Перейти к содержанию

Луна в сточной канаве (La lune dans le caniveau)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Луна в сточной канаве / La lune dans le caniveau

 

d36b698431fe.jpg

 

год - 1983

страна - Франция, Италия

жанр - драма

 

режиссер - Жан-Жак Бенекс

сценарий - Жан-Жак Бенекс, Оливье Мерго, Дэвид Гудис

в ролях: Жерар Депардье, Настасья Кински, Виктория Абриль и др.

 

Главный герой стремится во что бы то ни стало найти виновника смерти сестры, в то время как любовь к недоступной красавице и стремление к недостижимым идеалам полностью увлекают его…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тишина в теме, то попробую я сказать пару слов о фильме.

 

Прекрасно понимаю, как этот фильм с очень красивым названием (особенно на французском) может кого-то жутко раздражать. Он вязкий, как кровь на постере. Актеры берут длинные паузы и театрально страдают (чем-то напомнила такая манера игры фильм "Шарлотта навсегда"). Главный герой угнетен смертью сестры и постоянно вопрошает: "Кто ее убил?", а за кадром звучит печальная музыка, из-за этого кажется, что сюжет не развивается.

 

Вот всё это вместе - игра актеров и, скажем так, нереалистичная печальность (т.е. она не напрягает), а также съемка в павильоне, которая не скрывается, а наоборот выпячивается и мягкая цветовая гамма (преимущественно темнота освечиваемая синеватым прожектором-Луной) создают особенную атмосферу. Которая, конечно же, не всем придется по вкусу, но мне вот пришлась, очень понравилась, запомнилась и полюбилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы меня спросили, в каком фильме форма безусловно доминирует над содержанием, первое, что пришло бы в мою голову - "Луна в сточной канаве". Абсолютно согласна с Милхаусом: стопроцентно атмосферное кино, сюжет которого не так уж важен.

 

Не имеет значения, кого именно из женщин любит главный герой - "любовь небесную", призрачную грёзу с роскошным лимузином или "любовь земную", близкую и по-животному сексуальную, которой можно крикнуть "Жрать давай!", и сей "бытовизм", как и ряд зарисовок "из жизни люмпенов", вплетённых в тонкую ткань художественного мира фильма, удивительным образом не будут резать глаза и слух (а уж как обрадуют верную подругу, которой адресованы! - Вот что значит контекст, когда то, что в иных условиях оскорбило бы, способно обнадёжить).

И уж тем более не важно, кто убил сестру героя, потому что знанием её всё равно не вернуть. Подозреваю, раскрой режиссёр детективную завязку, фильм бы многое потерял в своей призрачной атмосферности. А так, и настроение печали под флёром таинственности сохранено, и никто из зрителей не возмущается: "Какая банальная разгадка!" (Ведь, похоже, разочарование вызвал бы любой убийца: от главного героя до "докера, проходившего мимо", поскольку завораживает неизвестность, а раскрытый факт моментально эту заворожённость "убивает").

 

 

И не могу не отметить такой факт. Безусловно, ставка делалась на универсального Жерара Депардье и весьма популярную в 1980-е годы Настасью Кински, но лично меня куда сильнее впечатлили актёры так называемого второго плана с почти созвучными именами "победоносного звучания": Виктория Абриль и Витторио Меццоджорно. (Ну и Милена Вукотич, но она всегда мастерски "делала эпизоды" - как у именитых классиков, так и у малоизвестных режиссёров). В случае с эксцентричной испанкой справедливость восторжествовала: её фильмография богата своеобразными ролями широкого географического пространства (включая опыт работы в экзотическом исландском кино).

 

А вот Меццоджорно кажется мне прискорбно недооценённым актёром, не слишком известным в "широких зрительских кругах", а, между тем, все его работы, виденные мною, по-настоящему восхищали. И в "Луне в сточной канаве", на мой взгляд, он затмевает самого Депардье, хотя проводит на экране куда меньше времени. Или просто Витторио в бОльшей степени "мой тип". В любом случае, очень жаль, что он ушёл из жизни в расцвете сил, и уже не придётся ждать его новых ролей. И если уж совсем откровенно, то я пересматривала фильм только ради него, поскольку "просто атмосфера" быстро утомляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз-таки и надеялся, что в теме появится ваш, Лента Мёбиуса, комментарий.

Во-первых, потому что только вы в последние месяцы не даете разделу "Ретро" окончательно закиснуть, а во-вторых просто потому, что люблю читать ваши комментарии.

 

Действительно, "кто убил" и вообще сюжет в этой ленте не важен, у меня многие детали уже стерлись из памяти, но атмосфера не забывается.

 

А роль Витторио Меццоджорно (теперь буду знать как актера зовут) запомнилась, прекрасно исполнена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Меццоджорно кажется мне прискорбно недооценённым актёром, не слишком известным в "широких зрительских кругах", а, между тем, все его работы, виденные мною, по-настоящему восхищали. И в "Луне в сточной канаве", на мой взгляд, он затмевает самого Депардье, хотя проводит на экране куда меньше времени. Или просто Витторио в бОльшей степени "мой тип". В любом случае, очень жаль, что он ушёл из жизни в расцвете сил, и уже не придётся ждать его новых ролей. И если уж совсем откровенно, то я пересматривала фильм только ради него, поскольку "просто атмосфера" быстро утомляет.

