Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эксперимент

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь пытался в своем новом профиле сделать следующую штуку:

 

Просмотреть блок "Друзей по интересам" сверху вниз. Выбрать человека с самым высоким значением коэффициента близости. Зайти в его оценки. Выбрать 10-ки или 9-ки. И сравнить со своими предпочтениями... Хотя бы примерно совпадают? Или не очень?

 

Пример тут:

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/307/votes/

(Zeke, прости, что выбрал тебя :) )

 

И, кстати, почему никому не интересно, что такое коэффициент близости и как он расчитывается? :)

Неужели все и так догадались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, почему никому не интересно, что такое коэффициент близости и как он расчитывается? :)

Неужели все и так догадались?

Если я понимаю правильно, сравниваются списки голосования и в случае совпадения фильмов сравниваются их оценки. Много совпадений фильмов/оценок (плюс минус бал) - пользователь в списке "друзей по интересам". Типа, одинаковые кино-предпочтения.

Или все гораздо сложнее? :)

 

P.S. Проверил своих друзей по интересам - моя теория неверна :) Жажду разъяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка, лично для меня, весьма сомнительного характера.

 

Дело в том, что мое мнение о каком-либо фильме весьма часто расходится с мнением большинства, и будучи более ли менее эгоистичным человеком, по этому поводу я абсолютно не испытываю какого-либо дискомфорта, спокойно живы и не страдаю неврозами. Скорее наоборот, большинство волнуется.

 

Следственно и чья-то близость в оценках мне до фени. Особенно когда сближаешься с неизвестным КП’шным юзером без единого отзыва с его сотней-другой дежурных отметок. Все-таки, наверное, стоит помнить, что цель оценки – дать краткое представление о мнении автора. Что такое оценка без позиции? Да ничего, просто циферка.

 

(x/y). Попробую расшифровать так: 'y' – общее число совпадений по фильмам, 'x' – совпадение оценок из этого общего числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командор, я тоже не совсем понял. Мой ближайший кент имеет 11 отзывов и 434 оценок (у меня 55 отзывов и 77 оценок), где у меня с ним совпадает лишь процентаж выставленных десяток. В то же время большую часть фильмов, к которым он оставил комментарии, я даже не смотрел.

 

Половина моих оценок - десятки, потому что мне больше нравится оставлять отзывы к понравившимся фильмам :)

 

Пользуясь случаем, хотел бы предложить ввести в личное досье пользователей графу для ник-нейма на форуме, так как у многих имена на форуме и в досье отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии тут конечно же не при чем. К сожалению, автоматизированным машинно-логическим способом их нельзя проанализировать... Поэтому сравниваются только ваши оценки...

 

А расшифровка Kabal'a верна:

 

- второе число - это числов одинаковых фильмов, за которое вы голосовали

- первое число - это число совпавших оценок (или близких к ним), среди этих одинаковых фильмов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пытался в своем новом профиле сделать следующую штуку: Просмотреть блок "Друзей по интересам" ...

 

Пытался. Он у меня оказался пуст. Тяжёлый случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мое мнение о каком-либо фильме весьма часто расходится с мнением большинства, и будучи более ли менее эгоистичным человеком, по этому поводу я абсолютно не испытываю какого-либо дискомфорта, спокойно живы и не страдаю неврозами. Скорее наоборот, большинство волнуется.

 

Все это круто. Но чем отличается твоя десятка от моей десятки, или десятки Смарта...

 

Следственно и чья-то близость в оценках мне до фени. Особенно когда сближаешься с неизвестным КП’шным юзером без единого отзыва с его сотней-другой дежурных отметок. Все-таки, наверное, стоит помнить, что цель оценки – дать краткое представление о мнении автора. Что такое оценка без позиции? Да ничего, просто циферка.

 

Ну это ты зря. Человек просто может не любить высказывать публично свое мнение, может быть 1000 причин. Но это не мешает ему отличать плохое от хорошего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался. Он у меня оказался пуст. Тяжёлый случай.

 

Да это крайне интересный вариант. :)

 

При таком количестве оценок, как у тебя, система не может подобрать схожие интересы... забавно...

 

Другими словами, так, как ты, больше никто не голосует... Эксклюзивные критерии и интересы :)

 

Зато когда такой человек появится, это будет действительно стоящий экземпляр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался. Он у меня оказался пуст. Тяжёлый случай.

 

Да, знакомая ситуация... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое число - это число совпавших оценок (или близких к ним), среди этих одинаковых фильмов

 

С сопавшими оценками понятно,но что имеется в виду под близкими оценками? Плюс/минус один балл или как-то сложнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы примерно совпадают? Или не очень?

 

Эээ... Мягко говоря не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... Мягко говоря не очень...

 

Кинь ссылочку на свой профиль плз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс/минус один балл или как-то сложнее?

 

Да, плюс минус балл. Вопрос в том, что возможно стоит убрать такую "близость", и пользоваться только точными совпадениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боссам сенькс за интересную вещицу.

Глянул я на свои оценки и немного удивился.

В основном "девятки" и "десятки".

А потом все понял...

