Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Варавва

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

KinoPoisk_Logo_2.png

IMDb%252520-%252520Logo.png

 

c661e7edbaaa2754ef3a48e0f9a7ac42.jpg

 

Год - 2019

Страна - Россия

Премьера (РФ) - 25 апреля 2019

Жанр - драма, криминал, биография, история

Время - 115 мин. / 01:55

 

Режиссёр: Евгений Емелин

Сценарий: Евгений Емелин

Оператор: Андрей Дейнеко

Продюсер: Евгений Емелин,Антон Кириллов

Композитор: Александр Кендыш, Олег Саксонов, Кирилл Белоруссов

Монтаж: Артём Рыбаков, Роман Кошелев

 

В ролях:

Павел Крайнов

Регина Хакимова

Залим Мирзоев

Елена Подкаминская

Константин Самоуков

Сергей Санаев

 

Синопсис:

Всем знакома библейская история о смерти и воскресении Христа. Но как выглядели события с точки зрения Вараввы, убийцы, отпущенного толпой вместо Иисуса? Чем обернулось ему это помилование?

 

Варавва оказывается неожиданным образом связан с Иудой, который не смог заглушить в себе голос совести после предательства Христа и не нашел в себе силы покаяться.

 

Варавва пытается понять, кто же тот человек, который вместо него распят, и разобраться, действительно ли он — Сын Божий? В поисках истины Варавва получает ответы на вопросы, которые заставляют его пересмотреть взгляды на всю свою жизнь.

Изменено пользователем Evil.man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что, последняя заметная роль Крайнова в печально известном Крыме, здесь тоже тяжело чего-то вменяемого ждать не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке актеров заявлен Альберт Филозов, умерший три года назад.

 

Интересно, когда фильм отсняли и почему он несколько лет лежал на полке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер ужасный, скорее всего даже смешно не будет, хотя маленькая надежда все-таки есть, в конце концов тут режиссер, сценарист и продюсер - один человек (то, что не в главной роли - это, конечно, упущение), а студия создана для фильма, а продюсер и оператор - его друзья, у которых опыта по профессии побольше, но они не киношники: один рекламщик, второй сериальщик. Бытренько пробежался по новостям, интервьюшкам - скорее всего это будет рядовое христианское соплежуйство, которое переодически крутят по специальным телеканалам. Надежды на то, что там хороший фильм почти нет - вроде как и на прошлогодний Кинотавр его таскали (собирались по крайней мере), но судя по тому, что о фильме никто ни слухом ни духом - там он впечатления не произвел, что ожидаемо. Наверное, посмотрю, просто из любви к отечественному кину, интересу к независимымм авторам и слабой надежде, что там все-таки будут забавные фейлы.

В списке актеров заявлен Альберт Филозов, умерший три года назад.

 

Интересно, когда фильм отсняли и почему он несколько лет лежал на полке?

В 12-ом!))

Скорее всего, потому что они дилетанты, а таким сложно с нашими прокатчиками, которые работают с независимыми отечественными картинами только по линии фонда кино и министерства, да и то не особо охотно (я не беру в расчет зрительское кино - комедии, ужастики, мультики там всякие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью с Евгением Емелиным.

Корреспондент:

Евгений, «Варавва» - ваш дебют в кино, задумка которого пришла к вам еще в 2006 году. Расскажите пожалуйста, как родилась идея сценария? Что побудило вас заняться режиссурой?

Евгений Емелин:

