Перейти к содержанию

Архитектура

Рекомендуемые сообщения

Интересно - что этот металл (крест) - полирован.

 

И он отражает окружающее пространство .. Природу.

 

Здесь идея - он как бы растворяется в пространстве. Его как бы и нет.

 

И автор проекта говорит - она нужен ли он вам? Ведь если вы верите - то вам и кресты не нужны, не нужны церкви. Никакая атрибутика.

 

Рай? в поисках рая?

 

рай - внутри тебя !

 

 

ты должен знать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растворяется в пространстве

Знаете ли музей Гараж. Бывали там? Одно из моих любимых мест в Москве. Проект Рема Колхаса OMA

Растворение в природе достигается за счет облицовки фасада обычным поликорбанатом, это потрясающе недорого и очень эффектно. Отражение матовое, здание тает среди природы, следуя за изменяющимся освещением. Зеркальная архитектура агрессивна при прямом солнечном свете, здесь – иначе. Кроме того, здание деликатно вписывается в среду парка, не вступая в конфликт с советским генпланом.

1.thumb.jpg.310cd6d5f3e70d850adf0015106340be.jpg

2.thumb.JPG.4987a7abd9263af79a99f2c0c955aa4a.JPG

3.thumb.jpg.900f8230235f5cd6f3bcfa310b65a9a9.jpg

4.thumb.jpg.cbadbc72de526e0403d3308d0dd7d02c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну проходил вроде мимо.

Вблизи не видел. Не рассматривал.

Это ж в Парке Горького (?).

 

Я думал Вы, Коимбра, - с Украины ..

 

Растворение в природе достигается за счет облицовки фасада обычным поликорбанатом, это потрясающе недорого и очень эффектно. Отражение матовое, здание тает среди природы, следуя за изменяющимся освещением. Зеркальная архитектура агрессивна при прямом солнечном свете, здесь – иначе. Кроме того, здание деликатно вписывается в среду парка, не вступая в конфликт с советским генпланом.

Вам надо публиковаться.

У Вас хороший слог и грамотность темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Творец

 

Серьезный.

 

Такой бы не стал - на форумах тратить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герострат и храм Артемиды, мое исследование

 

Легенда гласит, что Герострат поджог великолепный Храм Артемиды, чтобы прославиться на весь мир (естественно в рамках бывшего Средиземноморья). Эта легенда настолько прижилась в жизни, что имя Герострата стало нарицательным, а его поступок стал примером, когда человек, совершая вандализм, обретает себе имя. Остается выяснить, что стоит за этой легендой?

Некий человек по имени Герострат летом 356 года до нашей эры совершил поступок, за который он подвергся пыткам, в ходе которых он признался в содеянном для того, чтобы его помнили потомки. Логику и достоверность фактов проследить сложно (из сохранившихся данных от древнегреческого историка Феопомпа). Зачем Герострату потребовалось совершать этот поступок, а потом тайно скрываться и лишь под пытками рассказывать о содеянном, плохо соотносится с желанием бессмертной славы. Такая мотивация существует у человека, который открыто поджигает храм, выходит из него и говорит: «Я Герострат из Эфеса, я сжег храм, вы запомните это надолго». Человек, который бежит от своего преступления, руководствуется желанием быть сокрытым от акта. То есть истинный мотив Герострата неизвестен. А поскольку религиозный культ в то время равен политическому, то можно говорить о тайном заговоре. Герострат был или повстанцем, который нанес удар в самое сердце и орудием политических игр, или же просто человеком, который под пытками признался, что сжег Лас Вегас ради забавы (был ли это тот человек и был ли он один – мы никогда не узнаем). Д, конечно, остается еще один вариант, что Герострат был больной психически и сжег храм, не ведая того, что творит. Но как говорил Дон Карлеоне – если молния ударит в моего сына, то я не буду верить в случайность. Следует опустить эту версию, поскольку в ней обсуждать нечего (хотя она возможна).

