Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Одинокая женщина желает познакомиться

Рекомендуемые сообщения

Одинокая женщина желает познакомиться

1986.jpg

 

художественный фильм

жанр — мелодрама

страна — СССР

год выпуска — 1986

режиссер — Вячеслав Криштофович

сценарист — Виктор Мережко

оператор — Василий Трушковский

композитор — Вадим Храпачев

 

В ролях: Ирина Купченко, Александр Збруев, Елена Соловей, Валерий Шептекита...

 

Описание. Сюжет о встрече женщины и мужчины в зрелом возрасте и связанной с этим трудностью поверить и довериться. Поверить — в успех позднего союза, довериться — сердцу вопреки опытности и социальным установкам.

 

SuDXc.gif

 

Личное мнение. Фильм смотрю всю жизнь, как отсняли и пустили в плавание. Сначала смотрел как комедию, теперь рассматриваю с больших точек зрения, куда мысль да настроение заведут. Что написать? Типичный пример советской мелодрамы, в которой одной только актерской игрой выходили на уровень, позволяющий воспринимать фильм как искусство, пересматривать спустя годы человеческой перестройки. Когда-то я замечал лишь роль Збруева, восхищаясь его талантом смешить, считая его героя сугубо положительным. Сейчас рассмотрел женскую роль, отмечая ее актуальность. ...Пишут, фильм снимали в Харькове. Раньше гадал, думал, в Москве. Нравится мне пространство фильма... Дворы, пустые и солнечные, мирные. Немного холодят пустые подъезды, квартиры, но эстетически и это красиво. Нравится как снята И.Купченко. Наверно, лучшая ее роль (в похожей драме Михалкова с нею же такой правды образа уже не находил). Конечно нравится игра А.Збруева — его перепады от насмешливого "мадам" до вежливого "Клавдия Петровна" во второй половине фильма. Когда в одном кадре показывают его и ее, идущих по бульвару на работу, смеюсь с его робкой походки увязавшегося и едва поспевающего шнурка. Отлично переданное ощущение растерявшего мужественность человека. И конечно, с самого детства не покидает при просмотре желание увидеть в конце героев, нашедших друг дружку опять.

1986(HD).mkv_snapshot_00_04_27_774.thumb.jpg.2c1d2bf9c5f9c3831d2116b6537106fd.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_04_30_541.thumb.jpg.9bc204b6048cbfac1da89c9f8dcc0168.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_04_58_222.thumb.jpg.26f5b967f155d58485136311ee8331b4.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_09_18_729.thumb.jpg.596d66843a7d9c65f8efc9a4b8729630.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_09_51_527.thumb.jpg.583808391af26b9b0b29cf800c483090.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_09_57_268.thumb.jpg.d4651a7a17d12cb6797db131e08f1cbe.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_16_57_644.thumb.jpg.a1b97762844976f041f4e01fca55fe14.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_18_17_439.thumb.jpg.885447372d382a78c04c7b36c336d6d9.jpg

Изменено пользователем ТДВ
актуализация ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация очень похожа по свойству эмоций на то, что в "Дозорах", но тут именно бытовуха - смотреть отвратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная квартира у работницы ателье.

Со вкусом, с изюмом, включая всю по тем временам советскую роскошь.

На этом фоне квартира Кати из "Москва слезам не верит" просто халупа какая-то. Росло же благосостояние трудящихся!)

Ей бы Интернет ещё, все проблемы бы тут же отпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Тоже периодически его пересматриваю - люблю Купченко.

Я бы не сказала, что этот фильм - типичная советская мелодрама. На мой взгляд, как раз наоборот - нетипичная. Потому что сюжет в принципе нетипичен.

А что до актерской игры, то да, прекрасный тандем. Збруев неотразим даже в роли БИЧа - потрясающее обаяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная квартира у работницы ателье.

Со вкусом, с изюмом, включая всю по тем временам советскую роскошь.

