Перейти к содержанию

Звездный десант (Starship Troopers)

Рекомендуемые сообщения

Вот как? А я в библиотеке брал, в 2005 или 2006 году, Звёздная Пехота - издание 1992 года.

 

Вначале смотришь на всякие фантастические штучки и сочувствуешь гг, потом начинаешь задавать вопросы.

Но если представить жизнь внутри такого общества, то им просто не дают времени подумать - то бомбят, то воюют и умирают, страдают.

Некогда учиться, некогда любить, некогда быть взрослыми людьми.

 

Не было там такого.

 

Но тем не менее я верю что вы читали. У вас типичное левацкое восприятие. Такое же как было у большинства американцев в шестидесятых.

 

И не надо сравнивать с фильмом, в фильме совсем другой смысл и многие отсылки к роману совершенно неуместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как? А я в библиотеке брал, в 2005 или 2006 году, Звёздная Пехота - издание 1992 года.

 

Вначале смотришь на всякие фантастические штучки и сочувствуешь гг, потом начинаешь задавать вопросы.

Но если представить жизнь внутри такого общества, то им просто не дают времени подумать - то бомбят, то воюют и умирают, страдают.

Некогда учиться, некогда любить, некогда быть взрослыми людьми.

 

Не было там такого.

 

Но тем не менее я верю что вы читали. У вас типичное левацкое восприятие. Такое же как было у большинства американцев в шестидесятых.

 

И не надо сравнивать с фильмом, в фильме совсем другой смысл и многие отсылки к роману совершенно неуместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если представить жизнь внутри такого общества, то им просто не дают времени подумать - то бомбят, то воюют и умирают, страдают.

 

О каком сообществе речь, если военные - это только часть всего общества, а не все общество в целом. Как я помню даже отец с матерью отговаривали главного героя от армии, что мол это не солидно, фигню ты придумал, мальчик. А мальчик был влюблен в девочку, а девочка хотела летать. Она так и говорила - слушай, детка, плевать мне на тебя, хочу летать. А другая девочка была влюблена в ГГ и пошла за ним. Тут история вращается, по крайней мере первую половину фильма вокруг отношений "студентов", и не о каких там политических играх не может быть и речи. Обычная милитари-система, какая в США, какая в России. Хотя нет, в России армия - обязаловка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если представить жизнь внутри такого общества, то им просто не дают времени подумать - то бомбят, то воюют и умирают, страдают.

 

О каком сообществе речь, если военные - это только часть всего общества, а не все общество в целом. Как я помню даже отец с матерью отговаривали главного героя от армии, что мол это не солидно, фигню ты придумал, мальчик. А мальчик был влюблен в девочку, а девочка хотела летать. Она так и говорила - слушай, детка, плевать мне на тебя, хочу летать. А другая девочка была влюблена в ГГ и пошла за ним. Тут история вращается, по крайней мере первую половину фильма вокруг отношений "студентов", и не о каких там политических играх не может быть и речи. Обычная милитари-система, какая в США, какая в России. Хотя нет, в России армия - обязаловка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно первые страницы топика читать. Суровый олдскульный ФКП:

 

Фильм дурацкий, но посмотреть можно. Диалоги там такие, что удавиться хочется. Некоторые герои - просто клиника.

Зато два главгада из "Горца" 1-2 на положительных ролях.

 

Обычный фантастический боевичек - 6/10.

 

заурядный фантастический боевик, хотя смотрится легко, но один раз

 

фильм полная лажа. мне не понравился. Помню первое ощущение после фильма "зачем я вообще сюда пришел". а про второй фильм и вспоминать не хочеться))

 

Фигня какая-то. Ничего в этом фильме примечательного нет, кроме смазливо-обаятельной физиономии Ван Дина. Все какое-то вторичное, виденное раньше. Только этот красавец весь фильм и вытягивает. Кстати, кто-то высказывался давно про то, что это единственный вразумительный фильм с ним. Мне вот больше "Нежить" понравилась.

 

Хреновый фильм. Начиная от режиссуры и заканчивая спецэффектами. Актеры- лажа. Вообщем, фильм , который лучше не смотреть.

 

Вчера пересматривал по телевизеру, и это просто пушка. Вкус у Верхоувена безупречный - двадцать с гаком лет прошло, но как круто Десант до сих пор выглядит. Многое за пять лет тухнет так что смотреть невозможно без глазных капель, а этих жуков хоть в кино перезапускай. Сейчас его и смотреть интереснее - не верится что когда-то не видел стёба в упор, учитывая что стёб тут сплошной-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно первые страницы топика читать. Суровый олдскульный ФКП:

 

Вчера пересматривал по телевизеру, и это просто пушка. Вкус у Верхоувена безупречный - двадцать с гаком лет прошло, но как круто Десант до сих пор выглядит. Многое за пять лет тухнет так что смотреть невозможно без глазных капель, а этих жуков хоть в кино перезапускай. Сейчас его и смотреть интереснее - не верится что когда-то не видел стёба в упор, учитывая что стёб тут сплошной-).

