Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Афоня

Рекомендуемые сообщения

Разве это было не после работы? Домой Афоня тогда вернулся поздним вечером.

 

В том то и дело , что не после работы- он утром выклянчил деньги якобы для больного племянника, отработал до обеда ана обеде уже догонялся пивом с водкой и познакомился с Колей. В итоге они напились и уже вечером произошли остальные события(ссора и уход Руслановой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 695
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хороший советский фильм! Актеры отличные. Сюжет хороший. Раньше фильмы как не крути все-таки были лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я по последнему диалогу в теме вижу, что баланс и здравый смысл - это понятия для слабаков. :roll:

 

Вы это сказали, а дальше продолжилась дискуссия, подтверждающая Ваши слова и даже усиливающая их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший советский фильм! Актеры отличные. Сюжет хороший. Раньше фильмы как не крути все-таки были лучше.

Ну миссию свою он вероятно выполнил. В Совке еще прибавилось бухариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну миссию свою он вероятно выполнил. В Совке еще прибавилось бухариков.

 

Совок – это лопатка для сбора мусора. Наша страна тогда называлась Советский Союз.

 

Если Вы внимательно смотрели фильм, то ближе к концу должны были понять, что главный герой встал на путь исправления. Отчасти благодаря общественному порицанию, отчасти потому что осознал тупиковость своего положения.

Никто из злоупотребляющих алкоголем в "Афоне" и близко не вызывает симпатий, так что для миссии тут нет никаких оснований. Более того, пьющим людям в советское время всеми силами старались помочь, эти люди не были отбросами, какими их сделали сегодня. Слово "бухарик" – оно из сегодня, а не из того времени.

Так что у фильма как раз обратная миссия. И он с этим отлично справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша страна тогда называлась Советский Союз.

К счастью той страны уже нет, вот Совок только из голов никак не выветрится. Еще лет 50 надо.

 

Если Вы внимательно смотрели фильм, то ближе к концу должны были понять, что главный герой встал на путь исправления.

Отчасти благодаря общественному порицанию, отчасти потому что осознал тупиковость своего положения.

Ага, сейчас, встал он на путь исправления. Понял, что он никчемное создание это да. Вот только бабу с ним не надо было оставлять. Хотя тут, как в реальности, где с алконафтами живут вроде бы нормальные бабы.

Никто из злоупотребляющих алкоголем в "Афоне" и близко не вызывает симпатий

Обаятельный алконафт это Афоня. И тут дальше можно уже не рассуждать, как повлиял этот образ на рядового Совка.

Более того, пьющим людям в советское время всеми силами старались помочь

Ну конечно, бухай, нихера не делай. Зарплату-то всё равно заплатят.

эти люди не были отбросами, какими их сделали сегодня.

Я сейчас заплачу. Бедные несчастные алкаши.

Слово "бухарик" – оно из сегодня, а не из того времени.

:lol:

Так что у фильма как раз обратная миссия. И он с этим отлично справляется.

Ага, справился. Будь человеком-говном, сри на всех, бухай. Всё равно с тобой баба останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, пьющим людям в советское время всеми силами старались помочь, эти люди не были отбросами, какими их сделали сегодня.

Вспоминаю сцену с героем Аркадия Райкина, с которым весь коллектив носился, а он от этого только сильнее наглел. Также вспоминаю фильм с Георгием Бурковым, где он тоже играл алкаша, с которым все носились. Что там, что там выглядела такая забота отталкивающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю сцену с героем Аркадия Райкина, с которым весь коллектив носился, а он от этого только сильнее наглел. Также вспоминаю фильм с Георгием Бурковым, где он тоже играл алкаша, с которым все носились. Что там, что там выглядела такая забота отталкивающе.

 

Да, то ли дело сейчас – всё честно и справедливо! Каждый сам за себя.

 

Не выдержал ярма капитализма, дал слабину и стал выпивать? Да и чёрт с тобой! Сам виноват, лох, значит, и неудачник! Запейся и сдохни! Осводи место! Не мешай жить и работать нормальным людям...

 

Да, забота, сочувствие, поддержка – всё это отталкивающие вещи. Более того, они противоестественны современному человеку, они мешают ему пробиваться в люди, делать карьеру, осуществлять свою мечту и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, то ли дело сейчас – всё честно и справедливо! Каждый сам за себя.

 

Не выдержал ярма капитализма, дал слабину и стал выпивать? Да и чёрт с тобой! Сам виноват, лох, значит, и неудачник! Запейся и сдохни! Осводи место! Не мешай жить и работать нормальным людям...