Все началось с книги, которую мне порекомендовали прочитать, она называется «Варавва. Повесть времен Христа» Марии Корелли. Я по-настоящему проникся ею: думаю, большое значение имел и перевод, сделанный княгиней Кропоткиной - как я узнал позже, книга была переведена по настоянию императора Николая II. Роман показался мне невероятно кинематографичным. Я никогда не писал сценарии, не снимал кино и даже не думал об этом, но, прочитав книгу, захотел, чтобы ее экранизировали. И решил попробовать самостоятельно подготовить сценарий. Позже мой друг, а впоследствии оператор-постановщик картины Андрей Дейнеко, который в то время учился на операторском факультете во ВГИКе, предложил снять с ним первую сцену из сценария в качестве зачета по дисциплине «Этюд». Мы сняли и даже показали этот фильм на фестивале ВГИКа, получив положительную рецензию в студенческом журнале. Через четыре года Андрей снял полнометражную картину «Варавва» и защитил диплом. Спустя время я дал почитать сценарий Антону Кириллову, с которым мы работаем вместе. Он загорелся идеей снять картину и предложил мне самому стать режиссером. Я настолько хотел реализовать эту задумку, что согласился на его предложение. А потом «включать заднюю» было уже как-то неловко.

Корреспондент:

В основе картины - библейский сюжет о распятии и воскресении Христа. По сути, вы перенесли на экран историю, которая могла происходить чуть менее 2000 лет назад. Важно ли было, рассказывая историю о вере, коммуницировать с современным зрителем? Какой месседж заложен в картине?

Евгений Емелин:

В картине мне было очень важно показать переход от жизни героев до встречи с Христом и после нее, показать осознание всеми героями картины исключительности происходящего: жизнь текла и протекала, а потом произошла встреча с Ним, и теперь ничего уже не будет по-прежнему. Солнце будет всходить и падать за горизонт, как и раньше, дети будут вырастать, как и раньше, седых волос с каждым годом будет становиться все больше и больше. Но ничего не будет по-прежнему. Таким образом, я хотел сказать зрителям, что всё меняется и наполняется смыслом, когда человек обретает веру. В фильме показан путь героя от убийцы до христианина, встретившегося с Богом и достигшего гармонии с самим собой. Поэтому, взяв за основу библейский сюжет, мы рассуждаем на вечную тему выбора жизненного пути. Думаю, эта тема будет всегда актуальна для зрителей.

Корреспондент:

Фильмы на сюжет о распятии и воскресении Христа снимали Пьер Паоло Пазолини, Франко Дзефирелли, Мартин Скорсезе, Джордж Стивенс и другие культовые кинорежиссеры. Вдохновлялись ли вы их киноработами при создании фильма?

Евгений Емелин:

Безусловно, я видел много фильмов на эту тематику: работы Пазолини и Скорсезе, других режиссеров, картину «Разбойник Варавва» 1961 года, снятую по мотивам романа шведского писателя Пера Лагерквиста. Совсем недавно посмотрел «Страсти Христовы» Мэла Гибсона, в которой он пытался воссоздать последние 12 часов из жизни Христа, показал происходящее во всей жестокости и, по-моему, опустил свою ленту до жанра хоррора. Не могу сказать, что вдохновлялся этими киноработами – смотрел их больше из интереса к теме. Думаю, наша картина отличается от большинства фильмов, повествующих о событиях тех времен. Мы ушли от прямого изображения образа Иисуса: он присутствует в фильме как символический образ. Кроме того, наша история, положенная на библейский сюжет - вымышленная. Не нужно забывать, что это экранизация. В ней есть придуманные герои: например, сестра Иуды Юдифь, о ней нет ни одного упоминания ни в первоисточнике, ни в апокрифах. Все «детективные» мотивы в картине также вымышленные - это размышления на тему, как могло быть, своего рода «спин-офф» библейского сюжета.

Корреспондент:

Нередко мастера кино в изображении библейских мотивов переносят на экран работы известных художников. Есть ли в вашей картине отсылки к другим произведениям искусства?

Евгений Емелин:

Мы не стремились к воссозданию каких-либо произведений в тексте картины, но вдохновлялись живописью таких художников, как Николай Ге, Караваджо, Рембрандт.

Корреспондент:

В фильме вы воссоздали атмосферу эпохи Христа. Как на экране рождался образ того времени? Где снималась картина? Каким средствам выразительности уделили наибольшее внимание?

Евгений Емелин:

Мы не ставили перед собой задачу добиться детальной реконструкции, точного соответствия времени костюмов и реквизита, в нашей ситуации это было бы невозможно, но нам было важно передать чувственный образ эпохи. При выборе визуальных решений стремились к очень простой цели - снять красиво.