 

Дело не в суровости. Просто дешевые спецэффекты(неубедительная кровища, откровенно бутафорские трупы солдат и механические протезы как в фильмах категории B) и неубедительная игра некоторых актеров портит общее впечатление. Барахлящие шлемы без какой-либо электроники. Ещё эта смешная униформа. Не понимаю о чём они вообще думали. Это же сатира, а не пародия.

 

Кто-то испытывает страшную боль, а кому-то всё по барабану(дыру в плече даже не перевязывают). После аварийной посадки даже нос не разбил, будучи не пристегнутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню этот фильм. Каспер ван Дин - одна из первых киношных влюбленностей:)

В детстве фильм казался мне очень страшным. Не знаю, какое впечатление будет сейчас, но, учитывая мою инсектофобию, не думаю, что оно изменится.

...Заглянула на первую страничку, и прочитала, что, оказывается, есть еще и книга. Космическую фантастику очень люблю, так что буду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космическую фантастику очень люблю, так что буду читать.

книга не шибко то и "космическая", просто военный роман в жанровом антураже фантастики. Да и книга "суховата" по сравнению с фильмом, кроме Рико, остальные персонажи из фильма - отсутствуют. Но лично мне роман понравился в целом, просто сходства с фильмом - очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в суровости. Просто дешевые спецэффекты

 

Фильм смотрится хороше и спустя двадцать лет. Те же космические корабли выглядят натуральнее каких-нибудь иксвингов и стардестроеров из последних ЗВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книга не шибко то и "космическая", просто военный роман в жанровом антураже фантастики. Да и книга "суховата" по сравнению с фильмом, кроме Рико, остальные персонажи из фильма - отсутствуют. Но лично мне роман понравился в целом, просто сходства с фильмом - очень мало.

 

Роман это по сути философский очерк.

 

Фильм смотрится хороше и спустя двадцать лет. Те же космические корабли выглядят натуральнее каких-нибудь иксвингов и стардестроеров из последних ЗВ.

 

Не надо вырывать из контекста. Я же объяснил о каких именно спецэффектах говорю. Ещё декорации дешёвые.

 

Последние ЗВ выглядят очень достойно, особенно по сравнению с приквелами. Любой диснеевский фильм лучше приквелов во всём. И вообще это хорошая кинофантастика, что сейчас редко снимают, в основном какие-то тупые блокбастеры для одноклеточных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книга не шибко то и "космическая", просто военный роман в жанровом антураже фантастики. Да и книга "суховата" по сравнению с фильмом, кроме Рико, остальные персонажи из фильма - отсутствуют. Но лично мне роман понравился в целом, просто сходства с фильмом - очень мало.

 

Понятно. Спасибо, буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропагандистский фильм про морскую пехоту, снятый Полом Верховеном в 1965 году, в плане тренировок воспринимается куда более серьёзно, что там говорить, почти на уровне Хайнлайна.

 

Всё-таки Пол постарел и обленился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опять показывали по ТВ. Стал отмечать, что это пожалуй единственный фильм, наткнувшись на который я сново буду его пересматривать. И не важно что это уже в 40-ой раз:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опять показывали по ТВ. Стал отмечать, что это пожалуй единственный фильм, наткнувшись на который я сново буду его пересматривать. И не важно что это уже в 40-ой раз:rolleyes:

А смысл его по ТВ смотреть? Эпизоды с кровью и голыми телами вырезаны почти полностью, к тому же реклама и обрезанный формат полностью убивают удовольствие от просмотра. Скачал в хорошем качестве, да и пересматривай себе время от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю не стоит тут писать о трудностях интернета в моей деревне. И кстати, фильм показывали по кабельному. Без рекламы и вырезанных сцен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опять показывали по ТВ. Стал отмечать, что это пожалуй единственный фильм, наткнувшись на который я сново буду его пересматривать. И не важно что это уже в 40-ой раз:rolleyes:

 

мне тоже нравится этот фильм:)что-то в нем цепляет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже нравится этот фильм:)что-то в нем цепляет)

 

Там в целом цепляет. На мой взгляд редкий пример, когда в фильме проработано все. Эффекты для того времени шикарные, актёры красивые, музыка, есть любовная линия и.т.д. 130 минут проходят как полчаса. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кто помнит, в фильме есть перефразированная цитата американского генерала Филипа Шеридана. Хороший индеец, мертвый индеец. Только в фильме один гражданин говорит хороший жук, мертвый жук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кто помнит, в фильме есть перефразированная цитата американского генерала Филипа Шеридана. Хороший индеец, мертвый индеец. Только в фильме один гражданин говорит хороший жук, мертвый жук.

