Перейти к содержанию

Алан Рикман


Рекомендуемые сообщения

Для тех, кого не передёргивает от панк-рока, могу порекомендовать "Клуб «CBGB»", где у Алана главная роль - "крёстного отца" панк-рока Хилли Кристала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

THE SIMPSONS | Alan Rickman Tribute

"Симпсоны" почтили память Алана Рикмана и Дэвида Боуи.

 

Оказалось, что и Рикман, и Боуи были задействованы в одном и том же эпизоде телешоу. Это было в 2013-м году. Серия называется "Любовь — это вещь, разбитая на множество кусочков".

 

Ссылку на фрагмент с Рикманом и Боуи официальный твиттер "Симпсонов" опубликовал 15 января 2016 г., а затем его распространили в Интернете.

 

Создатели "Симпсонов" поясняют: "Это была отсылка от Бенедикта Камбербэтча великому Алану Рикману".

 

В эпизоде пародируется "Поттериана" и фильм "Реальная любовь", где Рикман тоже участвовал. В озвучке серии принимал участие Камбербэтч.

 

Фоном для происходящих в сцене событий служит песня Боуи All The Young Dudes. Таким образом, "Симпсоны" воздали должное Боуи и Рикману одновременно. Оба скончались от рака в возрасте 69-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Independent пишет, что это был рак поджелудочной, как у Патрика Суэйзи, и что узнали о болезни всего несколько месяцев назад, поскольку этот вид рака один из самых плохо диагностируемых :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oksanchic, вот это гораздо больше похоже на правду.

Заявления о раке легких меня, мягко говоря, очень сильно удивили. Потому что в 90% случаев он возникает на почве курения. А Рикман бросил это дело в 39 и, по собственным словам, за последующие 30 лет не выкурил больше ни одной сигареты, даже на съемках и на сцене, если это было нужно по сюжету, только имитировал процесс. Так с чего бы, спрашивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в опросе мистической мелодрамы "Truly Madly Deeply".

Совершенно неординарная и необычная роль Алана Рикмана.

Образ, вне его злодейского амплуа.

Этакий веселый и усатый виолончелист - романтик.

Светлая память блестящему актеру и благодарность за сыгранные роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

colevo, увы, видимо, этой картине скромно выделено место в пункте "Другой фильм". Этот пункт лично я в свое время и отметила.

 

"Верно, безумно, глубоко" - мой любимый фильм Мингеллы, мой любимый фильм Рикмана (после которого я, собственно, по-настоящему оценила этого актера, которого прежде много раз видела, но как-то особо не замечала) и, пожалуй, мой любимый фильм вообще. Один из 3-5 самых любимых так уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, до сих пор верила, что снимут продолжение Гарри Поттера. Все жду следующую часть (такая наивность, конечно, но тем не менее). А сейчас как будто поставили жирную точку, ведь одного из главных героев, актера, который исполнял эту роль, больше нет...

Помню когда вышла первая часть, я была немного разочарована. Я представляла себе профессора Снейпа совершенно другим. Мне было неприятно и обидно, что на экране он "такой". Сейчас же я не представляю себе другого пр-ра Снейпа, кроме как в исполнении Алана Рикмана. Этот актер для меня теперь не отделим от этого образа.

Для меня, как фаната "поттерианы" это особая трагедия...Я думаю, кто знает, тот поймет.

Надеюсь это "прозвучало" без лишнего пафоса. Искренне жаль, RIP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с чего бы, спрашивается?
если б у этой проклятой болезни была логика :sad:

 

Я представляла себе профессора Снейпа совершенно другим. Мне было неприятно и обидно, что на экране он "такой".
надо же :roll: а я как-то не сильно интересовалась поттерианой и изначально из-за Рикмана взялась смотреть, ну и из-за Мегги Смит, а потом уже и Файнса добавили, чтоб совсем было хорошо.