 

Не согласна только с тем, что Витторио малоизвестен. В своей родной Италии, во Франции он считается народным достоянием, что отрадно. Да и поклонникам сериала "Спрут", коих немало и у нас, и "у них", он знаком... А КП это еще не весь мир, к счастью. Я дак уже привыкла, что актеры-однодневки, в отличие от подлинных титанов кино, здесь собирают массы поклонниц.

А роль у него тут очень интересная, и то, что он полностью затмевает Депардье, который выглядит здесь каким-то переростком - да, тысячу раз да...

 

А фильм... завораживающий, атмосферный (чем-то напоминает линчевский "Малхолланд Драйв"), но лично меня он не затронул никак. Если пересмотрю, то только из-за Витторио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна только с тем, что Витторио малоизвестен. В своей родной Италии, во Франции он считается народным достоянием, что отрадно. Да и поклонникам сериала "Спрут", коих немало и у нас, и "у них", он знаком... А КП это еще не весь мир, к счастью. Я дак уже привыкла, что актеры-однодневки, в отличие от подлинных титанов кино, здесь собирают массы поклонниц.

В своём суждении я опиралась как раз не на мнение пользователей КП, а на, так сказать, собственную "среду обитания", которую назвала бы "широчайшим зрительским кругом". Я хорошо помню, что когда доблестного комиссара Каттани убили, а наше телевидение (канал "Россия", если не ошибаюсь) робко прокатило продолжение, только ленивый мне не сказал: "Нет, без Плачидо "Спрут" уже не тот!" (И возражения с моей стороны не принимались). Лишь подруга Мария заметила: "А ведь новый актёр гораздо сложнее и интереснее однообразного и уже порядком поднадоевшего "Каттани" - он, в отличие от "Каттани", похож на человека, умеющего думать". Так что я, помнится, порадовалась: пусть нас двое, воспринявших новый своеобразный образ в замыленной истории, но, как знать, может, мы окажемся вернее в этом своём предпочтении. Кажется, примерно так оно и получилось.

 

Я рада узнать, что на родине Витторио Меццоджорно любят и помнят - право, он этого заслуживает. Кстати, вспоминается такой эпизод: я гостила у родителей (мы живём в разных городах), и по каналу "Культура" как раз демонстрировалась "Луна в сточной канаве". На сцене в баре мой отец был поражён актёрской работой Меццоджорно: "Сразу видно талант, какой там Депардье!" (отец, правда, совсем не воспринимает бедного Жерара). Это было суждение незаинтересованного, совершенно равнодушного к кинематографу зрителя, которому, вообще-то, фильмы подобной формы категорически, вплоть до отрицания (он до сих пор максималист), чужды - тем важнее для меня подобная высокая оценка актёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своём суждении я опиралась как раз не на мнение пользователей КП, а на, так сказать, собственную "среду обитания", которую назвала бы "широчайшим зрительским кругом". Я хорошо помню, что когда доблестного комиссара Каттани убили, а наше телевидение (канал "Россия", если не ошибаюсь) робко прокатило продолжение, только ленивый мне не сказал: "Нет, без Плачидо "Спрут" уже не тот!" (И возражения с моей стороны не принимались). Лишь

подруга Мария заметила: "А ведь новый актёр гораздо сложнее и интереснее однообразного и уже порядком поднадоевшего "Каттани" - он, в отличие от "Каттани", похож на человека, умеющего думать". Так что я, помнится, порадовалась: пусть нас двое, воспринявших новый своеобразный образ в замыленной истории, но, как знать, может, мы окажемся вернее в этом своём предпочтении. Кажется, примерно так оно и получилось.

:) Понятно. А вот в окружении моей мамы (сама я еще мелкая была.. лет 7 мне было) к новому комиссару отнеслись тепло. Я так думаю, те, что считают, что после Каттани "Спрут" уже не торт - просто-напросто фанатики. Увы, таковых очень много, да...

 

Я рада узнать, что на родине Витторио Меццоджорно любят и помнят - право, он этого заслуживает. Кстати, вспоминается такой эпизод: я гостила у родителей (мы живём в разных городах), и по каналу "Культура" как раз демонстрировалась "Луна в сточной канаве". На сцене в баре мой отец был поражён актёрской работой Меццоджорно: "Сразу видно талант, какой там Депардье!" (отец, правда, совсем не воспринимает бедного Жерара). Это было суждение незаинтересованного, совершенно равнодушного к кинематографу зрителя, которому, вообще-то, фильмы подобной формы категорически, вплоть до отрицания (он до сих пор максималист), чужды - тем важнее для меня подобная высокая оценка актёра.

 

Здорово как:) Талант всегда заметен, и талантливого актера от неталантливого, как по мне, и отличает, в частности то, как на него реагируют совершенно равнодушные к кинематографу люди:)

А "Три брата" Вы видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Три брата" Вы видели?

Нет, хотя обратила внимание на тему этого фильма, созданную Вами. Думаю, посмотрю при первой подходящей возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, хотя обратила внимание на тему этого фильма, созданную Вами. Думаю, посмотрю при первой подходящей возможности.

 

Обязательно посмотрите:) Достойное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...