Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Горан Брегович

Лучшая работа Горана Бреговича - музыка к фильму...  

62 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Горан Брегович / Goran Bregovic

 

247264.jpg

 

Офиц.сайт

 

Карьера: Композитор, Актер

 

Рост: 1.75 м

Дата рождения: 22 марта, 1950 | овен

Место рождения: Сараево, Босния и Герцеговина

 

Жанры: драма, комедия, мелодрама

Первый фильм: 1976

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Биография (по материалам Википедии):

 

Горан Брегович (родился 22 марта 1950 в Сараево, Босния и Герцеговина, тогда Югославия) — музыкант и композитор, широко известный в странах восточной Европы по рок-группе Bijelo Dugme, а так же во всём мире как автор музыки к фильмам, среди которых несколько фильмов Эмира Кустурицы.

 

Считает себя югославом, аргументируя это тем, что его отец хорватского происхождения, мать сербского, а жена — мусульманка. Его отец был офицером ЮНА. После развода родителей жил с матерью в Сараево. Ныне живёт в Париже с женой (Dženana Sudžuka) и тремя дочерьми.

 

Брегович учился в музыкальной школе по классу скрипки, но был исключён за «отсутствие таланта». После этого Брегович поступил в школу искусств, но мать в скором времени забрала его оттуда. Во время учёбы он играл в школьной группе «Изохипсе» (линии, отмечающие на картах высоту). Но его исключили и оттуда за то, что он разбил школьный «Мерседес». Тогда Брегович поступил в гимназию и играл в гимназийской группе «Бештије» («Бестии»), снова на бас—гитаре. Когда ему исполнилось шестнадцать лет, мать оставила его и он был вынужден сам зарабатывать себе на жизнь, играя народные песни в ресторане в городе Конице, работая на стройке и торгуя газетами. На одном из выступлений его заметил Желько Бебек и пригласил играть на бас — гитаре в его группе «Кодекси». Горан согласился.

 

Летом 1969 года они играли для постояльцев отеля «Сплендид» в Дубровнике. В это время Брегович перешёл с бас—гитары на соло—гитару. В 1970 году группа играла в составе: Горан Брегович, Желько Бебек, Зоран Реджич и Милич Вукашинович. Осенью 1971 года Горан изучает философию и социологию, но это быстро надоедает ему. В то же время Милич Вукашинович уезжает в Лондон, а Брегович и Реджич начинают играть в группе «Јутро» («Утро»). В следующие несколько лет группа несколько раз меняла название, а с 1 января 1974 года группа стала называться «Bijelo Dugme»

 

Международный успех пришёл к Бреговичу благодаря фильмам с его музыкой, в первую очередь фильмам Эмира Кустурицы («Время цыган», «Аризонская мечта» (при участии Игги Попа), «Андерграунд»). Следующий проект, музыка к фильму Патриса Шеро «Королева Марго», вновь имел огромный успех. Фильм получил две награды на Каннском фестивале. Брегович пишет музыку к фильмам с конца 1970-х. Его саундтреки насыщены элементами балканской и цыганской традиционной музыки с духовыми инструментами в сочетании с сочными басами и битами. Композитора несколько раз обвиняли в краже цыганской и балканской музыки и нарушении авторских прав. Брегович даёт концерты с музыкальным коллективом Wedding and Funeral Orchestra, во время которых исполняется и музыка к фильмам. В 1997 году Брегович записал альбом «Dugun ve cenaze» с турецкой певицей Сезен Аксу, в 2000 году альбом «Kayah & Bregović» с польской певицей Кайей, а в 2003 году альбом «Daj mi drugie żyćie» с Кшиштофом Кравчиком.

