Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Любовь (Amour)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Любовь»

 

d86056199789793.jpg 630dc6199789799.jpg

 

Год: 2012

Страна: flag-3.gif flag-8.gif flag-57.gif

 

Жанр: драма

Премьера (мир): 20 мая 2012

Премьера (РФ): 25 октября 2012, «Другое кино»

Время: 125 минут

 

Релиз на DVD: Ноябрь 2012, «Кармен Видео»

 

Режиссер: Михаэль Ханеке

Сценарий: Михаэль Ханеке

Продюсер: Штефан Арндт, Маргарет Менегоз, Файт Хайдушка

Оператор: Дариус Хонджи

Композитор: -

Художник: Жан-Венсен Пузо, Тьерри Пулет

Монтаж: Надин Мьюз, Моника Уилли

 

В главных ролях: Изабель Юппер, Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива, Рита Бланко, Уилльям Шимелл

 

Сюжет: Жорж и Анна прожили вместе всю жизнь, рука об руку, постоянно заботясь друг о друге. Сейчас им за восемьдесят. Анна заболевает и ее жизнь начинает постепенно угасать: сначала отключается память, потом отказывается подчиняться тело, наступает паралич. Жорж пытается нанять сиделок, но с горечью понимает, что не может требовать от них душевной теплоты и искренности чувств. Оставив преподавание в консерватории, он всецело посвящает себя заботам о жене. Мужчина не может представить любимую в доме престарелых, о котором настаивает их взрослая дочь, время от времени навещающая родителей. Эти визиты — настоящее испытание для семьи, жизнь которой, казалось бы, протекла в гармонии и любви…

 

awardCannes.png

Изменено пользователем Wesly Gibson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ханеке интересен, поэтому скорее всего посмотрю. К тому же Юппер - несомненный плюс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер. Пока что нравится только Трентиньян (Ветвь?), но в целом получается что-то среднее между "Пианисткой" и "Скрытым". В любом случае нужно ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Юппер опять гениально играет. Без призов Ханеке не уедет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юппер, по крайней мере, не такая автоматичная, как в "Пианистке", и на том спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду и надеюсь (хотя интуиция советует готовиться к чему-то бергмановскому, про страдания интеллигентных семейств и то как, оказывается, никто не любит никого).

Без ветки Ханеке никто не отпустит, конечно, как-нибудь отметят в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жду фильм, отзывы, в том числе и кинопоиска обнадеживают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и ожидалось, ветку получила "Любовь" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну очень рада, болела за этот фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vRv6k54RfKQ.jpg Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачно встал в позу: сзади Мэрилин будто пылинки с него сдувает -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну то что Ханеке опять Ветку отхватит в этом вроде никто и не сомневался, но я вот сколько смотрю его фильмы и с каждым разом все больше понимаю что это ни коем образом меня не касается, совсем не мое, хотя вот трейлер Любви даже зацепил как-то, так что видимо придется и это посмотреть, тематика-то вполне житейская..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, ИМХО, будет весьма тосклив, и нет ничего более тоскливого, чем старческо-пердунские дела в семейном кругу. Ханеке уже давно нашёл свою аудиторию - Жюри Каннского Фестиваля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, ИМХО, будет весьма тосклив, и нет ничего более тоскливого, чем старческо-пердунские дела в семейном кругу. Ханеке уже давно нашёл свою аудиторию - Жюри Каннского Фестиваля.

 

А что так грубо? Хорошее кино и не должно быть развлекательным, Ханеке хорошо показывает все то мерзкое что есть в каждом из нас, на примере "Пианистки" это отлично видно. Хотя здесь конечно и книга Эльфриды Елинек так сказать провоцировала режиссера, на тоску и как вы выразились "уныние" такое какое оно есть на самом деле. Касаемо "Любви" тут отчасти соглашусь смотреть 2 часа на стариков-меланхоликов удовольствие ниже среднего, а надежды на то что картина закончится счастливым финалом почти нет...Ханеке предсказуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так грубо? Хорошее кино и не должно быть развлекательным, Ханеке хорошо показывает все то мерзкое что есть в каждом из нас, на примере "Пианистки" это отлично видно. Хотя здесь конечно и книга Эльфриды Елинек так сказать провоцировала режиссера, на тоску и как вы выразились "уныние" такое какое оно есть на самом деле. Касаемо "Любви" тут отчасти соглашусь смотреть 2 часа на стариков-меланхоликов удовольствие ниже среднего, а надежды на то что картина закончится счастливым финалом почти нет...Ханеке предсказуем.