 

Именно так. Потому что фильм жестко троллит общество милитаризованных болванчиков, которые под соусом отмщения зачищают фауну целой планеты (жуки отправили астероиды на Землю, ага).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Потому что фильм жестко троллит общество милитаризованных болванчиков, которые под соусом отмщения зачищают фауну целой планеты (жуки отправили астероиды на Землю, ага).

 

Вообще то да. Жуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то да. Жуки.

 

ну лично я в это фильме была на стороне людей. Логично:biggrin:

 

 

жук в конце такой безобразный, который мозги сосал. Фу, первый раз когда смотрела, вздрогнула.

 

 

 

Диззи было безумно жаль

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что фильм можно воспринимать и как фашистский, и как антифашистский - кому как больше нравиться. И пусть сам режиссёр задумывал его именно со вторым вариантом смысла, но сатира на милитаризм получилась довольно (или даже слишком) тонкой. Ведь нельзя отрицать у фильма фашистскую эстетику, а бравурность и ура-патриотизм вполне соответствуют канонам американского патриотического кино (взять к примеру некоторые вестерны Форда, где уж точно нет высмеивающей сатиры), да и не только американского. Поэтому нужно быть изощрённым интеллектуалом, чтобы видеть, что всё это не всерьёз и что у режиссёра фига в кармане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не читал выложенный в сети сценарий фильма, потому что думал, что там всё также как в фильме, поскольку эта версия датирована за апрель 1996 года, то есть этот вариант был написан перед самым началом съёмок, которые стартовали в том же месяце(если верить журналу American Cinematographer съёмки начались в марте 1996 года). Но на днях всё-таки решил почитать перевод сценария. Это было удивительно, даже в этой самой поздней версии, в которой уже все основные события индентичны тому как они показаны в фильме, всё ещё присутствует силовая броня, а также отдельно присутствуют мега кроссовки, главным образом в сценах американского футбола. Судя по более ранним концептам Крейга Хэйса(создателя ED-209 и РобоКейна), в более ранних сценариях они играли в футбол в силовой броне, это объясняло бы тот факт, что женщины играют на равных с мужчинами, в итоге это заменили на турбо кроссовки, но при этом оставили силовую броню в армии, это объясняло бы как им удается так высоко прыгать. В итоге в фильме ничего этого нет. Но при этом слабые женщины всё равно раскидывают крепких парней, а персонажи высоко прыгают в обычной обуви.

 

giphy.gif?cid=790b76113bfc44c9b42559df194c5042c6fbd614292fdd9e&rid=giphy.gif&ct=g

 

isozrpB.gif

 

 

 

 

2Y-7T-h_FiQ.jpg?size=1100x825&quality=96&sign=b2dd58e8cca7b59e36bda4db22081049&type=album

 

 

Концепты за ноябрь 1995. Это была отличная идея, показать как ещё до армии они имели дело с силовой броней, когда играли в футбол.

 

А вот как на самом деле должна была выглядеть сцена в которой погибает Брекинридж:

 

ЭКСТ. СТРЕЛЬБИЩЕ - НОВОБРАНЦЫ

 

одеты в энергоброню Мородер. На Зиме и Бронски - костюмы командного типа с обозначениями званий. Джонни проверяет оружие, снаряжение и электронику на энергоброне каждого новобранца.

 

ЗИМ

С визуальными возможностями Мородеров, все что вам остается делать – это искать цель, поэтому вы должны проявить МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ на линии огня. Поняли меня?

 

НОВОБРАНЦЫ

Сэр, да, сэр!

 

ЗИМ

Стрельбище – это имитация, на столько приближенная к реальному бою, на сколько это вообще возможно. Если вы не попадете в цель, она попадет в вас…

 

Пятьдесят черных АВТОМАТИЧЕСКИХ РОБОМИШЕНЕЙ, оснащенные импульсными пушками хорошо видны по другую сторону ряда низких препятствий, рвов и трехэтажных фасадов.

 

ЗИМ

Энергоброня Марадер защитит вас от серьезных повреждений, но если в вас попадут, вы выходите из игры и ваша команда немедленно теряет очки.

 

ДЖОННИ

Сэр, да, сэр!

