Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Фред Астер

Рекомендуемые сообщения

 

Фред Астер (англ. Fred Astaire; настоящее имя Frederick Austerlitz — Фредерик Аустерлиц; 1899—1987) — американский актёр театра и кино, танцор, хореограф и певец, звезда Голливуда, один из величайших мастеров музыкального жанра в кино. Его театральная и кинематографическая карьера охватывает период в 76 лет, в течение которого Астер снялся в 31 музыкальном фильме. Его имя часто упоминается вместе с именем Джинджер Роджерс, с которой он снялся в 10 фильмах, перевернувших жанр музыкальной комедии.

 

Баланчин и Нуриев называли его величайшим танцором XX века. Кроме того, Фред Астер считается танцором, оказавшим наибольшее влияние на жанр мюзикла, в частности в кино и на телевидении. Американскиий институт кино назвал его пятым в списке величайших кинозвёзд в истории Голливуда.

 

Биография:

 

Родился в г.Омаха, штат Небраска, США. Настоящие имя и фамилия Фредерик Аусерлиц (Austerlitz). Отец Фреда Астера был австрийским иммигрантом в США и исповедовал католицизм. Его мать родилась в США, но тоже была дочерью иммигрантов, на этот раз немецких. Она была лютеранкой.

 

Астер — это псевдоним, взятый Фредом и его сестрой Адель для их выступления в водевиле в 1905 году. Семейная легенда связывает его с неким дядей, которого якобы звали Л’Астер. Их выступления в водевиле продолжались с переменным успехом и перерывами, пока они не попали на Бродвей с пьесой Over The Top в 1917 году.

Фред с сестрой Адель (1921 г.)

 

Некоторые источники утверждают, что брат и сестра Астеры промелькнули в 1915 году в фильме Fanchon, the Cricket с Мэри Пикфорд в главной роли, но это, к сожалению, недостоверно. В 1916 году Астер познакомился с Джорджем Гершвином, что положило начало долгой дружбе, оказавшей влияние на карьеру обоих артистов.

 

На протяжении 20-х годов Фред и Адель появлялись на Бродвее и на лондонской сцене в таких спектаклях как «Lady Be Good», «Funny Face» и «Тhe Band Wagon», получив признание публики по обеим сторонам Атлантики. Их пара распалась в 1932 году, когда Адель вышла замуж за её первого мужа лорда Чарльза Кавендиша, сына герцога Девонширского. Фред продолжал свою успешную карьеру на Бродвее и в Лондоне со спектаклем Gay Divorce («Веселый развод») и присматривался к Голливуду.

 

Как рассказывает голливудский фольклор, отчет о первой кинопробе Астера, ныне потерянный, как и сама кинопроба, якобы гласил: «Петь не умеет. Играть не умеет. Лысина. Немного танцует». Продюсер фильмов с участием Астера и Роджерс утверждал, что никогда не слышал о таком отчете в 30-х годах и что он появился много лет спустя. Сам Астер в интервью American Broadcasting Company (ABC), данным им в 1980 году, журналистке Барбаре Волтерс, сказал, что на самом деле в отчете говорилось: «Играть не умеет. Залысины. Также танцует». Как бы там ни было, кинопробы оказались явно неудачными, но в 1933 году состоялся его кинодебют в успешной киноленте Танцующая леди, где он играл самого себя и танцевал с Джоан Кроуфорд.

 

В 1933 была образована пара Фред Астер — Джинджер Роджерс: они снимались вместе до 1939, имея оглушительный успех («Веселый развод» (The Gay Divorcee), «Цилиндр» (Top Hat), «Время свинга» (Swing Time), «Потанцуем» (Shall We Dance), «Беззаботный» (Carefree). Еще раз они появились вместе в 1949 в фильме «Давай потанцуем» (Let's Dance). Тогда же Астер удостоился почетной премии «Оскар».

 

В 40—50-е годы Астер продолжает головокружительную карьеру актера музыкальной комедии, часто меняя партнерш, молодых голливудских кинозвезд (Рита Хейуорт, Джина Келли и др.), снимаясь в лентах мастеров американского коммерческого кино — В. Миннелли, С. Донена, Ж. Негулеско, Р. Мамуляна. В 1959 сыграл драматическую роль в политическом памфлете С. Крамера «На последнем берегу» (On The Beach).

