Перейти к содержанию

Персонаж (Stranger Than Fiction)

Рекомендуемые сообщения

Не дотерпела я, сил ждать Форстера до мая, когда вот оно, под носом, мне не хватило. Слабачка, знаю.

 

 

Дерево не знает, что оно дерево, но оно все же дерево. © STF

 

Комедия от Форстера – страшно? Ко-ме-ди-я. А комедия от Форстера с Уиллом Фарреллом? А комедия от Форстера с Фарреллом без кривляний? Да еще и с Квин Латифой? И все это после «Останься»? Мне было жуть как страшно и ровно настолько же интересно. Первые 3 минуты, всплывающие надписи в стиле Fight Club, Фаррелл с зубной щеткой и галстуком – все, фильм поглотил, ура, можно расслабиться. Слово «скучно», как и слово «потолок» или «клоун-Уилл» за 113 минут не всплыли где-то в районе мозга ни единого раза.

 

Исключительный фильм, если честно, по многим причинам. Еще одно подтверждение многогранности Марка Форстера – 4 последних фильма, потрясающе особенных и непохожих друг на друга. Как 4 стихии: подводные течения Бала монстров, воздушная Волшебная страна, огненно разрывающий Stay и земля – Персонаж. Талант и мастер своего дела. Сценарий неизвестного Зэка Хельма – особая статья, идея рвет и мечет, офигенно, обалденно и все в этом духе. Мальчики налево, девочки направо, а скрипт в сторону магического круга Вечного сияния чистого разума. Тройка актеров Фаррелл-Хоффман-Томпсон – опять к небесам. Естественно, наибольшее количество скепсиса было направлено в сторону господина под номером 1, который он, в общем-то, благополучно миновал в моих глазах. Нетипичный, потерянный и земной, съела. Не знаю как там с драматическим поприщем, но здесь он был как никогда к месту.

 

Словами героя Дастина Хоффмана: «Комедия или трагедия?».

 

Смешно было не раз и не два, повсеместно, временами до неконтролируемых движений конечностями. Как карманчик-обманчик, за весельем и чумовыми фразами профессора, легкостью и непосредственностью, скрывается кино далеко не пустое.

 

Гарольд Крик – типичный налоговый служащий, ну это то есть жизнь по расписанию, череда цифр в голове, бумаги, листочки, чеки, ушел-пришел, лег спать, все точно по плану, никаких отклонений. Идеальный работник, непростительно глубоко засунувший собственные желания и мечты. И все бы хорошо, если бы его шаблонные действия не начал комментировать голос некой писательницы, которая считает своим долгом убивать персонажа каждой написанной книги. Гарольду повезло не больше других – голос изрек, что скоро он умрет. Правда дама, отлично сыгранная Томпсон, переживает творческий кризис – ну не знает она как лучше его убить, а, значит, есть у Крика отсрочка, чтобы, наконец, разобраться в себе, обратиться за помощью к чудному профессору литературы и, эка невидаль, встретить девушку.

 

Все это подается очень изящно, просто и юморно под сопровождение великолепного и разного музыкального ряда. В итоге на поверхности оказывается известная всем теоретически и редко применяемая на практике истина о необходимости следования собственным желаниям, умении получать наслаждение от каждой минуты жизни, от каждого прикосновения и взгляда. С другого бока, вроде бы еще подкат к судьбе-злодейке, и возможности или невозможности ей противостоять. Этот бок вывернулся наизнанку и сказал – человек решает. Каждый шаг, каждый поступок и действие ведет невидимой связью к клубку, твой шаг, твой выбор, твои поступки, без всякого кукловода с ниточками и сценарными зарисовками, стоит только посмотреть на свою же собственную жизнь со стороны и выйти из «чеховского» футляра. Всего два слова от писателя «он умрет», три слова от профессора «ты должен умереть», казалось бы выбора нет, жестко и бескомпромиссно, смирение, покорность и апатия, а на деле свобода души, свобода выбора, согласие с собой и твое собственное желание, продиктованное твоей же сущностью. Комедия через трагедию, трагедия через комедию, циклично или хаотично, а по-простому жизнь,осознание себя, земля и свобода.

