Перейти к содержанию

Менталитет и ментальность

Рекомендуемые сообщения

[B]Менталитет[/B] (фр. Mentalite) — образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В русской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. [B]Менталитет[/B] — весьма сложное, многогранное проявление психической деятельности социальных индивидов изоморфизского толка, включающей как сознательное, так и бессознательное, специфическое соотношение между рациональным и эмоциональным в совершении их действий, а также между особенностью мышления национально-этнической группы по отношению к общности в целом, между стремлениями к инновациям и сохранению культурного потенциала прошлого. [B]Менталитет[/B] — мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину. Это норма представления мира вокруг себя и себя в нём. Черты менталитета, к примеру, — интуитивизм, рационализм, цветовая гамма, семейные образы, лиризм и т. д. [B]Менталитет культуры[/B] — глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. [B]Менталитет[/B] определяет умонастроение и жизненную позицию. [B]Генезис понятия менталитет[/B]. Считается, что первым использовал этот термин этнолог Леви-Брюль. Он применял его в отношении первобытных племен, жизнь которых наблюдал и изучал. Леви-Брюль противопоставлял мышление первобытного человека и современного, поэтому он обозначил особое мышление племен термином менталитет. Однако в массы этот термин вошел благодаря деятельности французской исторической "Школы Анналов". Анналисты понимали под менталитетом то, что объединяло короля Франции и рядового солдата,т.е. здесь менталитет предстает именно, как коллективная черта, а не индивидуальная. Постепенно термин перекочевал из научной среды в публицистику, в которой окончательно размылись его рамки и теперь говорят как о менталитете народов, так и о менталитете конкретного человека, что в корне не правильно. [B]***[/B] [B]Ментальность[/B] - образ мышления, общая духовная настроенность человека, группы. [B]Мента́льность[/B] (от лат. mens, mentis, «разум, ум, интеллект») — обозначение понятия (напр. англ. mind), не имеющего точного аналога в русском языке. Ментальность противопоставляется «материи» или, в более современных контекстах, «мозгу», при этом отношение между «мозгом» и «ментальностью» образно сравнивается с отношением между аппаратным и программным обеспечением, то есть мозг понимается как нейрофизиологический (материальный) субстрат «ментальности», тогда как «ментальность» — в качестве присущей этому субстрату функциональности. [B]Ментальность[/B] — это интеллектуально-эмоциональные особенности индивида, мысли и эмоции которого неразделимы, где мысли — диктуются культурой, а эмоции — реакция на изменения внешней среды, которая опирается на культурные ценности индивида. (Mikhail V. Volchenkov) [B]Ментальность[/B] формируется в процессе воспитания и обретения жизненного опыта. Таким образом [B]ментальность[/B] — это то, чем различаются индивиды, получившие воспитание в различных культурных средах. В русском словоупотреблении «материи» противополагается (в историко-философских контекстах) «дух», тогда как «мозгу» (в актуальных психологических контекстах) — «сознание». Это, однако, приводит к конфликту значений, поскольку сознание — только часть ментальности, наряду с бессознательным. Таким образом, «сознание» может подразумевать как собственно «осознание», так и (в расширенном смысле) «ментальность», при этом во втором случае возникает нелепое понятие «бессознательного сознания». Вместе с тем, употребление слова «дух» в значении «ментальность» еще менее приемлемо. С точки зрения русскоговорящего, «дух» подразумевает наиболее «возвышенную» часть ментальности, понимаемую, к тому же, в русле мистико-метафизических (или, по меньшей мере, поэтических) коннотаций, несовместимых с научным дискурсом. В традиционном значении «ментальность» синонимична «менталитету» (нем. Mentalität) и подразумевает (как правило, в социологических контекстах) тот или иной «склад ума», то есть устойчивые интеллектуальные и эмоциональные особенности, присущие тому или иному индивиду (обычно как представителю некоторой социальной группы). [B]Ментальность[/B] — способ видения мира, в котором мысль не отделена от эмоций. По мнению ряда исследователей, [B]менталитет[/B] - то же, что и традиционное сознание, то есть - система мировоззрения, основанная на этнической картине мира, передающаяся в процессе социализации и включающая в себя представления о приоритетах, нормах и моделях поведения в конкретных обстоятельствах. Таким образом, [B]ментальность[/B] - это