Перейти к содержанию

Тёмный город (Dark city)

Рекомендуемые сообщения

Почему я раньше его не видел а во время выхода даже не слышал про такой супер?

 

Это популярная тема для обсуждений что на Западе, что у нас :) Фильм прошёл незамеченным, но именно ему мы обязаны "Матрицей", не просто снимавшейся в тех же самых декорациях, но и унаследовавшей визуальный стиль Пройаса. Вообще, чтобы понять становление стиля Вачовски, надо посмотреть их "Связь" и "Тёмный город".

 

В интернете немало сравнений ТГ и Матрицы, но как-то попадалось одно особенно любопытное. Кажется, здесь что-то подобное. Мерцающие низковаттные лампы, клаустрофобия лестничных площадок, ракурсы и даже композиция кадра - перекочевало из одного фильма в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это популярная тема для обсуждений что на Западе, что у нас

У меня тут прямо уязвленная гордость. Искать и находить неизвестные вещи до возникновения моды, жанра или стиля, посмотреть в свое время почти все фильмы про пластичную реальность и прошляпить такое. Позор джунглей, в пору харакири себе делать.

но именно ему мы обязаны "Матрицей", не просто снимавшейся в тех же самых декорациях, но и унаследовавшей визуальный стиль Пройаса. Вообще, чтобы понять становление стиля Вачовски, надо посмотреть их "Связь" и "Тёмный город".

 

В интернете немало сравнений ТГ и Матрицы, но как-то попадалось одно особенно любопытное. Кажется, здесь что-то подобное. Мерцающие низковаттные лампы, клаустрофобия лестничных площадок, ракурсы и даже композиция кадра - перекочевало из одного фильма в другой.

Да тут все невооруженным глазом видно как что и где перекочевало. Но самый смак в том что фильм все равно смотрится необычным и ты его не угадываешь в развитии на каждом твисте.

Когда я смотрю Хичкока он настолько растащен на цитаты что я его будто уже раз двадцать посмотрел. Темный город тоже растащен, всеми Тринадцатыми этажами, Клетками и Инсепшенами. Но ты его смотришь и он тебя удивляет. Что там за стеной которую молотками ломали? Ясно понятно что некая граница, см. Тринадцатый этаж, а сам вид этой границы внезапен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм незаслуженно остался в стороне от всеобщего внимания. Незаслуженно, потому как тут хорошо всё: и сюжет, и атмосфера, и визуальная картина, и игра актёров, и главное - философская составляющая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бранд постоянно его упоминант, когда плачет о Пройасе)) Как можно было не посмотреть раньше?

Я ознакомился очень давно, больше не пересматривал. По моему мне финал тоже показался смазанным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На один раз пойдет. Слишком много нуара, отдающего ретро, слишком много сенобитов, что-то слишком детское

 

Где-то полыхнул Бранд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно приводить какие-то параллели и с Матрицей, и с Шоу Трумана и с чем-то еще, но сам ТГ всосал очень многое из предшественников - хоть Восставший из Ада, хоть Блэйд Раннер, не говоря уже о Метрополисе. А тем не менее на дворе был уже 98й год, и та же Матрица год спустя выглядела уже опережающей свое время - актуальность вещей и визуальное воплощение, как и сама идея сознания. В случае сабжа всё колышится между детективным триллером, который ныряет то в фантастику , то в откровенные ужасы - очень плохие сцены с ножами и ребенком. Может виной бюджет фильма, что из-за нехватки финансов не удалось создать должного уровня спецэффектов и уникальной атмосферы, но, думаю, что мне надо было его посмотреть лет 20 назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что мне надо было его посмотреть лет 20 назад
каждому фильму - свое время

 

только истинные шедевры неподвластны времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я вынесла, так это то, что название полностью соответствует содержанию. Темный город, хоть глаз выколи. В случае с фантастикой лично для меня нет четкого разделения, по каким критериям определять, хороший получился фильм или нет. Он просто либо нравится, либо не нравится. Данный экспромт Алекса Пройаса не зашёл. Сразу вспоминаются понравившиеся киноленты из этой серии: Джонни - Мнемоник, Вспомнить все, Странные дни, Тринадцатый этаж... Они вот цепляли, этот - нет.