Большая часть картины снималась в Крыму, мне показалось, что это место по энергетике, атмосфере, пейзажам, истории напоминает Иерусалим. Кроме того, в Севастополе крестился князь Владимир, именно там началось Крещение Руси. Мы снимали в каменном городе Чуфут-Кале в Бахчисарае, в Севастополе, в Ялте, пустыню - в Инкермане. Несколько смен работали в Москве и Подмосковье. Совершенно случайно нашли в Балашихе очень живописную пещеру: сценами в этой локации начинается и завершается картина.

Корреспондент:

Поговорим о главном герое картины - Варавве. Что было важно передать в образе персонажа?

Евгений Емелин:

В нашей истории Варавва - обычный человек, который совершает жестокий поступок из ревности. Нам было важно показать каждого из библейских героев простыми людьми, объяснить мотивы их поступков, чтобы зритель мог острее сопереживать персонажам, погрузиться в историю. Существует множество стереотипов о библейском сюжете, и в нашей картине мы пытаемся их разрушить. Как я уже говорил, единственный символичный образ в фильме - образ Христа, который оттеняют характеры остальных персонажей.

Корреспондент:

В роли Варравы в фильме снялся Павел Крайнов. Сложно ли было найти артиста на главную роль? Как проходил кастинг на другие роли?

Евгений Емелин:

Кастинг прошел довольно легко. Так получилось, что мы находили артистов по совету тех исполнителей, которых уже утвердили на роли: именно так отобрали Павла Крайнова. На роли Понтия Пилата и его жены Юстиции проводили совместный кастинг, и остановили выбор на Константине Самоукове и Елене Подкаминской, которые пробовались в паре. Потом Константин посоветовал пригласить на пробы Павла Крайнова. Я согласился, и изначально рассматривал актера на роль Иуды. Однако, пообщавшись с ним, решил попробовать на Варавву. На пробах Паша сыграл кульминационную сцену, и я понял, что он прекрасно подходит на эту роль. Самым сложным оказалось найти актрису на роль Юдифи, мы провели большой кастинг, пробовали, в том числе, и известных актрис, но я остановил выбор на Регине Хакимовой. Вообще, я считаю, кастинг получился достаточно сильным. Одну из своих последних ролей в нашей картине исполнил замечательный актер Альберт Филозов. Спасибо ему большое за доверие ко мне, как режиссеру.

Корреспондент:

Поскольку «Варрава» - ваш дебютный фильм, расскажите пожалуйста с какими сложностями вы сталкивались на этапе производства? Что для вас было самым трудным?

Евгений Емелин:

Как ни странно, особых сложностей при создании картины не возникло. В нашей истории много чудес, и они сопровождали нас на протяжении всей работы над фильмом. Конечно, можно называть это совпадениями, но думаю, мы все ощущали присутствие Бога. Например, в силу ограниченности по финансам, мы не могли себе позволить отменить или перенести смену, но при этом, нам невероятно везло с погодой. Когда нам были нужны светлые кадры - было тепло и солнечно, когда темные и мрачные - пасмурно. На съемках одной из важных сцен фильма, в которой тайный ученик Иисуса приходит к Понтию Пилату, чтобы просить его забрать тело Христа, начался очень сильный ветер, который в итоге помог нам добиться нужной нагнетающей атмосферы: в кадре за счет раскачавшихся факелов, длинных теней, создалась удивительная «нервная» динамика. Вообще, во время работы над фильмом казалось, будто бы все вокруг работало на нас и помогало создавать картину.

Корреспондент:

Антон, вы работали в качестве режиссера и продюсера ТВ-программ, реализовали известные рекламные проекты. Почему решили поработать над созданием полнометражной картины «Варавва»? Чем вас привлек проект?

