Перейти к содержанию

Белоснежка (Blancanieves)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

sm_2051004.jpg

 

год 2012

страна spain_flag.jpg

слоган «Её спасёт только настоящий принц»

режиссер Пабло Бергер

сценарий Пабло Бергер

продюсер Пабло Бергер, Ибон Корменсана, Жером Видал, ...

оператор Кико Де Ла Рика

композитор Альфонсо Вилаллонга

художник Ален Байни, Пако Делгадо

монтаж Фернандо Франко

жанр драма

зрители Испания 121.7 тыс., Франция 23.2 тыс.

премьера (мир) 8 сентября 2012

премьера (РФ) 28 марта 2013, «Другое кино»

рейтинг MPAA PG-13.gif

время 104 мин. / 01:44

 

В главных ролях:

1998080.jpg 50985.jpg 50991.jpg 44134.jpg

 

Синопсис:

Обыгранная сказка о Белоснежке, события которой развиваются в 1920 году в Севильи вокруг главной героини — женщины-тореадора.

 

КиноПоиск

 

IMDb

 

sm_2043206.jpg sm_2044908.jpg sm_2043208.jpg sm_2067970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра-послезавтра гляну, в сети рип валяется. По всему интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, перед нами обладатель девяти премий «Гойя-2013» черно-белая немая драма «Белоснежка». Это своеобразная интерпретация всеми известной сказки, но в которой сохранились более-менее ключевые моменты.

В любом случае, фильму никак нельзя будет избежать сравнений с оскароносным «Артистом». Кстати, меня удивляет, что после его триумфа, признаний различных гильдий, а также после признания зрителей, ни одна страна не стала нас закидывать черно-белыми, еще и немыми, фильмами. С одной стороны, это хорошо, так как вполне может произойти переизбыток, как у меня, когда я собрался смотреть подряд голливудскую классику – надо «разбавлять» современным кинематографом.

У «Белоснежки» же стояла задача посерьезней: не стать клоном «Артиста», достойно отобразить произведение братьев Гримм, и, что немаловажно, сделать приличное кино, как для зрителей, так и для критиков. На мой субъективный взгляд, Пабло Бергер – режиссер, сценарист и сопродюсер – справился со всеми поставленными задачами.

Кино получилось не таким добрым. История довольно печальная, а местами – просто мрачная. Стоит отметить наличие отрицательных персонажей: и если командир карликов не столь, скажем так, значительный гад, то вот мачеха вышла знатная. К персонажу, сыгранному, считайте, только мимикой и жестами, испытываешь такую неприязнь, что самому хочется напустить на неё быка. Она отвечала за многое, комедийные моменты тоже на ней висят, ну или стоит хотя бы упомянуть о её БДСМ-атрибутике, то сразу становится понятно, что это за женщина. И «Гойя» отошла ей.

О гномах как-то я особо не задумывался, а их роль исполнили карлики-циркачи.

О каких-то погрешностях в постановке не может быть и речи! Абсолютно идеальное кино!! Стоит лишь упомянуть, что, как и «старые» фильмы и как «Артист» фильм снят в формате 4:3, а не в привычном нам 16:9. Странно, что никто не потребовал деньги за билет, как это было в случае с шедевром Хазанавичуса.

P.S. Единственный фильм за 2012 год, которому я поставил 10/10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо получилось.

Странно читать отрицательные критические отзывы, напирающие на современную операторскую работу, ибо, как мне показалось, сабж не является попыткой снять кино по правилам вековой давности, как "Артист", а просто использует те каноны как средство. Конечно, тут и камера, и музыка и, осмелюсь сказать, актерские фактуры современные. Не вижу в этом ничего плохого, учитывая, что всё это работает.

 

Фильм главным образом вынесен на плечах четырёх поколений актрис: София Ория, Макарена Гарсия, Марибель Верду и Анхела Молина необычайно хороши. Хотя Верду, стоит сказать, всё же равнее других, Мачеха умопомрачительно прекрасна в своей инфернальности.

 

Странное ощущение оставила лишь концовка, и не скажешь, что скомканно или оборвано, но всё равно как-то слишком нетипично для подобных историй.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень годно до финальных твистов, после - уг. Шел на Марибель, но сколько ж там красивых лиц! Особняком поставлю Серджио Дорадо, даже обидно, что парень при всей своей красоте - карлик.

С самого начала фильм испанский в его лучших традициях: коррида, символизм, присущий Лорке и еще древнее, чем ему, испанскому романсеро (немного наивно, но как же ж прекрасно обставлена трагедия в начале фильма, случившаяся с отцом главной героини), танцы Молины, маленькой Белоснежки и ее матери, звук кастаньет, Севилья. Поначалу не совсем получалось вникнуть в это все, в историю, но ближе к середине, когда девочка танцевала с отцом-калекой, что-то кольнуло в груди и связь с кином наладилась. Если б не финал, было бы очень круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как-то я погорячился. Решил пересмотреть, но на этот раз не все так радужно. Эффекта "Артиста", да и др. высоко оцененных иною фильмов, не было. Но на 8/10 вполне тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название фильма обманчиво сулит очередную трактовку известной сказки, но на деле это не совсем так, или же трактовка получилась ну весьма вольная. Кроме того, испанцам здесь идеально удалось вписать в сюжетную канву всю самобытность своей культуры, из-за чего сама история стала ещё меньше походить на традиционную "Белоснежку". Строго говоря, это даже не сказка, а просто очень красивая, местами грустная история, прекрасно снятая и сыгранная. А вот концовка и впрямь немного смущает, она словно ещё раз напоминает, что в жизни нет места чудесам. Или всё есть? Не удивлюсь, если создатели сами не определились -)

Красиво, лирично, ну и стилизация, на мой дилетантский вкус, очень неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны - ничего особенного, тк еще раз про Белоснежку. С др, кино любопытное и приятное, тк образы яркие и красивые. Мне женские больше запомнились, Анхела Молина "в возрасте" очень выразительна, Марибель, по-моему, годы идут меньше-) но сказочную злодейку сыграла очень хорошо. Гг и актриса, которая играла ее мать - новые (для меня) и очень симпатичные.

В общем, не жалею о просмотре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная интерпретация известного сюжета про Белоснежку и 7 гномов. Помимо интересной подачи под немое кино, авторы добавили побольше флера с испанским колоритом. Очень понравилась девочка сыгравшая Кармелиту, получилось очень естественно, вторым номером идёт Дон Антонио, неплохо передан образ, учитывая что актёр играл без слов, ну и злодейка Энкарна, впечатляет. С удовольствием посмотрел бы версию с говорящими актёрами, все-таки 1,5 часа смотреть на движущиеся картинки с текстом под аккомпанемент тяжело. Но в целом, получился занимательный экспириенс, не пожалел, что посмотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...