Я не поклонник Ханеке, хотя к его творчеству отношусь с чувством "среднего" пиетета как раз из-за "Пианистки", фильм уважаю, но не люблю. "Код неизвестен" - вообще нетипичен для Ханеке, в принципе неплох. "Скрытое" - проблематично оценить, о чем я в свое время и написал в рецензии, странное кино, а "Забавные игры" - отнюдь не странное, но просто ужас, летящий на крыльях хорошей режиссуры, направленной в ад. Остальные работы также трудно посмотреть, как и нет желания их смотреть. Особняком стоит "Замок" (кстати, нет ни рецензий, ни темы на форуме), фильм слишком суховат для Кафки, после "Замка" Балабанова - вообще меркнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда речь заходит о Михаэле Ханеке, в чём только его не обвиняют: и в манипуляциях, и в провокаторстве, и в подстраивании под фестивальные ожидания... Якобы он специально выбрал тему угасающих стариков, чтобы в очередной раз сделать "неприятно" зрителю и отхватить приз.

 

Люди, посмотрите на режиссёра. Задайтесь вопросом, сколько ему самому лет. Для совсем уж невнимательных он сам сказал на пресс-конференции, что толчком к созданию "Любви" отчасти послужила собственная ситуация - пора, мол, уже готовиться...

 

Для кого-то, возможно, нет ничего более тоскливого, чем старческие дела в семейном кругу - что ж, рада за таких позитивных людей: их-то уж наверняка ожидает вечная молодость без болезней и брезгливости детей. Но мне кажется, везде и так процветает слишком агрессивный культ "гламурной молодости" и "успешности" - что же теперь делать вид, будто стариков с их физиологическими (куда же деться от распадающейся бренной плоти?) проблемами не существует?!

 

Одним словом, я сразу заинтересовалась картиной, как только услышала о ней. (Я уже высказывалась: как знать, может это - моё будущее, хотя хлипкость здоровья как бы намекает о реальности избежать старости). Фильм интересен мне не просто как художественная история, но и как возможность увидеть давно не снимающихся легендарных актёров. Например, я порадовалась за Эммануэль Рива, которая держалась на фестивальных мероприятиях прямо и с достоинством. Жан-Луи Трентиньян, хоть и немного моложе её, совсем сдал - вот его видеть было больно. Но всё же мне он кажется подходящим именно для такой роли. Я надеюсь, если актёр настоящий, он остаётся им навсегда, вне зависимости от возраста.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, наверное, это надо в тему Новости, но там в основном про комиксы говорят.:)

http://www.drugoe-kino.ru/dk-header.php?s=news

 

С 18 по 24 июня в кинотеатре 35 мм пройдет фестиваль "Другое Кино".

Покажут "Любовь", "Звери дикого Юга", "Цезарь должен умереть".

Кто в Москве, сходите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куратор программы, кинокритик Борис Нелепо отобрал в программу фестиваля 6 фильмов из дистрибьюторского пакета компании «Другое кино».

В итоге ему Любовь не понравилась, - писал, что там, кроме Трентиньяна с Рива, смотреть нечего.

И вроде бы Ханеке тоже собирался приехать, на вопросы поотвечать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге ему Любовь не понравилась, - писал, что там, кроме Трентиньяна с Рива, смотреть нечего.

И вроде бы Ханеке тоже собирался приехать, на вопросы поотвечать?)

