Перейти к содержанию

Лучший стрелок (Top Gun)

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Говоря проще, данное неправдоподобно-лживое, сонливое и пустое кино блестяще демонстрирует гениальность Джерри Брукхаймера как продюсера и вместе с тем - бездарность Тони Скотта как режиссёра, а Тома Круза - как актёра (хотя доказательств и без того достаточно).

 

Не настолько бездарен, как данный голословный краткий отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мне нравятся такие фильмы про военных, но со вставками романтики. Актера Круза я не очень воспринимаю, но тут он был как нельзя кстати со своей белоснежной улыбкой. Фильм кстати мне по атмосфере напомнил "Солдата Джейн" и "Звездного десанта" тоже военные и та же романтика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мне нравятся такие фильмы про военных, но со вставками романтики.

 

Это касательно любовной линии героев Круза и Килмера? Да, довольно мило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касательно любовной линии героев Круза и Килмера? Да, довольно мило.

 

Именно это я и имела ввиду, у них такие взгляды были весь фильм, а последняя фраза "Ты будешь мой" :D лучше всяких похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это я и имела ввиду, у них такие взгляды были весь фильм, а последняя фраза "Ты будешь мой" :D лучше всяких похвал.

 

Там что-то более сальное звучит. Нечто вроде "Ты всегда можешь быть у меня на хвосте". Никакие "Горбатые филадельфии" и фильмы Альмодовара рядом не стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто трещит от киноштампов и чисто восьмидесятнических условностей. Да и слишком вульгарен он местами, что вкупе с простеньким сюжетом может оттолкнуть. Но вообще, помимо своего явно высокого технического уровня (с относительно небольшим бюджетом для фильмов такого рода), главным достоинством является именно то, что лента эта чуть ли не главный образчик атмосферы и духа коммерческого кино своего времени. Но лично для меня этого, однако, мало для того чтобы оправдать культовый статус "Стрелка".

Говоря проще, данное неправдоподобно-лживое, сонливое и пустое кино блестяще демонстрирует гениальность Джерри Брукхаймера как продюсера и вместе с тем - бездарность Тони Скотта как режиссёра, а Тома Круза - как актёра (хотя доказательств и без того достаточно).

Ну с бездарностью режиссера вы все-таки перебрали, имхо:)

Все же у него есть отличный "Голод", или неплохие "Месть" или "Настоящая любовь". Да и визуально обычно всё сделано весьма добротно и зачастую стильно. Вот и сабж - яркий документ именно своей эпохи, четко зафиксировавший эстетику 80-х. Да и сегодня, фильм, кстати смотрится довольно неплохо. Но конечно, чисто "человеческое" или эмоциональное - у Скотта обычно либо фальшиво, либо попросту по нулям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Если бы не Фальтермейер... А впрочем, даже и с ним. Братья скотты ЗАНУДЫ, вот что я понял. Как можно было такой материал так скучно подать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не нравился сей фильм, скорее всего дело в Крузе, вот саундтрек там классный).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там что-то более сальное звучит. Нечто вроде "Ты всегда можешь быть у меня на хвосте". Никакие "Горбатые филадельфии" и фильмы Альмодовара рядом не стояли.

 

Там звучит авиационный термин wingman - "ведомый", так что довольно безобидно на самом деле, хотя контекст и взгляды наверно располагают к тому, чтобы услышать иначе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тони Скотт (Царствие ему небесное) относится к той малораспространенной разновидности режиссеров, лучшие работы которых, с художественной точки зрения, были сняты не в начале творческого пути, а "разгон" пошел только к его середине ("Последний бойскаут", "Настоящая любовь") и концу ("Гнев", "Домино"). Кассовый хит 80-х "Лучший стрелок" подтверждает это мнение - фильм с такими огромными сборами оказывается лакированным, на диво пустым и поверхностным демонстрированием превосходства и исключительности ВВС США со смазливыми личиками пока еще не зазвездившихся молодых актеров (Том Круз, Вэл Килмер, и др.), глупым сюжетом и плоскими образами героев. Оператор выдает несколько прекрасных эпизодов (также понравилась его "фишка" с подкрашиванием верхней половины кадра красным), но, почему-то, совершенно скучно снимает сцены полетов, которые занимают почти полфильма. Вторая половина - это деревянная и приторная мелодрама с романтическими отношениями героев Тома Круза и Келли МакГиллис. В общем, получается ни рыба, ни мясо, а в довесок ко всему, не совсем понятно, зачем герою Вэла Килмера сценаристы присобачили гомосексуальные наклонности и заставили неоднозначно стрелять глазками при разговоре с Томом Крузом? Слава Богам я не видел пародию "Горячие головы", о которой наслышан (иначе смотреть этот фильм было бы невозможно без смеха), но зато слышал острое и меткое замечание Квентина Тарантино об этом кино - "Лучший стрелок – это навиг самый крутой фильм. О чем фильм «Лучший стрелок»? Ты думаешь, что это - история о группе летчиков-истребителей? Это - история о борьбе человека с его собственным гомосексуализмом."