 

Да, забота, сочувствие, поддержка – всё это отталкивающие вещи. Более того, они противоестественны современному человеку, они мешают ему пробиваться в люди, делать карьеру, осуществлять свою мечту и т. д.

Вы сами-то видели те фильмы, которые я привел в пример, или просто так болтаете? Кстати, их снимали как раз при совке (то есть, даже тогда эту возню с алкашами показывали сатирично, высмеивали, потому что совершенно очевидно, насколько это нелепо).

 

А за пьянство, если оно мешает работе, надо увольнять, да (как и за любое другое, что мешает работе). Не понимаю, о чем тут спорить. То, что при капитализме с алкашами не носятся (за исключением каких-нибудь блатных, но они при любом строе есть) - несомненный плюс капитализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совок – это лопатка для сбора мусора. Наша страна тогда называлась Советский Союз.

 

Если Вы внимательно смотрели фильм, то ближе к концу должны были понять, что главный герой встал на путь исправления. Отчасти благодаря общественному порицанию, отчасти потому что осознал тупиковость своего положения.

Никто из злоупотребляющих алкоголем в "Афоне" и близко не вызывает симпатий, так что для миссии тут нет никаких оснований. Более того, пьющим людям в советское время всеми силами старались помочь, эти люди не были отбросами, какими их сделали сегодня. Слово "бухарик" – оно из сегодня, а не из того времени

 

Сто пудов. Но главное он итак сделал уже к середине фильма...сделал хорошо женщине. Мужик знает зачем мужиками рождаются: защищать Родину, удовлетворять любвиобильных баб

 

Да, то ли дело сейчас – всё честно и справедливо! Каждый сам за себя.

 

Не выдержал ярма капитализма, дал слабину и стал выпивать? Да и чёрт с тобой! Сам виноват, лох, значит, и неудачник! Запейся и сдохни! Осводи место! Не мешай жить и работать нормальным людям...

 

Да, забота, сочувствие, поддержка – всё это отталкивающие вещи. Более того, они противоестественны современному человеку, они мешают ему пробиваться в люди, делать карьеру, осуществлять свою мечту и т. д.

 

Всё верно...хлоп...

 

:plus:

 

Только вопрос: КОМУ место освобождают бухарики и наркоманы:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вопрос: КОМУ место освобождают бухарики и наркоманы:unsure:

 

Так там же отчасти я и отвечаю на этот вопрос. Тем, кто в рамках буржуазного государства (и буржуазного сознания соответственно) "выбивается в люди", делают пресловутую карьеру, осуществляет свою сомнительную мечту, которая, почему-то, очень часто завязана на вещественном барахле (но не всегда, не всегда!).

 

Но основная мысль была не про это, а про то, что, если кто-то упал, отстал, не успел, -- это хорошо! добей его, это выгодно, это правильно и естественно. Заверни, объясни эти действия красивым словом "конкуренция", и двигайся дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там же отчасти я и отвечаю на этот вопрос. Тем, кто в рамках буржуазного государства (и буржуазного сознания соответственно) "выбивается в люди", делают пресловутую карьеру, осуществляет свою сомнительную мечту, которая, почему-то, очень часто завязана на вещественном барахле (но не всегда, не всегда!).

 

Но основная мысль была не про это, а про то, что, если кто-то упал, отстал, не успел, -- это хорошо! добей его, это выгодно, это правильно и естественно. Заверни, объясни эти действия красивым словом "конкуренция", и двигайся дальше.

Сколько пафоса, чтобы поспорить с элементарной мыслью, что алкашам не место на работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько пафоса, чтобы поспорить с элементарной мыслью, что алкашам не место на работе...

 

Пафос касается не людей именно с алкогольной зависимостью, тут всё не так просто, как может показаться, пафос касается отношения к людям в целом. Проблемы у человека могут быть разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я почти влюбился в фильм Данелии, хотя уже почти окончательно разочаровался в этом режиссере, но он все-таки молодец - он не позволил фильму стать шедевром своим фирменным приемом, который я б назвал: "всрать весь фильм за одну секунду до титров". То же самое он уже проворачивал в "Сереже" и как бы это кого ни радовало (а наверняка найдется много людей, которым понравилась тут именно эта секунда) делать так нельзя - это просто выглядит фальшиво и гробит то, к чему фильм старательно шел. Да, история сороколетнего деревенско-городского кутилы не особенно-то нова и мораль того, что, в конце концов, ты остаешься попросту один - тоже. Но фильм в этом оказался прекрасен - Данелия довольно хитро взял за оболочку почти что гайдаевскую абстрагированную комедию и вывернул ее в итоге в лирическую драму, при этом грамотно по всему сюжету развесив все ружья, намекавшие на этот сдвиг и провел его выше всяких похвал, но вместо того, чтобы в конце уйти в закономерную концовку-катарсис... сам все и развалил. Впрочем, как и в "Сереже", он понимал, что делает, поэтому эта деконструкция собственного фильма занимает секунду-другую до того, как пустить титры, что скорее просто говорит о Данелии, как о человеке, который хочет показать свою любовь к персонажам, как живым людям, нежели к традиционному сюжетному искусству.

