Перейти к содержанию

Плоть и кровь (Flesh & Blood)

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, фильм о том, что человек создан не париться рефлексией, а жить весело и на полную. Сегодня сыт-пьян, завтра сдох от чумы. Сегодня ты пограбил\убил, завтра тебя. Все женщины либо монашки, либо шлюхи. Все мужчины либо монахи, либо бандиты. Ну или то и другое вместе, для разнообразия.

Ну и все, в общем-то. Однако музыка Полидуриса, узнаваемая с первых тактов, а также ворох костюмов и залитых солнцем пейзажей придает всему действу незабываемый шарм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Впервые посмотрела фильм в юном возрасте и после многократных/многолетних просмотров красивых сказок отечественного производства и Чехословакии - ожидала чего-то подобного, но подружка не предупредила про что "сказка" и название предусмотрительно перемотала:)

 

Теперь это один из любимых фильмов Пола Верховена. В свое время лента увлекла захватывающим сюжетом, игрой актёров, поступками персонажей , да и сейчас периодически с удовольствием пересматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная картина.

Микс черной комедии, драмы, фарса, да еще в средневековом антураже.

Цинизм, кровь, грязь, насилие и все крупным планом.

Пересматривать никогда не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел этот фильм в 90-х сказал что он достаточно убогий. Потом уже осознал насколько мастерски Пол владеет образами и символами. В этом аспекте он очень крут. Но вот смысл этого в данном фильме? Развенчать современные ему восторженные взгляды на средневековье? А что не было "грязного" "Декамерона" Пазолини? Какова ценность развенчания? Что он еще развенчивал? Троллил религиозников нынешнего времени? Может быть но криворуко.

Вообще как часто у разоблачителей получается целятся в одно попадают в другое, как про наших сказали, "целились в режим, попали в народ", так и тут, целился в миф, попал в средневековье, отказал нашим предкам в праве быть нормальными. Только грязь, кровь и трах, а фильм о грязи, крови и трахе, фильм о них, а не о средневековье, пусть и достаточно людоедском времени. Людей в фильме нет, есть живодеры, подлецы, долбобы, и девочка - матрас с глазами. Жан Жак Анно уже в следующем году выпустил фильм и с атмосферой, и с грязью, и с кровью, и с трахом, но тем не менее у него в фильме люд,и по своему и умные, и нормальные, просто живущие не сейчас, а тогда. Фильм получился о средневековых монахах и их тайнах, а не о крови, грязи и трахе.

Когда смотрел "Плоть и кровь" первый раз, тогда как раз увлекался фильмами о насилии, крови и понятно что на отборный трах так же был не против поглазеть. Но фильм меня в этом смысле не купил совершенно.

Боевка средненькая, даже еще несмотря Гибсонского ХС, была средненькой. Кровь, кишки и мозги, ну и что? В ужастиках и круче выворачивали. Трах не впечатлил. А когда посмотрел ХС фильм слился сразу.

Потом я конечно поставил большой и жирный плюс за символизм фильма, но как некогда сказали про Толкина "Такой богатый мир, для такой примитивной христианской проповеди", так и тут, такое богатство ходов, образов, героев для такого немудренного посыла. Полу обычно при своих посылах удавалось предложить зрителю еще что нибудь. К примеру в Солдатах было еще над чем поржать, тут меня не улыбнуло ничего. Наверное, должна была улыбать возня барчука с девайсами, но это смотрелось уж сильно неумно с его стороны. Настолько что хотелось его пожалеть и отдать в приют для даунов.

Это не фильм о средневековье и его атмосфере. Это самый мой нелюбимый фильм очень уважаемого мною Верховена.

 

Хотя не могу не отметить, что уже по этому фильму, в сравнении с тоже вроде как военными Оранж Солдатами, видно что, сотрудничество с Голливудом пошло Полу на пользу. Режиссура набирает темп, появляются новые ходы и приемы.

