Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

13 причин почему (13 Reasons Why)

Рекомендуемые сообщения

Из всех тринадцати кассет непонятно только одно - за что эта боль ее родителям и почему вместо того, чтобы прийти к ним, она решила обратиться к школьному психологу, протиравшему штаны в свое кабинете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 901
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из всех тринадцати кассет непонятно только одно - за что эта боль ее родителям и почему вместо того, чтобы прийти к ним, она решила обратиться к школьному психологу, протиравшему штаны в свое кабинете.

Я, когда начал смотреть, ожидал, что родителям будет посвящена одна из кассет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда начал смотреть, ожидал, что родителям будет посвящена одна из кассет.

 

Я тоже, и именно поэтому мне жаль их еще больше: любящие, заботящиеся и выходит, что этого недостаточно даже для того, чтобы дочь открылась им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителям и надо было посвятить,но она их пожалела и не стала.Хотя их пофигизм это одна из основных причин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителям и надо было посвятить,но она их пожалела и не стала.Хотя их пофигизм это одна из основных причин.

А в чем заключался их пофигизм!? Они ее поддерживали всегда, выполняли, кстати, многие ее просьбы, даже включая машину на вечер, чтобы девочка была довольна. Не доставали чрезмерно, самооценку поднять старались.

 

Мне как раз родителей больше всего и жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это да,они в целом хорошие и понимающие,как раз до того момента как решили не заметить,что их дочь в глубочайшей депрессии и все ее поведение буквально кричит о том,что она не хочет жить.Они в этот момент были заняты своим бизнесом.

И сколько таких случаев подростковых суицидов,когда все признаки депрессивного расстройства на лицо,а родители решают что это ерунда и пройдет со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то синопсис совершенно не подразумевает такие рейтинги на КП и имдб.

Придется смотреть, уж больно интересно из-за чего так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вместо того, чтобы прийти к ним, она решила обратиться к школьному психологу, протиравшему штаны в свое кабинете.

 

Как будто подростки идут к родителям, ага. Смотрите уже сериал с другой стороны - показано не то, почему, а то, чтобы чему то научиться. В этом ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, смотрю вот и читать комментарии после каждой серии даже интересней самого сериала, зачитаешься. Имею ввиду не только фкп.

Я, когда начал смотреть, ожидал, что родителям будет посвящена одна из кассет.

И я тоже ждала, еще и не хотела высказываться насчет них заранее, но уже поняла, что не будет.

Все это да,они в целом хорошие и понимающие,как раз до того момента как решили не заметить,что их дочь в глубочайшей депрессии и все ее поведение буквально кричит о том,что она не хочет жить.

Депрессивный рассказ героини как-то немного разбегается с тем, как показано ее поведение. Может это недоработка создателей, не знаю.

Я пока сужу по 9ти отсмотренным сериям, но это уже большая часть причин.

 

В 9й понравился момент

 

когда Клей признался маме, что знал Ханну

 

Почему-то практически первое, что вообще зацепило, кроме моментов с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же сериал оказался действительно хорошим. Поднимается множество проблем, которые актуальны сейчас не только для школ и подростков, но и вообще людей (умение слушать и сопереживать).

В принципе всё здесь поддаётся логике, так как подобное могло случиться в реальной жизни.

Второй сезон не был бы нужен, если бы не оставили слишком много незаконченных веток. А так 50 на 50. Впрочем, больше склоняюсь к тому, что второй сезон всё же не нужен. Все важные посылы понятны и по сути развивать их дальше не имеет смысла. Разве что не совсем понятен момент, когда многие начали сопереживать Ханне, но продолжали по-свински вести себя с другими людьми, например, с Тайлером. Тогда конец настраивает на то, что почти никто не понял основную мораль данной истории - быть чутким ко ВСЕМ, а не только к тем, кто уже покончил с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто подростки идут к родителям, ага. Смотрите уже сериал с другой стороны - показано не то, почему, а то, чтобы чему то научиться. В этом ценность.

 

А к психологам ведь они в очереди выстраиваются, особенно к школьным, ну да. Я не удивляюсь, почему она не пришла к ним в процессе, так сказать - мне непонятно, почему она не пришла к ним, решив дать жизни "один последний шанс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к психологам ведь они в очереди выстраиваются, особенно к школьным, ну да.

 

Вообще-то в Штатах это вполне нормально, там походы к психологам, которых они называют терапевтами, это как позавтракать утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в Штатах это вполне нормально, там походы к психологам, которых они называют терапевтами, это как позавтракать утром.

