Перейти к содержанию

Саундтрек: Первый мститель (Captain America: The First Avenger)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

Композитор: Алан Сильвестри

 

4868605.jpg

 

Первый мститель

(Капитан Америка)

 

2011

 

4868577.jpg

 

 

Трек-лист:

 

1. Captain America Main Titles

2. Frozen Wasteland

3. Schmidt's Treasure

4. Farewell to Bucky

5. Hydra Lab

6. Training The Supersoldier

7. Schmidt's Story

8. VitaRays

9. Captain America "We Did It"

10. Kruger Chase

11. Hostage On The Pier

12. General's Resign

13. Unauthorized Night Flight

14. Troop Liberation

15. Factory Inferno

16. Triumphant Return

17. Invader's Montage

18. Hydra Train

19. "Rain Fire Upon Them"

20. Motorcycle Mayhem

21. Invasion

22. Fight On The Flight Deck

23. "This Is My Choice"

24. Passage Of Time

25. Captain America

26. Star Spangled Man (Music by Alan Menken and Lyrics by David Zippel)

27. Captain America March (itunes)

 

превьюшки

скачать саундтрек

скачать полную версию главной темы

 

Впечатления:

 

Итоговое мнение. Мои первые впечатления внизу в теме.

 

Я как-то предлагал сделать, к примеру, так. Взять Чайковского, одна штука. Шостакович мрачный. Вагнер. Первый «американский» композитор в капитанские мотивы. В экшн Шостаковича. Вагнера к нацистам. УмнО, смело, в точку и по смыслу подходит. По крайне мере Вагнер и Шостакович, Чайковский уже для стеба. Для полного комплекта разбавить чем-нибудь менее известным, нанять Сильвестри исключительно для главной темы, взять Менкена для карнавала. Вот это была бы фишка. «Ой, ну мы же снимаем супергеройское кино. Нам нужен свой оригинальный стандартный супергеройский помпезный саундтрек». Ну, господа, кто-нибудь другой потом воспользуется этой фишкой. Может быть при грамотной солянке, музыка была бы сильной стороной кино, раз на Руси в Голливуде перевелись люди способные написать ровные сраные 40-50-60 минут скора за полгода (ну хотя бы половину этого времени). Посему получайте свои стандартные средние выше среднего оценки, как за саундтрек, так и за фильм.

 

Но уж если сильно придираться, то Сильвестри тоже не супер катит под стилизацию 40ых. То, что он написал – это боевик из 80ых. Тому времени тут только соответствует бродвейский "Star Spangled Man". Но это совсем придирка. Главное что не электроника. Главный респект, что в фильме присутствует четкая основная тема. То ли звездные войны, то ли индиана. По рецепту одного классика: запоминающийся ура марш, упор на верхние регистры, хлесткие литавры. «Captain America March» можно услышать в титрах, а на альбоме можно не найти. Кто-то решил, что на диске самый развитый трек не обязателен. Хватит и айтюнса. Вот так и окончательно перестанут покупать эту пластмассу. Тема сама по себе очень хороша, запоминаема и это главная находка и ставка Сильвестри в этой работе. Однозначно войдет в мой личный топ main title. В фильме звучит тыщу раз в различных минорных вариациях: почти с первого знакомства, с маленьким милым Стивом и проходя через весь фильм, играя в самых кульминационных моментах и заканчивается на почти последних кадрах и титрах. На альбоме это все треки, где есть слово «Капитан Америка»: красивая одноминутная интонация. А также композиция «Triumphant Return». Кроме того главный мотив получил интересное мощное развитие в «This Is My Choice», что я даже скупую слезу пустил, грустный момент весьма. Господи, никогда еще Сильвестри в минорном отношении меня не трогал. Это одна из самых сильных композиций этого альбома. И завершающая фильм «Passage Of Time», опять же вариация главной темы с чудесными габойчиком и колокльчиками с эпическим фанфарным эпилогом.

 

Если еще говорить о плюсах этой работы, то можно отметить четыре момента. «Farewell to Bucky» четвертая композиция, возможно первая на альбоме, которая не дает заскучать, ну по крайне мере мне. Прощание маленького Стива с Баки Барнсом уходящим на войну на выставке новых технологий «старк индастриз» или как там она точно называется. Ля-минорные гармонии в логическом завершении. Такое пишешь по вечерам/ночам, все тут вроде бы простенько, что уже даже пошленько, но так трогательно. И еще эти финальные виртуозные виражи. Просто замечательно. Еще бы всунуть сюда вздыхающую флейту… Вот люблю я их люблю эти гармонии, как здесь у Сильвестри. А не как у Циммера в началах. «Star Spangled Man» веселая песенка с запоминающимся мотивом. Классный момент фильма. Из-за этого вокала из 40ых и «ретро-обработки» я так и по-русски, и по-английски не понял о чем там поют: то ли об Америке, то ли покупайте акции или облигации или еще что-то. Главное, что стилизация соблюдена, песня прикольная. Менкен справился со своей песенной задачей. Третий плюсовой пункт – хорошее и сочное звучание оркестра. Четвертое – все выше описанное весьма хорошо сочеталось с визуалом. Музыка играла там где надо и когда надо.

