Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Присоеденяюсь к мнению, что бумажные книги читать гораздо удобней и приятней, даже само ощущение осязаемости книги и ее запах располагают к совершенно другому отношению и к персонажам, и к поисходящему на страницах. Только дело в том, как уже говорилось и искомую книгу не так-то просто найти в бумажном виде, да и времени для того, что бы читать лежа на диване не хватает. Поэтому в основном приходится читать на работе, прямо с монитора. Привыкаешь и практически не замечаешь разницы. А еще есть такая замечательная вещь как аудиокниги, просто незаменимая вещь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть такая замечательная вещь как аудиокниги, просто незаменимая вещь. :)

 

:( Я их в метро не слышу, поэтому пришлось отказаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронная книга и 16гб памяти- вся моя полка. Незачем перегружать дом немобильной бумагой. Бумага- вчерашний день.

 

Временами очень хочется настоящую книгу почитать, дома места полно и для книг хватает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временами очень хочется настоящую книгу почитать, дома места полно и для книг хватает. :)

 

Бывает и такое, только я лично их не храню, все друзья знают что я дарю на ДР книги (еще со школы повелось) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так считаю!)) не знаю чем это обьясняется, но я не могу погрузиться в книгу, сидя у монитора)) меня не покидает чувство что я нахожусь в какои-то виртуальнои реальности)) да и вообще это неудобно. с книжкои можно поваляться на диване. так намного приятнее)))

Ну это естественная причина,человек привык переводить динамическую информацию в статическую.

У цифры много преемуществ над бумагой,но и про плюсы бумаги забывать не стоит.

Плюсы бумаги:

1)бумажное изделие можно взять с собой,читать в пути,туалете,дома,удобно устроившись на диване.

2)Журналом можно убить муху!:lol:

3)Ещё одна особенность,связанная с "физической оболчкой" является несомненно эстетическое наслаждение: хорошая бумага приятна на ощупь,красивое оформление радует глаз,а кто-то и вовсе тащится от запаха типографской краски!(как я:lol:)

4)Для чтения книги на бумаге не требуется никакая аппаратура(компьютер,ноутбук,интернет)

5)Что немаловажно,глаза при чтение книги устают меньше.чем от чтения цифровой копии.

6)Цифровые версии обычно лишены иллюстраций.

Недостатки:

1)Цена.В связи с резким падением продаж книги стали продаваться по борзоценам.Цифровые копии или стоят гораздо дешевле,или выкладываются бесплатно.

2)Книга подвержена старению и быстро портиться при плохой эксплуатации,а также от воды.

3)Книгу нельзя копировать и передать другу,или оставить резервную копию себе,на случай если с оригиналом что-то случиться.Книгу вернёт только повторная покупка.

4)В книге нельзя заменить,или убрать ненужну/устаревшую информацию.

Изменено пользователем Exist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поклонникам "переплётных" книг. Всё -таки, ни аудиокниги, ни распечатки с хорошо оформленной, удобного формата книгой "классического" образца не сравнятся. Настоящую книгу даже просто подержать в руках - уже приятно. А запах, переплёт, шрифт, иллюстрации...

 

Читаю сейчас, кстати, роман с говорящим названием "Книжный вор". Не скажу, что всё так здорово, как в рецензиях на обороте книги, но вполне неплохое чтение, есть кое-какие стилистические хитрости и рассказ ведётся от, прямо скажем, нестандартного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" -абсолютно не впечатлило это пережевывание абсолютно всем известных истин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переплетенная книга никогда не сравнится с электронной или просто с распечаткой. Есть особое удовольствие держать в руках настоящую книгу, с хорошим переплетом, вдыхать ее запах.

 

Однако для людей, которые любят читать, но не имеют достаточно места для книг, (как я) электронная книга-это самый оптимальный вариант.

 

Начала читать Сафона Карлоса "Тень ветра", вроде что-то про книги. Первая глава называется "Кладбище забытых книг". Пока интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены конечно запредельные какие-то.. Изменено пользователем Прогулка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мураками К югу от границы, на запад от солнца. Изменено пользователем Прогулка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть особое удовольствие держать в руках настоящую книгу, с хорошим переплетом, вдыхать ее запах.

При этом надо учесть, что есть категория людей, которым пофигу запах книги и переплет. Им важно информационное содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронная книга и 16гб памяти- вся моя полка. Незачем перегружать дом немобильной бумагой. Бумага- вчерашний день.

 

Пропадает ощущение сопричастности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронная книга и 16гб памяти- вся моя полка. Незачем перегружать дом немобильной бумагой. Бумага- вчерашний день.

 

Ну глазам то очень вредно читать электронную книгу. да и почему вчерашний день то? Большинство людей любят именно переплетенные книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о деревьях вы подумали? Бумажку они читать любят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну глазам то очень вредно читать электронную книгу. да и почему вчерашний день то? Большинство людей любят именно переплетенные книги.

 

Это почему вредно? Она не светится, не мерцает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна во всем, и на счет минусов тоже)) цены конечно запредельные какие-то..

