Перейти к содержанию

Луна (Luna, La)

Рекомендуемые сообщения

ЛУНА

Luna, La

300x

Страничка на КиноПоиске | Страничка на IMDb

Италия, 1979

Режиссер Бернардо Бертолуччи

Синопсис:

Подросток Джо, сын известной оперной певицы Катерины Сильвери, считает, что муж матери, Даглас Уинти, его настоящий отец. Вот только Джо хочется, чтобы отец был крепким и решительным, а не мягким и безвольным, как Даглас. В отчаянии Джо ищет поддержки в наркотиках.

Рискуя карьерой, разрушая все собственные планы, но надеясь спасти сына, Катерина с Джо едет в Италию. В Италию, потому что там живет настоящий отец парня, работающий школьным учителем. Катерине удается найти общий язык с сыном, и их отношения развиваются намного глубже, чем она предполагала...

В ролях:

Джилл Клейбур

Мэтью Бэрри

Вероника Лазар

Ренато Сальватори

Фред Гвин

Алида Вали

___________________________

Хотелось бы узнать ваши мнения по данной картине.

Изменено пользователем Elena-P
Добавлена ссылка на IMDb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера было дело пытался посмотреть, но минут через 30-40 захотелоь спать (фильм не есть динамика), к тому же реклама заколебала, короче поставил таймер на окончание, даже не знаю досматривать ли?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера было дело пытался посмотреть, но минут через 30-40 захотелоь спать (фильм не есть динамика), к тому же реклама заколебала, короче поставил таймер на окончание, даже не знаю досматривать ли?..

 

А я вот досмотрела, хоть и показывали очень поздно (до 4.00 смотрела). Позже может быть развернуто напишу что понравилось, а пока в общем - фильм цепляет, да еще как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера было дело пытался посмотреть, но минут через 30-40 захотелоь спать (фильм не есть динамика), к тому же реклама заколебала, короче поставил таймер на окончание, даже не знаю досматривать ли?..

 

А я вот досмотрела, хоть и показывали очень поздно (до 4.00 смотрела)...

 

Слушайте, как же вы над собой издеваетесь. =)

 

Признаться честно, я собирался посмотреть сегодня ночью только самое начало - хотел сравнить качество записи со своей пираткой. Пока ждал, даже умудрился посмотреть по Культуре бестолковый бразильский арт-хаус "Нина" - вариация на тему "Преступления и наказания". А в час ночи после этой занудной терапии послал всё к чертям. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луна...

 

Бернардо Бертолуччи снимает довольно странные фильмы, которые не поддаются строгой логике. После них много мыслей – так много, что даже голова пухнет. Но мысли эти переносить на бумагу – как-то банально, что ли. Так же и с фильмом “Луна” – навевает подумать о некоторых проблемах человечества.

 

«Луна» длится более двух часов и за это время успевает рассказать нам о многом. О том, как парень стал наркоманом, о его сложных отношениях с матерью, саму мать, ее мысли, их семейные сложности и проблемы. Порой их не понимаешь, порой проникаешься в самую суть и когда достигаешь этого, весь драматизм картины бьет по ушам. Неожиданные ходы, которыми Бертолуччи удивляет, вносят еще больше странностей и противоречий, но, в конце концов, все получается довольно цельно.

 

Сцены матери и сына, когда она хочет ему помочь, особенно поражают своим драматизмом. Весь фильм строится почти только на двух персонажах, но при этом не выглядит скучным. Немного затянуто, сюжет не стремителен, но при этом динамика все же есть, а в итоге хочется следить за развитием фильма и судьбами героев. Порой сюжет находится на грани, но все показано очень деликатно.

 

И все это в очень красивой обертке - пейзажи, дома, фоны и другие мелочи, которые хорошо приправлены музыкой. В итоге – очень драматичный фильм, который воспринимается сложно, но при этом вызывает много эмоций.

 

Я бы никогда не посоветовала смотреть эту картину – фильм явно не для всех, смотреть его сложно, некоторым может показаться скучно. Но любителям творчества Бертолуччи обязательно к просмотру. Это не обычный фильм, который можно посмотреть и забыть – его необходимо обдумать, задуматься или просто понять. Крепкий фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SsvS, оно того стоило. Еще многоуважаемый gordy на той неделе породил интерес к картине, и отсмотрев осталась очень довольна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SsvS, оно того стоило...

 

В первый раз фильм очень впечатляет. А я просто смотрел его уже трижды, так что просмотр сегодняшней трансляции даже не планировал. Тем более глубокой ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклоняюсь перед маэстро, но картина вышла не много затянутой. Сильно грузила концовка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента настолько совершенна визуально, и настолько двусмысленна по содержанию, что после просмотра осталось лишь одно желание - включить сначала и попытаться "догнать".=)

 

Чертовски впечатлила меня строка из отзыва одного многоуважаемого человека:

Невероятно правдоподобно и жизненно.