Надо бы отдавать голоса не только любимым фильмам :)

p.s. Пошел отрываться на слабеньких фильмах -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это круто. Но чем отличается твоя десятка от моей десятки, или десятки Смарта...

 

В том и прикол, что нечем.

 

Ну это ты зря. Человек просто может не любить высказывать публично свое мнение, может быть 1000 причин. Но это не мешает ему отличать плохое от хорошего...

 

Чтобы отличить "плохое кино от хорошего" есть топ 250. Но фишка, как я понял, заключалась в поиске киноманов со схожими интересами. Например, мне нра хоррор 70-х годов. Велик ли шанс найти такого же клинического фаната непричесанной расчлененки? Думаю, что нет.

 

И намного вероятнее, что мои оценки пересекутся в таких позициях, как "Побег из Шоушенко", "Зеленая миля", "Форест", "Файт клаб" и прочее. На мой взгляд, не очень путная вещь (любителя хоррора я так и не отыскал), хотя для многих, конечно же, не безынтересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально. Я тоже одинок )

 

С количеством оценок увеличивается или уменьшается вероятность появления "друзей"? Пока 150 натыкал.

 

ЗЫ. Профиль, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С увеличением количества оценок вероятность нахождение своего человека, по идее только увеличивается... При чем не только твоего количества, но и вообще количества оценок на сайте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы отличить "плохое кино от хорошего" есть топ 250.

 

Топ250 - это попса. Это мнение толпы. К тебе не июмещей никакого отношения...

 

Но фишка, как я понял, заключалась в поиске киноманов со схожими интересами. Например, мне нра хоррор 70-х годов. Велик ли шанс найти такого же клинического фаната непричесанной расчлененки? Думаю, что нет.

 

И намного вероятнее, что мои оценки пересекутся в таких позициях, как "Побег из Шоушенко", "Зеленая миля", "Форест", "Файт клаб" и прочее. На мой взгляд, не очень путная вещь (любителя хоррора я так и не отыскал), хотя для многих, конечно же, не безынтересная.

 

А если найдется человек, с которым совпадут Шоушенки + расчлененки? Почему ты исключаешь такой вариант. Чем больше пользователей на кинопоиске, чем больше они ставят оценок - тем вероятнее найти коллегу по интересам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, плюс минус балл. Вопрос в том, что возможно стоит убрать такую "близость", и пользоваться только точными совпадениями...

 

Вот это, было бы здорово!

Процент совпадения, конечно, уменьшился бы, но дружба стала бы крепче;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз посмотрел. Все хорошо. Оценки в бльшинстве своем совпадают.

 

Видно я просто в неудачное время зашел, когда у того юзера последние оценки со всеми моими слабо совпадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался. Он у меня оказался пуст. Тяжёлый случай.

 

 

Уже не пуст:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли как-нибудь генерировать рейтинг луших фильмов по версии "друзей по интересам"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не пуст:)

 

Свершилось! Я чувствовал, что список откроет именно эта персона. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема сейчас малоактуальна, но она не закрыта и именно сюда я решил написать то, что сейчас напишу.

 

Сначала, чтобы не быть голословным, "похвастаюсь", что у меня, согласно профилю, "друзей по интересам", наверное чуть ли не больше всех других юзеров из моей френленты. Плохо это или хорошо - не знаю :D

 

А вот теперь, пользуясь случаем, хочу получить совет (от опытных форумчан ли, боссов ли), реально ли было бы в этом разделе форума "Бонус/Кинопоиск.ру" создать тему, посвященную обсуждению различных нюансов "Профилей" на Кинопоиске. Ведь большинство форумчан имеют свои профили...

 

Лично мне это было бы очень интересно, и жизнеспособность темы я бы гарантировал. К тому же не пришлось бы засорять "Новое на сайте".

 

В новой теме можно писать, например, о наблюдениях за различными тематическими "рекордами": у кого больше "друзей"/"друзей по интересам", больше отзывов и голосов (про это упоминалось недавно в вышеупомнутой "Новое на сайте"). Делиться ссылками на интересные (или наоборот зловредные - спамеры, накрутчики и т.п.) профили.

 

В общем, такая вот идея.

Жду поддержки, ибо сразу создавать тему - нет пока решимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше пользователей на кинопоиске, чем больше они ставят оценок - тем вероятнее найти коллегу по интересам...

Вот это, наверное, мой случай. Очень долго не могла понять, почему у всех в моем списке друзей на странице с оценками имеются "друзья по интересам", а у меня НУ НЕТУ, хоть тресни.

Потом догадалась, что если я буду ставить оценки только любимым, мало смотрибельным прочими людьми, фильмам - сходные по интересам друзья не найдутся никогда.

Понатыкала оценок всяким американским (и не только) бредням, которые каким-то образом когда-то умудрилась посмотреть. И вот оно счастье - нашелся один какой-то человек с очень странным, даже сказала бы - непривлекательным ником, - типа друг. Так вот с месяц уже вдвоем и "дружим по интересам".

 

Спасибо, прикольная фишка. Я даже рада, что почти ни с кем не совпадаю - лишний раз подтвердился мой бредово-специфичный вкус.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...