 

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doberman, ты не прав. категорически ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doberman, ты не прав. категорически ©

 

В чем же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, почему ты посчитал начальный этап не достойным мало мальски добрых слов? Ибо если ты оценивал с художественной точки зрения то тот же Топ Ган' точно на голову повыше Бойскаутов и прочих Настоящих из 90ых. В нём нет злоупотребления крупными планами, нет чрезмерного потряхивания камеры в руках оператора когда экшон в самом разгаре, нет рваного монтажа.. короче нет всего того что способствует развитию неврозов и растройств зрения у зрителя, позволяя тому спокойно наслаждаться красивой картинкой на экране

 

И почему вдруг фильм стал бедным на драматургию ,став 'пустым и поверхностным' с налётом гомосексуализма?!

Да много вопросов .. ладно

 

Сцены полётов вообще сняты феноменально (лучше не снято): с участием лучших лётчиков ВВС США.

Или настолько отвык от настоящего в кино, что опять захотелось графики?

Странно как то всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что разные фильмы смотрели, ну да ладно...

 

Давно смотрел-то хоть? В каком месте Бойскауты с Труромансом злоупотребляют эпилептической камерой и крупными планами? (я молчу про Гнев и Домино, ибо там эта фишка с переконтрастом и клиповым монтажом есть и она действительно может оказаться "на любителя")

 

А по сабжу я уже высказался и не вижу смысла повторяться, ибо будет овер/копи/пастинг/постинг - фильм для девочек-подростков или определенной направленности мальчиков, какие глубины Вы там углядели и где - просветите, вдруг я для себя что новое открою?

 

P.S. Странно как-то всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что разные фильмы смотрели, ну да ладно...

Судя по всему

Давно смотрел-то хоть? В каком месте Бойскауты с Труромансом злоупотребляют эпилептической камерой и крупными планами? (я молчу про Гнев и Домино, ибо там эта фишка с переконтрастом и клиповым монтажом есть и она действительно может оказаться "на любителя")

То есть весь экш там не крупным дан? Там ничего не трясётся, когда героев месят или когда погоня какая: в лесу, на просёлочной? Ничего не трясётся и в ТруЛав, дабы cмотрелось по бытовому: злостно и несимпатично?

Окей, видимо эт у меня что то со зрением

А по сабжу я уже высказался и не вижу смысла повторяться, ибо будет овер/копи/пастинг/постинг - фильм для девочек-подростков или определенной направленности мальчиков, какие глубины Вы там углядели и где - просветите, вдруг я для себя что новое открою?

Общие надуманные слова: геи, деревья, рыба не мясо, косые взгляды и красный фильтр над всем.

 

PS. Что я должен просвятить, когда цинизма и высокомерия уже через край?

Проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 лет назад такие съемки нескольких самолетов может и были захватывающими, но сегодня полно неплохо выглядящих игр flightsim'ов, размывающих восприятие этих съемок на том же уровне восхищения.

 

Не знаю где вы там гомо тематику узрели, смотрите фильмы в оригинале, как задумывала съемочная группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где вы там гомо тематику узрели, смотрите фильмы в оригинале, как задумывала съемочная группа.

Мне кажется, ему сейчас пиар какой-то на этом делают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не смотрел. Но клип и песня мне нравятся.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там весь саунд забойный :)

Оскар 1987 года:

в частности Изменено пользователем Миха Потапыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну т.к понеслись съёмки продолжения, то решила восполнить моменты. Вообще-то у меня было довольно предвзятое отношение к этому фильму. Не хотелось совершенно смотреть, никогда не любила Тома Круза(повторять бы себе это почаще, ибо с каждым разом кажется наоборот, но я буду стоять на своём:D), в общем на Кукуруза мучачо смотреть не хотелось и сама тема фильма восторгов не вызывала.

 

А на удивление фильм оказался чудо как хорош.

Романтика, небо, полёты, красивые виды, любовь. Да и сейчас время летнее, жаркое, настроение поющее. Отлично сыграло на этом. Плюс музыка, боже, музыкальное сопровождение безупречно подобрано.

 

Герой Вэла Килмера оказался адекват, думала главное зло будет. Немного осталась недовольна впихнутой кое-как драмой. Но в принципе не скажу, что это настолько мне омрачило сильно просмотр. Хотя и было жалко безумно. Тут, на самом деле, все исключительно добрые и приятные.

 

Прекрасное кино, посмотрела с большим нескрываемым удовольствием. Очень душевно и ни капли не скучно. Да и улыбочки главной парочки невероятно заразительны-)

 

А вот что по поводу самого продолжения. Можно было и не трогать. Но раз там реж Обливиона, от которого я без ума, то жду чего-то классного-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, кто-то тут упирался рогом на эту тему :)

 

https://aleksei-turchin.livejournal.com/115684.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могу фантазировать всё что душа пожелает. Мне эта статья сказала больше об авторе, чем о самом фильме. У кого что болит-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могу фантазировать всё что душа пожелает. Мне эта статья сказала больше об авторе, чем о самом фильме. У кого что болит-)

 

И о Квентине заодно, ага :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о Квентине заодно, ага :)

 

А почему нет?-)

Риторика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...