Перейти к содержанию

Интерстеллар (Interstellar)

Ваша оценка фильма Кристофера Нолана "Интерстеллар"?  

5 383 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка фильма Кристофера Нолана "Интерстеллар"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Как вы оцените фильм в целом, включая его жанр?
    • Шедевр! Или по-меньшей мере близкий к этому
    • Великолепный и очень выдающийся фильм, знаковый и лучший для своего жанра за последнее время
    • Достойный и яркий представитель жанра, не без изъянов, но определенно хороший и стоящий фильм
    • Неоднозначный и противоречивый фильм. Есть много впечатляющего и интересного, но хватает и недостатков
    • Фильм скорее оставил разочарование. Есть некоторые хорошие моменты, но претензий к остальному гораздо больше
    • Категорически не понравился фильм. Не смог заинтересовать и впечатлить ни в одном из своих аспектов. Слишком много минусов
    • Опрос №3: Какие главные персонажи в фильме вам понравились больше всего?
    • Купер (Мэттью МакКонахи)
    • Амелия Брэнд (Энн Хэтэуэй)
    • Мерф (Джессика Честейн)
    • Мерф в детстве (Маккензи Фой)
    • Дойл (Уэс Бэнтли)
    • Ромилли (Дэвид Гяси)
    • Доктор Манн (Мэтт Дэймон)
    • Профессор Брэнд (Майкл Кейн)
    • Опрос №4: Понравилась ли вам концовка фильма?
    • Полностью понравилась
    • Понравилась частично
    • Вызывает смешанные чувства
    • Категорически не понравилась
    • Опрос №5: Какой из фильмов Кристофера Нолана вам понравился больше?
      0
    • Начало (2010)
    • Оба фильма великолепны
    • Оба фильма плохи


Рекомендуемые сообщения

Я читал узника Азкабана.

Я немного иронизирую, но этот твист реально "твист" - юзался в литературе столько раз, что даже не самый начитанный человек вроде меня может его предугадать.

 

Блин,) я догадалась, когда Бранд протянула руку призраку, и в этот момент Купер так посмотрел, ну типа, запомните-товарищизрители-этот-момент взглядом. Мне кажется, весь фильм давно был снят коллективным бессознательным. Ну Нолан вот решил ещё раз. Но красиво, чоуж там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе так больно допускать, что для кого-то твист интерстеллара оказался предсказуем? ну это ж не unknown с нисоном, чтоб не предсказать было :D

Мне все равно) Просто забавно, когда кто-то выпендривается на ровном месте, лишь потому, что его субъективное мнение отличается от моего.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова повторю, что без монолога Амелии фильм бы ничего не потерял(ибо физсила любви показана не была, а значит и монолог лишний, но Нолан это Нолан, псевдоглубина наше все), а только выиграл, не было бы фейспалмов от этой сцены.

Купера может тоже тянуло к дочери, развернул бы корабль на Землю и полетел к ней, доживать остатки дней. Тоже неплохо, Фонтан Аронофски показал, что за борьбой за жизнь близких можно потерять драгоценное время рядом с ними. А Амелия в этой сцене законченная эгоистка. На планете миллиарды людей испытывают любовь, а она вдруг свои чувства взяла за абсолютное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в кольцах, а возле Сатурна

"Проходимцы" то сарказм был

Хорошо, действительно возле. Попыталась сейчас вспомнить, откуда у меня начет фильма образовалось мнение, кажется отсюда:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие "слова по существу" ты хочешь? тебе так больно допускать, что для кого-то твист интерстеллара оказался предсказуем? ну это ж не unknown с нисоном, чтоб не предсказать было :D

 

примеров закольцованных сюжетов или отдельных сюжетных линий множество и в кино, не только в литературе - прибытие вильнева, терминаторы, predestination, назад в будущее, филадельфийский эксперимент, доктор кто, петля времени

 

Ну логично ж что тебя спрашивают что что бы считать твист должен быть шаблонный триггер. Он и просит объяснить как ты умвдел этот триггер.а отмашка типо такое было сто раз в литературе,там много раз было что и гг умирал ,и что это сон или фантазия героя , или что они находят дом и переселяют по первому плану всех. Много чего было , из за того что это было где то в литературе не делает предсказуемей этот твист , есть триггер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переслушивал саундтрек. Какой же выразительный. И запомнились мне более тихие композиции, а не с органом. Хотя конечно No Time for Caution это вышка.

