Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Космические эпопеи

Рекомендуемые сообщения

Обычно фантастические фильмы посвящаются какому-либо одному происшествию (в лучшем случае - нескольким в рамках одной экспедиции).

А тут захотелось чего-то, показывающего неуклонный поступательный рост космической экспансии. Как в компьютерных игрушках 4X - eXplore, eXpand, eXploit, eXterminate (изучение, расширение, эксплуатация и уничтожение). Типа советских производственных фильмов.

 

Смог вспомнить только:

Сериал "Люди в космосе" 1959 - каждая серия немного смещается все дальше в космос.

Сериалы "Звездный десант", "Чужой" и "Космос: далекие уголки" - военные действия постепенно развиваются...

"Лунная радуга" - экспансия, вроде и не особенно показана, но о ней постоянно с напрягом твердят.

"Марсианские хроники".

 

Не подходят:

"Облик грядущего" Г.Уэллса - куски будущего мало связаны между собой.

"Звездные войны" - ибо полная фигня.

"Стар трек" и его наследники - развитие отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторым натягом:

Римейк "Battlestar Galactica"

"Интерстеллар"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Пространство (aka Экспансия) же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пространство

Спасибо. С первой попытки меня, правда, сразу вытошнило, но, может, я что-то упустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пространство

В поисках смысла попытался почитать первоисточник. Не, полная фигня... Реализм фантастики сводится просто к тому, что никакой фантастики ни в книге, ни в сериале просто нет... Есть убогий пересказ "Луны" Хайнлайна диванными экспертами... Тьфу еще раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля 2

Спасибо. Но хочется чего-то масштабного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космические спасатели лейтенанта Марша

https://www.kinopoisk.ru/film/280488/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космические спасатели лейтенанта Марша

Спасибо, но тогда уж - Роботек... Нет, речь о фантастике...

Изменено пользователем Gudleifr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую уточнить запрос:

 

Чем можно продолжить серию?

Космическая одиссея 2001 (1968)

BBC: Космическая одиссея (2004)

Пекло (2007)

Сериал Притяжению вопреки (2009)

Европа (2012)

 

Мой единственный вариант (кривой):

Сериал Марс (2016-2018)

 

Не возвращаться же к советским фильмам 60-70-х...

 

P.S. Черт с ним, с реализмом, но хочу БОЛЬШОГО КОСМОСА, а не мыльной оперы...

Изменено пользователем Gudleifr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возвращаться же к советским фильмам 60-70-х...

 

Пришлось вернуться...

Точнее, к европейскому кино "между Клушанским и Кубриком".

 

Во-первых, конечно, Маргерити. Его экспансия распадается на две явные фазы: подражание советским/японским и что-то вроде Перри Родана. Если в первых речь шла "непознанном космосе", то во второй "о космосе уже обжитом".

 

Во-вторых, польско-немецкие "Безмолвная звезда" (к первой фазе), "Сигнал", "Эоломея" (это уже третья фаза - "выход за пределы обжитого космоса"). Завершить можно Довженковской (не к ночи помянутой) "Туманностью".

 

В-третьих, поздние поделки времен застоя коррелируют с Маргерити - "Звездный инспектор" (ко второй фазе), "Лунная радуга" (к первой).

 

В-четвертых, в самое начало подсыпал американских: сериал "Люди в космосе" и "Ракета Икс-Эм".

 

Японцев брать не стал.

 

Получилось, вроде, все достаточно однородно. Одинаково плохо и без каких-либо глубоких мыслей.

 

P.S. За что люблю Маргерити, так это за узнаваемые модельки кораблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третью фазу добавил фильмы Брешия конца 70-х (они лет на пятнадцать отстали от развития кинофантастики, да и от итальянской чернухи-порнухи) .

 

А в первую и вторую - почти современные, но жутко архаичные "Последние дни на Марсе" и "Луна 2112"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четвертую фазу ("пешком по космосу") - "Дюна" Линча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Дюна, тогда и Lexx какой-нибудь. Если мы именно о фильме.

В целом, в этом жанре про космос мало, в основном "космическое соплежевание, любовь морковь и другая хрень" (с) Отдельно про всякие выживания - "Черная дыра", "Враг мой", "Аврора", "Темная звезда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexx
Дык, там совсем нет фантастики. Антураж Star Wars (хотя нам они здесь и пофигу) - да, есть, лучше, чем во многих других подражаниях, но фантастики там нет. Обычное гэг-шоу.

