Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Анкор, еще анкор!

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Анкор, еще анкор!

 

[ATTACH]386867[/ATTACH]

 

год: 1992

страна: Россия

режиссер: Петр Тодоровский

сценарий: Петр Тодоровский

жанр: драма, комедия

премьера (мир) 25 сентября 1993

 

В главных ролях:

Евгений Миронов

Ирина Розанова

Елена Яковлева

Сергей Никоненко

Валентин Гафт

Андрей Ильин

Владимир Ильин

 

О чем:

 

Комедийная драма про жизнь маленького провинциального гарнизона. Действие происходит после войны - тут все на виду: семейные ссоры, любовь, смерть, предательство, человеческая подлость и трусость. Это фильм про людей, которые выиграли войну.

 

Награды, номинации, фестивали:

 

Премия "Ника" за лучший игровой фильм Петру Тодоровскому в 1992 году.

Премия "Ника" за лучшую роль второго плана Елене Яковлевой.

Приз кинопрессы Евгению Миронову как лучшему актеру года.

Приз за лучшую главную женскую роль Ирине Розановой на кинофестивале "Созвездие" в 1993 году.

Специальный приз за создание актерского ансамбля Петру Тодоровскому на кинофестивале "Созвездие".

Приз за лучшую женскую роль второго плана Елене Яковлевой на кинофестивале "Созвездие".

Приз за лучший сценарий Петру Тодоровскому на Международном кинофестивале в Токио в 1993 году.

Главный приз Большого конкурса Петру Тодоровскому на Общероссийском кинофестивале в Сочи в 1993 году.

Премия "Золотой Овен" Ирине Розановой как лучшей актрисе года.

Специальный приз жюри Петру Тодоровскому на Международном кинофестивале авторского фильма в Сан-Ремо в 1994 году.

 

[ATTACH]386866[/ATTACH][ATTACH]386864[/ATTACH][ATTACH]386865[/ATTACH]

[ATTACH]386863[/ATTACH][ATTACH]386862[/ATTACH]

[ATTACH]386861[/ATTACH][ATTACH]386859[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По- поводу названия фильма:

"Анкор, еще анкор!" является... крылатой фразой. Применяется как обозначение скуки, отсутствия интересного дела, развлечения. Выражение связано с картиной (с тем же названием) художника Павла Андреевича Федотова (1815 -1852), на которой изображен скучающий офицер, заставляющий свою собаку прыгать через трость. Слово "Анкор" это французское слово encore - "еще" ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не смотрел? Как-то не верится.))

 

Лучший фильм Петра Тодоровского (наряду с "Военно-полевым романом"), на мой взгляд. И там совершенно замечательные Евгений Миронов, Елена Яковлева и Валентин Гафт. Всегда пересматриваю с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравятся фильмы Тодоровского именно на околовоенную тематику. Они живые, прочувствованные. Есть в них неповторимая атмосфера того времени. Тодоровский снимал о том, что он знал по собственному опыту, о людях, которые его окружали. По-этому история, видится невыдуманной, в нее погружаешься.

Больше всего запомнился Гафт, с его роковой любовью и Яковлева в образе лицемерной профурсетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не смотрел? Как-то не верится.))

 

Лучший фильм Петра Тодоровского (наряду с "Военно-полевым романом"), на мой взгляд. И там совершенно замечательные Евгений Миронов, Елена Яковлева и Валентин Гафт. Всегда пересматриваю с удовольствием.

Я бы не ставила в один ряд Военно-полевой роман и Анкор, потому что первый мне очень понравился, а второй совсем не помню, значит не оставил особых впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не ставила в один ряд Военно-полевой роман и Анкор, потому что первый мне очень понравился, а второй совсем не помню, значит не оставил особых впечатлений.

И не ставьте.) Это я поставила, в свой ряд)) ибо очень нравятся оба, и прекрасно помню и тот, и другой.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не смотрел? Как-то не верится.))

Да конечно смотрели!!! И конечно запомнили.

Особенно Еленой Яковлевой. Она там просто невозможно потрясающая, я считаю это лучшей ее ролью (и еще в "Полет птицы") Так сыграть жену, застуканную мужем ... так оправдываться. так изображать, причитать верещать ... попробуй сумей.

Все остальные тоже очень интересны, и персонажей интересных будет даже побольше чем в "Военно полевом". Хотя Гафт мне был скучен, а Ильин вообще нигде никогда не нравился.

Миронов молодой симпатичный такой. Розанова прям вся такая охочинская и спелая. И хочется очень отметить Малеванную. Она очень хорошая актриса, но как–то не шибко снимают и не шибко замечают. В этом кино она тоже ну очень достойно выглядела, мне на ее игру всегда интересно смотреть ... да и на нее саму тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю это кино.

Согласна с теми, кому понравились актерские работы. Но сам фильм какой-то пошловатый.

Хотя м.б. я не совсем права, т.к. давно смотрела и всех деталей не помню.