 

Горан Брегович живёт в Париже с женой-мусульманкой Дженан Суджук и тремя дочерьми: Эмой, Уной и Лулой. Также имеет дочь Жельку (от юношеской связи с танцовщицей из сараевского ночного клуба), которая родила ему внучку Бьянку.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

9854c5d3c846.jpg

 

Очень люблю этого композитора, потому что наравне с комерческой музыкой делает очень хорошую и качественную этнику, довольно самодостаточен и аутентичен. Никого не повторяет, держит свой стиль и раз за разом представляет отличные работы.

 

 

Избранная фильмо(диско)графия Горана:

 

1. Время цыган (1988)

2. Аризонская мечта (1993)

3. Королева Марго (1994)

4. Андерграунд (1995)

5. Турецкий гамбит (2005)

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без него Кустурицу вообще не возможно было бы смотреть. Его музыка украшает абсурдные вставки и нормальные эпизоды фильмов боснийского бредуна, но за "This is a film" обоим можно ставить памятники. Хотя бы из снега.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Кустурицы, Берговичь то же самое, что Нино Рота для Фелинни или Бадаламенти для Линча, т.е. не просто композитор выполняющий чисто функциональную роль, но полноценный соавтор. Немалая часть забористого драйва лент Кустурицы лежит имеет основу именно в музыке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голоса ушли "Аризонской мечте" и, как не странно, "Андеграунду", да от фильма я не в восторге, но ноты оркестра мне нра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовать не буду, так слушал мало его работ, но вот его Время Цыган мне очень понравилось. Ederlezi - это вообще класс :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за Аризонскую мечту. Хотя бы за 2 песни Игги Попа.

Больше ничего особо и не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка в Аризонской мечте понравилась.

Кустурицу смотрел мало, но могу себе представить, что сей джентльмен играет ощутимую роль в формуле фильмов Кустурицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня из "Аризонской мечты" просто шикарна..:) Также мне очень понравился саундтрек "Подполья". Насколько я знаю, заглавная музыкальная тема из фильма "Время цыган" каждый год играет на открытии Кансского кинофестиваля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный музыкант, композитор. Познакомился с творчеством Бреговича после черной кошки, потом как выяснилось многое слышал и раньше просто и н подозревал что это его работы. Очень интересные совместные работы с турецкой певицей Sezen Aksu, с израильской певицей Офрой Хазой (Ofra Haza) с Кшиштофом Кравчиком (Krzysztof Krawczyk). В коллекции у меня все альбомы, сборники, и вообще постарался всё что доступно накопать. Иногда под настроение слушаю самые любимые мелодии, а музыка ведь потрясающе заводная. Любимые альбомы "Irish Songs", "Daj Mi Drugie Zycie" и "Thessaloniki - Yannena With Two Canvas Shoes" Также использовали музыку в нескольких спектаклях нашего детского театра. Насколько я знаю несколько лет назад приезжал с концертами в Киев, чертовски завидую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда очень положительно относилась к его творчеству, но когда побывала на его концерте, просто влюбилась в его музыку. Это фантастический композитор, спасибо ему , особенно за Death из Аризонской мечты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многие знаю его только по фильмам Кустурицы, но хотя бы за них его можно уж если не любить, то уважать, как минимум. Его музыка отлично сочетается с картинкой режиссёра, и вместе они создают превосходную атмосферу, помогая зрителю погрузиться в фильм. Голосовала за "Аризонскую мечту" - замечательный фильм, отличная музыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно вышел "Кармен со счастливым концом". Тоже очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся все его композиции, но особо любимые в Аризонской мечте:

In the deathcar

Dreams

Old Home Movie

TV screen

'7-8 & 8-11'

Get the money

Gunpowder

Gypsie reggae

Death

This is a film

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых композиторов. Гений. Так превознести свою народную музыку может лишь истинный творец. Не ремесленник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела Время цыган и заболела его музыкой. Не могу наслушаться. Действительно он не просто какая-то часть или фон фильмов Кустурицы, он полноценный соавтор, создающий нереальный и безумный, и глубокий мир фильмов Кустурицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный и яркий композитор - ничего не скажешь.