 

В итоге, наверное, каждый найдет что-то свое, кто-то не найдет ничего, полярные отзывы грядут, а я посмотрела отличный фильм, невообразимо приятный и легкий для просмотра и так же невообразимо не отпускающий после, впечатлений уйма, мыслей тоже - хрупкое и филигранное сочетание идеи и ее реализации. Слаженная, четкая и изящная работа абсолютно всей группы создателей. Невероятное количество эмоций, пересмотреть - хоть сейчас. Вау-Вау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прикольная и очень прилежная реца. Местами "паузил". В общем, молодец. Ждем-с месяца-мая. Заценим-с Форстера (не путать с пивом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет не особо впечатлил, да и как-то тихо этот фильм прошел в мире. Но актеры вызывают интерес: Дастин Хоффман и Куин Латифа особенно! =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное и крайне забавное кино с немного вялым развитием событий. В общем-то в рецензии, которую написала Chichina, все уже сказано. Главная мысль в фильме довольно стандартная, но вот исполнение выше всяких похвал. Еще бы убрать оттуда Мэгги Джилленхал и все было бы отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Chichina

Порой, чтобы фильм заинтересовал, можно обойтись парой слов о нём.

И если Ромочку сюжет не впечатлил, то мне он понравился сразу. К сожалению, у нас он идёт в одном кинотеатре в крайне неудобное время, но всё равно. На Это кино надо ходить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Chichina

Порой, чтобы фильм заинтересовал, можно обойтись парой слов о нём.

 

Либо я что-то не так поняла, либо не я, ибо, во-первых, высшей цели заинтересовать не имелось, благо головы у людей на плечах имеются и Форстер не для всех пустой звук, во-вторых, ясно как день, что то, как человек пишет, сколько, в каком стиле, задом наперед или под сопровождение немыслимого количества восклицательных знаков, бубнит или на голове стоит - есть дело каждого, хозяин-барин. Не надо ничего усложнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я что-то не так поняла

Не поняла, и я не так сказал.

Просто было записано одно моё наблюдение. Чтобы не обращаться в пустоту, я обратился к тебе. Ничего конкретного не подразумевалось.

Фильм же действительно жду. Когда, правда, погляжу, не знаю.

PS

Про высшею цель... Может, не было.

Но получилось.

Понял-понял, сама не думала, что такая лажа получиться.:D ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял-понял, сама не думала, что такая лажа получиться.:D ;)

 

Вы ставите меня в тупик своими авангардистскими идиомами-). В общем, ход мыслей весьма оригинален, настолько, что я запуталась в трех соснах. Ну да ладно, приятного просмотра в таком случае, Персонаж не должен разочаровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм посмотрела довольно давно, но до сих пор не пропадает желание его пересмотреть...приятный, не глупый фильм с оригинальным сюжетом, который можно смотреть для поднятия настроения любому человеку.

к тому же фильм приятно удивит актёрским составом. Уилл Фаррелл удачно вписался в свою роль. Он обычный "менеджер среднего звена", жизнь которого предсказуема и скучна до неприличия. но и для таких "обычных" ПЕРСОНАЖЕЙ судьба порой готовит сюрпризы. и даже если кажется, что судьба не справедлива, возможно нас подталкивают к чему-то действительно важному? ведь не всё так просто...)) возможно не судьба поворачивает нашу жизнь вопреки привычному образу, а чье-то бурное воображение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что после просмотра. Кино понравилось очень, для меня лучший фильм мая. И в помойку эту троицу триквелов! =)

 

О фильме. Сама идея, на мой взгляд, заключается в том, что это - своего рода индикатор этичности зрителя. Кого он поддерживает? Писательницу (Томпсон) или профессора (Хоффман)? Убить или нет? Вот в чем вопрос. С одной стороны в глубине души хочется умертвить это жалкое существо (в исполнении Уилла Феррела), но с другой стороны недоумеваешь, черт возьми, что за мысли у тебя в голове! Насколько мы жестоки! Это - первое.