некое свойство традиционного этнического сознания особым образом отражать (и выражать своим поведением) определенную этническую картину мира. [B][I][U]*********************[/U][/I][/B] Итак, наверное многие из нас когда-то вспоминали об этих понятиях. Это то, что отличает одну национальность от другой своими определенными особенностями. Зная особенности той или иной национальности, по действиям определенных субъектов некоторые делают выводы о том, какой национальности субъект. Часто в данном случае огромную роль играют стереотипы. Но в них мы углубляться не будем. [B]Вопросы для старта:[/B] 1. Можете ли вы назвать положительные и отрицательные черты менталитета вашего народа? За что вы его любите, а за что нет? 2. Мешает ли менталитет вашего народа его же развитию? 3. Существует ли для вас тот менталитет, который вы не любите больше всего или наоборот, любите (например исходя из опыта при столкновении с людьми определенной национальности)? [I]На вопросы отвечаем по желанию.[/I] Возможно позже будет опрос. [B][I]Убедительная просьба относится с уважением друг к другу и обойтись без оскорблений.[/I][/B] Изменено пользователем 25 Кадр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так на вскидку, отвечу пока на второй вопрос. Мешает. У нас как-то так: добрался до власти, надо нахапать побольше. На остальное глубоко наплевать. Эгоистичные все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менталитет россиян (ИМХО) + духовность, некоторое отречение от материального (бывает и такое) + умение, способность, а может и потребность жалеть убогих, больных и тд + творческий подход в любых сферах жизни, в том числе в быту + умение приспосабливаться и выживать в любых условиях + обостренное чувство справедливости (которое всё чаще засовываем подальше) - зависть, неумение радоваться за более успешных и обеспеченных - патологическая лень - неуважение к чужому труду - всё более процветающие хамство, наглость, грубость Можно думать ещё, тк тема интересная и довольно актуальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='25 Кадр']Если так на вскидку, отвечу пока на второй вопрос. Мешает. У нас как-то так: добрался до власти, надо нахапать побольше. На остальное глубоко наплевать. Эгоистичные все.[/QUOTE] Это у кого "у нас"? Так у всех. Для того и нужна власть, пристроить родню и нахапать по-больше. Я вот, не люблю эту "Духовность", которая сейчас активно набирает обороты, ну хотят люди верить в воображаемых друзей, ну пусть это будет личной инициативой, так нет, сейчас образ мышления навязывают в школе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Вопросы для старта: 1. Можете ли вы назвать положительные и отрицательные черты менталитета вашего народа? За что вы его любите, а за что нет? 2. Мешает ли менталитет вашего народа его же развитию? 3. Существует ли для вас тот менталитет, который вы не любите больше всего или наоборот, любите (например исходя из опыта при столкновении с людьми определенной национальности)?[/QUOTE] 1.Если еврей ставит перед собой какую-либо цель, он её обязательно достигает. Упорство в достижении цели это плюс, потом хочется сказать о находчивости, предприимчивости, про стойкое отношение к невзгодам (оптимизм), про чувство юмора и про критичное отношение к себе. Про скаредность это чушь, хотя многие так думают о нас. У моего народа ярко выражена черта помощи другим людям, благотворительность в иудаизме -это обязанность, первое знакомство у малышей с деньгами-положить в цдочницу, копилку для бедных. 2. Нет, конечно не мешает, только помогает. Не просто так говорят о уме моей нации. 3. Да, есть такое. Не хочу никого обижать, поэтому не буду отвечать на этот вопрос-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если человек добравшись до власти и нахапав прилично, после этого начинает трудится для своей страны. А вот если и дальше занимается только дойкой, то это совсем плохо. Таких надо судить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Laxi']Менталитет россиян (ИМХО) + духовность, некоторое отречение от материального (бывает и такое) + умение, способность, а может и потребность жалеть убогих, больных и тд + творческий подход в любых сферах жизни, в том числе в быту + умение приспосабливаться и выживать в любых условиях + обостренное чувство справедливости (которое всё чаще засовываем подальше) - зависть, неумение радоваться за более успешных и обеспеченных - патологическая лень - неуважение к чужому труду - всё более процветающие хамство, наглость, грубость Можно думать ещё, тк тема интересная и довольно актуальная.