 

Не нормальнее, чем поговорить с собственными родителями, все же (ни один из проблемных подростков к нему не обратился, что показательно). К тому же, Ханна, вся такая тонкая и внимательная к другим, не могла не замечать, насколько халатен этот Портер. То, что она обратилась именно к нему в качестве "последнего крика о помощи" доказывает только то, что эта помощь была ей уже не нужна - она все решила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что она обратилась именно к нему в качестве "последнего крика о помощи" доказывает только то, что эта помощь была ей уже не нужна - она все решила.

 

Прям высшая математика об этом догадаться. Конечно она все решила, но это совсем не значит, но никто не мог ее остановить. Об этом весь сериал как бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям высшая математика об этом догадаться.

Конечно она все решила, но это совсем не значит, но никто не мог ее остановить. Об этом весь сериал как бы.

 

Эм... Я что-то вас не понимаю: в том своем посте я сказала, что мне конкретно непонятен выбор психолога в пользу родителей, вы же который свой ответ пытаетесь неуместно подколоть, попутно рассказывая мне, как и о чем смотреть сериал - спасибо, но я как-нибудь сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне в сериале не понравилось ощущение того, что помогать надо хорошенький девочкам, а такие, как Тайлер - да пофиг. Ему и до плёнки было фигово, и после. Да и гг почему-то 'отомстил' сразу лишь ему.

У гг вообще избирательная логика. Другую девушку, зная, что её жизнь не сахар, тоже оскорбил, хотя в конце хоть что-то осознал. Правда, не изменился.

 

С главной героиней тоже сложно) она избирательна в помощи. Вот, если бы вас послали, как Зака Ханна, вы бы захотели ей помогать дальше?) мне реально жаль этого героя, он мало того, что от нее получил при попытках помочь, так и на кассеты попал) в общем-то гг тоже помочь пытался, но Ханна - девушка непростая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне в сериале не понравилось ощущение того, что помогать надо хорошенький девочкам, а такие, как Тайлер - да пофиг. Ему и до плёнки было фигово, и после. Да и гг почему-то 'отомстил' сразу лишь ему.

У гг вообще избирательная логика. Другую девушку, зная, что её жизнь не сахар, тоже оскорбил, хотя в конце хоть что-то осознал. Правда, не изменился.

 

С главной героиней тоже сложно) она избирательна в помощи. Вот, если бы вас послали, как Зака Ханна, вы бы захотели ей помогать дальше?) мне реально жаль этого героя, он мало того, что от нее получил при попытках помочь, так и на кассеты попал) в общем-то гг тоже помочь пытался, но Ханна - девушка непростая

Верное замечание. Тут ещё можно вспомнить подругу Клэя из "Моне", у которой порезы на руках.

Под конец я тоже не понял, почему герои не вынесли урок о том, что надо ко всем быть терпимее и осмотрительнее. Ведь по сути это первый вывод, который они должны были сделать.

А вообще, если сравнивать Тайлера и Ханну, то последняя старалась помогать людям и быть добрее, поэтому и отношение к ней было особое после случившегося. А Тайлер только и делал, что снимал всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне в сериале не понравилось ощущение того, что помогать надо хорошенький девочкам, а такие, как Тайлер - да пофиг. Ему и до плёнки было фигово, и после. Да и гг почему-то 'отомстил' сразу лишь ему.

У гг вообще избирательная логика. Другую девушку, зная, что её жизнь не сахар, тоже оскорбил, хотя в конце хоть что-то осознал. Правда, не изменился.

 

С главной героиней тоже сложно) она избирательна в помощи. Вот, если бы вас послали, как Зака Ханна, вы бы захотели ей помогать дальше?) мне реально жаль этого героя, он мало того, что от нее получил при попытках помочь, так и на кассеты попал) в общем-то гг тоже помочь пытался, но Ханна - девушка непростая

 

А Шери за что получила? За то, что Ханна чувствовала себя причастной к трагедии с тем мальчиком? Клей, имхо, верно тогда ей бросил: "You need everything to be your drama".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Шери за что получила? За то, что Ханна чувствовала себя причастной к трагедии с тем мальчиком? Клей, имхо, верно тогда ей бросил: "You need everything to be your drama".

 

Да для Шерри, мне кажется, Ханна вообще теперь не главная проблема. Как причина проблем Ханны, она не катит, у нее теперь ситуация посложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да для Шерри, мне кажется, Ханна вообще теперь не главная проблема. Как причина проблем Ханны, она не катит, у нее теперь ситуация посложнее.

