Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ван Гоги

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ван Гоги

 

Участник основного

конкурса Кинотавра

 

sm_3192553.jpg

 

Год: 2018

Страна: Россия, Латвия

Время: 103 мин. / 01:43

Жанр: драма

 

Премьера: Кинотавр 2018

 

Режиссер: Сергей Ливнев

Сценарий: Сергей Ливнев

Оператор: Юрий Клименко

Композитор: Леонид Десятников, Алексей Сергунин

 

В главных ролях:

 

Алексей Серебряков, Даниэль Ольбрыхский, Елена Коренева,

Полина Агуреева, Наталья Негода, Александр Сирин, Светлана Немоляева

 

Сюжет:

 

Марк — одинокий пятидесятидвухлетний художник, живущий за границей русский эмигрант.

Он возвращается на родину, навестить отца, которого не видел много лет. Пребывание дома

открывает перед Марком двери его «детских шкафов», полных скелетов прошлого,

дает ответы на вопросы, которые мучали его на протяжении всей жизни.

Изменено пользователем empathy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ливнев воскрес в качестве режиссера, легенда давшая нам Сарика. Серебряков только отторжение вызывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, даже Латвия поучаствовала ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все наши маляры глядят в вангоги,

Поэтому дурны у нас дороги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень слабый фильм. такое чувство, что все актеры просто по очереди зачитывают свои реплики с листочка. видимо, серебряков считал, что его роль заключалась в том, чтобы иногда кричать, а остальные реплики можно и просто проговаривать с монотонной интонацией.

сценарий скомканный, развитие сюжета странное. герои, по-моему, совершенно не прописаны. странное поведение гг... вроде бы 52 года человеку, а его поведение и характер какие-то непостоянные, непоследовательные. некоторые сцены вообще неловко смотреть, так как они выглядят просто нелепо: начиная с внезапного начала сцены и заканчивая нереалистичными и абсурдными диалогами (которые еще и плохо сыграны).

 

короче, грустно. ждала, а оказался такой слабый фильм. горячо не советую :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну не так все плохо с фильмом, по-моему, как тут пишут. Мне фильм не зашёл, потому что я от драм, страданий и псевдо-страданий на экране устала. В зале сидела, смотрела и не понимала, зачем я пришла и почему выбрала этот фильм для просмотра, а не любой другой. Но это он мне не подошёл по месседжу своему, а в целом вполне нормальное кино. Оды петь не буду, но один раз посмотреть - стоит. Про плохо прописанных героев тоже не соглашусь. Вполне понятна лично мне была психология героев, их поступки, образ мышления и восприятия себя, мира, окружающих. Насчёт Серебрякова. Было бы чисто любопытно и интересно посмотреть другого актера этой роли для сравнения, но вообще Серебряков в неё влился очень даже неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, понимал, что фильм мне вряд ли зайдет, еще по трейлерам было очевидно, что никакой "химии" между Серебряковым и Ольбрыхским не будет и в помине, и фильм окажется просто рядовой драмой про отношения отца и сына. Но Ливнев сумел превзойти все ожидания - фильм откровенное дерьмецо, в котором нет ничего, кроме всепоглощающей притенциозности, перегруженных деталями фонов и хорошей игры актеров, явно не особо понимающих, что они тут делают.

 

Да, Серебряков - великолепный актер и это видно в каждом кадре этого фильма. Ирония этого фильма в том, что не веришь ему ни в одном из этих кадров, но это не его вина - он там из шкуры вон лезет, но образ не получается. Сценарист не прописал отношений между отцом и сыном, а режиссер, видимо, сказал им что-то типа: "ну, покавыбрячивайтесь там, авось чего и получится". И в итоге мы имеем кучу сцен, типа той, где Серебряков водит пальцем вокруг глаз Ольбрыхского, а Ольбрыхский в этот момент бормочет хитросплетенный бред. В этой сцене нет отца и сына - в ней два хороших актера пытаются переиграть друг друга и выглядит это не как художественный фильм, а как занятие на актерских курсах, и если б это была только одна сцена - весь фильм такой.

 

Сценарий рассказывает нам о самодовольном стареньком дирежере и его сыне художнике-лузере. Выглядит это так: сначала сын приезжает навестить отца, у которого только что умерла жена (не родственница нашего героя), и которого герой не любит. У отца обнаруживается болезнь, которая ведет к его полной деградации. Они общаются, ругаются, не находят общий язык. Сын внезапно уезжает. Потом внезапно приезжает. Потом они общаются, ругаются, находятся общий язык, ибо сын теперь почему-то любит отца, да и батя превращается в овоща, так что спорить уже особо не может. А потом... да кому не пофиг? Это как с михалковским "12" - нельзя просто посадить кучу хороших актеров и надеяться, что если они будут орать и истерить, то у тебя получится фильм, только в "Ван Гогах" и актеров меньше, и режиссер похуже и задумка послабее.

 

По хорошему счету это прям вот очень легко можно сравнивать с "Любовью" Михаэля Ханеке, если нужно показать, что в сабже все отвратительно. И там, и там, герои - зажиточные деятели культуры, в основном - музыканты. И там, и там, конфликтом становится прогрессирующая болезнь, ведущая к полной деградации одного из героев. И там, и там все будет строится на отношении двух людей и "химии" между ними. Но где Ханеке делает скрупулезное, дотошное, точное, выверенное до мелочей и с ясной идеей кино, Ливнев делает кино попросту притенциозное, пустое и тошное. Почему герой Серебрякова начинает любить отца? - потому что тот в дестве водил пальцем вокруг его глаз и это типа был очень оригинальный жест, и теперь герой проделывает это же с отцом и это типа вот... отношения символизирует... наверное. Касательно тех же "скелетов в шкафу", которые герой узнает в доме отца - они есть, но они никак на него не влияют. Вот прямо: все развитие главного героя в этом фильме - минутная встреча с еврейским дядюшкой его подружки. Именно она поменяет героя! Именно она поменяет его взгляды на жизнь в конце и станет ключом к его преображению. Ни одна хваленая сцена с отцом, ни один скелет в темном шкафу его детских страхов ничего подобного не сделает, но именно им тут почему-то посвящен весь этот жуткий нелепый и скучный балаган двух актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, понимал, что фильм мне вряд ли зайдет, еще по трейлерам было очевидно, что никакой "химии" между Серебряковым и Ольбрыхским не будет и в помине.

