Перейти к содержанию

Город потерянных детей (La Cite des enfants perdus)

Рекомендуемые сообщения

Город потерянных детей / La Cite des enfants perdus

6494.gif

Год выпуска: 1995

Страна производства: Франция, Испания, Германия

Режиссеры: Марк Каро, Жан-Пьерр Жене

Сценарий: Жилль Эдриан, Жан-Пьерр Жене, Марк Каро, ...

Операторы: Мишель Аматье, Дариус Хонджи

Композитор: Анджело Бадаламенти

В ролях:

Рон Перлман

Дэниэл Эмилфок

Джудит Виттет

Доминик Пиньон

Жан-Клод Дрейфус

Жанры: фантастика, фэнтези, драма, приключения

Бюджет: $18 000 000

Сборы в США: $1 738 611

Рейтинг MPAA: R

Хронометраж: 112 мин (на ИМДБ и КП); по факту, до начала финальных титров (на моем DVD) - 98 мин

Синопсис:

Недалеко от гавани пропитанного сыростью и окутанного туманом мрачного Города потерянных детей, в замке на берегу моря живет страшный ученый по имени Кранк, преждевременно постаревший из-за полной неспособности спать. По приказу Кранка его подручные-циклопы похищают детей и затаскивают в мрачную лабораторию, где злодей-ученый превращает их сны в свои собственные.

Но из-за того, что дети ужасно его боятся, он видит только их кошмары. В поисках пропавшего младшего брата в Город приходит цирковой силач Один. Ему помогает храбрая девятилетняя девочка Миетт и ее бригада маленьких бойцов сопротивления …

sm__fa_38017.jpg.758c140c70f6b9bc4b937a446f33e1e1.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое роскошное сюрреалистическое зрелище, что когда либо мне доводилось видеть. Причем, надо заметить, сюрреализм здешний, в отличие от, допустим, Линча, не "внутренний", а "внешний", то есть фабула сюжета довольно проста по построению и не нужно ломать голову, что, черт возьми, означает та или иная сцена.

 

Зато весь антураж, сюжет, персонажи - это абсолютный снос башни. Ну где вы ещё найдете таких героев? Мозг в аквариуме, 6 клонов-неудачников-сомнамбулистов, дрессировщик блох и скупающие краденное сиамские сестры - в одном фильме. (я ещё не всех упомянул).

 

Ну, и актеры не подкачали - у Перлмана это одна из лучших ролей, юная Джудит Виттет тоже оставила крайне благоприятное впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, но интересно.

Рейтинг MPAA: R …

Это оправданно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, но интересно.

 

Рейтинг MPAA: R …

 

Это оправданно?

 

На мой взгляд, вполне.

 

Ну, во-первых, в принципе зрелище психоделичное (а ля "Темный город"), во-вторых, есть место крови и насилию.

Все это в допустимых пределах, но и PG-13 тут не пахнет.

 

P.S.

Пару слов о своих впечатлениях от просмотра чуть позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиозная и совершенно незабываемая работа французского режиссера-"визуала" Жана-Пьерра Жене. Снятая еще в "доамелишную" эпоху, эта фэнтезийно-техногенная сказка несомненно придется по душе любителям "пира для глаз". Как и в паре других фильмов Жене, которые мне довелось посмотреть, с визуальной частью у данного творения все на высочайшем уровне. Иногда, даже перебором попахивает :)

 

Кроме сочной картинки, с "Амели" этот фильм объединяет несколько актеров, явно прилагаемых в качестве бонуса к режиссеру. А еще, хоть и с иным авторством, но также великолепнейшая музыка, создающая необходимую атмосферу.

 

Сюжет "Города потерянных детей" психоделичен донельзя, но при этом обладает вполне сносной прозрачностью. Не скажу, что сюжет то, что мне больше всего здесь понравилось. Скорее наоборот. На него (сюжет) "нанизываются" шикарные персонажи, сюр-атмосфера, волшебная музыка, гениальные операторские ходы. И вот все это реально впечатляет.

 

Не могу не отметить Рона Перлмана и юную героиню. Очень симпатичные (первый - во всем, кроме внешности) персонажи. Их запоминаешь.

 

Любителям режиссуры Жене, Бертона, Гильяма и тому подобных кино-сказочников, "Город..." к просмотру рекомендуется в обязательном порядке!

 

P.S. Смотрел фильм на лицензионном диске с многоголосым закадровым переводом, но звук был не ахти какой, а в моментах с фоновой музыкой голосов озвучки было почти не разобрать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино - отличное. До сих пор мурашки продирают...

 

А есть еще компьютерная игра в жанре квест - "Город потеряных детей". Атмосфера - та самая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть. Начал смотреть с младшей сестрой, дабы у фильма было сказочное название - она была в шоке. Пришолось смотреть в одиночку. Не пожалел, стоящее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть. Начал смотреть с младшей сестрой, дабы у фильма было сказочное название - она была в шоке. Пришолось смотреть в одиночку.

