Аватар (Avatar) - Страница 1178 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Результаты опроса: Как Вам "Аватар"?
Шедевр! 971 33.39%
Отлично 601 20.67%
Очень хорошо 332 11.42%
Хорошо 285 9.80%
Неплохо 255 8.77%
Так себе 199 6.84%
Слабо 96 3.30%
Плохо 43 1.48%
Ужасно 126 4.33%
Голосовавшие: 2908. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2019, 19:35   #29426
CatLamp
Свой

Цитата:
Сообщение от Godzilenok Посмотреть сообщение
Со времён первой части по сюжету прошло много лет, у Джейка и Нейтири уже есть дети. И вот одна сцена будет снята от 1 лица (ребёнка), он будет видеть ссору родителей. Эта ссора важным элементом сюжета станет, эдакий раскол в семье.
Семейные ссоры, а дальше что? Развод, раздел имущества, вопрос с кем оставить ребенка? Как-то чересчур приземленно для фантастики
CatLamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 19:40   #29427
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

Сцена от первого лица и в первом фильме была.
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 22:28   #29428
Dora
Свой

Пересматривала не так давно. Фильм высшей пробы. Можно смотреть бесконечно. Актуальности не теряет, визуально, сюжетно - всячески. Кэмерон - первопроходец и создатель шедевров.
Dora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 22:51   #29429
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Семейные ссоры, а дальше что? Развод, раздел имущества, вопрос с кем оставить ребенка? Как-то чересчур приземленно для фантастики
Синий против Синего.
all-that-yazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 23:56   #29430
VitoKorleone
33

Цитата:
Сообщение от gearswik Посмотреть сообщение
не гони, я смотрел на тв фильмы в 60 fps, ничего ускоренного в них нет...
ну это ты врёшь, конечно, причём в наглую. Я видел фильмы с данной скоростью и смотреть их невозможно (это лично как по мне) - видна прям неестественность движений.
VitoKorleone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 13:06   #29431
Fiksaj
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от VitoKorleone Посмотреть сообщение
ну это ты врёшь, конечно, причём в наглую. Я видел фильмы с данной скоростью и смотреть их невозможно (это лично как по мне) - видна прям неестественность движений.
да ничего он не врёт, эффекта ускорения никакого нет, как раз от повышенной плавности всё выглядит максимально естественно, поэтому для многих с непривычки кажется как спектакль который разыгрывают прям перед тобой, но если часто смотреть, то со временем привыкаешь и старые 24 кадра/сек начинают казаться тормозами
Fiksaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 17:03   #29432
VitoKorleone
33

враньё чистой воды нужно на детали и мелочи смотреть тогда неестественность видна - даже моргание глаз у персонажей сразу бросается...

а "привыкаешь" это не довод ни разу. Привыкнуть можно к чему угодно. Сути дела это не меняет - при 60 fps плавности нет, скорее ускоренность.
Старый 20.02.2019, 23:20   #29433
GeorgePhoenix
Свой

Цитата:
Сообщение от gearswik Посмотреть сообщение
не гони, я смотрел на тв фильмы в 60 fps, ничего ускоренного в них нет, а вот картинка да, необычная, но быстро привыкаешь
Что это за фильмы такие? В природе есть только Хоббиты и Билли Линн, все остальное снято в 24 фпс.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 23:40   #29434
VitoKorleone
33

Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Что это за фильмы такие? В природе есть только Хоббиты и Билли Линн, все остальное снято в 24 фпс.
да, но их же могут переконвертировать в другую скорость кадра. Я, допустим, однажды скачал первого Хищника с 60fps, не смог смотреть, удалил сразу...
Матчи НХЛ с такой же кадровой скоростью тоже выкладывают...
Старый 20.02.2019, 23:56   #29435
GeorgePhoenix
Свой

Цитата:
Сообщение от VitoKorleone Посмотреть сообщение
да, но их же могут переконвертировать в другую скорость кадра. Я, допустим, однажды скачал первого Хищника с 60fps, не смог смотреть, удалил сразу...
Хрен там, я тоже могу переконвертировать видео с ВХС в 4К, но от этого качество лучше не станет. Так и в этом случае, ну неоткуда взять недостающие кадры хоть ты тресни.
Вот настоящие 60fps https://www.youtube.com/watch?v=x091jfFFe9g
Старый 21.02.2019, 00:01   #29436
VitoKorleone
33