Яркая, неординарная музыка для неординарных фильмов, хороший мелодист. В киномузыке - гений.

Запомнился больше всего музыкой для "Аризонской мечты" и композицией "Эдельвези". С совсем его работами, к сожалению, не знакома!:(

Только у него мне так нравится этот похоронно-свадебный оркестр!. :D

Изменено пользователем Rori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий, талантливый и не ординарный композитор без которого просто не возможно представить фильмы Эмира Кустурицы и без котрого эти фильмы возможно и не имели бы такого успеха. Его музыка добавляет фильмам эффектности, эмоциональности, атмосферы праздника, антуража и насыщенности сюжета.

 

Голос ушёл за Аризонскую мечту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверно, единственная, кто восхищается музыкой Горана Бреговича, но при этом понятия не имеет, как она звучит в кино. Все три саундтрека, которые слышала: Андеграунд, Аризонская мечта, Время цыган - очень нравятся. Особенно к Времени Цыган, потрясающая, прекраснейшая музыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горан БРЕГОВИЧ: «Талант — это как тюбик с зубной пастой: время от времени надо хорошо нажать, чтобы что-то вышло».

 

Гость Crimea Music Fest Горан Брегович в очередной раз показал и доказал, как важно для артиста быть самим собой и не стесняться этого. Жаль только, украинские деятели шоу-бизнеса концерт, проходивший на летней сцене у фонтана, не посетили. Не знаю, почему, но на первом украинском фестивале мирового масштаба, ярком, красочном, да еще с этническим колоритом, украинских песен было раз-два и обчелся. Во всяком случае, на торжественном открытии прозвучала одна-единственная «Знаєш» в исполнении Виталия Козловского. А когда на сцене «Юбилейного» группа «Чорнобривцi» спела народную «Ой на горi два дубки», стало понятно: мы потихоньку подбираемся к статусу страны, где по-украински говорят и поют только африканцы...

 

Послушать уроженца Боснии, который уже много лет живет в Париже, получил в Каннах две «Золотые пальмовые ветви», исколесил весь мир, но не позабыл, кто он и откуда, пришли как ялтиницы, так и отдыхающие. Усидеть или устоять на месте не получилось ни у кого — как только Брегович и его «Оркестр для свадеб и похорон» заиграли Balcaneros, набережная превратилась в танцплощадку. Плясали даже фотографы и операторы — вместе с камерами. А когда музыканты, отыграв положенное, удалились со сцены, люди долго не расходились — топали, хлопали и скандировали: «Го-ран! Го-ран!».

 

«МОЯ КАРЬЕРА НАЧАЛАСЬ В 16 ЛЕТ В СТРИПТИЗ-БАРЕ»

 

— Горан, вы ведь не впервые в Украине...

 

Вот весной, в апреле, в Киеве выступал.

 

— Знаю: я на концерте была.

 

Правда? Ну и как?

 

— Замечательно! Как, впрочем, и всегда.

 

Только танцевать было неудобно — в вашем главном зале сидений много (смеется).

 

— Всегда хотела спросить: а как вам удается весь концерт просидеть на месте?

 

Каждому свое. Наверное, я слишком часто слышу музыку «Оркестра», чтобы так радоваться ей, как вы.

 

— В Крыму вы еще не выступали?

 

Это первый мой концерт в Ялте.

 

— Как впечатления? Успели увидеть что-нибудь интересное?

 

Мне кажется, Ялта не тот город, где хочется ходить и рассматривать памятники архитектуры и истории. Это прежде всего большой пляж, где много красивых женщин. Даже слишком много. На них все время хочется смотреть!

 

А что касается впечатлений... Из гостиницы меня к вам везли полчаса — водитель не знал, как проехать, где развернуться. А потом оказалось, этот путь можно за две минуты пройти! Почему мне никто не сказал, не знаю. С удовольствием бы прогулялся.

 

— В вашем райдере значится местное пиво — это что, традиция такая?

 

Можно и так сказать. Интересно попробовать.