 

Второе, очень интересна идея, когда глав-герой слышит рассказчика. Хотя можно сказать, что и раньше бывали диалоги между повествователями и персонажами, но всё же (по-моему) они не были настолько острыми и важными для сюжета. К тому же здесь только "односторонняя связь": автор не слышит своего героя. Плюс к этому нельзя также не отметить очень захватывающее и держащее интригу повествование. Полное ощущение того, что ты и впрямь находишься в книге (в смысле, читаешь её).

 

И в дополнение к вышесказанному хочется отметить потрясающий концепт-арт и съемки. Актерская игра на должном уровне, не выдающаяся, но и не лажа. Если советовать, то я бы порекоммендовал это кино людям, большое внимание уделяющим сценариям нежели другим составляющим фильма. Надеюсь, понравится.

 

Что же касается оценки, то герой Хоффмана выдал как нельзя точную фразу: "Сойдет". Именно из-за концовки. Но повторюсь, тем не менее это самое нормальное кино в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланик с таким же названием сборник рассказов выпустил...((: это же не экранизация? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланик с таким же названием сборник рассказов выпустил...((: это же не экранизация? )

Это довольно частое выражение в английском языке, типа "нелепей вымысла". Так что просто совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогам недели проката лента совсем не нашла зрителя. Я, сказать чесно, удивлен. поскольку думал, что людей в Киеве, ищущим какую то альтернативу майским уберблокбастерам, побольше будет. Ведь на самом деле, фильм, хоть и не является чем то сверхестественным, но в то же время весьма неплохого качеста. Типичный продукт на один раз. Пересматривать вы его вряд ли будете, но зато и за кровно заработаные сожаления не будет.

Лично я вижу причиной этому режиссера. Марк Форстер, имеющий за плечями не очень большую, но достаточно впечатляющую карьеру постановщика, держит повествование в нужном русле от начала и до конца, ни на секунду не перегибая, да и особо не занудствуя. История интересует зрителя настолько чтобы не покинуть зал, и даже не задумываться о этом. Тем более есть на что посмотреть. Уилл Фарел исполнил свою первую, на моем веку, роль. Типичный неудачник у него вышел отменно, ничем не хуже типичного идиота. Меги Гилленхал всегда была талантливой, но всю славу уже давно забрал её брат. Она на уровне этого фильма совсем не теряется, но и вряд ли станет звездой. Хоффман к сожалению лишь приятное камео, что скажешь и о Эмме Томпсон, которая способна на более.

Вот так фильм и балансирует на грани комедии и драмы, как по сюжету, так и по закладенному смыслу. Стоит упомянуть "незлим тихим словом" и положить на полку с удовлетворенностью от просмотренного фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй за последнее время - это единственный фильм, который не разочаровал, может потому, что, покупая билеты, я ждала ну максимум неплохой комедии, а получила нечто гораздо большее. Что не может не радовать.

Единственное, что не нравилось на протяжении второй части - это мысль о том, что жизнь человека можно сравнить по значимости с книгой, пусть даже и шедевральной.

В конце, что писательница, что профессор, что персонаж мучались проблемой выбора, хотя такой проблемы и вовсе не существует!!!

Жизнь даже самого ничтожного человека - важнее и дороже абсолютно любого литературного романа!!! ИМХО.

 

А вообще приятно удивил Фарелл. Почему-то не очень понравилась Эмма Томпсон, хотя может тут всё дело в том, что я по определению не люблю таких истеричный персонажей "на пределе". Ну а Хоффман сыграл уверенно и спокойно, как и предполагалось.