У Петра Тодоровского тот же "Военно-полевой роман" на порядок лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не люблю "Военно-полевой" роман( не кидайте в меня помидорами). С художественной точки зрения безупречно, но женские персонажи мне не симпатичны, даже неприятны. Ни к кому в этой истории не испытываю сочувствия.

В "Анкоре" немного пошловата линия Яковлевой, но из песни слов не выкинешь. Она, абсолютно, в тему. В жизни маленьких военных гарнизонов, все на виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не смотрел? Как-то не верится.))

Каюсь.:)

Стопитсот раз слышал про этот пошлый фильм, урывками видал сцены, но целиком вот как то не сводила судьба посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм как фильм. Снят в эпохальное время. Вроде как чернуху уже снимать можно, но непонятно, как. Вот и появился "Анкор, еще анкор".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне картина нравится. Может, из-за беззаветной любви к Миронову, не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Жуков, хамские выражения недопустимы.....

 

-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное кино. Но однозначно не великое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на великое не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, кстати, никто и не утверждал, что великое. Очень хорошее, да.

А "великое", уж больно много пафоса в этом слове. С трудом, представляю хорошее, живое кино, награжденное таким эпитетом. Что-то ,видимо, "забронзовелое" и покрывшиеся пылью ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, кстати, никто и не утверждал, что великое. Очень хорошее, да.

А "великое", уж больно много пафоса в этом слове. С трудом, представляю хорошее, живое кино, награжденное таким эпитетом. Что-то ,видимо, "забронзовелое" и покрывшиеся пылью ))

 

Классический пример. Титаник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический пример. Титаник.

 

О, нет:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический пример. Титаник.

нет "Броненосец Потемкин".

–––––––––––––––––––––––––––––––––

Розанова там конечно симпатичная, прям кровь с молоком.

 

images?q=tbn:ANd9GcRhKoCcjMNtNvwbeBe179tFv64fdEriXaoMNLJJiImJkUb5UeBw images?q=tbn:ANd9GcSlNHwtAgl2rGd5cTAIc_gAOAiuzT1OzL7ZCDmshzbVBUWGgJp7 images?q=tbn:ANd9GcT3T8bb0snPKoGEvHIUwRGCgI1dvf-Zp2I-l89Xc19EKXURlWSQ

 

И еще мне было жалко того парня, который не хотел любить некрасивую женщину (а потом стал мужем Каменской)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вы о чём?

Продолжите про "Титаник" и "Броненосец Потемкин" (или другие варианты) - буду удалять посты.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был бы очень и очень неплох, но обычной для позднего Тодоровского тухлых выдумок в финале - самоубийство командира, избиение особиста, арест солдата-ординарца - фильм испорчен безнадёжно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноразовый фильм про воинскую часть.

В духе 90-ых. Сплошная безнадёга, серость, убогость заснеженной провинции. В этом смысле Тодоровский с задачей справляется; ощущение скуки почти не покидает. Изредка его разбавляют яркие эпизоды, где выражаются характерные актёрские работы и главная музыкальная насмешливая тема.

На деле же - посредственный памятник антисоветизма в перестроечном кино. Эдакий скромный плевок в прошлое; будто слюны не хватило авторам, чтобы погуще харкнуть, и хватило только на маячащий по территории части бюст Джугашвили-Сталина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изредка его разбавляют яркие эпизоды, где выражаются характерные актёрские работы и главная музыкальная насмешливая тема.

На деле же - посредственный памятник антисоветизма в перестроечном кино. Эдакий скромный плевок в прошлое; будто слюны не хватило авторам, чтобы погуще харкнуть, и хватило только на маячащий по территории части бюст Джугашвили-Сталина.

Совершенно ТОЧНО!!

Действительно, только некоторые моменты игры и молодость Миронова и Розановой могут привлекать.

 

А на счет плевков ... Тодоровский из того времени, когда старались быть очень осторожными, и от неутомимого желания очернить становились очень изобретательными, они все делали осторожненько, чтоб не переступить и не получить.

И вот когда все уже вроде и разрешено было, Тодоровский все равно очернял вроде как культурненько и интеллигентно. А по сути ... от такого подхода еще больше гадкое ощущение.

И его "Интердевочка" - идейный подтекст с дрянью. А шуму то шуму ... сидят по разным каналам и мусолят эту дребедень.

И "Анкор" то же самое.

 

(последнее время Яковлева просто противна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тодоровский снимал о том времени, в котором жил, о том, что пережил сам. Этот фильм автобиографичен, как и многое, что он снял на военную или околовоенную тему. Изменено пользователем nata909
Нашлись желающие меня поправить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тодоровский снимал о том времени, в котором жил, о том, что пережил сам. Этот фильм автобиографичен, как и многое, что он снял на военную или оковоловоенную тему.

 

Оптоволоконную тему!

Сюжет высосан из пальца. На протяжении полутора часа герои бухают, изменяют друг другу и всячески разлагаются. Всё настолько преувеличенно, что даже неприлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...