кстати по поводу книг недавно по телеку Устиновы высказывалась)) очень прикольно сказала о том что когда читаешь на бумаге , то вступаешь в отношения какие-то с книгои)))я вот тоже так думаю ,ну может это все фетиши..не знаю)) в любом случае я за бумажные издания...хотя если будет дешевле читать с помощью электроннои библиотеки, то я переиду на нее))))

а вообще мне жалко издателеи и писателеи..они потеряют очень много денег. даже не представляю как они будут теперь зарабатывать:wacko:

Да вот я о том же думаю,как я заработаю(я на издателя учусь) если перестанут совсем покупать:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о деревьях вы подумали? Бумажку они читать любят...

 

Я ношу обувь из натуральной кожи. Что ж мне теперь, думать обо всех убиенных свинюшках, которых пустили на туфли?

 

 

Читаю книгу про шопоголика Ребекку Блумвуд. Интересно общественное мнение об этой героине. С моей точки зрения она слегка того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот я о том же думаю,как я заработаю(я на издателя учусь) если перестанут совсем покупать:sad:

 

Вот относительно недавно читала книгу (не буду говорить какую и какого издательства). Бумага - серая, толстая, шершавая; буквы местами не пропечатаны; опечатка на опечатке (на одной странице насчитала 5 штук). Цена что-то около 280 руб (год назад).

 

Как будущий издатель, просветите меня пожалуйста, так стоит ли современная книга 300-400 рублей?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот относительно недавно читала книгу (не буду говорить какую и какого издательства). Бумага - серая, толстая, шершавая; буквы местами не пропечатаны; опечатка на опечатке (на одной странице насчитала 5 штук). Цена что-то около 280 руб (год назад).

 

Как будущий издатель, просветите меня пожалуйста, так стоит ли современная книга 300-400 рублей?:)

 

Такое продавать в книжных магазинах за полцены (во многих практикуется, попадается редкая и интересная литература). 280 рэ за такое качество - чересчур. Лучше не продавать...

Кстати, у меня дома где-то лежит книга "Ларец Марии Медичи", по ней потом и фильм сняли. Так вот, это версия для иностранцев: в каждом слове (кроме тех, где одна гласная) проставлено ударение, некоторые слова в конце в словарик вынесены с переводом на английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое продавать в книжных магазинах за полцены (во многих практикуется, попадается редкая и интересная литература). 280 рэ за такое качество - чересчур.

 

Такое вообще выпускать не нужно)). Ладно, бумага, пусть, а вот ошибки и опечатки? Это же КНИГА!

 

Тут по ТВ передача была про то, что народ стал безграмотный. И там (кроме обвинений в адрес Интернета :)) говорили и о обучении грамотности при чтении. Дословно не помню, но как-то так, что глазами при чтении запоминается правильное написание слов и пунктуация. Так чего удивляться с такими-то изданиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое вообще выпускать не нужно)). Ладно, бумага, пусть, а вот ошибки и опечатки? Это же КНИГА!

 

Тут по ТВ передача была про то, что народ стал безграмотный. И там (кроме обвинений в адрес Интернета :)) говорили и о обучении грамотности при чтении. Дословно не помню, но как-то так, что глазами при чтении запоминается правильное написание слов и пунктуация. Так чего удивляться с такими-то изданиями?

 

Это да... Человек визуально запоминает, а затем начинает писать так, как он видел это слово. К счастью, такие книги мне не попадались :)

Но в безграмотности в большей степени виноваты не книги, а Интернет (особенно на форумах и чатах, когда пишут легко, а не правильно).

А вообще, в многостраничных книгах опечатки просто неизбежны. В большущих энциклопедиях даже начинают слова путать. Лично для меня рекордсменом по опечаткам стало издательство "Нева" - по этому не раз проезжались (хотя книги интересные выпускает....). С наименьшим количеством опечаток назвать не могу - дюже много их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэимонд Карвер - "Если спросишь, где я" Изменено пользователем Прогулка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот относительно недавно читала книгу (не буду говорить какую и какого издательства). Бумага - серая, толстая, шершавая; буквы местами не пропечатаны; опечатка на опечатке (на одной странице насчитала 5 штук). Цена что-то около 280 руб (год назад).

 

Как будущий издатель, просветите меня пожалуйста, так стоит ли современная книга 300-400 рублей?:)

На книги цены завышают уже давно,чтобы окупалось.Кто-то с приходом интернета совсем перестал заходить в книжный магазин,а те кто покупают,купят и по завышенной цене.

Вообще надо смотреть на саму книгу,сколько в ней страниц,какой переплёт,качество бумаги.Скажу лишь,что сейчас выходит серия книг про великих художников,так вот при стоимости в 150 рублей,там твёрдый переплёт,красивое оформление,качественная мелованная бумага,(очень гладкая на ощупь, но более твёрдая чем в глянцевых изданиях)формат издания полноценная а4,с множеством иллюстраций.Вот это действительно не жалко купить.

Изменено пользователем Exist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гюго, Достовеский, Булгаков, Паланик, Камю, Кинг, Гаррисон - первые кто приходят в голову) сейчас читаю киношную автобиографическую трилогию Сергея Соловьева, прекрасный язык, читается легко и главное интересно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...