 

Не могу согласиться. Совершенно не жизненно. И даже малоправдоподобно. Уж слишком бьет по глазам бесконечное доверие (может даже любовь) режиссера к отцу психоанализа и его не вполне адекватным (во всяком случае спорным) убеждениям.

 

Неоднократно слышала восторженные отзывы о "Луне" из уст представителей мужского пола. Сама же при просмотре испытала несколько шоковых реакций, отнести которые к категории "восторг" сложно. Весьма. Большей частью, наверное, по причине того, что из двух главных персонажей картины - мать-сын, - безусловно ассоциировать себя могу только с женщиной (мальчиком-подростком, понимаете, никогда не была)... ну и далека я от реакций Катарины, от линии ее поведения, от ее бессознательного, внезапно выплеснутого вовне. "Цель оправдывает средства" в данном случае с художественной точки зрения - возможно, с позиции "жизненности" - да ни черта!

 

Кино очень странное. Очень. С первого раза, по моему глубокому убеждению, въехать в замысел режиссера плотно и достоверно просто невозможно (возобновлю попытки как-нить на досуге), хотя ощущение причастности к чему-то великому при просмотре преследует неотступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем SsvS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем SsvS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невнятные и претенциозные «Мечтатели» вынудили меня записать Бернардо Бертолуччи в «чёрный список», но вторую партию, поставив изящный шах и мат, итальянский режиссёр умудрился выиграть. Блестящая партия, не могущая сразить наповал. Партия, где неординарная внешне Джилл Клейбург выступила в роли короля, чей шаг ограничен, но так важен, а молодой и симпатичный Мэттью Бэрри явился достойным ферзем, мгновенно себе к вражескому королю – зрительской душе – расчищая путь, бесстрашно поедая на пути стоящие фигурки. В ладьи переквалифицировался быстро и бойко Эннио Морриконе, музыкой обволакивая врасплох заставших зрителей, хитрым и дальнобойным слоном зашагал Витторио Стораро, операторской работой вызывая ощущения, что всё на экране – чей-то длинный и совершенно нескучный сон. Как говорил герой Фреда Гвина в фильме, вздыхая, - «чужие сны скучны». Этот сон совсем иного рода, здесь зигзагообразные ходы проделывает непростой, местами ироничный, местами трагичный сюжет о странной любви матери (оперной певицы) и сына (юного одиночки с пристрастием к наркотикам). Пешек всего восемь, но все они гибнут, спеша достигнуть последней шахматной и столь желанной клетки. Падая с лестницы, Роберто Бениньи, сам того не подозревая, вовсе не смешит зрителей, а красит и без того увлекательную и трогательную историю о слабых людях, которых приятельница ветреной и притягательной ночи – победно сияющая Луна – сделала сильными, вдохнув глоточек понимания в каждого из них. Всего лишь маленький глоточек понимания, и этого оказалось достаточно. И наступает долгожданный для них и нас момент, когда не жмутся к окнам автомобиля гротескно любопытствующие люди, бокальчики наравне с диванчиками не нужны, а пение – необходимо.

 

Мы путешествуем, мы всегда и везде в пути. И всегда над нами будут Солнце и Луна: обжигающее и ненавистное Солнце, и спасительная и умиротворённая Луна, та самая Луна, что осветит неуклюжую дорожку к спасению – и для героев Райана и Татум О’Нил, и для героев Джилл Клейбург и Мэттью Бэрри. Для всех.

 

Европейский фон, на котором развернули греческую трагедию американские актёры – такова триумфальная и с мастерством исполненная Бернардо Бертолуччи классическая партия, где шах и мат достигается самым простым способом – рассказом без утайки. Здесь нет тайн. Остались люди под лунным светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм по рекомендации одного знатного модератора, не обращенной ко мне напрямую. Поскольку первый проект, который меня впечатлил у Бертолуччи - это "Мечтатели", где мне очень понравились актеры Ева Грин, Майкл Питт, то я решил ознакамливаться и дальше со всеми творениями сего режиссера, который прекрасно может увидеть, где расставить акценты эротического характера с плавным переходом на обычное развитие событий, без лишней вульгарности.

