Перейти к содержанию

Союз спасения

Рекомендуемые сообщения

Словил фейспалм от рекламы по ТВ, гвардеец обращается к своим товарищам: "Мужики, за Константина!"

Это насколько надо культуру эпохи не знать;)

Мужики в то время это название крестьян и только их.

Хм... Я такого не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"закон тут я" - в фильме это сказал Александр.

Ну, строго говоря, он именно такой фразы в фильме тоже не говорил. Сказал похожую. А Николай потом повторил за ним. Но всё-таки и тот, и другой. говорили не в первом лице, а в третьем: «Высочайшая воля есть закон». Это важно. Очень.

Только что посмотрела.

Они, между прочим, дали ооочень толстый намёк на то, что внезапность смерти Александра и её официальная дата, под вопросом.)) О чём в том числе и шла речь. Фильм я только сейчас посмотрела, но историю эту знаю весьма неплохо. А оно и в фильме есть, как ни странно. А вот удушенного императора и даже намёков на обстоятельства его смерти — нет. К сожалению.

Так что претензии к моим вопросам в контексте всего этого были беспочвенны.)) Впрочем, вопрос не в этом. А в том, хороша или нет абсолютная монархия (добавлю от себя — для России) и показывает ли это фильм. Вот в чём был вопрос.))

Есть ощущение, что фильм сделан так, что каждый ответит на этот вопрос, как и на ряд других, в силу своих собственных представлений о добре и зле. Думаете, это плохо? Иначе это была бы голая пропаганда... В ту или иную сторону.

Изменено пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=flyingcamel;6995737) Впрочем, вопрос не в этом. А в том, хороша или нет абсолютная монархия (добавлю от себя — для России) и показывает ли это фильм. Вот в чём был вопрос.))

Есть ощущение, что фильм сделан так, что каждый ответит на этот вопрос, как и на ряд других, в силу своих собственных представлений о добре и зле. Думаете, это плохо? Иначе это была бы голая пропаганда... В ту или иную сторону.

 

Дело в том, что в фильме вообще не показано что такое абсолютная монархия ( ее особенности в России) , и никак не показаны ее отрицательные и положительные стороны.

 

Непонятно чем монархия не нравится декабристам, почему они хотят ( если хотят) конституции и парламента. То есть всего того, что в итоге настигнет РИ после поражения от Японии.

 

Мысль о том, что переться на площадь и ждать пока по тебе начнут стрелять это глупо, донесена хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они должны все в едином порыве хотеть? Может быть, и должны. Но в реальности этого не было. И не бывает у бунтовщиков никогда. Все хотят по-разному, и у каждого есть свои личные цели и мотивации. Зачастую весьма мелкие, хоть и прикрытые громкими красивыми фразами. Что и показано в фильме.

Вообще, я так подумала сейчас и поняла, что чуть ли не единственный сколько-нибудь значимый персонаж во всём фильме, который не вызывает сомнений (в цельности своих намерений и своей роли в этой истории), это Николай Павлович. Остальные все — как минимум, вызывают. Это ли не ответ на вопрос?

 

А ЗВ — это даже не смешно, уж извините меня, как старого их фаната. Но они никакого отношения ни к правде, ни к реальности не имеют. Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словил фейспалм от рекламы по ТВ, гвардеец обращается к своим товарищам: "Мужики, за Константина!"

Это насколько надо культуру эпохи не знать;)

Мужики в то время это название крестьян и только их.

Видать новые секретные документы прислали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио Свобода, да Антоша Долин, мега эксперт, расхваливавший Вторжение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио Свобода

 

Как будто что-то плохое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрела.

Только что посмотрели? Признайтесь, вы же в восторге от просмотра? Не стесняйтесь своих эмоций. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все плохо! Нормальных критиков не осталось, один Зельвенский еще бодрится. Ну еще Лялина. Не могу Долина читать, он невыносим вне зависимости от его рецензии на "СС".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признайтесь, вы же в восторге от просмотра? Не стесняйтесь своих эмоций. :)

Да нет, не в восторге. Но и не в ужасе. Вполне с смотрибельно, как по мне. С учётом изначального интереса к теме. Но без него я бы и не пошла на такое кино, не мой формат.))