Organ Variation и такая грустная и красивая, как колыбельная.

 

Саунд Начала получше все же, но и Интер хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, действительно возле. Попыталась сейчас вспомнить, откуда у меня начет фильма образовалось мнение, кажется отсюда:

 

 

Уже такое количество явлений выходят за рамки ОТО\СТО (самое последнее и сильное - Джеты скорость до 17с), что её уже давно можно считать несостоятельной, а физики сидящие на невероятных денежных дотациях, отстёгиваемых на всякие коллайдеры, измерители гравитационных волн и прочую чепуху, ещё лет 50 будут нам про ЧД рассказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати непонятно как у Амелии любовь проникает сквозь время и пространство. Ощущение любви даже к умершим людям существует только в настоящем времени. Ее притяжение к Манну, сорри, но ощущает она притяжение не где-то вдалеке, а вполне у себя в голове.

А так любые чувства сюда можно приплести, ненависть, зависть и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

«Деконструкция» – новая программа сайта kino-teatr.ru и телеканала «Продвижение». Известные российские учёные совместно с ведущей Кристиной Егоровой разбирают фильмы! Сегодня у нас в гостях кандидат физико-математических наук, доцент, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ, Владимир Георгиевич Сурдин.

 

Прекрасный разбор фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати непонятно как у Амелии любовь проникает сквозь время и пространство. Ощущение любви даже к умершим людям существует только в настоящем времени. Ее притяжение к Манну, сорри, но ощущает она притяжение не где-то вдалеке, а вполне у себя в голове.

А так любые чувства сюда можно приплести, ненависть, зависть и т.д.

 

Вообще конечно скорее всего это некая телепатическая связь, через огромную эмоциональную привязанность, в ее случае любовь к человеку, (она же девочка, и так расшшифровывает) В Одиссеи же были монолиты со сверхтелапатическими способностями,и полет за двадцать тысяч световых лет от Земли.!? А как работает связь показывается в пятом измерении, просто там уже сам персонаж, а так только телепачтисекая связь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пятое измерение это пятое измерение, причем же тут любовь как физсила? Я конечно может ошибаюсь что Нолан тут выкладывает свое видение через Амелию, но то что в итоге она оказалась права с пригодной планетой скорее работает в эту версию.

И все же, Амелия так и не описала чем ее чувства отличаются от обычного чувства любви. Желание быть с любимым человеком, это самое притяжение, что чувствует Амелия, есть и у Купера, у него дочь на Земле, но что ему, развернуться, бросить миссию и лететь доживать последние дни человечества с ней? Явно нет, но ведь его тянет как и Амелию. Так почему ее чувства тут важней чувств остальных членов экипажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пятое измерение это пятое измерение, причем же тут любовь как физсила? Я конечно может ошибаюсь что Нолан тут выкладывает свое видение через Амелию, но то что в итоге она оказалась права с пригодной планетой скорее работает в эту версию.

И все же, Амелия так и не описала чем ее чувства отличаются от обычного чувства любви. Желание быть с любимым человеком, это самое притяжение, что чувствует Амелия, есть и у Купера, у него дочь на Земле, но что ему, развернуться, бросить миссию и лететь доживать последние дни человечества с ней? Явно нет, но ведь его тянет как и Амелию. Так почему ее чувства тут важней чувств остальных членов экипажа?