 

Был немного разочарован. Поставил 6-7 баллов. Игра актеров действительно хороша собой. Но где-то через недели 3 я понял, что не совсем понял саму проблематику картины, а она здесь выявлена и показана в талантливом виде, с соблюдением всех правил кинематографической съемки. Т.е. я хочу сказать, что это не "Кен Парк", где проблемы общества ставятся с еще большей строгостью и серьезностью, но при этом отображаются с похотливыми желаниями предъявить больше натуралистчности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, на VHS смотрел ещё. Пересматривал раза 3. Купился на имя режиссёра и естественно не прогадал. Понравился мне фильм. Цепляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это совсем нескучное кино. Главное - есть внутреннее развитие, поэтому смотрится нормально. Запутанный клубок отношений матери и сына, х.. поймёшь. Смысл именно в отсутствии понимания между разными поколениями, даже про желании понять, или как? Я чё-та сомневаюсь что понял верно, и понял ли вообще.

Ну и тема инцеста опять всплыла... Хочется уже сказать "Эй, Бернардо, ты, больной чтоле?:)

Изменено пользователем Tommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм! Очень понравился, смотрела давно, но "Луна" определенно запала мне в душу, трогает до слез, потрясает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из нелюбимых фильмов Бертолуччи. Он, конечно, неплох, довольно интересная работа с приятной атмосферой (как всегда у него). Визуально приятно очень смотреть. Но вот как-то кроме эдипова комплекса - ничего. Предыстория немного блеклая - лишь о проблемах отцовства, о наркотиках тоже как-то вскользь. В общем, неплохой фильм, но ощущение, что многого не хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же все непросто закручено и замешено и в тоже время насколько же это холодный и отстраненный фильм, вроде и не Бертолуччи совсем. Финальная сцена красиво расставляет всех по местам, но для того чтоб окончательно определиться со своим отношением к просмотренному мне, пожалуй, необходимо время – слишком необычное сочетание материнских чувств и возвышенной отстраненности. Умом все понимаю, но пропустить подобное через себя и до конца посочувствовать кому-либо из них не получается. Пожалуй, даже и не стоит, хотя таких одиноких и опустошенных детей всегда искренне жаль, но вот почему-то не здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же все непросто закручено и замешено и в тоже время насколько же это холодный и отстраненный фильм, вроде и не Бертолуччи совсем. Финальная сцена красиво расставляет всех по местам, но для того чтоб окончательно определиться со своим отношением к просмотренному мне, пожалуй, необходимо время – слишком необычное сочетание материнских чувств и возвышенной отстраненности. Умом все понимаю, но пропустить подобное через себя и до конца посочувствовать кому-либо из них не получается. Пожалуй, даже и не стоит, хотя таких одиноких и опустошенных детей всегда искренне жаль, но вот почему-то не здесь.

Конечно, не стоит)

У Бертолуччи герои не вызывают сочувствия, они вызывают эстетическое, настроенческое, атмосферное наслаждение. Это игра с гармонией.

 

Фильм клевый 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не стоит)

У Бертолуччи герои не вызывают сочувствия, они вызывают эстетическое, настроенческое, атмосферное наслаждение. Это игра с гармонией.

 

Фильм клевый 8)

 

Да и не буду - стремно очень. ))

 

Некоторые вызывают. С героями Небес я прожила каждый кадр до самой последей капельки. Тоже было с 20 веком, с Осажденными, а здесь вот понимаю, но не принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые вызывают. С героями Небес я прожила каждый кадр до самой последей капельки. Тоже было с 20 веком, с Осажденными, а здесь вот понимаю, но не принимаю.

 

Присоединюсь. Герои не вызывают абсолютно ничего, как-то они на редкость пусты. Окончательно разочаровалась в Луне после недавно увиденного Шума в сердце Луи Маля. Вроде бы, основной мотив - один, при том, что характеры - разные, конечно же, и судьба своя у всех. Но героиня Леа Массари располагает, при всей ее легкомысленности и, в общем-то, преступном поведении, в то время как героиня Клайбург вызывает неприятие. Невнятно и о природе взаимоотношений сына с матерью, в отличии от фильма Маля. Пусты герои Луны, от того как-то пуст и фильм, драма с потерянным отцом также невыразительно выглядит, она как-то вообще затерялась.

 

Но неизменным плюсом остается то, как снято - красиво, красочно, атмосферно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бертоллучи все-таки уникальный режиссёр. В своих фильмах он ходит по лезвию, почти на грани. Луна по описанию происходящего в фильме похожа на дешевую мелодраму для какого-нибудь мыльного сериала. Но ББ умудряется это снять в рамках серьезной драмы, не скатываясь в пошлый фарс или ещё хуже, в банальщину с набором чернушных штампов как у какого-нибудь Ван Сента. Оператор тоже поработал на славу, прекрасная композиция в кадре, хорошо подобрано освещение. В общем, несмотря на болезненную тему и долгий хронометраж, кино смотрится достаточно комфортно, интерес не угасает до самого финала. Хорошее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...