 

По сигналу Зима стрельбище оживает: робомишени выставляют щиты и исчезают из поля зрения.

 

ЗИМ

Максимально за эту тренировку можно получить 300 очков. На прошлой неделе одна команды набрала 285. Я ожидаю, что вы покажите себя лучше.

 

ЭКСТ. СТРЕЛЬБИЩЕ – ДЕНЬ - НОВОБРАНЦЫ

 

выносят появляющиеся робомишени. В преодолевшего половину пути новобранца попадают, он падает на землю и остается лежать неподвижно. Дъянад делает точные выстрелы, у нее на пути появляется Брекинридж.

 

ДЪЯНАД

Ты заслоняешь мне вид, Брекинридж.

 

Прежде чем кто-либо успевает среагировать, появляется еще один робот.

 

ДЖОННИ

ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ОГОНЬ! ВСЕ НА ЗЕМЛЮ!

 

Все падают на землю. У них над головами пролетают снаряды, выпущенные двумя роботами. Шуюми вскакивает, собираясь стрелять, но шар сбивает его назад на землю. Джонни и Дъянад выводят из строя еще двух роботов.

 

ДЖОННИ

Все, больше никаких потерь. Эйс, займи позицию. Диз, возьми Киттена Смита и прикрывайте фланги. Дъянад, ты будешь нашим арьергардом.

 

Отряд выполняет распоряжения. Брекинридж бьет по шлему. Что-то не так с головным дисплеем.

 

ДЖОННИ

Что такое?

 

БРЕКИНРИДЖ

Черт. На дисплее помехи.

 

ДЪЯНАД

Потеряли еще одну винтовку, пора приводить счет в порядок…

 

ДЖОННИ

Дай мне посмотреть.

 

Брекинридж снимает шлем и отдает его Джонни. Дъянад поворачивается к Брекинриджу. Ее шлем смотрит на него.

 

ДЪЯНАД

Почему всегда если что-то не в порядке, то это из-за тебя, Брекинридж?

 

В следущее мгновение Дъянад спотыкается о камень. Винтовка выпадает из ее рук и раздается выстрел. В верхней части головы Брекинриджа появляется круглая дыра. Новобранцы в ужасе смотрят на него.

 

ДЖОННИ

О, Господи… о… МЕДИК!

 

Появляется Зим, от него не отстает Бронски.

 

ЗИМ

Рико, ты освобожден от командования отрядом. Леви, Макинтайр, проводите Рико в кабинет военачальника.

 

Новобранцы наблюдают как Джонни уходит, ошеломленно смотрят на своего мертвого товарища. Никто не обращает внимания на рыдаующую в стороне Дъянад.

 

ИНТ. КАБИНЕТ ВОЕНАЧАЛЬНИКА – ДЕНЬ - ДЖОННИ

 

стоит перед военачальником. Возле него – Катрина и Эйс. На лицах Зима и военачальника печальные выражения, их расстроили последние события

 

ВОЕНАЧАЛЬНИК

Рико, ты дал новобранцу разрешение снять шлем?

 

ДЖОННИ

Сэр, да, сэр. Брекинридж доложил о неисправностях в работе шлема, и приказал ему показать его мне.

 

ВОЕНАЧАЛЬНИК

У тебя есть опыт в починке энергоброни Мородер, Рико?

 

ДЖОННИ

Сэр, нет, сэр.

ВОЕНАЧАЛЬНИК

Тогда почему ты приказал своему человеку снять шлем во время живой тренировки?

 

ДЖОННИ

Сэр, мне нужен был каждый человек в команде, сэр… я… я хотел выиграть, сэр.

 

ВОЕНАЧАЛЬНИК

(вздыхает)

Вы не выполнили предписание о безопасности 21-404. Можете, конечно, подать жалобу в военный суд.

 

ДЖОННИ

Сэр, нет, сэр.

 

ВОЕНАЧАЛЬНИК

Вы понимаете, какие обвинения выдвигаются против вас?

 

ДЖОННИ

Сэр… мне кажется, да, сэр.

 

Зим смотрит в окно. По тропе позора идет рыдающая Дъянад, она готова к возвращению домой, одета в штатское.

 

ВОЕНАЧАЛЬНИК

Сержант, в результате этого инцидента мы уже потеряли двух новобранцев… есть ли какая-либо возможность спасти этого человека?

 

ЗИМ

Я верю в это, сэр.

 

ВОЕНАЧАЛЬНИК

Хорошо. Попробуем обойтись административным наказанием. А до этого момента вы под домашним арестом, Рико.

 

 

 

https://www.kinomania.ru/film/402021/script/257

Изменено пользователем Артем Крайнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...