 

Дык именно! Она там совершенно инородный персонаж, и "причина" ее нахождения в этом списке еще надуманнее, чем у Клея:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, поможет ли так реально снятая сцена суицида остановиться людям, которые надумали свести счёты с жизнью, но посмотрели этот сериал? Настолько хорошо (если так можно выразиться в данном случае) и реалистично было снято.

Думаю, что да.

Сам любитель всякого треша и крови в принципе не боюсь, но тут сцена зацепила за живое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, поможет ли так реально снятая сцена суицида остановиться людям, которые надумали свести счёты с жизнью, но посмотрели этот сериал?

Главное, чтобы они не подумали, что раз таких причин достаточно, то останавливаться не стоит. Но я не думаю, что этот сериал как-то повлияет на подростков-потенциальных суицидников, но, может, кто-то из обычных школьников задумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы они не подумали, что раз таких причин достаточно, то останавливаться не стоит. Но я не думаю, что этот сериал как-то повлияет на подростков-потенциальных суицидников, но, может, кто-то из обычных школьников задумается.

Этот сериал повлияет не только на подростков-зрителей, но и на уже сформировавшихся взрослых-зрителей. Первым - с точки зрения подростков. Вторым - с точки зрения родителей.

Хотя, вторые тоже могут взглянуть на себя через призму подростков.

Вообщем, пусть это и тяжёлый сериал, но полезный.

А причина может быть всего одна - например, неразделённая любовь. Для подростков вполне достаточно.

Та же Ханна могла просто подождать, пока окончит учёбу в школе и поступит в университет. Но для неё жизнь уже сейчас не имела смысла. А достаточно было всего лишь подождать. Впрочем, рассуждать на эту тему не имеет смысла, так как в глазах конкретного человека любая причина может оказаться веской.

 

UPD.

 

Если бы Шери не покинула место аварии и позвонила в 911, то Джефф остался бы жив. Тогда Джефф помог бы Клэю советом, чтобы тот поговорил с Ханной. Клэй набрался бы смелости и узнал правду от Ханны. Ханна бы раскрылась Клэю и не покончила с собой.

 

Фатальное стечение обстоятельств?

Изменено пользователем MaDCooL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О скандале вокруг сериала «13 причин почему» про подростковые проблемы и самоубийства.

 

Авторы недавно вышедшего сериала «13 причин почему» столкнулись со шквалом критики за слишком правдоподобные сцены подростковых изнасилований и суицидов.

 

31 марта на Netflix вышел первый сезон художественного сериала «13 причин почему», рассказывающего о причинах самоубийства 17-летней школьницы в американской школе. Местами довольно натуралистичная и жёсткая картина задумывалась авторами как призыв обратить внимание на проблему подростковых суицидов, но вместо этого психологические организации раскритиковали сериал за чрезмерную жестокость и необъективность.

 

О чём рассказывает сериал

Тема суицидов среди молодых людей стоит в США достаточно остро — самоубийства считаются второй основной причиной смерти людей от 10 до 24 лет. Ежегодно 156 тысяч жителей страны в этом возрасте пытаются покончить с собой, не выдерживая семейных проблем или учебных нагрузок. Психологические организации и администрация многих школ пытается отследить и помочь подросткам, попавшим в зону опасности, регулярно проводя беседы с детьми и их родителями.

 

Но, несмотря на эти усилия, школа порой считается социальной мукой для подростков. Об этом и рассказывает «13 причин почему» — экранизация одноимённого романа Джея Эшера (Jay Asher) 2007 года выхода. Сюжет картины разворачивается вокруг самоубийства 17-летней школьницы Ханны Бейкер, которая перед смертью записала 13 аудиокассет для людей, причастных к её смерти.

 

В каждом эпизоде длительностью примерно в час голос Бейкер на заднем плане анализирует свои взаимоотношения с одним из одноклассников, который каким-то образом навредил ей. История иногда отматывается ко времени, когда девушка была ещё жива, но основной сюжет строится на нынешней жизни одноклассника Бейкер.

 

Он, как один из фигурантов аудиокассет, общается со знакомыми девушки, пытается выяснить подробности её смерти и понять, причастен ли он к ней. С каждой серией юноша сталкивается всё с более преступными подробностями, произошедшими с подругой, начиная галлюцинировать, конфликтовать с одноклассниками и впадать в депрессию.

 

В отличие от подавляющего числа подростковых историй, «13 причин почему» начинается и заканчивается на драматичной ноте и не пытается навязать зрителю какие-то ценности. Будь то дружба, любовь или храбрость. Похожая позиция касается героев — в картине отсутствуют однозначно хорошие и плохие герои, а подавляющее число их поступков строится на молодом и неопытном восприятии мира. Это приводит к последствиям, которых в более позднем возрасте принято стыдиться.