 

Насчёт Долина согласна с предыдущим оратором.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю что Долин хвалит Вторжение и критикует Союз Спасения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио Свобода, да Антоша Долин, мега эксперт, расхваливавший Вторжение.

 

"Вторжение" очень хороший фильм - фантастика, злободневная фантастика, с отличными эффектами, оригинальной историей, связанной с фильмом "Притяжение".

 

В Союзе Спасения многие исторические моменты не раскрыты, получилось весьма однобокое кино, хотя красивое. Бедствие многих исторических фильмов, снимать их сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ведь ещё в трейлере было сказано главное:

 

"там русские стреляют в русских"

 

это и есть трагедия

остальное детали

потому что там совсем недавно 10 годами ранее эти русские вместе оборонялись от интервентов

 

и именно такого положения и не должно быть - чтобы Р стреляли в Р

 

(в других тоже)

 

и именно эскалацию конфликта необходимо было предотвратить

и было предотвращено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вторжение" очень хороший фильм - фантастика, злободневная фантастика, с отличными эффектами, оригинальной историей, связанной с фильмом "Притяжение".

 

В Союзе Спасения многие исторические моменты не раскрыты, получилось весьма однобокое кино, хотя красивое. Бедствие многих исторических фильмов, снимать их сложнее.

 

"Вторжение" - обычное красивое развлекательное кино от Феди. Пусть наймет нормальных сценаристов наконец, а то его злободневность на уровне Яндекс.Дзена - мысль вроде есть, но слабо исполнено. Никакой разницы с Кравчуком, тот тоже вечно кашу снимает. Хотя нет, художественный вкус у Кравчука получше, в откровенный трэш не сползает, картинка приятная и динамика имеется. Если бы еще не его вечное "сериальное" вылезало, можно было бы к крепким ремесленникам отнести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю фильм не удавшимся в первую очередь потому, что не показали объективных причин (а их было больше, чем достаточно), которые привели к созданию тайных обществ. Получается, как едко выразился некий рецензент, "мятеж из-за расстегнутой ширинки".

 

Впрочем, если изначально планировался пропагандистский фильм на тему "власть царя священна", то скромные кассовые успехи демонстрируют, что и тут Эрнст и К' не преуспели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению в Викингом прогресс, крепкий середняк кино.

 

Это то есть надо сделать вид, что "Адмирала" никогда не было?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набил руку Эрнст на костюмированных сериалах про 19 век, настало время большого экрана. Но есть положительная динамика, хочется верить, ну или просто аксельбанты и парики лучше подходят нашим артистам, чем рогатые шлемы и обваливание в гумусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столько было пафоса, а на выходе как обычно - ПШИК

 

p.s. офицерье и многие солдаты одеты по летнему, а на дворе конец декабря и Нева во льду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое себе. Актёр Прилучный по внешности цыган какой-то, остальные более менее смотрятся в дворянских типажах. Не очень понятно, почему на площади "революционеры" сначала кричали "мы почти победили", но потом от трёх пушек были разгромлены. Актриса на роль невесты Муравьева понравилась.

А так общее впечатление - скомкано. Опять с расчетом на сериал снимали, и вырезали большинство сцен. 6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, мне понравилось. Хорошо снято, даже отлично, я б сказал. У меня во время просмотра была только одна претензия - с мотивацией у всех героев (особенно у Трубецкого) полный мрак. Пару раз были попытки что-то сказать (что-то там про "страшную сказку" и "людоеда"), но понять, что конкретно сказали, было сложно. Актеры все вполне вписались (за редким, может быть, исключением), некоторые так даже очень. Так что я доволен. 7.5 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать новые секретные документы прислали.

 

Не-не, я как потомственный граф свидетельствую - мужики это низшее сословие.

Ни один граф не сказал бы другому "мужик". :minus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если "Радио чьей-то там Свободы", что-то критикует - то значит в этом есть что-то позитивное. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...