 

В остальном мне безумно понравилась вся сюжетная линия с Леоновым, а в особенности ее растянутое трагично-мелодраматичное завершение. Опять же все снято в довольно-таки милом солнечно-плакатном антураже совка 60-70-хх с тонкими шутейками-подколками про все эти собрания, рабочие бригады и перевоспитания - это все как раз очень похоже на Гайдая, и если взять первые три четверти фильма не зная режиссера, я б подумал, что это он и снимал - пускай недостаточно абстрагировано и эксцентрично, но если бы тот попробовал в более личностное кино, наверняка, что-то подобное бы и вышло, хотя на последнюю часть, его б, конечно, уже не хватило.

 

По-поводу темы пропаганды алкоголя, я б все-таки сказал, что пропагандирует. Тут, конечно, есть много выводов о том, что пить - плохо, но это считывается не так хорошо, как шутейки про выпивон и харизма Куравлева в отстаивании своего образа жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не любил этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда любил этот фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из нелюбимых мной (в целом) фильмов Данелии - отдельные эпизоды блеск, а вот сельская линия неправдоподобна - если он такой нормальный обаяшка - тётке не забывал хотя бы открытки два раза в год слать, если же он прожённый мерзавец-хапуга-алкач - какого чёрта Куравлёв в этой роли? ))))

 

Чистая девочка-медичка из общаги (уже смешно) давно перезрела, а всё несмело бегает за старым выжигой - тоже правды не прибавляет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то юношеский максимализм))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы об этом знать можете? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиционер придрался к Афоне, что тот не похож на свою фотку из паспорта, потому что он хмурый, а на фотке улыбается. Но ведь на паспорт обычно фоткаются как раз без улыбок (помню, когда я по окончании института снимался для группового альбома, мне фотограф так и сказал: "Чего ты такой серьезный, как для паспорта").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиционер придрался к Афоне, что тот не похож на свою фотку из паспорта, потому что он хмурый, а на фотке улыбается. Но ведь на паспорт обычно фоткаются как раз без улыбок (помню, когда я по окончании института снимался для группового альбома, мне фотограф так и сказал: "Чего ты такой серьезный, как для паспорта").

 

Это утрировали с улыбкой. Суть : в воспитательных целях показать как от излишеств нехороших и несознательной работы человек может измениться за несколько лет, что даже обученный человек не в силах идентифицировать. На фотографии ещё нарочито выбелено все: фон, волосы, кожа - светлый юноша, у которого вся жизнь впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиционер придрался к Афоне, что тот не похож на свою фотку из паспорта, потому что он хмурый, а на фотке улыбается. Но ведь на паспорт обычно фоткаются как раз без улыбок (помню, когда я по окончании института снимался для группового альбома, мне фотограф так и сказал: "Чего ты такой серьезный, как для паспорта").

В те времена, действительно, на паспорт фотографировались с серьёзными лицами. Возможно Данелия хотел показать, как Афоня изменился: в 16 лет был весёлым и радостным, а сейчас такой радостный, "что прыгать от радости хочется". А в 90-е в паспортах начали появляться лица с улыбками. Наверное брали пример с "дикого запада".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё прям улыбаться запрещали? Ну и бред был.

 

Помню меня на паспорт фотограф наоборот просил улыбнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё прям улыбаться запрещали? Ну и бред был.

 

Помню меня на паспорт фотограф наоборот просил улыбнуться.

У меня в жизни произошёл случай, как в "Афоне". После армии зашёл в военкомат за паспортом, служащая перед тем как отдать глянула на фотку и говорит:

- Это же не ты!

- Как же не я? Это я в 16 лет! - отвечаю.

Другая женщина тоже заглянула в паспорт и заохала: Вот что с людьми армия делает!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...