 

Сценарист не прописал отношений между отцом и сыном, а режиссер, видимо, сказал им что-то типа: "ну, покавыбрячивайтесь там, авось чего и получится".

 

А Вы не думали о том, что химии и отношений нет не между актерами, а между героями? И как раз актёры это отлично передали, о чем Вы и пишите. Это же и есть драма о том, что между отцом и сыном отношения без отношений. Они не в контакте друг с другом. Не видят друга, потому что каждый живёт в плену своих обид и иллюзий. То, как можно быть на разных концах земли, находясь физически в одном месте рядом с другом, актёры передали, на мой взгляд, точно. И периоды сближения, моменты, когда они все-таки как-никак, но слышат друг друга, тоже показаны. Истероидный сын, нарциссичный отец - какая между ними может быть химия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не думали о том, что химии и отношений нет не между актерами, а между героями?

Я бы не стал искать большую разницу между этими понятиями. Да в фильмах были случаи, когда взаимоотношения между актерами выглядели искреннее, чем взаимоотношения их персонажей: (серия человеков икс, где МакКелен и Стюарт, или те же тухленькие "Мистер и миссис Смит", выезжающие на личной симпатии Питта и Джоли), но в итоге все сведется к тому, интересно за ними наблюдать в дуэте, или нет. Все что я запомнил из трейлера, это сверхпафосную строчку "Потрясающая химия между Серебряковым и Ольбрыхским" и честно говоря, только ее я и запомнил там. И фильм пытается что-то такое делать - они постоянно мацают друг дружку по лицам, истерят, но это выглядит совершенно черство, будто сильным актерам дали задание для первокурсников и они не особо от него в восторге, но каждый норовит показать собственное мастерство. Это, во многом, субъективная оценка, но я реально не вижу между этими людьми никакого контака: ни на уровне сценария, ни на уровне игры, и если фильм так хотел показать двух людей, которые находясь вместе, находятся в двух разных странах - это прям идеально получилось! Хоть и не особо понятно для чего, так как итог и мораль фильма будто бы осмыслялись героем где-то за кадром.

И периоды сближения, моменты, когда они все-таки как-никак, но слышат друг друга, тоже показаны.

И опять же, возможно это чисто субъективно, и я просто черствый человек, который не очень проникается сценами в стиле "милота по расписанию", где сначала Серебряков тащит Ольбрыхского с кладбища на загривке, а потом рассказывает ему про несуществующую дочь, потому что тот как бы хотел детей, а Серебряков игнорил эти отцовские "хочу внучат", но теперь вот батя умирающий овощ и надо типа подыграть старику в последние дни жизни, но это "надо" зрители должны додумывать сами, потому что типа отец это важно, хотя до этого нам показывали сына, как истеричного замкнутого обиженку, подумывающего о суициде и на протяжении жизни уничтожающего себя, как личность.

 

Это на самом деле из раздела, что было бы, если бы главную роль в "Комнате" Вайсо сыграл бы, скажем... какой-нибудь Дэниэл Дей-Льюис, который отыгрывал бы каждую сцену, как на Оскар. Было бы, наверное, еще страннее, но в "Ван Гогах" примерно это и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если фильм так хотел показать двух людей, которые находясь вместе, находятся в двух разных странах - это прям идеально получилось! Хоть и не особо понятно для чего.

Ну вот для меня это и есть ключевой конфликт героев и основа драмы, поэтому в фильме сошлось все, что проживают герои, достаточно органично. Вы присутствовали когда-нибудь при серьёзной ссоре двух близких людей? Когда два обиженных человека эмоционально могут буквально мочить друг друга, потому что число накопленных обид перевалило критичную точку? И за этими обидами каждый из двух людей перестал понимать, что оппонент - не ходячая причина его боли, а тоже живой неидеальный человек.

 

опять же, возможно это чисто субъективно, и я просто черствый человек, который не очень проникается сценами в стиле "милота по расписанию", где сначала Серебряков тащит Ольбрыхского с кладбища на загривке, а потом рассказывает ему про несуществующую дочь, потому что тот как бы хотел детей, а Серебряков игнорил эти отцовские "хочу внучат", но теперь вот батя умирающий овощ и надо типа подыграть старику в последние дни жизни.

 

Я увидела этот момент не как '' надо подыграть'', а как отход главного героя ( который эмоционально так и не вызрел и не понял, что он давно не ребёнок и мир не вертится вокруг него одного) от собственного эгоцентризма. Когда он выбирает дать отцу (который всегда казался ему сильным и волевым, а теперь полностью бессилен) то, что успокоит и поддержит отца, то он едва ли не впервые выбирает другого человека, а не себя. Выбирает дать отцу иллюзорную надежду, спокойствие, дать понять ему, что тот не зря прожил жизнь. Это не прощение, но это шаг к нему. И шаг к принятию отца таким, каким он был. Слабым человеком, который раздувал свое эго концертами, гастролями, обожанием женщин и прятался за всем этим от настоящей близости с людьми. И с сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...