

 

Я сравниваю это с финалом «Сияния». С одной стороны, это простая история, но если присмотреться, можно увидеть в ней отражение таких явлений, как геноцид индейцев, жестокое обращение с детьми и путешествия во времени.

 

Это приводит к главному вопросу. Правильный ли выбор сделал Генри? Он посадил за решетку монстра или он лишил свободы человека, который случайно оказался не в той реальности?

 

Дастин Томпсон: Я думаю, что это очень хороший вопрос. Генри Дивер из нашей реальности запер в клетке Генри Дивера из другой реальности? Будем надеяться, что Генри поступил правильно. Он сыграл роль, от который пытался уклониться всю свою сознательную жизнь — он всегда старался вытаскивать людей из тюрем, а теперь сам оказался в роли надзирателя.

 

Не может ли оказаться, что все, что мы слышали в 9 серии — это ложь?

 

Сэм Шоу: Вполне возможно. В этом случае существует реальность, в которой в финальной серии произошло возвращение домой. Понимаете? И это действительно не та история, о которой рассказывает финал.

 

Дастин Томпсон: Мы также всегда считали интересной идею, что несмотря на свою предысторию, персонаж Билла долгое время находился в тюрьме. В начале нашей истории мы увидели, что это с ним сделало. Это оставляет открытым вопрос, превратило ли его это в монстра, даже если он им изначально не был.

 

Еще интересно, действительно ли Рут страдала от деменции или же она в действительности была «размазана» по времени, так сказать?

 

Сэм Шоу: Я не совсем уверен, что между этими двумя вариантами есть разница. Не уверен, что существует разница между историей о женщине с болезнью Альцгеймера и историей о женщине, для которой прошлое, настоящее и различные циклы времени существуют одновременно. В лучших романах Стивена Кинга границы между паранормальными явлениями и ужасами нашей реальности часто оказываются размытыми, и, кажется, что история Рут тоже такая. Но для нас было важным не выносить окончательного решения, доверив это аудитории.

 

Какое из произведений Стивена Кинга могло бы пролить свет на финал первого сезона и архитектуру представленной в сериале Мультивселенной? Где зрителям искать ответы?

 

Дастин Томпсон: Сэм уже начал ссылаться на «Сияние». Учитывая, что Кинг и Кубрик дали этой истории разные финалы, все зависит от точки зрения зрителей. В отношении финала первого сезона «Касл-Рока» нам кажется наиболее близким «Сияние».

 

Читатели Кинга, безусловно, хорошо знакомы с идеей о том, что существуют другие миры. Очевидно, что Кинг исследует Мультивселенную, и это не просто означает, что все персонажи связаны. Существует много разных миров, поэтому мы с самого начала очень опасались касаться этого вопроса, но подошли к нему с неожиданной стороны.

 

Что нас ждет во втором сезоне, и какие истории вы бы хотели показать?

 

Дастин Томпсон: Стивен Кинг знает каждого жителя Касл-Рока — от заправщиков на бензоколонках до библиотекарей. Каждый сезон дает нам возможность рассказать новую историю. Не всегда главные герои будут главными персонажами. Думаю, для нас важно, чтобы некая грандиозная история охватывала все сезоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец сезона - очень плохой. Я было поверил в этот сериал, но Абрамс такой Абрамс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопросы Esquire отвечают(на самом деле нет) создатели сериала «Касл-Рок» Сэм Шоу и Дастин Томасон

На самом деле ответили, что сознательно избежали однозначнсти трактовки. Не такой уж эксклюзивный мув.

Напр, у Кинга есть такой рассказ Colorado Kid — вам бы не понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вроде, всё на местах, и актёры хорошие, и сюжет интригующий, но при просмотре сезона я натурально несколько раз засыпал. И после совершенно шляпной финалки стало понятно, что это не иначе, как провидение пыталось донести до меня, что можно бросить, всё равно ничем хорошим не закончится.

 

Сумбурно и бессмысленно. 5.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь понял, зачем Парню нужна была машина директора Лейси, за которой он послал Алана? Я думал они это как то раскроют, типо в машине остался жучок контроллер для борьбы с Альцгеймером, который в своей вселенной придумал Парень. Ну или какая-то другая причина.

 

Или например, кто и зачем убил глухого негра.

 

Вообщем сумбурный и слабый конец, хотя во второй половине сериал нормально зажигал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем ajax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь понял, зачем Парню нужна была машина директора Лейси, за которой он послал Алана? Я думал они это как то раскроют, типо в машине остался жучок контроллер для борьбы с Альцгеймером, который в своей вселенной придумал Парень. Ну или какая-то другая причина.

 

 

чтобы он не испортил приготовления и

сдох в назначенное время

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец чото любопытное по Кингу - не помню, чтобы тему именно безнадежного места на краю света, полного всякой недружелюбной чертовщины, в его экранизациях ставили в центр (надеюсь, тут поставят).