 

Ну я не понял о чем комментарий)если честно! Но в фильме описываеться еще одно измерение, вне пространства и времени якобы, типо чувство как маячок/сигнализатор..Вот он типо далеко, и даже живет иным временем а меня тянет к нему.Ну собственно она говорит что большая эмоциональная привязанность явлеться катализатором, некой формы телепатии, которая вне простарнства и времени.Я опять таки обращусь к культовому кино- Солярис, где Хари тоже продукт большой эмоциональной привязанности героя, и какая то форма телепатии, которая в таком виде предстает в виде призрака..можно назвать магией))или сказкой а можно сказать научная фантастика...Это настолько условно! Но понятно что она Амелия говорит о некой телепатичяеской связи, это любовь! любовь это глубокая эмоциальная привязаность.Сам Купер потом пользуеться этим инструментом ,хотя у него любовь другая, как у Отца, и она именно гиперсильная по отношению к Мерф. Это ж фантастика , в рамках триггера условной телепатии чего только уже не было, любовь тут не больше и не меньше ,чем другие интерпритации.Ну Триггер и Триггер, похожее уже было(я про такой триггер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лан, давным-давно мне так понравился "Пристиж" и "Темный рыцарь" что я ждал нового фильма Нолаана, просто как пришествие христа и "Инцепшн" был... таким себе, хотя все вокруг твердили, что это слепок чистой гениальности, а потом был третий "ТР", который больше похож на несмешную серию "Южного парка", и я решил - хватит с меня этой вот гениальности и "Интерстеллар" я ни разу не смотрел до сего дня. И... как же это было правильно.

 

Не, фильм кстати норм, просто тогда я бы воспринимал бы такое более серьезно, а все прелесть "Интерстеллара" как раз в том, что это очень простой миленький фильм, крайне комично смотрящийся на почве НФ, но великолепен, как пример ностальгии по фантастическим сюжетам второй половин ХХ века и многим фильмам, откуда тут всего понадергано. "Интерстеллар", это как если бы Нолан поспорил бы, что сделает из "Космической одиссеи" мелодраму, в которой вы сможете узнать практически каждый фильм о космосе и столкновении с иной цивилизацией, который только вспомните. И он бы выиграл! В принципе, вся космическая арка - в этом великолепна. Земная - в основном вызывает улыбку. Т.е. я понимаю, что концовка - это во многом отсылка к той же "одиссее" или иным фильмам про столкновения с иными цивилизациями, коих сотни, и подобному, но там нигде это обычно не вызывает вопросов, а тут тебе просто интересно, как они согласовывали строительство

вот этого межпространственного коридора в спальню дочери гг. Т.е., это ж триллиофигилиарды межгалактических долларов небось стоит. И приходит такой чел в межгалактическое правительство такой: "Ребя! Я знаю, как спасти человечество в прошлом!!! Сто пудов! Ток не смейтесь! Мы отправим послание в прошлое! Нам надо построить в черной дыре гигантскую межвременную 5D фиговину с видом на комнату несовершеннолетней девочки! Да... это единственный способ предупредить человечество! И еще две рядом - с такими же проекциями туалета и ванной! Ладно, только в спальне... Да, это надежда всего человечества! Просто примите, как факт - нам нужна гигантская подглядывательная за несовершеннолетними девочками штука в черной дыре! Нет, никак иначе человечество не спасти - я просчитал 14000625 вариантов и это единственный шанс! Спасибо! Спасибо вам огромное огромное за доверие! А можно на сдачу я построю тюрьму, где платформа с едой между трехстами этажами будет ездить? Не-не, это не спасет человечество... просто поржать."

 

И все это, на самом деле, по одной причине - Нолану хотелось, чтобы это была человеческая цивилизация. Т.е. инопланетяне - ноль вопросов, любые безумства прокатят и доказательство тому: "Космическая одиссея", "Прибытие", "Властелины времени" и это только то, что вспоминается навскидку мне, как человеку сторонящемуся научной фантастики. Да даже в первом "Кубе" это идеально прокатило, хотя там факта иной цивилизации не было, но работало по этому же принципу. Но Нолан хочет конкретно людей и конкретно людей спасающих других людей, заботящихся и о цивилизации, в целом, и о каждом человеке, в частности. А на это уже любую ахинею не спишешь и любой сюжетных ход не впихнешь, поэтому его черная дыра - это не кислотный коридор в "Одиссее" и по тому же принципу он действовать не будет.