 

А я вот сагитировал к совместному просмотру супругу, хотя заведомо психоделичное кино как правило смотрю один. Не женин жанр.

 

Но до конца досмотрели вместе, правда основные восторги были лишь с моей стороны. Не ее жанр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно - красивейшая картинка у фильма, плюс еще и сюжет довольно занимательный и куча запоминающихся фриковатых персонажей вдобавок (один говорящий мозг чего стоит). Все это делает "Город потерянных детей" одной из лучших сказок, правда в основном, для взрослых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожаление. Именно такое чувство испытываешь, когда смотришь «Город потерянных детей». Но сожалеешь вовсе не о потраченном времени на просмотр, а о том, что никогда не увидишь картину на большом экране. Сколько бы дюймов не было в телевизоре, «Город» вопит об экране в несколько десятков метров.

 

Если попробовать описать сюжет, то, мягко говоря, получится какая-то ахинея. Если попытаться рассказать о визуальных красотах, распахивающихся перед нашими глазами, то на вас посмотрят, как на идиота, пытающегося выразить в словах неописуемое. Еще до того как воскресить сагу о ксеноморфах и познакомить весь мир с Амели, Жан Пьер-Жане увлек зрителей в завораживающий мир, подарив нам чистейшую победу визуализма над содержанием.

 

«Город потерянных детей» - это тот редкий тип фильмов, где сюжет и действие всей истории находят свое выражение не столько в персонажах и их поступках, сколько в визуальных решениях и символизме. Красивейшие и необычнейшие декорации, нестандартные ракурсы камеры, кричащие костюмы, безумное соединение всевозможных стилей и эпох позволили режиссерам создать фильм по всем параметрам, попадающий под определение «вы никогда подобного не видели».

 

Кочующие от фильма к фильму постоянные актеры Жане и присоединившийся к ним Рон Перлман создали целое созвездие персонажей, о каждом из которых можно с легкостью снять отдельное кино или написать целую книгу. Каждому из них достаточно появиться в любой другой картине на несколько секунд, чтобы украсть весь фильм, но здесь подобными героями дышит каждый кадр, и при этом каждый персонаж получает должное и детальное развитие.

 

Спустя тринадцать лет после своей премьеры «Город потерянных детей» по-прежнему удивляет, поражает и вдохновляет воображение, оставляя после себя приятнейшее послевкусие от путешествия в мир за гранью человеческой фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как же я люблю это кино, настоящая сюрреалистичная мрачная сказка, Рон Перлман тут превосходен, Жан-Пьерр Жене настоящий фантазер, французский Тим Бартон!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю уже третий фильм от ныне несуществующего дуэта Каро и Жене и в третий раз в неземном восторге:wow:

Просто потрясяющая весчь, подкупающая своей обезбашенной степенью искренности и свободы, с которой она играет тонкими гранями между сном и реальностью. Визуальный ряд - психоделическое сочетание красного с зеленым, нереальный, с изломанной перспективой, но настолько достоверный, что кажется фактуру фильма можно потрогать – это конечно что то с чем.:plus:

А помимо всей этой радости для глаз, там и смысл присутсвует, причем небанальный – такая сказка наизнанку, очень печальная, но не без мягкого юмора, где все построенно на фантазийных образах и шикарной утонченности. И мызыка, и колоритные актеры.

 

Короче совершенство – ни убрать, ни добавить ни один ингридиент.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиньон и Перлман - это что-то с чем-то, от Пиньона Жене кажется совсем без ума.

И хотя я не причислю фильм к шедевраподобным, кино отличное, и боюсь, что зрелище, как здесь уже отмечалось, совсем не для детских глаз. Сказкой точно не назовёшь. Удивительным остаётся то, что следующая картина режиссёра о продолжении саги про Чужих выглядит слабее и менее оригинально, а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела когда-то в детстве: как ни странно не испугалась и досмотрела до конца, все никак не могла потом вспомнить откуда же этот психопат, висящий на балках нефтяной вышки в море?:)

Сказка-то совсем не детская, взять хотя бы выкалывание глаза и крупные планы Даниэля Эмильфорка (Кранк) - жутковатое зрелище.

Это какое-то безумное французское шапито: великан и карлица, сиамские близнецы, малыш с бездонным желудком, еще 6 близнецов, дрессированные блошки, говорящий мозг в аквариуме... И само название фильма оформлено, как цирковая вывеска.

Ржавый сырой город с каналами темно-зеленой воды, где даже днем царит сумрак из-за вездесущего смога. Сразу вспоминается Амели, но по-моему это ее надо сравнивать с La Cité des enfants perdus, а не наоборот, тк в этом фильме такие цвета намного органичнее.

Рон Перлман в своем Фреддикрюгеровском свитере, Доминик Пиньон отлично сыграли, особенно отличилась Джудит Витте в роли взрослой не по годам Миетт. Жаль, что девочка ушла из кино, может она бы сыграла Амели:)

 

Очень атмосферный фильм, смотреть конечно надо под настроение. Эдакий мрачный реквием по детству и наивным фантазиям.