Антон Кириллов:

Уже тогда, в 2010 году, у меня возникло желание работать в качестве кинопродюсера. Я считаю, «кульминация» продюсерства в любой сфере - полнометражное кино. Тогда мне присылали сценарии разных комедий. Узнав об этом, Женя Емелин, с которым мы давно работали вместе, дал прочесть свой. Сценарий легкого комедийного фильма я прочел за три дня, а работу Жени - за ночь, настолько она мне понравилась. В тот момент в моей жизни произошли изменения, за которые я буду всегда благодарен Богу. И понял, что хочу вместе с Женей донести эту историю до зрителей. Опыт работы в рекламе - а это довольно жесткая школа - может помочь нам, и при создании фильма мы будем работать более слаженно и четко и сможем достичь нужного результата.

Корреспондент:

Евгений рассказал, что вы сами предложили ему стать режиссером...

Антон Кириллов:

Мы были ограничены в финансах, фильм снимался на собственные деньги. Я не хотел привлекать сторонние средства, потому что скорее всего их нужно было бы возвращать. Отчасти поэтому затянулось производство картины: привлекая творческую силу, мы давали людям свободу по срокам, тем самым компенсируя невысокую оплату. Евгению я предложил выступить режиссером по той же причине, но более важным было то, что Женя «жил» этой идеей уже много лет и кто, если не он, представлял себе героев и события лучше.

Корреспондент:

Расскажите о вашей работе над проектом: принимали ли вы участие в творческой работе над картиной? На каких этапах производства были наиболее вовлечены в процесс?

Антон Кириллов:

С самого начала я принял решение во всем доверять Евгению и дать ему творческую свободу. Я не присутствовал на съемочной площадке, но принимал участие в работе над картиной на этапе пост-продакшна: следил за вариациями монтажа, музыки, графики, озвучивания.

Корреспондент:

Фильм рассуждает на вечные вопросы о вере и религии, поднимает непростую тему выбора жизненного пути... Как вы позиционируете картину: это авторское кино для особого зрителя или кино «для всех»?

Антон Кириллов:

Изначально мы задумывали картину как кино для всех: детей, их мам и пап, подростков... Думаю, что фильм будет интересен многим: он рассуждает на темы веры, жизненного выбора, соблазна и сомнений... Кроме того, мы старались показывать героев простыми и человечными. Представьте, если бы сейчас передо мной появился Христос и сказал: «Я Бог!». Я бы сильно удивился и скорее всего подверг сомнениям его слова. Но начал бы ждать чудес. Просто потому что я – обычный человек. Наша картина нужна, чтобы заставить зрителей поверить, а поверить они могут благодаря сильным актерским работам, захватывающему сюжету, красивому визуальному ряду – не зря фильм получил два приза за лучшую операторскую работу.

Корреспондент:

Какой вы видите аудиторию проекта? Будет ли фильм интересен зрителям разных конфессий? Будет ли он также интересен людям, которые не принадлежат ни к одной из них?

Антон Кириллов:

Я считаю, фильм может понравиться зрителям разных конфессий и зрителям, которые не принадлежат к ним. В картине нет призыва к смене религии или необходимости быть причастным к какой-либо. «Варавва» - жизнеутверждающий, светлый фильм. За свою жизнь я видел несколько картин, которые позволяли мне переосмыслить что-то, задуматься... И не о вечном, а о своей жизни, о том, что нужно поправить и над чем поработать. Наш фильм - именно такой, поэтому я захотел поучаствовать в его создании и донести до зрителя. Недавно на Facebook я прочитал пост человека за тридцать, написавшего, что недавно он впервые узнал о том, что Пасха – это не только крашенные яйца и куличи… Оказывается, Христос взошел на крест за нас, людей, и просил Отца своего простить нас: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят…» Мне еще больше захотелось показать людям наше кино, чтобы они услышали, поняли, прочитали, заинтересовались.

Корреспондент:

Весной этого года вы планируете выпустить картину в прокат. Каковы ваши ожидания?