 

Кстати, если не ошибаюсь, Роулинг вроде сама лично Алана выбрала. Вроде еще Тим Рот рассматривался, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если б у этой проклятой болезни была логика :sad:
Логика есть у всего. А без причины, как известно, даже чирей не вскочит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Июль 2015-го. Запомним его таким.

fcba7f943e2cd55c526e92f2bf956db7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Июль 2015-го. Запомним его таким.

fcba7f943e2cd55c526e92f2bf956db7.jpg

 

Круто... Интересно, успел Алан досняться в "Процессе Элизабет Кри"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, до сих пор верила, что снимут продолжение Гарри Поттера. Все жду следующую часть (такая наивность, конечно, но тем не менее). А сейчас как будто поставили жирную точку, ведь одного из главных героев, актера, который исполнял эту роль, больше нет...

Так даже если бы и сняли и Рикман остался бы жив,то Снейпа там бы точно не было по сама знаешь каким обстоятельствам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

успел Алан досняться в "Процессе Элизабет Кри"?
а разве Dan Leno and the Limehouse Golem успели начать снимать? Я помню, что о фильме год назад объявили, и больше вроде никаких новостей не было

 

Получается, из новых ролей нам ждать только одну

[ATTACH]461359[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, успел Алан досняться в "Процессе Элизабет Кри"?
а разве Dan Leno and the Limehouse Golem успели начать снимать?
Съемки Limehouse Golem начались (хотя, может, сейчас приостановились, не в курсе). Но Рикмана в этом фильме мы бы в любом случае не увидели, потому что сниматься он отказался. О причинах отказа не сообщалось.

По слухам, на предназначавшуюся ему роль пригласили Билла Найи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Один из лучших британских актеров. Светлая память.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку по ссылке выше, где про акцию памяти Алана Рикмана в Петербурге открывается совсем не то, то хотелось бы повторить.

. Очень трогательно.

 

Невероятно харизматичный и талантливый актер. Когда смерть забирает таких, как он, особенно остро понимаешь, что незаменимые люди есть. И они уходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Independent пишет, что это был рак поджелудочной, как у Патрика Суэйзи, и что узнали о болезни всего несколько месяцев назад, поскольку этот вид рака один из самых плохо диагностируемых :(

 

Как жаль, что поздно диагностировали(

 

Светлая память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, у меня, как и у любого человека, читающего и смотрящего, есть любимые творческие личности. Одних люблю сильнее, других – не так ярко выраженно, но в среднем по больнице отношение заинтересованное, однако спокойное. Да, они доставляют мне много эстетического удовольствия, да, я за это им чрезвычайно признательна, да, без них моя жизнь была бы не такой интересной и духовно насыщенной, но где они - и где я? Они вроде как и существуют рядом, но таки в параллельной реальности. Я знаю их творчество, а как люди мы с ними никаким боком – и ниче, и я счастлива без них-людей, и они без меня тоже. Потому собственная реакция на то, что умер любимый актер Алан Рикман, меня сильно удивила.

 

Никогда не причисляла себя к безумным поклонникам, которые сходят с ума по своим кумирам и пытаются жить их жизнью. Смешно, глупо и нездорово. Плюс применительно к Алану Рикману понятие «кумир» категорически неприемлемо. Он всегда был сам по себе, даже тогда, когда его профессора зельеварения Северуса Снейпа из «Гарри Поттера» обожало 99 процентов девочек в возрасте от 10 и до бесконечности. Он был доступен и предельно открыт на экране и на сцене, но его частная жизнь была только для него. И настолько он сам в это свято верил, что ни у кого даже не возникло сомнения эту его веру задвинуть и полезть проверять, а что же там, в личном-то у Рикмана происходит. За столько лет в театре и кино ни одного скандала – кто еще может таким похвастаться? Никто, однозначно.