Что именно сжег Герострат? Тут тоже можно развернуться в представлении. Храм Артемиды в его состоянии до поджога нам неизвестен, и он не был одним из чудес Света. Только после того, как храм был сожжен, после его реконструкции он стал представлять собой нечто грандиозное, что могло поразить весь мир. Человек сжигает локальный монумент поклонения, а после на месте локального появляется глобальный монумент. Всё сводится к тому, что храм был подожжен не случайно и не благодаря личным амбициям человека. Об этом говорит многое: места поклонения – прямое доказательство того, насколько финансово и политически-стратегически богат город или регион. «А вот мы можем построить так, что вы охренеете, и поймете, насколько мы сильны». Далее встает вопрос: а как можно сжечь целый храм? Если сооружение монументальное и состоит из массива песчаника и известняка (храм Артемиды – из мрамора), то даже при наличии горящих элементов в храме, сжечь можно только алтарь и прилежащие конструкции (и крышу, при условии, что она тоже деревянная в какой-то степени). Попробуйте сжечь египетскую пирамиду – вряд ли вам удастся спланировать поджог так, чтобы огонь нагрел и разрушил камень. Скорее всего, храм был мал, и место поклонения – алтарь Артемиды – были уничтожены после поджога. А раз уничтожен алтарь, то уничтожен и храм, и можно перейти к реконструкции. Если храм был изначально огромен, то сгорел лишь алтарь, но реконструкция касалась бы только алтаря. Горели ли алтари раньше? Думаю, что горели и не единожды, но огласке послужил лишь случай с Геростратом. Согласно проекту, здание храма имело 115 метров в длину и 46 метров в ширину – достаточно внушающая конструкция (постройка заняла два века). И всё это выгорело, и только при правлении Александра Македонского, храм отстроили заново еще пышнее прежнего (появились финансы и храм обрел независимость от городских властей). Слишком большой период между поджогом Герострата и независимостью Храма, следовательно, вряд ли политические интриги имели особый вес (культ в Эфесе был один и был Артемиды, а сжигать храм ради другого культа бессмысленно). Выходит, что все деревянные конструкции, включая алтарь, сгорели по глупости, и признать простой факт пожара – значит признать, что храм сгорел просто так напрасно. Виновный наоборот доказывал бы, что храм сгорел по причине злого умысла. Не просто умысла, а умысла вечной славы. Получить славу такого масштаба можно лишь спалив действительно огромное сооружение. Скорее всего храм сгорел по глупости, но пришлось найти виновного, чтобы оправдать глупость. Финансов н восстановление не было вплоть до Македонского, который с барского плеча построил Чудо Света. Но Герострат не сжигал чудо, Герострат сжег локальный культ, то есть он не мог вообразить, что придет Македонский, отстроит храм, что его имя пройдет сквозь века и дойдет до наших дней. А именно мы считаем, что Герострат сжег Чудо Света. Нет, это не так, Чудо Света появилось только после его «подвига».

Какова же дальнейшая история храма?

Мы уже пришли к тому, что в древней Греции уничтожить храм было равносильно уничтожить алтарь храма и статую Богини (которая была из дерева). После реставрации Александра Македонского храм простоял до появления христиан. И здесь видна уже рука Иисуса. Часть сочинения Иоанна Богослова II века гласит: «внезапно алтарь Артемиды раскололся на множество частей … и половина храма упала, мгновенно обратившись к ефесянам, которые плакали, молились или убегали». Затем храм просуществовал до его официального закрытия и послужил рабочим материалом для постройки христианских и нехристианских сооружений. По-простому – храм разнесли все, кому не лень. От храма в наши дни остались не просто рожки да ножки, а вообще ничего. Никакой пожар Герострата не мог разрушить храм до состояния отсутствия всех несущих каменных основ.

Память о Герострате – это та же случайность, которая прошла сквозь века до наших дней. Именно эта случайность связывает Герострата с пустым местом, где когда-то был храм Артемиды – одно из чудес света. Ирония положения в том, что между поступком Герострата и отсутствием храма в наши дни нет никакой связи. Вот она – вечная слава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, храм был мал

нет, не мал, колонны высотой 18 метров и 15 метров статуя Артемиды,

другое чудо, статуя Зевса, - 17 метров, для сравнения.

Что-то не похоже на локальный храм, м?

Так почему действительно разобрали старый и построили новый? см.

Строительные работы были доверены архитектору Александру Дейнократу: при реконструкции он полностью придерживался предыдущего плана здания и лишь слегка усовершенствовал его, подняв храм несколько выше, на более высокое ступенчатое основание. Второй храм Артемиды ничуть не уступал первому и выглядел не менее великолепно.