Цитата:
Вот настоящие 60fps https://www.youtube.com/watch?v=x091jfFFe9g
у меня цензура врубается, не пропускает. Скинь что-нибудь другое с такой же скоростью...
Старый 21.02.2019, 00:10   #29437
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
все остальное снято в 24 фпс.
да ну... 30 кадров чаще всего. А Хоббит был 48 кадров в секунду на камерах RED Epic с разрешением 5K высокой чёткости
Старый 21.02.2019, 00:29   #29438
GeorgePhoenix
Свой

Цитата:
Сообщение от all-that-yazz Посмотреть сообщение
да ну... 30 кадров чаще всего. А Хоббит был 48 кадров в секунду на камерах RED Epic с разрешением 5K высокой чёткости
Чаще чего? 30 кадров это стандарт для американского телевидения (25 для европейского), а фильмы снимают в 24 кадры в секунду, кроме единичных исключений вроде Хоббитов. Но и с телевидением там другая система с чересстрочной развёрткой.
Старый 21.02.2019, 00:34   #29439
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

GeorgePhoenix, да, я именно о телевизионном формате, про кино да, вы правы.
Старый 21.02.2019, 21:26   #29440
ANdRiaNo
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для ANdRiaNo с помощью ICQ

Цитата:
Хрен там, я тоже могу переконвертировать видео с ВХС в 4К, но от этого качество лучше не станет. Так и в этом случае, ну неоткуда взять недостающие кадры хоть ты тресни.
Это не так. На самом деле уже давно есть алгоритмы вычисляющие новые промежуточные кадры. Получается с артефактами, но всё равно сильно улучшают качество картинки, как в плавности так и в видимости мелкой фактуры в движении и меняют ощущения от просмотра.
Пример с ресайзом размера кадра не корректен, потому как суть в другом, при 24 кадрах, частоты недостаточно для того чтобы мозг мог склеивать в единую картинку мелкую фактуру, типа зернистости асфальта, если добавить промежуточных кадров с новым положением той же картинки, это всё изменит для восприятия, т.е. более высокий фреймрейт не добавляет новой информации, он не даёт её потерять, потому как на стоп кадре фактуру асфальта или щетину можно будет разглядеть, но стоит включить 24 фпс и ты нечерта не разберешь.
Вот есть тема https://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=87402
ANdRiaNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 16:05   #29441
Fiksaj
Свой в доску!

-> Avatar — An Empire 30th Birthday Podcast Documentary
Fiksaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 20:25   #29443
grekvladislau
Новичок

Мда, ждать 2020 года ещё долго. Но фильм для любителей фантастики, реально крут и затягивает. Быстрее бы уже 2-ю часть...
grekvladislau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 23:37   #29444
Cogan
Новичок