 

— Сегодня вы отыграли на маленькой площадке, а когда-то, я помню, давали концерт в Киеве на Софиевской площади. Для вас имеет значение, на какую сцену выходить?

 

Нет, абсолютно. Видите ли, я занимаюсь музыкой уже так много лет (Горану 61 год. - Авт.), что ко многому привык. Моя карьера началась в 16 лет...

 

— В ресторане?

 

В стриптиз-баре. Ну, играл там. В 23 года за плечами был опыт работы в Неаполе — там уже были рестораны, клубы... Дела шли хорошо, я зарабатывал, был самодостаточным и довольно известным музыкантом. А когда в Сараево началась война, был вынужден уехать в Париж и все начать с нуля. Я так люблю то, чем занимаюсь, так дорожу возможностью играть, что буду делать это на любой сцене, независимо от того, сколько человек придет меня послушать. Вот даже если вы на свадьбу позовете, приеду!

 

— Серьезно?

 

Абсолютно! (Смеется).

 

— И часто вам приходится играть на свадьбах?

 

Если честно, то нет. У меня очень много афишных концертов. Но ребята мои ко всему готовы — и к свадьбам, и к тому, чтобы на похоронах играть. Прежде чем начать со мной работать, столько этих похорон отыграли...

 

 

«В ЖИЛАХ МНОГИХ ВЕЛИКИХ ТЕКЛА ЦЫГАНСКАЯ КРОВЬ — У ЭЛВИСА ПРЕСЛИ, ЧАРЛИ ЧАПЛИНА, МАТЕРИ ТЕРЕЗЫ»

 

— Вы дважды удостаивались «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля — за музыку к фильмам Эмира Кустурицы и Патриса Шеро. Сейчас для кино пишете?

 

Нет. Я никогда особо и не мечтал об этом. Сотрудничество с кино было случайным, это, так сказать, следствие дружбы с Кустурицей. А в Париже это был единственный вид работы, который мне предлагали, приходилось соглашаться.

 

— Никогда не думали написать и поставить мюзикл?

 

Не думал, потому что не мое это. Максимум, что я мог сделать для кино, — саундтреки. Не считаю себя талантливым кинокомпозитором.

 

— Но ведь такие награды!

 

И что? Просто тем, кто оценивал работы претендентов, почему-то понравились мои, вот и все. Музыка — вещь субъективная, ее восприятие основано на эмоциях, не на трезвом расчете. Это же не математика. А кино — как животное, которое ты должен подкармливать. Если даешь ему свою музыку и оно «ест», все замечательно. А если нет — никак не заставишь и не объяснишь.

 

— Вам наверняка присылают сценарии фильмов и просят: «Горан, сделайте такой же сильный трек, как In The Death Car к «Аризонской мечте»...

 

Я не читаю сценариев. Можно не просить (улыбается).

 

— Весной в Киеве вы пожелали удачи дуэту Эла и Никки из Азербайджана, и они победили на «Евровидении»...

 

Что ж, я рад, что принес кому-то удачу. Хотя, честно говоря, не уверен, что у меня есть такой талант.

 

— Удача важна для артиста, как считаете?

 

Очень! Но не менее важен труд. Вот назовите мне пять имен своих любимых артистов, композиторов, художников, писателей — и вы сами увидите: каждый уделял работе хотя бы час в день. Конечно, нужно иметь талант, но ведь талант — это как тюбик с зубной пастой: время от времени надо хорошо нажать, чтобы что-то вышло.

 

— Над чем работаете сейчас?

 

Надеюсь, к концу года выпущу альбом под названием «Шампанское для цыган». Цель — обратить внимание европейцев на цыганскую культуру и, может быть, изменить отношение к цыганам. Во Франции, Италии, Германии, Великобритании их до сих пор не воспринимают, хотя в жилах многих великих людей текла цыганская кровь — у Элвиса Пресли, например. У Чарли Чаплина. Да даже у матери Терезы!