 

Он как-то так незаметно существовал вне профессии, полностью ей отдаваясь. И было такое ощущение, что он будет всегда. Незаметно так, ненавязчиво, но постоянно и всегда с очень приятными впечатлениями от очередной новой встречи. И всегда ждалось эти встречи, ибо он умел удивлять. Даже в весьма почтенном возрасте. «Гамбит» просто сразил наповал. В его возрасте такая тушка – да любая тетенька удавится за секрет того, как так красиво и сексуально стареть и иметь такую подтянутую ту самую часть тела. А ведь сам он точно не знал никакого секрета, просто таким родился. Не только талантливым, но и харизматичным. И за счет своего нереального обаяния одной левой делал в кадре более молодых коллег, причем не только как актер, но и как мужчина. «Гарри Поттер» - ярчайшее тому подтверждения. Красавчиков там много, а всехняя вечная любофф – все равно Северюша. В том числе моя.

 

Но это не значит, что я повернута исключительно на волшебном профессоре. Знакомство с Аланом Рикманом, как и у большинства, началось с «Крепкого орешка». Какой там Уиллис, когда есть Рикман? Отметила, запомнила, но не сказать, чтобы влюбилась. Яркий злодей получился, колоритный, но для настоящей любви чего-то не доставало. «Робин Гуд» впечатление усилил, гад снова был весьма хорош собой, но опять какой-то пазл не складывался. А потом, через довольно много времени случайно посмотрела «Темную гавань» - и все, зацепил.

 

Стало понятно, чего не хватало раньше: Рикман - слишком разноплановый актер, чтобы играть только в одной тональности, даже делая это очень ярко и колоритно. Его злодеи, безусловно, впечатляли, но оставалось ощущение, что актер все равно чего-то зрителю не додал. Одну часть своего таланта показал, а остальные - типа припрятал, сэкономил до следующего раза. Не потому что жадный, просто сценарий не предполагал многомерности персонажа. И это интриговало, хоть и обижало немного. Зато хотелось тщательно изучить фильмографию и выяснить таки, чего ж он там еще прячет.

 

Изучила. И благодаря Рикману со мной случилось множество кинооткрытий. Фильм «Верно, безумно, глубоко» познакомил с Энтони Мингеллой задолго до его оскароносного «Английского пациента», который откровенно не впечатлил. Но режиссера я полюбила, а кино с Рикманом в паре с «Талантливым мистером Рипли» до сих пор в моем списке периодически пересматриваемого для души. В «Закрой мои глаза» впервые увидела тогда еще мало кому известного Клайва Оуэна, которого до сих пор больше всего люблю именно за эту роль. Шикарный фильм-дуэт с Мэделин Стоу «Страна в шкафу» до сих пор остается для меня мерилом в данном жанре. «Боб Робертс» - единственна сатирическая политическая комедия, которая реально впечатлила и таки рассмешила, чего обычно не бывает, скучаю я на таких фильмах… А еще в фильмографии есть потрясающая «Догма», очаровательный «Английский цирюльник», сладкая «Реальная любовь», невероятный «Гамбит»… Да много чего у Рикмана есть, потому что он – настоящий. Он умеет играть любую роль, просто в некоторых ему тесно, но он и это преодолевает легко и непринужденно.

 

Я могу еще долго объясняться в любви актеру, смерть которого оказалась для меня событием, реально выбившим из колеи. Так, как будто ушел близкий, родной человек. Что-то в жизни привычно было, а потом раз – и этого уже нет. Ну не бывает так, если это человек из другой жизни, не твоей! Пришлось подумать. Долго. А все оказалось просто. Во-первых, Алан Рикман подарил мне возможность наслаждаться исключительно хорошим кино – у него не было халтуры, не умел. Это затягивает. Во-вторых, он подарил знакомство с интересными актерами и режиссерами, причем с той стороны, с которой их мало кто знает. Это еще больше затягивает.