Антон Кириллов:

Сама тема картины не нашла поддержки в культурной и бизнес-среде. Я никого не виню, потому что в основе всего - ответственность за бизнес. Я не пропагандирую и не обращаю никого в религию. Каждый волен верить в то, во что ему хочется – в себя, в том числе. Иногда мы должны верить в свое дело и продолжать работу, даже если страшно, даже если переубеждают, даже если нарушается спокойный ритм жизни и приходится выходить из зоны комфорта. Делай то, что должен, и будь, что будет! На всё воля Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанр - драма, криминал, биография, история

Чего? Криминал? В библейском байопике. Это что? Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего? Криминал? В библейском байопике. Это что? Это как?

 

Варрава - криминальный элемент: разбойник же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ладно, я добралса! Сразу надо отметить - это не так плохо, как я ожидал, а ждал, что будет совсем уж отбитый ролик для передачи "Беды с батюшкой", но это все-еще "классическая религиозная школа драматургии", просто тут есть несколько неплохих моментов, а остальное скорее просто средненько и странно.

 

Самым забавным моментом фильма является то, что его первая половина это будто "Евангелие от Мужского Государства" (знаете, те веселые ребята, пару последних лет кучками носящиеся по российскому интернету и называющие всех куколдами и баборабами), потому что есть Варавва - он убийца, разбойник, но в общем-то неплохой парень. А есть еще Иуда - он предатель, козел отпущения всех фанатов нового завета и... в общем-то он тут тоже неплохой парень. И тут возникает мысль - а че ж произошло-то при обилии таких классных ребят и кто виноват. Виновата, естественно, Юдифь! Как бы в Библии это подразумевалось! И если вы сейчас листаете Новый Завет в поисках того, кто же такая Юдифь (я вот в Википедию лазал!), то ответ забавен - ее судя по всему придумала авторка книги (написана где-то в 1900-ом году от рождества вараввы, между прочим!) и может быть она и упоминалась в каких-то иных источниках, но такого внимания, как в этой истории она точно не получала никогда. Тут она сестра Иуды, и да, разумеется, это она вынудила Иуду придать Иисуса. И, предвосхищая ожидаемый вопрос, - да, это она заставила Варавву свернуть на путь криминала! И да, она очень фривольно одевается, тусуется со всякими мужиками, насилует всем мозг, хочет только денег и ввергает честных парней в алиментное рабство... а, извините, последнее не отсюда, хотя кто ж его знает! И то, что образ этой новоявленной Юдифь на самом деле один в один повторяет представление о женщинах из всех вот этих вот современных женоненавистнических пабликов, в первой половине фильма выставляя ее чуть ли не единственной причиной гибели Христа (во второй половине фильма этого станет поменьше) прям не выглядит совпадением - скорее частью современных маргинальных трендов.

 

К счастью, это не то чтобы финальная мысль произведения, но автора этот вопрос явно беспокоил. Впрочем, далее он показывает, что не все женщины плохие и есть вот мать Христа Мария - она крутая (и это там почти прямым текстом так и вывалено!), да и ближе к развязке окончательным злодеем все же становится Каифа, а сама Юдифь даже встает на пусть исправления:

 

сходит с ума и умирает.

 

 

И вот я уже накатал простыню про Юдифь, потому что это самая интересная для рассмотрения часть фильма, но тут есть еще и основной сюжет. И Варавва! И вот тут к фильму прям очень много вопросов, но не столько этических или идейных, а скорее типа: "нафига?"

 

Во-первых, фильм не про Варавву - это еще одно Евангелие в классическом смысли: жизнеописание Христа от точки "мы хотим распять этого парня" до точки: "так он по ходу рили воскрес - нам всем писец". (сорян за спойлеры!). Просто вот это рассказано как бы от лица Вараввы, но... он никакущий персонаж, не говоря уж о том, что он тут типа главный герой. Да, он постоянно в кадре, актер вроде тоже неплохой, но тут играет та иллюзия, когда персонаж прописан настолько безлико, что мебель с которой он взаимодействует кажется интереснее. Например, начинается все с того, что Варавва убивает какого-то знатного чела, потому что... че-то там "за Юдифь и двор стреляю в упор" или типа того, причем далее мы вообще не понимаем статус отношений Вараввы и Юдифь: от сцене к сцене они меняются от "они любовники?" до "они вообще знакомы?", причем это даже не связано с ее дальнейшем сумасшествием - даже в начале ее экспозиция очень спутанная, а ее фразы будто набор штампов из пабликов с сексисткими историями и вроде как она знает Варавву, и вроде как он убил за нее, но вроде как она презирает его, и этому нет каких-то пояснений, потому что дальше у этой истории нет развития, Варавва полностью забивает на Юдифь и тусит со своим новым другом, местным Оби-Ваном, который... тоже странный.