 

— А у вас?

 

У меня — такой коктейль! Папа — хорват, мама — сербка...

 

— Женаты вы на мусульманке...

 

И значительную часть жизни провел в Париже (смеется).

 

 

«ГОРАН БРЕГОВИЧ — СТАРЫЙ ОПЫТНЫЙ ГИНЕКОЛОГ!»

 

— О том, чтобы вернуться на родину, не думали?

 

Вернуться? А я ее не покидал никогда. Как и она меня.

 

— Когда вы приехали в Ялту, многие подумали, что вас пригласили в жюри — оценивать мастерство молодых исполнителей. Тем более что в первый конкурсный день на Crimea Music Fest звучали песни в стиле этнопоп...

 

Это все прекрасно, но для судейства я не гожусь — слишком субъективен, оцениваю по принципу «нравится — не нравится». Видимо, потому и сидел в жюри лишь раз — на фестивале в Сан-Ремо.

 

— С Аллой Пугачевой, художественным руководителем ялтинского фестиваля, знакомы?

 

Честно говоря, нет (улыбается).

 

— Не так давно вы записали дуэт с Русланой...

 

Она прислала мне две песни, я послушал и об одной сразу сказал: «Не моя», а вторая понравилась. Недавно, кстати, беседовал с Евгением Гудзем, фронтменом Gogol Bordello. Договорились до того, что встретимся на студии и тоже что-нибудь запишем: мне это интересно.

 

— А мне интересно, какую музыку вы слушаете на досуге.

 

Никакую. Вообще.

 

— Почему?

 

Ну вот представьте себе врача-гинеколога, который отработал свой тяжелый — и морально, и физически — день, пришел домой, увидел, наконец, жену... Станет он о работе думать? А Горан Брегович — старый, опытный гинеколог! (Смеется). Можете так и написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за "Время цыган".

- просто рвет душу.

 

Хотя сам Бреговоч любит говорить о том, что его музыка плохо подходит для кино:

"Я не считаю себя хорошим кинокомпозитором. Моя музыка слишком агрессивная, слишком мелодичная, но она не такая иллюстративная, какой должна быть музыка для кино. Дело в том, что я работаю над фильмами, которым не нужен настоящий кинокомпозитор. Поэтому я не думаю, что хорош в этом. "

 

О совместной работе с Кустурицей:

"***8722; Принято считать, что сотрудничество с Эмиром Кустурицей является чем-то особенным в карьере Горана Бреговича, а что вы можете вспомнить об этом этапе совместного творчества?

 

***8722; Мой первый фильм – «Время цыган». Знаете, Кустурица – это один из режиссеров, закончивших пражскую академию (Академия исполнительских искусств. – Прим. автора), и, насколько я понимаю, философия этой академии заключается в том, что только плохим фильмам нужна музыка – в качестве «костыля», поэтому в первых двух его фильмах, помнится, не было музыки. Во время работы над «Временем цыган», в том же кругу друзей, который он всегда привлекает к работе над своими фильмами, Кустурица предложил мне написать музыку для одной сцены – той знаменитой сцены у реки. Так я и стал кинокомпозитором. Потом я писал для двух других его фильмов – «Аризонской мечты» и «Андерграунда». Мне повезло работать над тремя его лучшими фильмами, что для кинокомпозитора большая удача. Понимаете, можно написать лучшую в мире музыку для плохого фильма, и этого все равно будет недостаточно, чтобы сделать его хорошим.

 

 

Оригинал материала: http://mychel.ru/text/afisha/865716.html?first

 

35040.400x400.jpg

 

GoranBregovic-580x250.jpg

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный композитор, очень понравилась музыка к "Турецкому гамбиту", ну и конечно в фильмах у Кустурицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Андерграунд". И фильм сильный и саунд мощный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мне нравится во всех смыслах этого слова!!! Когда приезжал к нам, такой был отжиг! Люблю танцевать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...