 

За эти поступки сериал и подвергся критике. В картине присутствуют сцены гомосексуальных отношений, жестоких избиений, унижений, сексуальных домогательств, изнасилований и натуралистичных сцен самоубийства, в том числе с использованием острых предметов.

 

За что критикуют шоу

 

Сериал вышел ещё в конце марта, однако споры о нём начались лишь через месяц. Власти Австралии заявили, что после выхода картины в стране увеличилось количество анонимных звонков на горячие линии самоубийц, а в Новой Зеландии фильму дали беспрецедентный рейтинг «18+». В стране существовали два рейтинга, «13+» и «16+», но Организация по классификации фильмов и литературы решила, что для американского сериала требуются особые меры.

 

По мнению специалистов, чрезмерная правдоподобность сериала и жестокие сцены могут навредить подросткам старше 16 лет. Ведь они, по сути, считаются целевой аудиторией «13 причин почему». Организация классификации Новой Зеландии уточнила, что позиция относительно сериала связана с одним из самых высоких рейтингов по числу самоубийц в стране. Сравнение приводилось в контексте 35 стран-участников Организации экономического сотрудничества, где в основном зарегистрированы европейские государства.

 

Психологи Новой Зеландии считают, что громкий возрастной рейтинг не помешает несовершеннолетним смотреть сериал в эпоху интернета. Однако он может подтолкнуть родителей обсуждать с детьми проблемы в школе.

 

В США администрации некоторых школ и Национальная ассоциация школьных психологов отнеслись к сериалу более критически. Специалисты осудили детальный показ драк, изнасилований и самоубийств, заявив, что такие сцены создают неверный посыл к подросткам в тяжёлых жизненных ситуациях. По мнению американских критиков, сериал недостаточно широко отражает психологические проблемы, которые часто сопровождают самоубийц.

 

Сцена с суицидом героини вызвала наибольшее осуждение, так как она, по мнению специалистов, снята слишком детально и может стать инструкцией для потенциальных самоубийц.

 

Специалисты считают, что люди зачастую кончают с собой из-за психических заболеваний, а не только потому, что кто-то отнёсся к ним жестоко, как показано в сериале. Кроме этого критикам не нравится трагичная концовка, которая не даёт однозначной оценки поступкам главной героини и посылает, по их мнению, неправильное сообщение жертвам сексуального насилия об их значимости в обществе.

 

Якобы молодые зрители сериала увидят, сколько внимания уделяют погибшей героине и захотят повторить её опыт. Критиков беспокоит и то, что подростки могут смотреть сериал на Netflix на телефоне во время занятий в школе или переменах, когда родители не могут контролировать их действия.

 

О сериале высказалась и американская актриса Пэрис Джексон (Paris Jackson), в 15 лет пытавшаяся покончить с собой. Она отметила, что картина помогает взрослым людям разбираться в подростковом сознании и побуждает обращать внимание на насилие в школах. При этом актриса уточнила, что людям, пытавшимся покончить с собой, следует смотреть сериал с особой осторожностью из-за неоднозначных и провокационных моментов, способных вызвать у депрессивных подростков нездоровые мысли.

 

На фоне сильного резонанса журналисты издания Variety обсудили содержание сериала и сошлись во мнении, что в сериале присутствует множество трудных и жестоких тем. Авторы публикаций считают, что вымышленные события сериала могут сильно шокировать людей, незнакомых с современными школьными реалиями, в том числе и родителей подростков. При этом участники дискуссии заметили, что благодаря грамотному сюжету и проработке героев подростки могут использовать сериал как площадку для обсуждения своих проблем.

 

Каким сериал видят авторы

 

В 2017 году книге «13 причин почему» исполняется 10 лет. За это время благодаря развитию смартфонов и социальных сетей появился термин «кибербуллинг», означающий травлю в интернете с целью унизить и опустить самооценку жертвы. Иногда такие действия приводят к депрессии, изредка — к самоубийству.

 

В оригинальном «13 причин почему» эта проблема ещё не распространилась широко. Поэтому именно на неё упирал автор сценария сериала — американский писатель и лауреат Пулитцеровской премии Брайан Йорки ( Brian Yorkey). Он хотел показать, что до развития смартфонов людям приходилось унижать других, говоря обиды в лицо, а с развитием технологий достаточно зайти на страницу в Фейсбуке жертвы и анонимно оскорбить её там.

 

Кроме этого, Йорки рассчитывал продемонстрировать разное восприятие информации современных подростков: кто-то легко доверяется школьным слухам и начинает борьбу против их объекта, а кто-то отказывается влезать в неоднозначную тему.