 

Поругал в свое время, теперь надо и похвалить. Умный человек подсказал что в данном случае это не развенчание Средневековья, нет не оно цель, это адовый троллинг аудитории женских романов где главная героиня-принцесса весь фильм мучительно выбирает из двух кандидатур, принца и разбойника. С этой точки зрения фильм прекрасен.

 

Ну и немного собственных наблюдений, к вопросу красивых сказок отечественного производства, может все случайно, а может нет.

Есть такой советский фильм "Последняя реликвия", у него есть кое какие сходства с Плотью и Кровью. Главной героине тоже предстоит выйти замуж за некоего высокородного и её везут для свадьбы, она тоже попадает в плен к наемникам, и ей там тоже светит сексуальное приключение, но это советский фильм и понятно что до этого не доходит. Она тоже блондинка, и даже одета примерно в ту же цветовую гамму что и Агнесс здесь, красное платье и белые чулки. И её тоже зовут Агнесс. :)

И есть очень похожие момент стреляния глазами.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oldschool badass. Нет, правда, Пауль время опередил, ведь его троллинг мейнстрима гораздо сильнее, чем современное дарк фэнтези из топов.

 

И учитывая тенденции в показе культуры насилия, его и превзойти то будет некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oldschool badass. Нет, правда, Пауль время опередил, ведь его троллинг мейнстрима гораздо сильнее, чем современное дарк фэнтези из топов.

 

То-то и оно, что это не фэнтези. А мне в этом фильме не только реализм понравился, здесь и актёры великолепные, Джек Томпсон, Том Бёрлинсон, Фернандо Ильбек. Как Стивен изобретал разные штуки, мечтая стать школяром, как боролись с чумой. Очень содержательный сценарий, пусть даже по меркам Голливуда это малобюджетный фильм.

 

- Стивен, останешься здесь с нами.

 

- Почему? Я хочу в атаку отец!

 

- Дерутся только глупцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да Верховен, ай да сукин сын, удивил так удивил.

 

 

Чего тут только нет: трупы, мандрагора, биологическое оружие, чудо-машины, технический прогресс, отсылки к гладиаторам, обнаженки целый вагон, финалы в стиле "иногда они возвращаются снова", и масса штампов

 

 

Интересно, что буквально на днях я посмотрела "Она" и на КП указано, что Верховен долго не мог найти актрису. Он даже сказал, что только у Дженнифер Джейсон Ли из голливудских хватило бы смелости на такой фильм. Теперь мне понятно, почему.

 

Сюжет лихой, герои неоднозначные, ситуации интересные с какой стороны не посмотри.

 

Но не скажу, что мне понравилось, переизбыток чернухи все таки наблюдается, персонажи уж слишком неоднозначные. Впервые, наверное, за всю историю моих просмотров кино мне хотелось, чтобы в финале досталось всем, но мои надежды не оправдались. И разбалованную всякими обзорами и разоблачениями меня смущал очевидный недостаток бюджета и масштабности. А еще почему-то очень раздражала явно современная прическа Стивена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще почему-то очень раздражала явно современная прическа Стивена.

А зря, вполне себе нормальная прическа для начала XVI века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а ведь весь просмотр меня это ощущение преследовало. Сделанного не воротишь, но мой пример другим наука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел этот фильм в 90-х сказал что он достаточно убогий. Потом уже осознал насколько мастерски Пол владеет образами и символами. В этом аспекте он очень крут. Но вот смысл этого в данном фильме? Развенчать современные ему восторженные взгляды на средневековье? А что не было "грязного" "Декамерона" Пазолини? Какова ценность развенчания? Что он еще развенчивал? Троллил религиозников нынешнего времени? Может быть но криворуко.

