Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Неприкаянные (The Misfits)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Неприкаянные | The Misfits

 

«It shouts and sings with life ... explodes with love!»

 

59670_misfits_ver3.jpg59673_misfits.jpg59671_o_B7R4H0zRQUSW5qL.jpg59674_kinopoisk_ru_Misfits_2C_The_593990.jpg59672_misfits_ver4.jpg

 

год: 1961

страна: США flag-3.gif

режиссер: Джон Хьюстон

оператор: Расселл Метти

жанр: драма, вестерн

премьера (мир): 1 февраля 1961

время: 124 мин.

 

В главных ролях:

Кларк Гейбл, Мэрилин Монро,

Монтгомери Клифт...

 

Сюжет: Чувствительная и печальная Розлин (Мэрлин Монро) приезжает в городок Рино, чтобы развестись с мужем. В местном баре она знакомится с двумя друзьями ковбоями - вдовцом Гвидо (Илай Уоллек) и Гэйем (Кларк Гейбл). Одинокие и неприкаянные, они странствуют по Неваде в поисках случайного заработка. Любовь к родео, виски и горячему ветру пустыни - все, что у них есть. И этим они готовы поделиться с Розалин, которая сама толком не понимает, чего ищет. Эта странная компания вместе с присоединившемся к ним молодым ковбоем Перси (Монтгомери Клифт) отправляется в горы, чтобы ловить диких мустангов - "неприкаянных" лошадей, которых раньше дарили детям на праздники, а сейчас пускают на собачьи консервы...

 

59749_photo_Les_Desaxes_The_Misfits_1961_3.jpg 59755_kinopoisk_ru_Misfits_2C_The_835844.jpg 59750_photo_Les_Desaxes_The_Misfits_1961_6.jpg 59751_photo_Les_Desaxes_The_Misfits_1961_2.jpg 59752_kinopoisk_ru_Misfits_2C_The_835894.jpg 59753_kinopoisk_ru_Misfits_2C_The_835858.jpg 59754_v.jpg

 

Интересно что:

  • В последний день съемок Кларк Гейбл в шутку сказал: «Господи, я рад, что эта картина закончена. Она (Монро) почти довела меня до сердечного приступа.» На следующий день у Гейбла случился обширный сердечный приступ, он умер спустя 11 дней.

  • 22 июня 1966 года личный секретарь Монтгомери Клифта поднялся к нему в спальню, чтобы пожелать спокойной ночи. По ТВ как раз начиналась трансляция «Неприкаянных». На вопрос будет ли он смотреть этот фильм, Монтгомери Клифт ответил — «Конечно же НЕТ!». Это были его последние слова, остывшее тело обнаружили уже на следующее утро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может чуть скучноватая во второй половине, но всё равно хорошая и неглупая драма, с отличными Монро и Гейблом. Жаль, что о ней вспоминают в основном лишь в связи со смертью последнего после съёмок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот, не было скучно ни секунды. Это первый фильм Монро, который я смотрела с неподдельным интересом, затаив дыхание. Она там такая простая, настоящая, без всех своих знаменитых ужимок и пошлого кокетства. А этот её крик отчаяния, когда она не даёт убить лошадь, до сих пор в ушах стоит...

Потрясающее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в этом фильме запомнился Кларк Гэйбл сыгравший стареющего ковбоя. Его жизнь уже "склонилась к закату", всё лучшее у него уже в прошлом. Понимая это, с каким отчаянием он пытается удержаться на плаву! Сцена поимки дикого мустанга действительно впечатляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, только его жанр определить сложно, начинается он как комедия, затем превращается в вестерн, а в финале мы видим уже серьезную драму. Актеры здесь подобраны отлично: смотрел фильм из-за Эли Уоллаха, но больше всего здесь впечатлил Кларк Гейбл - он потрясающе сильно сыграл пожилого ковбоя. Интересно, что на время съемок актеру было почти 60 лет, а выглядел он лет на 10 моложе. Мэрилин Монро неплохо смотрелась, но её героиня не слишком понравилась - какая-то она неестественная и наивная. Клифт также очень хорош (хоть его персонаж и не такой яркий, как герой Кларка Гейбла), больше всего с ним запомнились сцены на родео - укрощение мустанга и быка. Эли Уоллах сыграл роль друга главного героя, пилота, который прошел Вторую мировую войну, роль у него не такая уж большая, но он показал в этом фильме и комедийный, и драматический талант.

От сюжета ждать динамики не приходится(все-таки фильму уже 50 лет), но скучным бы я его не назвал. Больше всего понравились эпизоды:

- сцена в баре.

- приключения героев на родео

- охота на мустангов и драматичный финал.

 

Оценка - 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена поимки дикого мустанга впечатляет, но, к сожалению, это единственное, на мой взгляд, что достойно внимания в этом фильме. А этого явно мало даже для оценки "неплохо". Фильм откровенно "провисает", мечется между жанрами, между акцентами на героях. Гейбл, в общем-то неплох, но как-то "на автомате", Уоллах - тоже, ну а Монро я никогда не считал хорошей актрисой. Красивой - да, а вот таланта маловато. В этой картине в очередной раз убедился в этом: переигрывает частенько, так что "Не верю!". Балла 4, не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История про тяжелую жизнь ковбоев не зацепила.Зато Монро в фильме смотрится интересно,в первую очередь потому,что здесь она не использует свою фирменную преувеличенную мимику и поэтому выглядит гораздо более естественно,чем в большинстве других картин.Последняя законченная роль...И последняя роль Гейбла.Прощание со зрителями получилось достойным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то захотелось мне представить- какой такой может быть дуэт убойный. Чтобы 2 суперлегенды сыграли вместе. Подумал про Мерилин Монро и Кларка Гейбла- 2 символа Голливуда. Потом вспомнил, что такой фильм есть итак. Тем он и ценен- 2 Символа в самом конце жизни, играют нетипичные для обоих роли. О каждом позже будут слагать легенды, истории, документалки, писать книги. Уже этого предостаточно чтобы посмотреть фильм более раза.