 

А в-третьих, он подарил мне сказку. Мало кто может подарить такое, да наверное, вообще никто. И сама по себе история про Гарри Поттера, без экранизации, легко превращается в любимую книжку, но после того, как на экранах появился Рикман-Северюша, сказка стала реальностью. Которая, как и любая сказка, кажется вечной, бесконечной, волшебно-незыблемой. И хотя в сказки сегодня не верят даже дети, то, что она все-таки у тебя есть, оказывается очень важным. Просто на уровне каких-то инстинктов, что ли. А потом вдруг остается только Северюша, а самого Рикмана уже больше нет… И верить в сказку уже не получается…

 

В одном интервью Алан Рикман сказал, что когда в 80 лет он будет сидеть в кресле и читать «Гарри Поттера», а его семья спросит у него: «Через столько лет?», он ответит: «Всегда». Именно так на такой же вопрос Дамблдора «Через столько лет?» ответил профессор Снейп о любви к Лили Поттер. Собственно, ничего другого для прощания с тем, кто подарил мне много наслаждения хорошим кино и красивую сказку, сказать и не получится. Когда мне будет 80 лет, я буду сидеть в кресле и пересматривать фильмы Алана Рикмана. Моя семья спросит у меня: «Через столько лет?». А я отвечу: «Всегда»…

87707644_rickmanpotter_warner-620x381.jpg.c69bd1813fa9a17095b82284e95c81c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он как-то так незаметно существовал вне профессии, полностью ей отдаваясь. И было такое ощущение, что он будет всегда.

 

Прямо мои мысли прочли... Казалось, что время ему неподвластно, что и в 70, и в 80 он ещё нас удивит, но увы... Спасибо,Severus, так проникновенно написали (но забыли про полковника Брэндона из "Разума и чувств":sad:, а мне он в этой роли так нравится)

Изменено пользователем Котейка-Грамотейка
пропустила букву(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Severus,

спасибо за ваши слова.

И правда удивительно, какой сильный отклик в душе может взвать уход человека, которого ты даже лично не знал. Но которой подарил столько радости своим талантом, своими работами, что стал по-настоящему родным.

 

Буду скоро пересматривать "Темную гавань", где Алан сыграл героя, который с виду кажется отстранненным, безучастным. Но внутри хранит столько тайн и эмоций... Мне кажется, ему особенно шли такие роли. Даже любимый Северус такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь сам он точно не знал никакого секрета, просто таким родился.

 

Хороший пост.

Но по поводу "таким родился", есть ощущение, что всё таки сам себя сделал. Харизма и сексуальность оттачивалась годами, да и как кажется, он особо не осознавал свою сексуальность в кино и не педалировал на ней внимание. С молоду был с явным дефектом речи, далеко не красавец (кто-то выложил фотки в теме "как молоды мы были"), и как следствие наверняка были комплексы. Он уже в достаточно позднем возрасте подался в актеры. И свои недостатки обратил в достоинства, дефект речи - в шикарную неторопливую и сексуальную дикцию, какие-то свои наверняка имеющиеся комплексы в породистую фактуру и узнаваемую пластику. Такая упёртость не каждому дана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Severus, признаюсь ждала здесь именно ваших слов особенно сильно. И совершенно не зря. Хороший пост и очень правильные слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку по ссылке выше, где про акцию памяти Алана Рикмана в Петербурге открывается совсем не то, то хотелось бы повторить.
. Очень трогательно.

 

Невероятно харизматичный и талантливый актер. Когда смерть забирает таких, как он, особенно остро понимаешь, что незаменимые люди есть. И они уходят...

 

ухх, какая хорошая акция

и какое прощание

 

вообще - неожиданно, только не от любимого профессора(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tumblr_nw9yucWkNX1rojh56o2_500.gif

"Хороший костюмчик...Джон Филлипс. Лондон. У меня таких два."

 

Начал искать гифки с Орешка Ганса Грубера оказывается их там тьма чисто этому персонажу ) культовый человек был. С миром, дедушка Алан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...