 

Рискну посоветовать: если хотите приятно провести время, расслабиться и в то же время немного задуматься - делайте выбор в пользу "Персонажа". :) Я не пожалела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прям сейчас с друзьями выбирал: на какое кино сходить. Моё предложение не победило.:)

Хотя, не всё потеряно. Так что, если вам повезло с прокатом в вашем городе, то шустро-шустро-шустро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил положительные впечатления. Идея уж больно оригинальна. Только вот реализация всё-таки могла бы быть получше. Это относится к сценарию, по большей части. Когда всё только начиналось, я вообще думал, что реализация хреновата - сценариста, похоже, мучал распространенный вопрос "как бы начать". Поэтому завязка событий выглядит как-то блекло, да и впоследствии есть провисания в действии. Такой сценарий надо было бы давать писать Чарли Кауфману - вот он бы по-максимуму реализовал потенциал.

 

Очень порадовали исполнители. Эмма Томпсон в особенности. И Хоффман тоже. И Феррел также хорош. Воистину, из комиков выходят хорошие драматические актеры.

 

Стало быть, хорошо.

 

PS В кинотеатре Гарольд смотрит "Смысл жизни по Монти Пайтону".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил положительные впечатления. Идея уж больно оригинальна. Только вот реализация всё-таки могла бы быть получше. Это относится к сценарию, по большей части. Когда всё только начиналось, я вообще думал, что реализация хреновата - сценариста, похоже, мучал распространенный вопрос "как бы начать". Поэтому завязка событий выглядит как-то блекло, да и впоследствии есть провисания в действии. Такой сценарий надо было бы давать писать Чарли Кауфману - вот он бы по-максимуму реализовал потенциал.

Всё же я считаю, что идея - это во-первых сценарий, а реализация - это уже режиссура. И с технической стороны сценарий написан просто замечательно. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комедия года?

Кстати, на профайле фильма в графе жанр нет слова "комедия". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на профайле фильма в графе жанр нет слова "комедия". :)

 

Это было моё предположение. Пока не проверил. Пишут, есть что-то от "Клика"... Там вроде как смешной сюжет обернулся нешуточным содержанием. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна - фильм не глупый. Но я откровенно зевала. Есть конечно прикольные моменты, есть и те, которые можно было вырезать. В целом неплохой фильм. и насчёт комедия:у нас в городе фильм таки обозвали комедией, хотя они и Альфа Дог фэнтези назвали:)). Я бы "Персонаж" назвала трагикомедией. Очень понравились женские персонажи. А Фаррелл(я даже не ожидала) умеет играть!!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на профайле фильма в графе жанр нет слова "комедия". :)

 

Это было моё предположение. Пока не проверил. Пишут, есть что-то от "Клика"... Там вроде как смешной сюжет обернулся нешуточным содержанием. Посмотрим.

 

Теперь проверил - комедия. В классическом смысле. На языке так и вертится:"Что за комедия, создатель!" Но не зрелище. Больше для ума, чем для седрца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь проверил - комедия. В классическом смысле. На языке так и вертится:"Что за комедия, создатель!" Но не зрелище. Больше для ума, чем для седрца.
Это я просто так ляпнул. Но, в любом случае, всё хорошо, что хорошо кончается. )

 

Кстати, в фильме есть ляп, на языке IMDb который можно охарактеризовать как "фактическая ошибка". А именно, когда герой Ферелла спрашивает героиню Джилленхаловой, не состоит ли та в анархических группах, та спрашивает его, "не противоречит ли такие собрания анархистов их мировозрению". На самом деле анархия никак не связана со взглядами на сборища. Анархия - это совсем другое. Но тем не менее на этом месте я смеялся как сумашедший. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прочитываю то что все пишут ...

Я в заблуждении .

Фильм мне уже по постеру не нравится!

Актер - убийственный!

Даже незнаю...

 

На актера не смотри- он там абсолютно серьезен и драмматичен(кстати, он поработал там отменно(!)). А фильмец очень интересный и какой-то жизненный что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVD уже на полках магазинов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...