На этом фоне квартира Кати из "Москва слезам не верит" просто халупа какая-то. Росло же благосостояние трудящихся!)

Ей бы Интернет ещё, все проблемы бы тут же отпали.

 

Сегодня интернет - и все проблемы отпадают?. А не наоборот!

 

В Советском Союзе, как и в фильме, важнее было другое. Акцент на другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня интернет - и все проблемы отпадают?. А не наоборот!

 

Сегодня интернет - и одинокая найдёт себе любого бомжа, без необходимости впускать в свою квартиру.

А вообще, слово на С - сарказм - слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня интернет - и одинокая найдёт себе любого бомжа, без необходимости впускать в свою квартиру.

А вообще, слово на С - сарказм - слышали?

 

Фильм и его тема - серьёзные. Какой тут сарказм? И зачем "любой бомж"? Не понятно. Проблемы те же...и их стало больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, как раз наоборот
— да, может быть. Я больше думал про стиль, школу... Это удивительно, как у нас умели простым языком, метко сформулировать проблему. Без намека на масштаб, без нагромождения аналитики. Потому и пишу про искусство. Фильм длится меньше полутора часов, а история рассказана и у зрителя без натуги получается погрузиться, почувствовать.

 

P.S. Так смешно видеть героя все время в галстуке дома. Мог бы хотя бы воротник расстегнуть, но нет, на утро все тот же полный комплект ) Хороший штришок в дезориентации.

1986(HD).mkv_snapshot_00_38_28_117.jpg.bc367b77df592c476a019dad2eb32dba.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_35_00_933.jpg.9e795792e2d058ad4c4647c8586a8974.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_39_58_824.jpg.20af938c7650d651de5c496cb97dbe26.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_41_21_854.thumb.jpg.c9f55f1b38b7b0e569258b54e026ca1d.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_41_25_274.thumb.jpg.59a149f2f83ec486f0ed286a81a2f846.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_43_34_239.thumb.jpg.9aaea9c38698ef30221cd75954367ede.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_43_51_555.thumb.jpg.81d3c6e33439e311ba9d2b0d192b92d6.jpg

1986(HD).mkv_snapshot_00_48_37_713.jpg.88af9e159df459096e8e87c4acb3aa94.jpg

Изменено пользователем ТДВ
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— да, может быть. Я больше думал про стиль, что ли, школу... Это удивительно, как у нас умели простым языком, метко сформулировать тему, проблему. Даже без намека на тяжеловесный масштаб, нагромождение аналитики, как, например, у Тарковского. Потому я и пишу про чистое искусство. Фильм длится меньше полутора часов, а история полноценна и закончена, и у зрителя без натуги получается погрузиться, почувствовать.

 

А не перебор ли в СССР было надрывных фильмов о соплях и бытовухе?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О соплях и бытовухе ты иди в "Ворошиловском стрелке" вещай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О соплях и бытовухе ты иди в "Ворошиловском стрелке" вещай.

 

А тут? Фильм просто выносит нытьём о том как всем плохо и сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и его тема - серьёзные. Какой тут сарказм?

Одно другому не мешает.

 

Тётка настолько "устала от одиночества", что решила, лучше быть "созой", чем одинокой. Это страшно. Когда она, такая гордая, намечтав себе "алкогольного принца", идёт себе, никому не нужная... брр...

 

Какие "проблемы одиночества" сейчас?))) Никаких. Всё в вирте есть, включая секс с кем хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно другому не мешает.

 

Тётка настолько "устала от одиночества", что решила, лучше быть "созой", чем одинокой. Это страшно. Когда она, такая гордая, намечтав себе "алкогольного принца", идёт себе, никому не нужная... брр...

 

Какие "проблемы одиночества" сейчас?))) Никаких. Всё в вирте есть, включая секс с кем хочешь.

 

Одиночество это многосложное понятие. В этом и проблема, собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет проблем, у того они всегда будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет проблем, у того они всегда будут.