 

Ну собсна так и получилось, за что сабжу жирный плюс. Всего-то чуть больше 40 лет адаптаций потребовалось, чтобы до этого дойти.

Затянутость есть, конечно, и худ. приёмы в духе Самого (жаль, до

персонажей немного не хватило) тоже, но вторая половина сезона с закольцованным финалом прям хорошая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал статейку

Если этот сериал о чём-то и говорит, то в очередной раз о том, что обитающий в деталях дьявол может бесконечно долго рассказывать свою складную и убедительную историю. Выстоять против его чар может только Постоянный Читатель, потому что прекрасно помнит: никакого топора в «Сиянии» не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел 4 серии, всё, больше не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время пропустил этот проект. Вчера как-то случайно наткнулся и посмотрел 4 серии. Пока что все нравится. Кинговский дух, атмосфера упадка и безысходности прямо чувствуется. Темп повествования неспешный, но смотреть не скучно. Среди героев нет однозначно положительных (ну кроме охранника с которого все началось - его жаль), и это хорошо. В общем пока нравится, буду смотреть дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел уже несколько дней назад и совсем забыл отписаться.

В общем для меня сериал хорош всем, кроме концовки. Сначала в последних сериях все, вроде, объясняют и это даже выглядит интересно и логично. А затем в самой последней серии такая странная концовка. Опять ничего не понятно и выглядит как явный задел на второй сезон.

В общем из-за не зашедшей мне концовки хочется поставить 7/10, но из-за хода с Пэнгборном (долго не мог поверить что это действительно произошло) все же 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоякое впечатление от сериала. Долго раскачивались, настолько, что на первых пяти сериях я периодически засыпала. Столько всего напихали, при этом это все оказалось дико безинформативным и нудным, можно было ужать без потерь. Последние две серии зато красота.

 

Не понравился черный Генри, обе версии, и маленький и взрослый. Сисси Спейсек красивая женщина и красиво стареет, но в некоторых моментах наводила жути своим носом не хуже Билла. Билл, к слову, очень органичен в роли, а обеих версиях, и Парня и второго, нормального. Сериал бы выиграл, если Билл играл основного Генри.

Конец, ясен пень, явно расщитан на второй сезон, но я не уверена, что буду смотреть. Особенно если и тут поддержат тренд менять актеров в продолжениях.

 

За две последние серии поставлю 7, они сериал и спасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрели сегодня сериал. Господи, как у меня бомбит от концовки, просто не передать! Просто слов нет! Тотальное разочароание!!!

Какая красивая была серия Queen, и какой бездарный конец, невозможно поверить, что обе серии снял один и тот же человек.

Второй сезон, если в нем не собираются исправить этот говнофинал, смотреть даже не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что во втором сезоне появятся кинговские персонажи - Энни Уилкс ("Мизери"), Туз Мерилл ("Тело", "Нужные веши") и его дядя старик Мерилл ("Солнечный пес"). Также читал, что у Энни будет дочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гильдия сценаристов наградила сериал за лучший оригинальный сценарий. Просто фэйспалм :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесно. Видимо, Билла во втором сезоне не завезут.

Ну что ж, сериал отправляется на ту же помойку, что и Углерод без Юльки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенная унылота. После просмотра прекрасных "Призраков дома на холме", смотреть "Касл-Рок" мучительно больно. Закончил только три серии, и честно говоря, даже и не знаю как вытерпеть ещё семь. Чувствую, что либо сейчас брошу, либо не притронусь потом к последующему сезону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго не заглядывал в эту тему, потому что забыл о сюжете давно, да и вообще обо всем.. а с самого начала до его первого выхода так ждал и надеялся, что в сериале появятся разные Кинговские персонажи и, где-то в какой-то серии, возможно во втором сезоне Касл-Рок остановился и полностью отпало желание досмотреть его дальше. Все однобоко, уныло и никаких фантазий. Одно разочарование. Возможно в книге все не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела 4 серии и забросила, как по мне, то нудноватый)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый сезон выволокли 26 июля 2018, отсюда закономерный вопрос, какого рожна задержали выход второго, не говоря о том, что дата его премьеры по сей день не конкретизирована.

 

Ждём...

 

Крутое же шоу, одно из лучших.

Изменено пользователем Marcus Antonius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенная унылота. После просмотра прекрасных "Призраков дома на холме", смотреть "Касл-Рок" мучительно больно. Закончил только три серии, и честно говоря, даже и не знаю как вытерпеть ещё семь. Чувствую, что либо сейчас брошу, либо не притронусь потом к последующему сезону.

 

Откровенная годнота. После унылых "Призраков дома на холме", которых я не смог выдержать даже 1 эпизод, этот сериал в лучших традициях Кинга - глоток свежего воздуха.

 

Вот она субъективщина во всей своей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaYAuhen, ты это сейчас написал только ради того, чтобы показать субъективность каждого мнения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...