Спустя годы Аватар выделяется двумя основными факторами, которые свойственны всем фильмам Кэмерона. Это фирменная кэмероновская постановка сцен(в каждой сцене можно заметить сотню необязательных мелочей и т.д) и идеально выстроенное перфекционистское повествование( именно оно формирует ту самую атмосферу и с головой затягивает в этот новый мир). К сценарию никаких претензий. Кэмерон- мастер из простых историй сделать увлекательное затягивающее умное кино. Проблема в другом. В самом зрелище. Техническая часть тут немного превалирует над содержанием( хорошо что немного, иначе бы получились Мишины Трансформеры или того хуже). А самый главный парадокс заключается в том, что с годами техническая часть в фильме стала выглядеть в некоторых моментах мягко говоря не очень. Именно на техническую часть Кэмерон делал акцент во время рекламы первого фильма. Надеюсь эту ошибку в сиквелах он не повторит. И акцент в первую очередь будет сделан на развитие всего того что было заложено в первом фильме. В таких масштабных эпопеях ставка в первую очередь должна быть сделана на развитие вселенной и персонажей. Зрелище в первую очередь должно быть не техническое а художественное! В первой части с этим есть проблемы. Вообще мне не нравилось что Кэмерон делал ставку всегда на революционные спецэффекты, забывая при этом о художественной части, которая у него во всех фильмах очень хороша. Я понимаю что он больше технарь от мира кино но все-таки. Кстати мне одному показалось что вся техника из первого фильма стала с годами выглядеть очень игрушечно? "Дракон" и "Валькирия" не внушают как прежде, а выглядят как игрушечные летающие корабли из каких-нибудь Power rangers. Про "Скорпионов" и "Самсонов" я вообще молчу. Обратите внимание на природу, особенно на "Эйву" и ее ветви)) Все смотрится пластмассово и неестественно. Животный мир отдельный разговор. "Икраны","Танатор", "Торук" выглядят ужасно пластилиново. К чему это все? К тому что с годами ты понимаешь, что весь этот мир стал выглядеть настолько неестественно и искусственно, что хоть ты еще до сих пор в него пытаешься верить, но видишь вагон и маленькую тележку изъянов. Причем именно технических! В прошлых фильмах Кэмерона такого нет. В Аватаре хоть отбавляй. Конечно первый раз в кинотеатре все смотрится впечатляюще, а вот потом... Не знаю как главный перфекционист будет выкручиваться со всеми своими сиквелами, но я в него все еще верю. Все-таки Аватар-это уникальный культовый проект. Ну и естественно, по сравнению с сегодняшними так называемыми блокбастерами, аватар как глоток свежего воздуха, даже спустя столько лет. Еще я надеюсь Кэмерон понимает, прежде всего как истинный художник, что хороший фильм должен одинаково хорошо выглядеть как на больших экранах так и на малых экранах. С этим у первого фильма тоже очень большие проблемы. Есть очень много блокбастеров, которые прекрасно смотрятся как на большом экране так и на малом экране . Аватар в их число не входит. Я понимаю что Кэмерон всегда целится именно на кинотеатры, и это правильно, но то как он радикально призывает смотреть свое кино исключительно на больших экранах, обесценивает его как художника. Фильмы нацеленные только на большой экран-это одноразовые фильмы. Конечно сначала фильм надо смотреть именно в кинотеатре,но прокат рано или поздно закончится, а фильм останется. Хороший фильм останется на годы, десятилетия и т.д. Его будет приятно пересматривать в любом формате практически на любом устройстве. Чувствую в меня полетят тухлые яйца и гнилые помидоры, но ничего не поделаешь)

Последний раз редактировалось Cogan; 13.03.2019 в 00:11.
Cogan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 05:36   #29445
Aiza
.

Наконец адекватный отзыв
Aiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 08:29   #29446
Frommka
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Cogan Посмотреть сообщение
Спустя годы Аватар выделяется двумя основными факторами
Честно говоря, ничего не понял. Бред какой-то. С одной стороны Камерон "всегда" уделяет особое внимание к художественной части, с другой погрязает в технических технологиях, которые выглядят игрушечными и пластмассовыми, но при перовом просмотре смотрятся на "ура".

Писалось то ли с бодуна, то ли "девушка бросила".

Отношение к фильмам Камерона, конечно, может быть разное, но он один из немногих, который владеет магией кино во всех смыслах. "Аватар" завораживает сказкой.
Frommka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 09:32   #29447
Aiza
.

Не завораживает.
Aiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 19:08   #29448
Cogan
Новичок

Цитата:
Сообщение от Frommka Посмотреть сообщение
Честно говоря, ничего не понял. Бред какой-то. С одной стороны Камерон "всегда" уделяет особое внимание к художественной части, с другой погрязает в технических технологиях, которые выглядят игрушечными и пластмассовыми, но при перовом просмотре смотрятся на "ура".

Писалось то ли с бодуна, то ли "девушка бросила".