 

Кучка лысых инопланетян наворовали себе с Земли разных людей, поместили их в нуарные локации, в вечную ночь. Попутно перемещают воспоминания одних людей в головы к другим, причём замены происходят регулярно. А все почему? Да чтобы не повымирать, а познать для этого душу человека, как он устроен, стать людьми. И план их, надо сказать, действительно очень странный. Понятное дело, есть у нас один уникум, на которого это все не особо действует, и вообще он там самый сильный из всех лысых.

 

Вводная часть тянется бесконечно. Действие развивается не мрачно, а уныло. Персонажи никакие, разве что Коннели украшает собой темные улицы. Непонятно почему никто из людей раньше не забил тревогу, не догадался. Очень резали глаз постоянно меняющаяся графика и эти жуткие дома. Даже финальный махач смотрится вообще неинтересно. И после конечного преображения города, не поменялось совсем ничего. Солнце любезно ждёт снаружи за закрытыми дверями.

 

Сама бы я его не рекомендовала к просмотру, масса более достойных лент существует на выбор. Все же 6 из 10, фильм смотреть можно и засыпаешь даже не сразу. Но прежде всего, создатели старались, это видно, что картина проработана и сделана с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждому фильму - свое время

 

только истинные шедевры неподвластны времени

 

а какие оценки в основном у их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама бы я его не рекомендовала к просмотру, масса более достойных лент существует на выбор.

Только вот этот фильм был одним из первых (если не первым) с подобной тематикой. Тем более, что "Матрица" взяла идеи именно отсюда.

Я бы наоборот порекомендовал любителям головоломок и подобной тёмной эстетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сама бы я его не рекомендовала к просмотру, масса более достойных лент существует на выбор.

 

И этот один из самых достойных. Увы, кино не для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, есть слова самих Вачовски, что они вдохновлялись сабжем? Просто они много чем вдохновлялись. А построение кадра и т.д. абсолютно необязательно заимствование из другого фильма. Смотрел как раз во времена матрицы. Фильм ярких впечатлений не оставил. Довольно уныло снят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, есть слова самих Вачовски, что они вдохновлялись сабжем? Просто они много чем вдохновлялись. А построение кадра и т.д. абсолютно необязательно заимствование из другого фильма. Смотрел как раз во времена матрицы. Фильм ярких впечатлений не оставил. Довольно уныло снят.

 

ну наработки и дизайн с локациями они просто использовали во второй раз.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, есть слова самих Вачовски, что они вдохновлялись сабжем? Просто они много чем вдохновлялись. А построение кадра и т.д. абсолютно необязательно заимствование из другого фильма. Смотрел как раз во времена матрицы. Фильм ярких впечатлений не оставил. Довольно уныло снят.

Они вроде даже декорации от сюда использовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наработки и дизайн с локациями они просто использовали во второй раз.:D

 

Это я знаю. Я не это имел в виду. Таких историй с повторным использованием декораций думаю не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этот один из самых достойных. Увы, кино не для всех.

 

Ну, наверное. Просто вообще никогда не слышала о его культовости. По мне, там и нечего в культ возводить, был он прародителем или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, мне этот фильм однажды приснился с жуткой концовкой.

 

 

какой? там по моему она для меня и так жуткая. Я вообще космос боюсь с детства:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

какой? там по моему она для меня и так жуткая. Я вообще космос боюсь с детства:D

 

 

Он ее убил.

И, главное, я уже собиралась выходить из сна, и тут вдруг такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТГ не с Матрицей надо сравнивать, а с "Тринадцатым этажом" и фильмом, где снимался Джуд Лоу, запамятовал название.

 

"Экзистенция"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его надо не бояться, им надо восхищаться, Бранд...

 

я люблю восхищатся тем, где я по своим ощущениям смогу чувствовать себя комфортно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...