 

В 60—70-е годы выступал в кино редко — постаревший Астер предпочитал исполнять драматические роли, иногда за пределами США («Сиреневое такси» (Un taxi mauve) И. Буассе, 1977; «История призрака» (Ghost Story) Дж. Эрвина, 1981). Проявил себя способным актером, однако мировую славу Астер благодаря его гигантскому вкладу в жанр музыкальной кинокомедии. О работе в этом жанре он рассказал в книге мемуаров «Шаги во времени» (Steps in Time), изданной в США в 1960.

 

Лучшие фильмы:

 

  • Цилиндр - 1935
  • Следуя за флотом - 1936
  • Давайте потанцуем - 1937
  • История Вернона и Ирен Кастл - 1939
  • Беззаботный - 1939
  • Ты никогда не разбогатеешь - 1941
  • Ты никогда не была восхитительней - 1942
  • Безумства Зигфельда - 1946
  • Синие небеса - 1946
  • Королевская свадьба - 1951
  • Театральный фургон - 1953
  • Длинноногий папочка - 1955
  • Забавная мордашка - 1957
  • Шелковые чулки - 1957
  • На берегу - 1959
  • Радуга Финиана - 1968
  • Вздымающийся ад - 1974
  • ...

 

Награды

kinopoisk.ru-Fred-Astaire-438873.jpg.5b9fcaa4a552b496a3dfa760e995e552.jpg

(1921.).jpg.f6d44e4c6dba392ecd309a6b6f64964e.jpg

kinopoisk.ru-Fred-Astaire-1008071.thumb.jpg.eb8cd2317a9d79c7d1ba18650063c38b.jpg

kinopoisk.ru-Fred-Astaire-412262.thumb.jpg.6175873a30449bb140cd38b75c8bb39e.jpg

kinopoisk.ru-Fred-Astaire-412265.thumb.jpg.4adacc9fe6d019b3a7d59a064304c421.jpg

kinopoisk.ru-Fred-Astaire-438853.jpg.a7267a45485bbeb76870d6ba62361378.jpg

kinopoisk.ru-Fred-Astaire-438889.jpg.ba73c8f35973185260d0db872c2ba65e.jpg

kinopoisk.ru-Fred-Astaire-346351.jpg.2f337ec2c337b7e650656c76622a474e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, человек-легенда. Видел в "Забавной мордашке", и в фильме каком-то по каналу Культура, не отложилось название. Хороший был актёр, очень позитивный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот! А темы небыло! Стыдно, товарищи! Фред Астер - великий человек! Тут и лишних слов не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Петь не умеет. Играть не умеет. Лысина. Немного танцует"

 

Да, когда впервые увидел Фреда Астера в кино, как-то так и подумал. Потом же, напротив, проникся уважением к этому актёру. Пусть он долговязый, лысый и в каждой роли одинаковый, но в танцевальных номерах он неподражаем. Не оторвать глаз, когда он отплясывает с Джинджер Роджерс.

 

Вот так вот! А темы небыло! Стыдно, товарищи!

 

Угу. Стыдитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, человек-легенда.

Точно!

 

Танцами Астера просто невозможно не восхищаться, люблю его в дуэтах с Джинджер Роджерс и Ритой Хэйворт. И пусть нет особых актеских способностей, зато один сплошной позитив, смотришь с ним старые фильмы и прямо душа радуется =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фред Астер не только гениальный танцор, но и неплохой комедийный актёр. Например, в фильме "33 несчастья", где его партнёрами были Джек Леммон и Ким Новак, он вообще не танцевал, зато показал отличный класс актёрской игры. И с чувством юмора у него тоже О.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто потрясающий танцор и актер. Очень люблю "Забавную мордашку". Их дуэт с Одри просто не мог не запомниться. А от танцевальных номеров, действительно нельзя оторвать глаз. Насколько красиво, изысканно, утонченно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера "Цилиндр". Не уверена, что когда-либо видела более глупую комедию... Но, конечно, вины Астера тут нет. Фильм качала специально чтобы ознакомиться с его творчеством.