Отношение к фильмам Камерона, конечно, может быть разное, но он один из немногих, который владеет магией кино во всех смыслах. "Аватар" завораживает сказкой.
Проблема в том, что у деда техническая часть очень сильно превалирует над содержанием, особенно в сабже. А художественной части, идеи, истории он уделяет меньше внимания. Истории у него хорошо написаны и показаны, но такое ощущение что все эти истории затевались только ради того чтобы продемонстрировать 3D, супер-пупер революционные спецэффекты, графику, особенные камеры и т.д, но только не саму историю. Причем это в некоторой степени присутствует во всех его работах. Фильмы как будто грамотно поставленные демонстрационные ролики, чтобы продемонстрировать всю "мощьььь" современных технологий, а вселенной, историей, атмосферой можно неплохо пожертвовать в угоду технической составляющей. Причем техническая составляющая впечатляет первый раз, второй, третий и даже пятый, а потом присмотревшись ты понимаешь, что не так эта техническая составляющая хороша, как ее описывал и расхваливал Кэмерон. Все начинает выглядеть настолько искусственно, что порой отвращает. Не стоит, в общем, техническая составляющая того акцента который он на ней делает. Нет баланса. Одна чаша весов значительно перевешивает другую. Причем Кэмерон иногда любит очень привирать. Недавняя Алита тому яркий пример. Я понимаю что, Алита это все-таки режиссерский проект Родригеса. Но как рекламировал ее Кэмерон в последний момент! только Big Screen Experience и т.д. Я понимаю что это банальная реклама. Сказал бы что-то вроде: Если хотите сиквел идите обязательно в кино, сделайте нам сборы. Но нет мы накинем про "невероятный опыт и революционные эффекты"(которых там и в помине нет, кроме самой Алиты, хоть с ней постарались на славу) и "смотреть строго в кино или не смотреть вообще". На этот раз это не сработало, но там режиссером был Родригес. Очень интересно как Кэмерон будет рекламировать сиквелы. Снова сделает ставку на техническую часть, или может что-то все-таки изменит. Будет: "Мы создали новейшие революционные камеры, дабы продемонстрировать вам как они снимают, а история в общем-то хорошая , но она не так важна как наши убер технологи. Ведь главное продемонстрировать 60 фпс, мега 3D, самое четкое изображение и т.д. Не важно что когда прокат закончится фильм как-то придется смотреть по другому. Хотя о чем это я? Когда Аватар выходил на blu ray, Кэмерон чуть ли не плазмы к этому релизу рекламил. Вообще он не только технарь, но еще очень грамотный коммерсант и маркетолог от мира кино. Только акцент надо делать на другом. Но с этим видимо, увы, придется смириться. Кэмерон сам себя обесценивает как художника, превращаясь полностью в технаря, и ему самому это нравится, и зарабатывается на этом в разы больше. В любом случае сиквелы очень ожидаемы. Нравится, что каждый фильм будет отдельной законченной историей, но в конце они свяжутся в одну большую. Хотя это больше сделано для того, чтобы привлечь большой поток новых зрителей не знакомых с фильмом. Вася, который не знал о первых фильмах спокойно может пойти на третий, и ничего не потерять, а потом, если понравится, пересмотреть первые два фильма и начать активно следить за продолжениями. Создали бы уже на форуме тему сиквела. Очень интересно узнать что ждут от фильма другие пользователи, кроме хорошего зрелища, оно в в любом случает будет обеспечено.

Последний раз редактировалось Cogan; 13.03.2019 в 19:38.
Старый 13.03.2019, 19:45   #29449
Frommka
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Cogan Посмотреть сообщение
Проблема в том, что у деда техническая часть очень сильно превалирует над содержанием, особенно в сабже. А художественной части, идеи, истории он уделяет меньше внимания.
Сначала понятно. Но потом:

Цитата:
Истории у него хорошо написаны и показаны
Как вы умудряетесь тут же противоречить себя опять и опять?!

Цитата:
Фильмы как будто грамотно поставленные
А почему как будто?!

На форумах встретил обсуждение фильма "Бездна". Узнал, что есть режиссерская версия, скачал и сделал супруге подарок. Она призналась мне, что смотрела фильм снова с восторгом. Причем и "Аватар" ей очень нравится, хотя жена не любительница ни фантастики ни приключений. Ей понравилось в первую очередь художественность фильмов Камерона как в необычности технически сложных кадров, так и самой истории.

Цитата:
Причем техническая составляющая впечатляет первый раз, второй, третий и даже пятый
"Миллион раз до нашей эры" я смотрел наверно раз ннадцать. Но даже несмотря на крайне простую технику комбинированных съемок, фильм остается одним из любимых даже сегодня.

Цитата:
Нет баланса.
Приведите фильм, где по вашему этот баланс есть. Будет тогда понятнее о чем вы говорите или пытаетесь сказать.

Цитата:
Но нет мы накинем про "невероятный опыт и революционные эффекты"
Вы работает в группе Камерона?!

Цитата:
Очень интересно как Кэмерон будет рекламировать сиквелы.
Насколько я знаю - никак. Он только определил примерно время работы над ними.