 

Саундтрек мог бы быть полностью 100% шедевральным с такой классной темой и ее вариациями. Прям под Оскар (хотя им и такое может сойти вполне, но из-за фильма навряд ли). Если бы еще были интересные находки в остальном. Тема Шмидта не фига не прописана. «Schmidt's Story» беседа доктора Эрскина и Стива Роджерса – это же опять вариация темы кэпа, кроме любопытного вступления композиции с проигрышем на фоно. Вообще забавны вставки фоно в «темы» ГИДРЫ. С чего бы это. Я тут шучу об академ солянке, но при повторном просмотре замечаешь некоторые детали. Они вставили тихонько Вагнера и кажется «Гибель Богов» под персонаж Красного Черепа в сцене с портретом! С чем у нас ассоциируется Вагнер? С Гитлером конечно. Жалко на самом альбоме это никак не отразилось, но все же это важный момент для фильма и в плюс создателям. А Сильвестри то ли не хватило «места», то ли не хотелось, не моглось развивать отдельную музыкальную тему для этого несколько кондового злодея.

 

Эшкн ака вОда. Вода печальный момент большинства скоров. Тут я о здешнем экшене словами персонажа из этого фильма напишу: «Вот смотришь (слушаешь) на это и плакать хочется». Но не было бы так печально, если бы этот компонент не занимал такую огромную часть альбома. Когда слушаю воду аля Деспла спишь, а когда экшн в духе Пауэлла-Сильвестри нука подудим со всей дури у меня глаза прыгают уши в трубочку. Боюсь психику повредить. Сложно сказать если тут что-то художественное с точки зрения музыкальной науки. Я не нашел в музыкальном экшене «Первого мстителя» каких-то прям супер интересных моментов, чего то цепляющего или общих лейтмотивов (вариации главной тема не в счет). Разве что кроме общей ритмики как у «Hydra Train» и «Motorcycle Mayhem». Ну да, работает оркестр, но не трогает это как всегда. У Черепа и Гидры нет своей основной темы откуда можно было бы переходить в баттл-темы. С визуалом как обычно сумбурно, рандомно и ничего не слышно из-за взрывов. Играет что-то для галочки и большего мельтешения. Это слишком стандартно. Увы. Экшн мог быть послушабельней. Какой-то он почти безыдейный, хоть и весьма весьма мощно звучит. А от затесавшегося инородного электронного кхм элемента у меня бровь подскочила.

 

Подведя итог. Сильвестри написал хорошую главную тему и ее замечательные коротенькие вариации, которые проходят через весь фильм и альбом, прекрасное сочетание с картинкой. Лирические мотивы сильнее экшена. Другие темы недоразвиты. Вода-стандарт по ГОСТу сбивает с толку при отдельном прослушивании.

 

Оценка:

 

музыка 6,9

в фильме 7,6

Изменено пользователем Honza Brambor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не проникся превьюхами. Посмотрим что будет дальше. Точно coming soon. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ожидаем альбом!! А превьюшки мне нравятся. Умеет Alan создавать экшн score и зачастую с чистым орекстром! I love It!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывки ко всем трекам Первого Мстителя, включая песню Менкена. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывки ко всем трекам Первого Мстителя, включая песню Менкена. :)

Атмосферная составляющая фильма мне предварительно нравится. Только уж главная тема оказалась короткой. Неужели для альбома нельзя было развить. Мда. :eek:

 

А Менкену кажется вообще зачет. Приставучая песенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только уж главная тема оказалась короткой. Неужели для альбома нельзя было развить. Мда. :eek:

Ну так на то и ТЕМА. Короткая и приставучая. Всё равно ещё будет мелькать в других треках.

Могли конечно сюиту сделать. Видимо места не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сильвестри обычно сюиты...надо запретить одноминутки.

 

Я теперь понял, что напоминает мне этот отрывок. Тему из "Аполлон 13" Хорнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может подсказать где можно скачать все треки Первого мстителя. В разброс по разным сайтам тяжело скачивать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все серьезно и ура патриотично, я щас обрыдаюсь.

 

Начал слушать альбом. Но решил отложить на треке 7ом до лучших времен. Не ошибусь если там везде голливудская тухлятина.

 

Песня клевая. Менкен молодец. В ретро-стиле-записи. Это всегда создает дополнительный антураж. Еще бы парочку не повредило. Когда еще будут снимать про ретросупергероя.

 

Главная тема. Трек 1,9,25. Ненавижу Сильвестри, он убил потенциальную хитовую тему. 15-секундное развитие воздушное, фразочку в духе рокки не в счет, и это все??:sad: К примеру трек 25 Captain America секунда 10-20 - мои самые любимые гармонии на свете (привет Дойл). У меня нет слов/матов. Называется продолжение темы ждите в продолжении. То что есть отлично и будет смотреться на ура с картинкой, но этого мало для альбома. Можно было постраться. :sad::sad: Зато воды бери не хочу как всегда.:eek: Я одновременно доволен и опечален главной темой.