"Черная дыра", "Враг мой", "Аврора", "Темная звезда"
Это, все, другие вселенные. Хотя, "Темную звезду" я подумывал включить, но она предполагает прыжок сразу из первой фазы экспансии в третью. Пропуск фазы "обживания космоса".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Темная звезда".

А, вот, другие старые фильмы про космическую шизу: "Молчаливое бегство", "Искривление скорости", "Спасательный челнок" (81), пожалуй, включу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четвертую фазу добавил псевдодокументальные "Чужая планета", "Голубая луна", "Аурелия". В эти "места" вход обычному человеку-космонавту явно заказан, придется человека переделывать.

В третью добавил "Планету вампиров" (уж больно похоже на Брешия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел Дюну Линча и понял, что можно рядом положить Утрамарин 2010-го.

Ну, и вдогонку, Последнюю Альтернативу но Азимову 1978-го.

Изменено пользователем Gudleifr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве "эпопеи" сразу на несколько фаз неожиданно зашел "Облачный атлас". Этак и до "Запрещенного приема" недалече.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вавилон 5 пробовали?

А разве там есть хоть какой-то прогресс? Обидно будет: вдруг там есть что-то интересное, но я такое мыло заставить себя смотреть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве там есть хоть какой-то прогресс?
Да. Вообще, если я правильно помню, большая часть этого прогресса показана в 3 - 4 сезоне. Там нет расширения в смысле занимаемого физического пространства, поскольку все более-менее научились путешествовать по всей галактике, но есть политическое развитие. Изучение, эксплуатация и все остальное - по полной программе.

P. S. Пятый сезон - туфта, остальное - ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

политическое развитие

Если можно, пожалуйста, чуть поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, пожалуйста, чуть поподробнее.

 

Создание некоей галактической ООН между довольно давно знающими друг друга цивилизациями. Экспансия у людей в принципе идет, но в основном за кадром, хотя иногда что-то показывают.

 

Можно еще Звездные врата упомянуть, там и экспансия есть и развитие. Просторы бороздят правда в основном не на пепелацах, но и на них тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, пожалуйста, чуть поподробнее.
Во-первых, смотрел я его давно, примерно 15 лет назад, многих деталей уже не помню. Во-вторых, если я расскажу поподробнее, то сам сериал можно уже будет не смотреть :D Но если вы настаиваете, то вот вам мои обрывки воспоминаний...

 

Начинается там с того, что несколько космических цивилизаций действительно создали что-то вроде галактического ООН, штаб-квартира которого заседает на космической станции Вавилон-5. Первые 2 сезона, емнип, там идет простой процедурал. Всякие мелкие происшествия, их расследования и т. п. Командир станции и большая часть гарнизона - земляне. (А помощница капитана - аж целая правоверная еврейка по фамилии Иванова, угадайте, что она говорила о стране происхождения ее предков. :lol: С этого, я помню, мы больше всего угорали.)

Потом понемногу начинается развитие. В сериале фактически показывают только станцию (иногда по чуть-чуть - космос и другие планеты). Но при этом на станции присутствуют послы от всех цивилизаций, которые постоянно обсуждают текущие события, так что зрители остаются в курсе. Постепенно раскрывается предыстория мира. Земляне в сериале далеко не самая развитая и могущественная цивилизация (как я понял, вторая с конца, или что-то вроде того). Разных цивилизаций показано несколько, штук пять, кажется. Одна из них развита настолько сильнее остальных, что на станции выполняет роль скорее похожую на роль воспитательницы в детском саду.

В процессе развития земляне (в основном в лице экипажа станции) прилагают значительные усилия в урегулировании конфликтов, благодаря чему политическое влияние землян растет. Параллельно исследуются окрестности и расследуются всякие разные события, в процессе обнаруживается еще одна высокоразвитая цивилизация (тоже уровня "воспитателя"), которая, в отличие от первой, до этого момента неслабо шифровалась. Заканчивается все тем, что земляне дают понять "воспитателям", что они перейшли на новый уровень развития, и присматривать за ними как за детьми больше не нужно. После чего "воспитатели" машут ручкой и убывают в неизвестном направлении, оставив намек на то, что когда подниметесь еще на уровень выше, тогда продолжим. Как-то так.

Если я где-то что-то напутал, поправьте, кто помнит. Я в своей памяти не уверен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...