[/QUOTE] добавила бы любовь к самоуничижению. постоянно слышу, как за границей все хорошо, и как в России все плохо. особенно радуют такие сентенции от людей, которые за границей не были. [quote name='siner']Про скаредность это чушь, хотя многие так думают о нас. У моего народа ярко выражена черта помощи другим людям, благотворительность в иудаизме -это обязанность, первое знакомство у малышей с деньгами-положить в цдочницу, копилку для бедных.[/QUOTE] ну, есть евреи и есть жиды, это не одно и то же. евреи не скупы, они прагматичны. онако бедным помощь будет лишь тогда, когда у самого все ок, себя в накладе они никогда не оставят)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='LP Version']ну, есть евреи и есть жиды, это не одно и то же. [/QUOTE] Да что вы говорите! И что это за нация такая? [QUOTE]евреи не скупы, они прагматичны. онако бедным помощь будет лишь тогда, когда у самого все ок, себя в накладе они никогда не оставят)[/QUOTE] Откуда такие познания? Вы видели как бедный еврей отказал в помощи тому, кому она была необходима? Евреи постоянно друг другу помогают, люди очень небогатые (даже бедные). Благотворительность в иудаизме -это обязанность. В плюс еще хочется занести отсутствие прозелитизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='siner']Откуда такие познания? Вы видели как бедный еврей отказал в помощи тому, кому она была необходима? Евреи постоянно друг другу помогают, люди очень небогатые (даже бедные). Благотворительность в иудаизме -это обязанность. В плюс еще хочется занести отсутствие прозелитизма.[/QUOTE] вот именно, что друг другу. после ВОВ евреи помогали исключительно своим, в то время как другие, жившие с ними под одной крышей, пухли с голода. фиг кто из евреев поделился. обязанность быть добрыми? круто. а если не дашь бедному денег, то порка розгами? ну как тут не поблагородствовать! не надо так нервничать. я лишь дополняю ответ, чтобы он был полным, а то уж очень евреи хорошие, даже противно(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне плевать на все народы и их ментальность. Человек может быть интересным и адекватным, а может быть дебилом и свиньей. Это от ментальности не зависит. Нет стран, где все уроды или где все – отличные ребята. [quote name='LP Version']фиг кто из евреев поделился.[/QUOTE] Простите, но это полная х*ня. У меня лучший друг – еврей. Более щедрого человека я не знаю. [quote name='LP Version'] а то уж очень евреи хорошие, даже противно([/QUOTE] Вы просто антисемит, вот и весь разговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='LP Version']вот именно, что друг другу. после ВОВ евреи помогали исключительно своим, в то время как другие, жившие с ними под одной крышей, пухли с голода. фиг кто из евреев поделился. обязанность быть добрыми? круто. а если не дашь бедному денег, то порка розгами? ну как тут не поблагородствовать! не надо так нервничать. я лишь дополняю ответ, чтобы он был полным, а то уж очень евреи хорошие, даже противно([/QUOTE] Извините, но от вашего поста хочется вырвать:) "Глубина" суждения просто потрясающая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле оч провокационная тема. Зачем? Даже то маленькое кол-во постов уже показательно. Одна нация написала о себе + и -, другая только +, указав другой на имеющиеся у них -, один уже отправился в славный отряд ненавистников этой нации. И это только две схлестнулись, а щас набегут куча ещё народностей. У всех есть и + и -. На мой взгляд есть люди. Хорошие и плохие. Я встречала как замечательных русских, евреев, украинцев, татар, казахов. Так и просто отвратительных русских, евреев, украинцев, татар, казахов. Вот и всё. А тема может скатиться во взаимные обвинения. Лишняя она, лишняя. ИМХО (а то давно не ставила имхо))), есть повод)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Растяпа']На самом деле оч провокационная тема. Зачем? Даже то маленькое кол-во постов уже показательно. Одна нация написала о себе + и -, другая только +, указав другой на имеющиеся у них -, один уже отправился в славный отряд ненавистников этой нации. И это только две схлестнулись, а щас набегут куча ещё народностей. У всех есть и + и -. На мой взгляд есть люди. Хорошие и плохие. Я встречала как замечательных русских, евреев, украинцев, татар, казахов. Так и просто отвратительных русских, евреев, украинцев, татар, казахов. Вот и всё. А тема может скатиться во взаимные обвинения. Лишняя она, лишняя. ИМХО (а то давно не ставила имхо))), есть повод)[/QUOTE] Соглашусь, но и закрывать на все это глаза тоже нельзя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Растяпа']На