а затем

Отреставрированный храм Артемиды простоял несколько дольше, чем первый. Разрушение его началось в 263 г., когда его полностью разграбили готы. А ещё столетие спустя, в IV в. н. э. после того, как было принято христианство, а язычество было запрещено, — святилище богини плодородия разрушили: мрамор разобрали для других построек, после чего снесли крышу, нарушив целостность здания, из-за чего начали падать колонны — и их постепенно засосало болото.

Вот и ответ. Таким же образом сгоревшая деревянная крыша сделала здание аварийным и в первый раз. Но все дело в фундаменте. Крыша - полностью деревянные конструкции, а это такие балки, которые при пожаре не только горят, но и падают, несущие стены получают ударные нагрузки, возможна цепная реакция. В любом случае жесткость конструкции по верхнему периметру (на уровне архитрава) нарушается. Не будем забывать оловянные стяжки между блоками, они плавятся во время пожара. Эти нагрузки, возможно, не так страшны при надежном фундаменте, или если бы храм стоял на скале, и каждая отдельная колонна надежно опиралась бы на n метров вглубь, но у сгоревшего храма фундамент был особый, в основании под стилобатом буквально рыхлая подушка – для амортизации в случае землетрясений, и место у реки было выбрано с этим умыслом. Когда же здесь возвели новый храм, его основание было значительно поднято. Стилобат уже напоминал трехступенчатую пирамиду с лестницами, ведущими к храму. Подобное расширяющееся основание должно было сыграть роль монолитной плиты, которая распределяет нагрузку лучшим образом в слабых грунтах. Но, как видно, не помогло и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосты из кортеновской стали и смакование руин Хельфштинского замка на юге Чехии от бюро Atelier-r has.

(напомнило мне «Девятые врата»)

 

AD

 

1.jpg

 

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платье из «Круэллы» совсем как потолок дворца в Брюсселе.

Но там переливающаяся поверхность состоит из тысячи тропических жуков.

 

1.jpg

2.jpg.38da9e76d1f8676aec92ffa2e6635abc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется помощь специалиста или знатока в области терминологии архитектуры.

Я ищу как называется на русском языке деталь, которая на английском именуется roof boss или просто boss. Ниже на скринах примеры того, как эта деталь конструкции потолка выглядит. Располагалась в месте стыка потолочных балок. Насколько понимаю, особое распространение подобный вид потолочного декора получил в Англии. Если кто-нибудь может подсказать мне, что это, то буду очень благодарна.

3631946852_16d4efe16b_o.jpg.1eed32adafd3bf6352990653ad96b610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется помощь специалиста или знатока в области терминологии архитектуры.

Я ищу как называется на русском языке деталь, которая на английском именуется roof boss или просто boss. Ниже на скринах примеры того, как эта деталь конструкции потолка выглядит. Располагалась в месте стыка потолочных балок. Насколько понимаю, особое распространение подобный вид потолочного декора получил в Англии. Если кто-нибудь может подсказать мне, что это, то буду очень благодарна.

Замковый камень?

https://en.wikipedia.org/wiki/Keystone_(architecture)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это что-то другое: https://en.wikipedia.org/wiki/Boss_(architecture)

 

Нашла вроде бы, что это такое:

КЛЮЧЕВОЙ КАМЕНЬ (boss), в средневековой архитектуре, камень, используемый при возведении сводов для обеспечения соединения пересекающихся ребер сводов и для декоративного прикрытия этих мест. В средневековой Англии, в отличие от Франции, ключевые камни широко применялись в строи тельстве. К 13 столетию в Англии начали использовать декоративные ключевые камни с натуралистичной резьбой; они например, представлены в архитектуре нефа Вестминстерского аббатства в Лондоне и в Эльском соборе. В 14 столетии появились ключевые камни, на которых изображались серии сюжетных сцен, а в 15 веке при возведении сводов начали использовать удлиненные, люстрообразные ключевые камни.

 

АРХИТЕКТУРА. Краткий справочник, Минск, Харвест., 2004

 

Рассматривать бесчисленные варианты ключевых камней можно бесконечно долго. Я не могу загрузить фото (слишком тяжелые), но безудержность фантазии мастеров и разнообразие форм ошеломляет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, это действительно интересный вопрос.

Как правило неплохие архитектурные словари на русском имеют в конце еще англо/французский/немецкий список терминов, поскольку некоторые элементы, которые не были в точности заимствованы из европейской архитектуры, не получили адекватного перевода.