 

Про остальную часть скора я вообще пока не говорю особенно...

 

Трудно представить няшечку Криса под свирепыми трубами Сильвестри.

Изменено пользователем Honza Brambor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все серьезно и ура патриотично, я щас обрыдаюсь.

 

Главная тема. Трек 1,9,25. Ненавижу Сильвестри, он убил потенциальную хитовую тему. 15-секундное развитие воздушное, фразочку в духе рокки не в счет, и это все??:sad: .

Вот полная тема. Послушай, может тогда не будешь так кипишовать на Алана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полная тема. Послушай, может тогда не будешь так кипишовать на Алана :)

 

Мне одному этот марш напомнил Звёздные войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полная тема. Послушай, может тогда не будешь так кипишовать на Алана :)

Почему эту композицию не включили в официальный альбом?? Вот гады!!! :sad: Вот уже две версии мэйн тайтл.

Мне одному этот марш напомнил Звёздные войны?

Скорее Индиана Джонс. Ну они с Уильямсом в одном большом стиле работают. А вообще еще назад в будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... Вообще, никак!

 

Наверное надо переслушать, но пока не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я называю бездарщиной ! Безатмосферно, громко, опять все эти шорохи, примитивно, а когда еще и электроника пошла... уууу ))) Уверен на видеоряд ляжет хорошо, отдельно же слушать никому не советую. Разве что марш а-ля Уильямс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоптель! А я надеялсо... Завтра послушаю, надеюсь вы ошибаетесь... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоптель! А я надеялсо... Завтра послушаю, надеюсь вы ошибаетесь... :)

Надеюсь. Но главная тема мне очень нравится. А дальше...дальше я буду слушать после просмотра кино. После этого немного лучше усваивается. Ждемс твое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нет ничего лучше старой школы, и я в ней, б***, директор!" (с)

 

Где-то так мог бы выразиться Алан Сильвести, и был бы прав. Ведь из ныне живущих композиторов, работающих в олдскульной манере осталось 2 - гендиректор Уильямс и сам Алан.

 

Весь саундтрек написан именно в такой классической манере, за которой мы могли уже соскучиться, но судя по отзывам, не особо. :D

 

Саундтрек вышел, на самом деле, и к моему сожалению, средним. Не шедевр. Сделано все очень профессионально, нет водянистых треков, оркестр работает не покладая рук. Но, выдержать тон, заданный просто великолепной главной темой, Сильвестри не удалось.

 

Хотя лишь за эту саму тему можно дать самую высокую оценку. В этом году это уже вторая шикарная главная тема, после Супер 8 Джаккино.

 

Если говорить о конкретных треках, то я бы выделил кроме марша, еще Captain America Main Titles (ну и еще целая серия треков где упоминается/обыгрывается главная тема), Training the Supersoldier, Motorcycle Mayhem - отличные темы. И еще есть куча просто хороших треков. Саундтрек слушается целиком без всяких проблем, что тоже является большим плюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нет ничего лучше старой школы, и я в ней, б***, директор!" (с)

 

Где-то так мог бы выразиться Алан Сильвести, и был бы прав. Ведь из ныне живущих композиторов, работающих в олдскульной манере осталось 2 - гендиректор Уильямс и сам Алан.

Мало кто из живущих сможет написать тему по рецепту Джона Уильямса.

 

Я по таким саундам соскучился, но много тухленького. Хотя есть и свои интересные находки.

 

Саундтрек должен был быть в олдскуле, ибо фильм является старомодным блоком. Никогда бы не простил если бы они наняли модерновых творцов.

 

И т.к. я целый год ждал кино мне в первую очередь важно, чтобы круто смотрелось с визуалом.

 

Свой полный отзыв где-то только на след. неделе оставлю. После поездки в украинскую столицу, видимо там и буду фильм смотреть.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фильмтрексе неожиданно быстро вышла сдерженная рецензия суть которой заключается в том что Сильвестри крут, но уже не настолько.

 

Теперь я понял, что "марш капитана" так напоминающий Джона Уильямса вышел только на айтюнс. Странное решение. Нужно было этот трек поместить на диск под первым номером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я понял, что "марш капитана" так напоминающий Джона Уильямса вышел только на айтюнс. Странное решение. Нужно было этот трек поместить на диск под первым номером.

 

Самое идиотское решение, которое только можно было придумать. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный отзыв готов. Смотрите в стартовый пост. Комментируйте.

 

Я все же нашел сильные положительные черты в этой работе и этим остался очень очень доволен.

 

Сильвестри это далеко не худшее что могло бы произойти с фильмом. Было бы лучше если бы Джаккино участвовал в проекте, как слухи ходили - не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная тема - неплоха.

Остальное не запоминаецо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...