Цитата:
Вообще он не только технарь, но еще очень грамотный коммерсант от мира кино.
Тогда к чему ваши замечания?!
Frommka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 21:31   #29450
Cogan
Новичок

Цитата:
Сообщение от Frommka Посмотреть сообщение
Сначала понятно. Но потом:

Как вы умудряетесь тут же противоречить себя опять и опять?!

А почему как будто?!

На форумах встретил обсуждение фильма "Бездна". Узнал, что есть режиссерская версия, скачал и сделал супруге подарок. Она призналась мне, что смотрела фильм снова с восторгом. Причем и "Аватар" ей очень нравится, хотя жена не любительница ни фантастики ни приключений. Ей понравилось в первую очередь художественность фильмов Камерона как в необычности технически сложных кадров, так и самой истории.

"Миллион раз до нашей эры" я смотрел наверно раз ннадцать. Но даже несмотря на крайне простую технику комбинированных съемок, фильм остается одним из любимых даже сегодня.

Приведите фильм, где по вашему этот баланс есть. Будет тогда понятнее о чем вы говорите или пытаетесь сказать.

Вы работает в группе Камерона?!

Насколько я знаю - никак. Он только определил примерно время работы над ними.

Тогда к чему ваши замечания?!

У нас с вами будет бесконечная полемика) Вы фанат Аватара? Я тоже Когда-то рьяно его защищал от всех нападок, но потом решил на пару минут снять розовые очки. Сейчас уже вовсе не ношу их.
Истории действительно хорошо написаны и поставлены, но есть ростки и зачатки историю сделать лучше, более полно развить ее что-ли, вследствие чего общая атмосфера и все остальное будет лучше ощущаться, но Кэм банально игнорит это, сосредоточившись только на технической части. Где я сам себе противоречу? Все написано и смотрится хорошо, но со временем обесценивается, из-за того что идет перегиб в сторону графы, и т.д. Причем графика настолько старается выглядеть безупречно, что смотришь и понимаешь, что перед тобой вроде бы есть вода,лес, деревья, животный мир техника, но он ИСКУССТВЕННЫЙ! А должен быть по заверениям Кэмерона, внезапно, ЖИВЫМ!
При первом просмотре это не так бросается в глаза. Глаза смотрят мозг привыкает. Но потом ты смотришь спустя какое-то время и глаза вместе с мозгом разом говорят: " Эй, посмотри как все тут пытается быть настоящим, но не воспринимается нами, потому что тут все настолько неестественно" . Потому что чрезмерное вылизывание графы сделает любую ветку искуcственной. Я понимаю Пандору в живую снять не возможно. Она сформировалась в воображении Кэма. Но почему например нельзя было сделать большие натурные съемки? Я понимаю носиться с камерой по дождевым лесам Амазонии при температуре +35, не очень то комфортно. Куда лучше в павильоне, с кофе в руках, не жарко, пот не льется. Только выглядит все как-то не очень. Можно было сделать комбинированные съемки чуть качественнее? Нет? А нельзя было слетать в леса Амазонии, Индонезии и поснимать там? Можно было не рисовать тропический лес, а снять его? Естественно, это будет гораздо более затратно чем павильон и зеленый экран. Потом уже допилить свою разнообразную фауну, хотя живой и удивительной фауны хватает. Графика всегда останется графикой. Живой тропический лес ты не нарисуешь лучше, сколько не пытайся. Да, в начале все выглядит вроде бы живо, но потом мозг понимает что его хотят надурить.
Почему в Парке юрского периода Спилберга фауна выглядит куда более реалистично? И динозавры кстати тоже? Снимали-то на настоящих островах, потом были грамотные комбинированные съемки. Уинстон и Спилберг тогда на славу поработали. Так поработали, что сейчас Парк можно пересматривать сколько угодно, в отличии от халтурного Мира. Кэмерон никак не будет рекламировать свои сиквелы? Не смешите. Я имею ввиду когда они будут полностью готовы к выходу в прокат. Мы еще услышим сотню раз: "Эй, быстренько все дружно встали и бегом в кино. Только самый огромный экран. Я зря что ли все это снял в 60 фпс, 3d, и на лучшие в мире камеры"

Последний раз редактировалось Cogan; 13.03.2019 в 22:35.
Ответ

Метки
аватар, джеймс кэмерон, мишель родригес, сигурни уивер, сэм уортингтон