самом деле оч провокационная тема. Зачем? Даже то маленькое кол-во постов уже показательно. Одна нация написала о себе + и -, другая только +, указав другой на имеющиеся у них -, один уже отправился в славный отряд ненавистников этой нации. И это только две схлестнулись, а щас набегут куча ещё народностей. У всех есть и + и -. На мой взгляд есть люди. Хорошие и плохие. Я встречала как замечательных русских, евреев, украинцев, татар, казахов. Так и просто отвратительных русских, евреев, украинцев, татар, казахов. Вот и всё. А тема может скатиться во взаимные обвинения. Лишняя она, лишняя. ИМХО (а то давно не ставила имхо))), есть повод)[/QUOTE] Согласен. Идея может и неплохая, но ничем хорошим она не закончится. Это будет еще одна тема а-ля Расизм. Хотя ту же тему не закрывают, потому и эту не должны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема скоро превратится в тему "Расизм". Ну а я пока отвечу на вопросы в стартовом посте о моем народе, вспомнился КиШ: "Я и мой народ живем в горах!" (хотя мы в горах не живем, у нас их нет, и моря нет). 1. Вспоминаю гимн: "Мы, беларусы - мірныя людзі". А еще мы терпеливые и трудолюбивые (ко мне это не относится, наверное потому, что я наполовину русский)). Для меня типичный (или стереотипный?) белорус - это Пятрок из "Знака беды" Василя Быкова. Мирный человек, трудолюбивый, пришли фашисты - он их терпит-терпит, но как только понимает, что они настоящие твари Пятрок становится очень отчаянным и смелым. Ну хотел бы еще сказать, что существует много народов, которых не любит какой-нибудь другой народ: кто-то не любит русских, евреев, украинцев, поляков, латышей и т.д. и т.д. А к беларусам по-моему никто особой ненависти не испытывает. А вообще, для меня и Россия и Беларусь - одна родина, я их не делю и обеих люблю.:) 2. Ох, это очень политический вопрос.=) 3. Конечно, многих недолюбливаю, но скажу только об одном народе, благо их на форуме не наблюдается и никто поэтому не обидится - это цыгане. Ворюги и бездельники, пока еще не наблюдал ни одного нормального цыгана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Растяпа']А тема может скатиться во взаимные обвинения. Лишняя она, лишняя. ИМХО (а то давно не ставила имхо))), есть повод)[/QUOTE] [quote name='Jdaisy']Соглашусь, но и закрывать на все это глаза тоже нельзя[/QUOTE] [quote name='M.Burns']Согласен. Идея может и неплохая, но ничем хорошим она не закончится. Это будет еще одна тема а-ля Расизм. Хотя ту же тему не закрывают, потому и эту не должны.[/QUOTE] Я считаю, любая тема имеет право на существование. Все таки здесь обсуждаются вопросы, которые касаются непосредственно каждого из нас, которые существуют и они актуальны. Я создавал тему не для того, чтоб все перессорились. И никогда так не делаю. Мне любопытно почитать дискуссии, интересно узнать интересные мнения людей. А обвинения и ссоры - это уже к людям, надо себя сдерживать. Итак достаточно потенциально интересных тем не пропустили или закрыли. [quote name='M.Burns']Простите, но это полная х*ня. У меня лучший друг – еврей. Более щедрого человека я не знаю.[/QUOTE] Тут уже в ход идут стереотипы. Мол, если еврей - то надурит, обдерет и жадным будет. Но это не так. Зависит от человека. [quote name='kinoisk']Хорошо если человек добравшись до власти и нахапав прилично, после этого начинает трудится для своей страны. А вот если и дальше занимается только дойкой, то это совсем плохо. Таких надо судить.[/QUOTE] Некому их судить, если они и есть власть. [quote name='Милхаус']3. Конечно, многих недолюбливаю, но скажу только об одном народе, благо их на форуме не наблюдается и никто поэтому не обидится - это цыгане. Ворюги и бездельники, пока еще не наблюдал ни одного нормального цыгана.[/QUOTE] Есть же всякие там бароны и так далее, цигане при деньгах. А есть ворюги, которые шатаются по улицам, крадут и порчу на всех наводят. Толку от таких нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вопрос, к слову о менталитете. (сразу прошу не обзываться, просто хочу понять). Почему у мужчин восточных национальностей, такой повышенный интерес к женщинам? Например, многочисленные выходцы из Кавказа, каким-либо образом, попавшие в Россию, женщинам и девушкам просто прохода не дают. Или скажем, в той же Турции или Египте, мужчины тоже любвеобильные. Это что, повышенное либидо, менталитет или национальное воспитание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='kinoisk']Хорошо если человек добравшись до власти и нахапав прилично, после этого начинает трудится для своей страны. А вот если и дальше занимается только дойкой, то это совсем плохо. Таких надо судить.