 

Вот образ этого Оби-Вана (его зовут Мельхиор, он типа волхв, о чем нам скажут под фанфары в конце - это типа главный мега-твист, и этот сюжетный поворот настолько взорвет ваш мог, что я даже не буду стараться убирать это под спойлер) тут делает фильму самую медвежью услугу из-за того, что это ужасный персонаж - он стереотипа стереотипа - мудрый учитель, появляющийся в жизни ГГ и направляющий его. С одной только разницей - в нормальных фильмах этот образ хоть как-то обыгран и внедрен в сюжет. А тут нет. Т.е. Варавва просто сидит с корешем в баре, а к нему из-за соседнего столика этот Оби-Ван такой: "псссс! пссс! пасан! хочешь постичь истину!? недорого!", и... никакого подвоха, даже к интиму никто никого не склоняет - сверхбогатый влиятельный дед начинает типа с ним тусить просто так, предлагать денег (просто так!!!), намекать на то, что Иисус клевый, а сам Варавва должен во всем разобраться. Зачем!? Да незачем - просто потому что авторы задницы ленивые не смогли придумать мотивацию и с ноги запихали этого Оби-Вана, чтобы он тыкал этому бесхарактерному ГГ че делать дальше. И нет ни одной причины, почему этот Оби-Ван до него докопался, кроме "оу, ты варавва, тебя должны были распять вместо есуса... (невообразимо долгая пауза) Клё-ё-ёва-а!".

 

Ну а дальше Варавва начинает играть в типа нуарного детектива, который скептически, но с интересом расследует волшебное происхождение Исуса. Звучит интересно, идея неплохая, но на самом деле скучно потому что все разбивается о то, что авторы стандартные угашенные христиане, и уже с первого появления Христа в кадре понятно, что ничего интересного наш герой там не нарасследует. Узнав о том, что Иисус на самом деле (ладно вот это неожиданно на самом деле!)

 

взрыв мозга будет!!!

сын божий (попались! я ж писал, что будет скучно)

 

Варавва и еще большая часть персонажей встают на путь истинный, и кое-кто даже беспричинно помрет за наши грехи. Вообще тут смерти двух главных персонажей одинаковы и на редкость... дурацкие. Т.е. они просто умирают - без каких-то повреждений. Стоят-лежат такие, и... все. Думаю, местный патологоанатом потом констатирует у обоих смерть в результате острого переизбытка благодати в организме. Т.е. реально, более ленивых задниц, чем сценаристы этого фильма еще поискать надо! Но все это подается, как благостные событие и вообще крутота, потому что как и в случае "Подольских курсантов" высшее благо для персонажей - это коллективно и с радостью умереть за то, на чем повернуты авторы.

 

И к тому, что в начале я написал, что это не так уж плохо... Это не так уж и плохо. Т.е. скучно и лениво - да, но это прям ожидалось и в большей мере. Из неплохих моментов - Варавва-детектив и то, как показаны верующий в Христа - очень неплохие идеи от которых веет потенциалом, и были бы авторы хоть немного более эстетически и менее религиозно настроены из этого могло бы что-то и выйти. Но тут это скорее просто идеи, которые меня посетили при просмотре - фильм хоть и не реализовал их в должной мере, но мне их дал, а это уже не мало для российского кино! К тому же местами это действительно веселый пример для того, чтобы разобрать пример прям лубочно-ленивого сценария - тут этого прям навалом, хотя это довольно частая черта религиозных проходнячков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...