Например, здесь (та же вики статья, но на русском)

https://wikichi.ru/wiki/Boss_(architecture)

деталь называют «бобышка» :D

С тем же успехом можно обозвать «няшкой».

Можно назвать розеткой, можно сказать аграф у нервюр.

Это как танцы вокруг.

 

Архитектору прежде всего было бы интересно, что там собственно происходит в сечении, какова форма и функция элемента, а не каким все сверху покрыто декором. Для скорости и понимания термин «замковый камень» – годится.

 

Художник, конечно же, восхитился бы разнообразием и пластикой, желая узнать точное имя.

 

Но если в диалоге ставится скорее культурологическая цель,

почему бы просто не сказать – босс?

Сразу отсылает по нужному направлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолочный выступ, если просто перевести )

Замковый камень это то к чему, как я поняла, в частности, может крепиться roof (крыша, потолок) boss (выступ). У них крыша и потолок одно слово ) и boss это вообще, управляющий ) ну, тупыые )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не тупые.

Это значит - перекрытие, так норм?

А босс по сути никакой не босс, конечно.

Он скорее - ласт) ибо импост))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, это действительно интересный вопрос.

...

деталь называют «бобышка» :D

С тем же успехом можно обозвать «няшкой».

Можно назвать розеткой, можно сказать аграф у нервюр.

Это как танцы вокруг.

 

Архитектору прежде всего было бы интересно, что там собственно происходит в сечении, какова форма и функция элемента, а не каким все сверху покрыто декором. Для скорости и понимания термин «замковый камень» – годится.

 

Художник, конечно же, восхитился бы разнообразием и пластикой, желая узнать точное имя.

 

Но если в диалоге ставится скорее культурологическая цель,

почему бы просто не сказать – босс?

Сразу отсылает по нужному направлению.

Coimbra, я, во-первых, благодарна вам, что откликнулись. А во-вторых спасибо, что заставили усомниться в правильности выбора. Только я успокоилась и тут вы мне написали все, что я так старательно постаралась отмести.:)

Бобышка (при поисках перевода я первоначально как раз склонялась к этому варианту) термин технический, который обозначает выступ у лука (оружие), и стяжку в мебельном деле. Но верно ли использовать ее для обозначения данной архитектурной детали? То есть это конечно, если смотреть с практической точки зрения, декоративно оформленная стяжка, но что-то мне подсказывает (может быть напрасно), что так сказать нельзя. Розетка не подходит, поскольку во всех розетках, которые мне попадались, радиальная симметрия, чего в данном элементе нет. Симметрия в ключевых камнях вообще может отсутствовать. Мне самой "ключевой камень" тоже не особенно нравиться, но я не уверена, что сказать "босс" будет так же допустимо, как мы говорим "фуэте" (слово иностранное, но принятое в профессиональной балетной терминологии).

.(10931133.).jpg.c2a7b1229ea787bde0883d4f32b7c0b9.jpg

.(10931133.)(7).jpg.7c2e9ce509e61ef060c527040fd9e9e1.jpg

13289275525_a5d25af420_o.jpg.b9510779048b2e55f21385479c93b15f.jpg

vn.jpg.be0e319621829444fe27ad431d8494f6.jpg

.(10931133.)(3).jpg.004a236efff5d27369c3d1ab0152d4f4.jpg

.(11851311.jpg.97df6326e1e2ed2a3e6f0977ba0f31a5.jpg

.(11951340.).jpg.f8a1f9f5c7b4a3ab3890fa9c8c790dba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

le bossu de notre dame!

 

Только сейчас поняла тайну и красоту игры слов в названии.

makara, это подарок) буду должна.

 

Возвращаясь к вопросу.

Мое мнение не изменилось: с архитекторами-практиками буду говорить «замковый камень», с архитекторами-историками «босс». Если разговор идёт на русском, конечно.

Почему такой выбор, могу обьяснить подробнее, опираясь на несколько уважаемых авторов, но мб это скучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Мое мнение не изменилось: с архитекторами-практиками буду говорить «замковый камень», с архитекторами-историками «босс». Если разговор идёт на русском, конечно.

Почему такой выбор, могу объяснить подробнее, опираясь на несколько уважаемых авторов, но мб это скучно?

Мне никогда такое не бывает скучно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...