 

• Авторы намеренно лишили сюжет однозначно хороших и плохих героев, чтобы зрители давали оценку происходящим событиям самостоятельно.

 

Изначально сериал задумывался как полнометражный фильм с 24-летней поп-артисткой и актрисой Селеной Гомез, но позже от идеи отказались, а на главную роль пригласили австралийскую актрису Кэтрин Лэнгфорд (Katherine Langford). Гомез заняла пост исполнительного продюсера и после успеха сериала у рецензентов заявила, что всегда верила в сериал.

 

По мнению исполнительницы, история шоу заслуживает внимания общественности, так как подростки зачастую попадают в сложные ситуации, решение которых им никто не может подсказать. На вопрос о втором сезоне сериала артистка ответила вопросительным «возможно?».

 

19 апреля 2017 года, после волны критики «13 причин почему», сценарист шестого эпизода сериала Ник Шефф (Nic Sheff) выступил с защитой шоу. Он пояснил, что авторы ожидали осуждения за правдоподобную демонстрацию сцены самоубийства, но с самого начала съёмок договорились показать эпизод без цензуры и максимально натуралистично.

 

Шефф признался, что во время наркотической зависимости несколько лет назад он пытался покончить жизнь самоубийством, и потому идея сериала была ему близка. Сценарист считает, что очень важно рассказывать о жутких последствиях, которые ждут потенциальных самоубийц. По мнению автора, суицид — это не облегчение страданий, а их продолжение.

 

"Это было бы безответственно — не показать сцену самоубийства. Сталкиваясь с проблемами [суицидов], мы должны говорить и обсуждать их — это наша лучшая защита от будущих смертей.

 

Я горжусь работой над сериалом, который призывает нас к обсуждению, ведь молчание действительно равняется смерти. Мы должны продолжать говорить, делиться и показывать, с чем ежедневно сталкиваются подростки в современном мире. Любые иные действия будут не только безответственными, но и опасными." - Ник Шефф, американский сценарист и автор эпизода «13 причин почему»

18+ в Новой Зеландии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена с суицидом героини вызвала наибольшее осуждение, так как она, по мнению специалистов, снята слишком детально и может стать инструкцией для потенциальных самоубийц.

Хах, вот в точности мои мысли, когда смотрела. Вообще, считаю эту подробную сцену лишней, она довольно провоцирующая.

Можно было ограничиться

 

тем, что показали ее в зеркале, а далее уже сцена с ванной и последующим появлением мамы Ханны.

Сильным и ужасающим было не столько порезы, как момент когда ее увидела мама, жуть. Актриса очень натурально сыграла

 

Досмотрела в общем, в этой теме во многом согласна с мнениями Jewel и Girl in Black.

 

В целом посыл у сериала хороший и нужный, но в нем много противоречий и нелогичностей, ситуации раздутые из ничего.

Главная героиня симпатий и сочувствия так и не вызывает, здесь она показана девушкой, которой во многих ситуациях, мягко говоря, не хватало банального - мозгов, а кое-где и какой-то доли инстинкта самосохранения, который присутствует у всех людей. Я думала, что обстоятельства, при которых произошло изнасилование, будут не такими, а тут просто слепили абы слепить. Что бы тут не говорили о том, что разными людьми все переживается и воспринимается по разному, и это действительно так, у каждого свой порог чувствительности, но все же, к ГГ очень много вопросов.

Ко многим героям на кассетах у меня куда больше сочувствия было, виновность Зака и Клэя это совсем как-то перебор уже.

Линия с родителями Ханны выглядит наиболее правдоподобно, поэтому им действительно сопереживаешь.

 

Хотелось еще отметить ситуацию с психологом, это же кошмар, по-моему только оттолкнет от желания разговаривать со взрослыми о своих проблемах. Храни Боже людей, и особенно молодежь, от подобных психологов, если они существуют. Хотя здесь он чисто номинально, для сюжета, но такие детали составляют историю.

 

В принципе, тут можно долго и нудно расписывать, анализировать. Но вот анализировать всерьез тоже не получается, многое нарисовано и построено так как выгодно авторам, поэтому логика и теряется. В поучительности тоже можно поспорить.

Еще, сериал немного неровный, до 11й серии и с 11й серии это как часть сериала с Клэем без шрама и часть с Клэем со шрамом. Очень на контрасте, последние три эпизода смотрятся залпом и с интересом, в отличии от предыдущих, а сама концовка получилась сумбурной.

 

Ну, и в процессе просмотра очень занятно было читать обсуждения и мнения людей разных возрастных категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...