Фильм больше похож на европейский, чем голливудский.

Атмосфера утраты и грусти все 2 часа. Впечатляет Мерилин- так и не понял, то ли она хорошая актриса, то ли просто сильная депрессия. Так или иначе- впечатляет. Даже самой малой тени общего с прошлыми ролями нет.

Охота на мустангов сделана отлично.

 

Один из самых значимых фильмов в истории (имхо, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал про Мерилин Монро и Кларка Гейбла- 2 символа Голливуда. Потом вспомнил, что такой фильм есть итак. Тем он и ценен- 2 Символа в самом конце жизни, играют нетипичные для обоих роли.

 

Не два, а три. Еще Монтгомери Клифт. Для меня фильм ценен тем, что все трое здесь практически играют себя настоящих. Не играют, а живут. Фильм потрясающий, какие бы истории о съемках не рассказывали, результат отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не два' date=' а три. Еще Монтгомери Клифт. Для меня фильм ценен тем, что все трое здесь практически играют себя настоящих. [/quote']

Хоть филомаграфия Клифта посильнее этих двоих вместе взятых, как мне кажется; в конечном счете он не был настолько известным в последние 50 лет, как Кларк, и, особенно, Мерилин. При этом, да- в немалой степени он дополняет тех двоих - тоже суперзведа, в скором времени скоропостижно ушедшая. Один Уоллах не вписался в трагический круг- не настолько звездный и живой поныне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень зацепил этот фильм, вызывает столько эмоций, в начале он может даже показаться довольно простеньким, но потом… он будто заставляет читать между строк. Самыми тяжелыми оказались эпизоды, в которых пытаются поймать мустангов, как их связывают, а они всячески пытаются вырваться, чувствуется их свободолюбие, за которое они будут бороться до последнего, блин, даже подумать не могла, что меня это так поразит, прям до слез. Некоторых людей можно также сравнить с мустангами, идущими по жизни свободными, живущими по своим убеждениям, которые если вдруг противоречат общепринятым понятиям общества, то оно не может понять и простить тех, кто не желает жить в стаде, за что и пытается сломить их. Но все же, к сожалению, как сказал герой Кларка Гейбла: «Просто каждый из нас танцует по-своему», создаются правила, по которым приходится жить, ведь как часто каждому из нас хочется взять и бросить дурацкую работу, а не можешь, потому, что нужно за что-то жить, как часто не хочется идти в универ и изучать там всякий бред, получать высшее образование не для знаний, а -галочки, так как без него нет шанса найти более или менее хорошую работу и так все время, как белка в колесе, запрыгнул, а назад вырваться не можешь, и вот так вот, не имея возможности найти себя и делать то, что по душе, по сути, все внутри умирает. Хотя. возможно, это все наши внутренние преграды и страх что-то изменить. Не может не умилять героиня Мэрилин Монро, в которой осталось что-то от ребенка, которая так остро чувствует боль и переживания других, которая не понимает, зачем поступать плохо, которая не боится показаться наивной, смешной, она не скрывает своих чувств, она, в отличие от многих других в состоянии сопереживать, потому что она жива внутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один Уоллах не вписался в трагический круг- не настолько звездный и живой поныне.

Ничего себе не звёздный!? А в Крёстном отце . А у Серджио Леоне Хороший, плохой, злой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неглупое кино, в чем-то даже сейчас на злобу дня. Персонажи филигранно выписаны под актеров, что особенно заметно в случае с Монро. Перипетии на съемочной площадке и за её пределами тоже подогревают интерес к истории. Заметно, что главная парочка звезд не особо уживалась хотя бы множеству сцен, в которых Хьюстон предпочел снимать Монро и Гейбла по очереди, а не общим планом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в те времена вообще фильмы с умом снимали. Это сейчас бюджет - решающий фактор для любого фильма (кроме авторского и артхауса, надеюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что фильм мне очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времена ковбоев давно остались в прошлом, последние представители субкультуры доживают свой век и вызывают сильное непонимание у современной женщины своими варварскими интересами, хотя поначалу она соблазняется их силой и свободой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая драма, развенчивающая романтический образ ковбоев. В Неприкаянных их показывают обычными работягами, которые любят лишний раз приложиться к бутылке и зарабатывают каждый доллар своим трудом. На примере ковбоя и летчика мы видим, что не смотря на свою популярность среди девушек, каждый из них в глубине души хочет иметь нормальный дом и семью. Или взять того же Лоуленда, ставшего чужим для своей матери после смерти отца и появления отчима, подавшимся из фермеров в ковбои не от хорошей жизни.

Фильм запоминается отлично снятой сценой ловли мустангов и необычной для Мерлин Монро драматической ролью разведённой девушки Розлин. А черно-белая картинка позволяет сосредоточиться на драме самих героев этой истории: трёх мужчин и одной девушки. Хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...