 

Но, ладно, это странный момент, но на фоне общей легковестности фильма его пропускаешь, как должное - НФ потрясающий жанр, в нем и не такое случается. Другое дело, арки с планетой Миллер и Марсианином очень даже хороши. На самом деле, эпизод с Борном - лучшая часть фильма, хоть и самая очивидная. Вряд ли у кого-то были сомнения, что из себя представляет этот персонаж и что он будет делать дальше - это очень простая и ожидаемая сюжетная конструкция, но на самом-то деле именно они Нолану удаются лучше всего, когда он не пытается нагородить философию в четырнадцати измерениях, а просто хорошо делает простые вещи - особенно хорошо. И отдельной похвалы тут заслуживает то, что Нолан не делает

из Деймона суперзлодея или убежденного солепсиста (за многие годы он мог бы им стать, даже из ученого-альтруиста) - он просто маленький дрожащий человечек, который постоянно как мантру повторяет о своем долге, извиняется перед всеми, глупо бежит и так же глупо гибнет, однако, во всем этом куда больше искренности и убедительности, чем в других эпизодах фильма.

 

 

В целом, фильм мне понравился, его дружелюбная атмосфера, мелодраматичность и такое размашистое отношение к НФ, что оно чаще напоминает фэнтези - делают фильм немного похожим, на ламповую книжную фантастику 50-80-ых и даже немного жаль, что Нолан не окунулся в это по максимуму. Плюс - его приятно смотреть еще и тем, что он напоминает тебе просто о куче прекрасных фильмов, которые вышли раньше или выйдут позже (НФ не такое уж бескрайнее поле на сюжеты и их вариации). И единственный минус тут, по сути, в том, что мне лишь не понравился его основною сюжет и развязки при попытках сделать очень уж серьезную мину, когда фильму реально пошло бы на пользу чуть больше утрированности и романтики. В конце концов, после

демонстрации работы черных дыр и их взаимосвязей с комнатами несовершеннолетних девочек, фильм уже научнее Гарри Поттера бы не стал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лана, эта "5D фиговина" лучшее, что есть в фильме!

Не, графические решения потрясные, тут одновременно и Кубрик чувствуется и тот же Инцепшн, и это очень эффектный запоминающийся момент, но к нему столько вопросов...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха, Интерстеллар тоже позиционируется как научная фантастика, даже черную дырищу моделировали. А что в итоге - розовущая до соплей мелодрамма для девчат.
для девочки должна быть любовь с мальчиками, а в сабже - любовь к семье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеет же Нолан пыль в глаза пустить, этого не отнять. Сколько народа в своё время повелось на эту пустышку в фантастической обёртке, которую и спустя несколько лет пересматривать не хочется. Вот уж воистину - великое надувательство кинематографа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ранние фильмы Нолана были лучше. Преследование и Мементо без всяких спецэффектов и Циммера захватывают больше чем его поздние высокобюджетные летние блокбастеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, фильм мне понравился, его дружелюбная атмосфера, мелодраматичность и такое размашистое отношение к НФ, что оно чаще напоминает фэнтези - делают фильм немного похожим, на ламповую книжную фантастику 50-80-ых и даже немного жаль, что Нолан не окунулся в это по максимуму.

 

Ну как сказать - видеоклип от Бритни Спирс тоже оставляет впечатления. Если бы Нолан окунулся в научную фантастику, то ему бы пришлось удалить пол фильма роялей, тупости и алогичности ) Чего только стоят часики, медленный двоичный сигнал и дорожки порошка на полу.

 

Если уж сравнивать - то уже с фильмом от Нолана - Начало. Вот там есть все и сценарий и картинка и атмосфера, настолько грамоотно сделанные, что на косяки просто не обращаешь внимания.

 

Про то что - разница в течении времени - это феерическая разница в силе гравитации, я вообще промолчу. Но красивой картинкой, соплями и кучей неизвестных понятий из физики большинству людей, собранных в винигрет - подали хомячкам, красиво приготовив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...