[/QUOTE] А, то есть если нахапает и ещё что-нибудь сделает, тогда нормальный чиновник и сажать не нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='M.Burns'] Простите, но это полная х*ня. У меня лучший друг – еврей. Более щедрого человека я не знаю.[/QUOTE] А у меня был друг еврей:). Более жмотливого субъекта я пока не видел. Про то, что евреи умные и все такое, это чушь несусветная. У нас два в группе были. Тупее только адыги были. Без обид, но как есть. Самая отвратительная черта русского человека это наплевательское отношение к русским. Если куда-то пролазиет еврей-армянин-татарин, после этого он всеми силами садит вокруг себя и протаскивает везде своих, а русский думает только о своей жопе. Вот это, единственная самая плохая черта русского. Остальное, как у всех. Единственно что, раньше такого не было. Это нам привили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']Если куда-то пролазиет еврей-армянин-татарин, после этого он всеми силами садит вокруг себя и протаскивает везде своих[/QUOTE] Это отвратительная убогая черта, но практичная. Типа как жмотливость ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='25 Кадр'] Тут уже в ход идут стереотипы. Мол, если еврей - то надурит, обдерет и жадным будет. Но это не так. Зависит от человека. [/QUOTE] Но все равно, почва для стереопитов имела место быть. Дыма без огня не бывает, как говорится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']Самая отвратительная черта русского человека это наплевательское отношение к русским.... Единственно что, раньше такого не было. Это нам привили.[/QUOTE] По крайней мере было уже при совке. Яркий пример: начал биться русский с узбеком, к последнему слетаются на помощь даже незнакомые узбеки, а русскому помочь - некому. Нет ощущения, что своих бьют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']А у меня был друг еврей:). Более жмотливого субъекта я пока не видел.[/QUOTE] Ну так может дело не в том, что он еврей. Как и с моим другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']А у меня был друг еврей:). Более жмотливого субъекта я пока не видел. Про то, что евреи умные и все такое, это чушь несусветная. У нас два в группе были. Тупее только адыги были. Без обид, но как есть.[/QUOTE] Зато евреи удачливые, и у них развито предпринимательское чутьё. Поднимаются из нищеты. Посмотрите на самых богатых людей в мире - большинство евреи. [quote name='Денис'] Самая отвратительная черта русского человека это наплевательское отношение к русским. [/QUOTE] Главная черта русских - это лень. Нам лень учиться, лень работать, лень думать, даже лень делать свою жизнь лучше, проще лежать и завидовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='x-ile']По крайней мере было уже при совке. Яркий пример: начал биться русский с узбеком, к последнему слетаются на помощь даже незнакомые узбеки, а русскому помочь - некому. Нет ощущения, что своих бьют.[/QUOTE] Шок. В краснодаре, при совке были столкновения с адыгами. Так вот дубасили их, тока пух летел ибо вся деревня бежала бить нюх, если русского адыг тронул. Сейчас никто не пойдет. Сказок про узбеков я не слышал. Допускаю такое, только если это в Узбекистане было. Но это разные вещи. [quote name='Laxi']Зато евреи удачливые, и у них развито предпринимательское чутьё. Поднимаются из нищеты. Посмотрите на самых богатых людей в мире - большинство евреи.[/QUOTE] Кто вам это наплел? Какая удачливость? Кто из евреев поднялся из нищеты? Веками еврее занимались ростовщичеством, обманом, наценками и т.д. Но в средние века деньги решали не все. Там царю сильно надо было денег, еврея в костер, деньги забрал. Сейчас не так. Поэтому те евреи, которые веками откладывали, сейчас и в фаворе. Благодаря своим предкам. Билл Гейтс "идею" купил, а не придумал сам. Будь у тех людей деньги они бы сами все сделали, но их не было. Так почему Гейтс умен? Потому что у него еврейские корни, а следовательно знакомства и деньги? [quote name='M.Burns']Ну так может дело не в том, что он еврей. Как и с моим другом.[/QUOTE] Может и не в этом дело. Просто покупки, постоянно пива в долг, для всех, я больше не встречал никогда. Тогда как остальные угощали не в долг. [quote name='euro-banan']Это отвратительная убогая черта, но практичная. Типа как жмотливость ^^[/QUOTE] Согласный. Если у одного мозги есть, не значит, что у всех родственников. Скорее наоборот даже. Но из-за отсутствия данного образа жизни русские страну и просирают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...