Вообще как часто у разоблачителей получается целятся в одно попадают в другое, как про наших сказали, "целились в режим, попали в народ", так и тут, целился в миф, попал в средневековье, отказал нашим предкам в праве быть нормальными. Только грязь, кровь и трах, а фильм о грязи, крови и трахе, фильм о них, а не о средневековье, пусть и достаточно людоедском времени. Людей в фильме нет, есть живодеры, подлецы, долбобы, и девочка - матрас с глазами. Жан Жак Анно уже в следующем году выпустил фильм и с атмосферой, и с грязью, и с кровью, и с трахом, но тем не менее у него в фильме люд,и по своему и умные, и нормальные, просто живущие не сейчас, а тогда. Фильм получился о средневековых монахах и их тайнах, а не о крови, грязи и трахе.

Когда смотрел "Плоть и кровь" первый раз, тогда как раз увлекался фильмами о насилии, крови и понятно что на отборный трах так же был не против поглазеть. Но фильм меня в этом смысле не купил совершенно.

Боевка средненькая, даже еще несмотря Гибсонского ХС, была средненькой. Кровь, кишки и мозги, ну и что? В ужастиках и круче выворачивали. Трах не впечатлил. А когда посмотрел ХС фильм слился сразу.

Потом я конечно поставил большой и жирный плюс за символизм фильма, но как некогда сказали про Толкина "Такой богатый мир, для такой примитивной христианской проповеди", так и тут, такое богатство ходов, образов, героев для такого немудренного посыла. Полу обычно при своих посылах удавалось предложить зрителю еще что нибудь. К примеру в Солдатах было еще над чем поржать, тут меня не улыбнуло ничего. Наверное, должна была улыбать возня барчука с девайсами, но это смотрелось уж сильно неумно с его стороны. Настолько что хотелось его пожалеть и отдать в приют для даунов.

Это не фильм о средневековье и его атмосфере. Это самый мой нелюбимый фильм очень уважаемого мною Верховена.

 

Хотя не могу не отметить, что уже по этому фильму, в сравнении с тоже вроде как военными Оранж Солдатами, видно что, сотрудничество с Голливудом пошло Полу на пользу. Режиссура набирает темп, появляются новые ходы и приемы.

 

Поругал в свое время, теперь надо и похвалить. Умный человек подсказал что в данном случае это не развенчание Средневековья, нет не оно цель, это адовый троллинг аудитории женских романов где главная героиня-принцесса весь фильм мучительно выбирает из двух кандидатур, принца и разбойника. С этой точки зрения фильм прекрасен.

 

Ну и немного собственных наблюдений, к вопросу красивых сказок отечественного производства, может все случайно, а может нет.

Есть такой советский фильм "Последняя реликвия", у него есть кое какие сходства с Плотью и Кровью. Главной героине тоже предстоит выйти замуж за некоего высокородного и её везут для свадьбы, она тоже попадает в плен к наемникам, и ей там тоже светит сексуальное приключение, но это советский фильм и понятно что до этого не доходит. Она тоже блондинка, и даже одета примерно в ту же цветовую гамму что и Агнесс здесь, красное платье и белые чулки. И её тоже зовут Агнесс. :)

И есть очень похожие момент стреляния глазами.

 

Да не, ты всё правильно тогда написал. Лайк.

 

Ну да, дикость и ханжество переданы хорошо, но как ты совершенно верно подметил, в 1985-м этим уже никого было не удивить.

 

Фильм конечно не плохой, но и ничего особенного. Такой средненький исторический блокбастер.

 

 

Потом я конечно поставил большой и жирный плюс за символизм фильма, но как некогда сказали про Толкина "Такой богатый мир, для такой примитивной христианской проповеди", так и тут, такое богатство ходов, образов, героев для такого немудренного посыла.

 

Автопоезд лайков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название говорящее и полностью соответствуют содержанию.

Неглянцевое средневековье, грязь, смерть, чума, насилие всех форм. Очень натуралистично и реалистично, ощущение присутствия. Умная , сильная духом, не по годам, героиня и жестокий, но простодушный герой. Рутгер Хауэр отлично вписался в эту роль.

Фильм , где кроме жуткого антуража , есть и свой неповторимый драйв и захватывающий сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...