Мелодия Бадаламенти потом еще долго звучит эхом.

9/10

city_of_lost_children_063.jpg.e619271af7b7ce301435f4d1bca1d560.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я нашла и пересмотрела фильм, давно поразивший меня своей прям-таки феерией абсурдизма. И уверилась в том, что режиссерский дуэт получился просто гениальным - сложно вот так сходу вспомнить что-то более сюрреалистичное в кино. Это тот случай, когда можно/нужно опустить все вневизуальные составляющие кинематографа: сюжет, главные идеи, мысли... Это все чертовски неважно в присутствии такого воплощения иррациональности. Актеры просто офигительные, режиссерские и дизайнерские находки настолько просты и одновременно восхитительны, что под конец уже невозможно смотреть на эту ярмарку образности без эмоционального подъема. Режиссерам просто на лбу написано работать сказочникам наряду с Бертоном и Гиллиамом - да еще нужно разобраться, чье вИдение более запредельное; все-таки "Город" понятен для оч подготовленных зрителей, всякому не покажешь. Так что очень жаль, что более в их фильмографии не имеется сказок. 10 из 10, вот так вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый красивый фильм, который только можно представить.

Пожалуй, это правило того, как правильно вкладывать бюджет фильм.

Чтобы понять смысл фильм, его нужно пересмотреть второй или даже третий раз, потому что при первом просмотре, вы будете только наслаждаться красотой этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм приковывает своей неординарностью, атмосферой. Потрясающая смесь готики и сюрреализма. Визуальный шедевр. Жене придает большое значение мелким деталям: эта ядовито зеленая "болотная" вода удачное решение. Каждая сцена таит в себе множество смыслов, которые предстоит отгадать зрителю. А может и не стоит? Вообщем, великолепная работа художника: каждый кадр в рамочку.

Сказка, действительно не для детей. Сказка с фрейдистской подоплекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, который произвёл на меня самые сильные впечатления за последние пару лет!!

Этот фильм разрушил мои негативные стереотипы к Жене после "Амели") потом были просмотрены "Деликатесы" и всё, я фанат французского кино!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж где визуальное пиршество, так это в этом фильме)))) Безумие порой, но увлекательное, черт возьми)))

Главные плюсы несомненно - Перлман и атмосфера непонятного города, со странными жителями...

С сюрреализмом как таковым не знакома, с французским кино тоже) Так что особо сравнивать не с чем, могу лишь сказать, что кино произвело очень большое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучшее по моему мнению творение Жене. Нет ощущений, которые приблизили бы "Город" к Амели, Неудачникам, Долгой помолвке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как немного поиграл в игру "Город потерянных детей" на консоле, решил посмотреть одноимённый фильм, по которому она сделана.

 

Тим Бёртон отдыхает. Атмосфера Города нереально красивая, но в то же время мрачная. Как и в игре, тут тесные, замысловатые, запутанные улочки, темень, тишина, высокие кривые здания и подозрительные люди.

 

Люди, как и сам Город, очень странные, кроме детей и здоровяка Уана, немного пугающие. Особенно мне было неприятно смотреть на собирателя детей, учёного не в себе, Крэнка.

 

Начало фильма так и вовсе похоже на видео из психушки. Хотелось было выключить фильм, но чувствовал, что длальше пойдёт что-то внятное. Я не ошибся, пошло. Некоторые моменты мне даже очень понравились. Но в большинстве своём фильм нельзя назвать добрым. Это всё-таки неприятная история о парочке, гиганте Уане и маленькой девочке Миетт, спешащих на помощь братцу Уана. В пути их подстерегает немало припятствий.

 

Актёры сыграли отлично. К нехорошим героям чувствовалась неприязнь, к хорошим - сожаление.

 

Но этот фильм больше не хочется смотреть (во всяком случае целиком) из-за психоделичности, а вообще мир "Города потерянных детей" своеобразен, картинка притягивает внимание. Если б не играл в игру, то фильмом бы не стал интересоваться. Просто после игры хотелось увидеть виды Города вживую. Что ж, они, собственно, меня не разочаровали, а даже наоборот, восхитили. Всё так, как и нарисовано в игре.

 

P.S.: Диалоги Уана и Миетт можно разбирать на цитаты. Гениально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одному показалось, что режиссер нехило намекал на сексуальные отношения между девочкой и великаном, сцена где они засыпают, массаж ног, сцена ревности в баре, разговоры о потенциальной жене...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одному показалось, что режиссер нехило намекал на сексуальные отношения между девочкой и великаном, сцена где они засыпают, массаж ног, сцена ревности в баре, разговоры о потенциальной жене...

Одному. Смотрела трижды, ни разу такое в голову не пришло. Ужас-то какой Вам привиделся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, учитывая что это проба пера. Местами настолько атмосферно, что мурашки по коже. Мне особенно понравился циркач, управляющий людьми с помощью музыкальной шкатулки.

Хотя по-моему целостности не хватило. По началу довольно мрачно, в конце же - чистая комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...