 

Насколько я знаю предпочтения Бориса Нелепо, ему нравятся перегруженные смыслами аллегорические притчи вроде "Сатанинского танго" - многочасовые испытания для "неподготовленного" зрителя. А я так поняла, что "Любовь" - бытовая внешне история, снятая с минимализмом, к которому временами тяготеет Ханеке. Одним словом, лучше увидеть, чем услышать, даже если отзыв принадлежит уважаемому критику.

 

К сожалению, я живу в двух тысячах км от Москвы: фестивальная роскошь мне недоступна. Но если повезёт, и Ханеке доедет-таки до столицы нашей Родины (помните, он как-то обещал украсить своим присутствием очередной Московский кинофестиваль - и обманул, за что лично я его не осуждаю) - буду надеяться, что это каким-то образом станет освещаться нашими СМИ. Мне он очень интересен как личность со своей твёрдой и последовательной позицией Художника, исследующего природу людей. Точнее, те её стороны, от которых многие предпочитают малодушно отмахиваться, а некоторые на полном серьёзе пишут в его темах: "Почему его персонажи некрасивые? Красоты хотим!" Под красотой, я так понимаю, подразумевается открыточная красивость - это точно не к нему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, хоть в этот раз Каннская ветвь досталась многопластовому, глубокому, переворачивающему сознание фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, наверное, это надо в тему Новости, но там в основном про комиксы говорят.:)

http://www.drugoe-kino.ru/dk-header.php?s=news

 

С 18 по 24 июня в кинотеатре 35 мм пройдет фестиваль "Другое Кино".

Покажут "Любовь", "Звери дикого Юга", "Цезарь должен умереть".

Кто в Москве, сходите!

 

спасибо за информацию, буду стараться туда попасть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю предпочтения Бориса Нелепо, ему нравятся перегруженные смыслами аллегорические притчи вроде "Сатанинского танго" - многочасовые испытания для "неподготовленного" зрителя. А я так поняла, что "Любовь" - бытовая внешне история, снятая с минимализмом, к которому временами тяготеет Ханеке. Одним словом, лучше увидеть, чем услышать, даже если отзыв принадлежит уважаемому критику.

Уже и в Тарре разочаровался Борис :) БН это такой - только хардкор!) (не только, конечно). Оппозиция критическому большинству - кто этого не любит?)

"Любовь" уважаемые критики в основном очень хвалили. И пойдут на него все ( и те, кто страдал по поводу очередной его ветки, - тоже -)

Надеюсь, хоть в этот раз Каннская ветвь досталась многопластовому, глубокому, переворачивающему сознание фильму.

но если дружку понравится - значит все же с фильмом что-то не так:D. Буду отслеживать реакцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отсмотрен в рамках фестиваля "Другое кино" в Москве.

С чего начать бы... Знаете, все режиссеры стареют, и стареют они по-разному. Кто-то впадает в откровенный маразм, у кого-то просыпается необыкновенная мудрость, кого-то переклинивает в красивые картинки, а у кого-то просто начинают трястись руки и отказывать режиссерское и сценарное чутье. С герром Ханеке случилось последнее. В фильме есть одна очень сильная сцена (правда, даже у меня почти комок подкатил) - та самая, которая попала на все постеры, и есть несколько красивых мизансцен, в остальном стандартный такой Ханеке, холодный, остраненный и манипулирующий, но при этом допускающий порой откровенно вопиющие сценарные и режиссерские ляпы. Долго объяснять не буду - сами все увидите осенью или раньше, добавлю только, что я впервые в жизни увидела, как серьезный уважаемый режиссер откровенно тянет резину только для того, чтобы уложиться в два часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отсмотрен в рамках фестиваля "Другое кино" в Москве.

... Долго объяснять не буду - сами все увидите осенью или раньше, добавлю только, что я впервые в жизни увидела, как серьезный уважаемый режиссер откровенно тянет резину только для того, чтобы уложиться в два часа.

Верю. Когда-нибудь, быть может, посмотрю, чтобы окончательно убедиться в своих предположениях. Собственно, нечто странное в творчестве Ханеке началось с пересъемки "Забавных игр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...