 

Осталось одно добавить. Абсолютное большинство людей вообще Жизнью не живут, а знают лишь Существование. А вот проблемы в разной их форме - это гарантированный удел большинства. Но харохориться будут все 100%.

 

Подобные фильмы совершенно излишни, так как настраивают на негатив итак уже почти обречённых на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось одно добавить. Абсолютное большинство людей вообще Жизнью не живут, а знают лишь Существование. А вот проблемы в разной их форме - это гарантированный удел большинства. Но харохориться будут все 100%.

 

Подобные фильмы совершенно излишни, так как настраивают на негатив итак уже почти обречённых на это.

 

Застрелитесь, что ли ) несовершенен мир, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фильмов про барышню и хулигана этот у меня не из любимых. Хотя пересматриваю тоже. Не нравится мне образ главного героя. Алкаш-клоун это перебор. Вот Герой Янковского в Собственном желании более импонирует. Собственно это личные пристрастия мои: флегматик побеждает холерика)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже теперь хочется критиковать збруевского героя. Теперь я вижу, что в своем опускании и ослаблении его собственная воля. И из-за этой мысли слова у двери в конце фильма уже не воспринимаются нутряной сутью. Хотя тут у кого какая натура. Героиня ведь тоже не Соловей, броситься под руку мужичку — не в ее породе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже теперь хочется критиковать збруевского героя. Теперь я вижу, что в своем опускании и ослаблении его собственная воля. ..

 

"Ирония маска беззащитности"(с)Самохвалов

 

Герой Збруева кривляется, за шутками-прибаутками прячет стыд и свою растерянность/неуверенность и ничего не пытается исправить. А герой Янковского злой и барахтается (хотя бы периодически). Как две лягушки, короче, в сливках. Возможно, не всегда юмористический/философский взгляд на жизнь во благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застрелитесь, что ли ) несовершенен мир, ага.

 

Как это мило, блин! Самый прекрасный ответ, который я получал.

 

bravo! :)

 

Что же до Збруева, то ему роли несчастных очень часто доставались. И в фильме "Убить дракона", и в фильме "Дом, который построил Свифт". Много где. Играл натурально. До омерзения на душе того, кто за этой игрой наблюдал. Вот тут нужно ему опять же сказать: браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные фильмы совершенно излишни, так как настраивают на негатив итак уже почти обречённых на это.

 

Ну, ётить, какие мы нежные. Под такую теорию можно все фильмы подтянуть.

Каждый смотрит то, что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ётить, какие мы нежные. Под такую теорию можно все фильмы подтянуть.

Каждый смотрит то, что хочет.

 

Во-первых, миф про "свободу" и "каждый что хочет", когда это реализовано — это самая страшная ании-утопия в реале. Во-вторых, в данном случае есть чистое, без примесей нытьё, поток нытья на тему личной неустроенности и судорожно-дёрганных попыток что-то изменить. Тема личной жизни должна быть гармонизированна в остальные процессы жизни и должна иметь формы счастливой реализации этих желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема личной жизни должна быть гармонизированна в остальные процессы жизни и должна иметь формы счастливой реализации этих желаний.

Это кто сказал? Такой ГОСТ есть, статья в Конституции, в своде правил по производству фильмов так написано?

Во-вторых, в данном случае есть чистое, без примесей нытьё, поток нытья на тему личной неустроенности и судорожно-дёрганных попыток что-то изменить.

Это ты так видишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто сказал? Такой ГОСТ есть, статья в Конституции, в своде правил по производству фильмов так написано?

 

Это ты так видишь.

 

Надо беречь нервы людей — нам потом с ними жить, общаться и работать:ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо беречь нервы людей — нам потом с ними жить, общаться и работать:ohmy:

 

Тут помоги себе сам. Выбирай жанр по вкусу и - береги нервы, Сеня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...