Честно говоря, не понять мне вкусов той эпохи. Нет, конечно, кренделя этот товарищ ногами выделывает весьма сложные, и, наверно, научиться такому очень непросто. Но вот назвать подобные танцы красивыми никак не могу. Когда с дамой - еще ничего, а вот когда один чечетку пляшет - несмотря на несомненную техническую сложность, в целом это выглядит, как беспорядочное дрыганье.

Как актер раздражения не вызвал, особого восхищения тоже. Адекватен. Но для такой дурацкой комедии это вряд ли можно считать большим достижением.

То ли не тот фильм выбрала для ознакомления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАЛАНТИЩЕ ОТ БОГА! О нем только в превосходной степени! Величайший артист на все времена!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно позитивный актёр и просто великолепный танцор, отношусь к Фреду Астеру с величайшим уважением!:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитивный - это точно, одна улыбка чего стоит :) ну а танцы, просто вне конкуренции, мюзиклы с ним одно наслаждение)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера "Цилиндр". Не уверена, что когда-либо видела более глупую комедию... Но, конечно, вины Астера тут нет. Фильм качала специально чтобы ознакомиться с его творчеством.

Честно говоря, не понять мне вкусов той эпохи. Нет, конечно, кренделя этот товарищ ногами выделывает весьма сложные, и, наверно, научиться такому очень непросто. Но вот назвать подобные танцы красивыми никак не могу. Когда с дамой - еще ничего, а вот когда один чечетку пляшет - несмотря на несомненную техническую сложность, в целом это выглядит, как беспорядочное дрыганье.

Как актер раздражения не вызвал, особого восхищения тоже. Адекватен. Но для такой дурацкой комедии это вряд ли можно считать большим достижением.

То ли не тот фильм выбрала для ознакомления...

 

«Не понять мне вкусов той эпохи». Дрыгали ногами эти лохи. A зачем? - спросила б я у Фреда. Не подумайте, что я здесь привереда, но однако же довольно любопытно: человек - а стук парнокопытный. И добро б – какой-то был порядок! Разве ритм не бытовой припадок? Учат, учат дураков, а танец гаже. Вот ещё одна – красива , а туда же.… http://www.youtube.com/watch?v=zySzlINQFgM В общем, так скажу, чтоб было всем понятно: адекватна я и Рита адекватна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите "Вздымающийся ад"(Ад в поднебесье). Фред получил Оскар за свою роль. Если уж "дрыганье" ногами не прельщает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, уважаемый Растяпа, но сказано: с кем поведёшься… Я в замешательстве снимаю шляпу, к Вам здесь не придерёшься. Конечно, «после» значит не всегда «из-за», так написать у Вас была своя причина, но чтобы не наметилась буза, докладываю Вам, что я мужчина. Я это говорил неоднократно, надеюсь, все воспримут адекватно, что Ваш посыл был к даме, а имя оной знаете и сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, уважаемый Растяпа, но сказано: с кем поведёшься… Я в замешательстве снимаю шляпу, к Вам здесь не придерёшься. Конечно, «после» значит не всегда «из-за», так написать у Вас была своя причина, но чтобы не наметилась буза, докладываю Вам, что я мужчина. Я это говорил неоднократно, надеюсь, все воспримут адекватно, что Ваш посыл был к даме, а имя оной знаете и сами.
Ооооо, у нас очередной Йода на форуме да ещё и с талантом к стихосложению, чтож добро пожаловать:D Ток я "уважаемая" - это раз, а обращалась я ко всем и ни к кому конкретно - это два. Просто в качестве информации на какую роль Астера стоит обратить внимание дабы оценить его актерский потенциал более полно - это три.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«-Что это?

-Йод

-Будет жечь?» (*)

 

Не знаю, кто Ваш этот Йода, но в очередь за ним не встану. Уж лучше выпить чай до пота да завалиться с книгой в ванну.

Однако, скучно. А, Растяпа? Что за слова: потенциал, информаци…ну, право, ляпа я б более хотел-желал. И эти пункты, как в отчёте, - они не тактов танца счёт, но список дел как на работе. А шеф у Вас не рифмоплёт? На Вас чувствительность к таланту возможно снизошла оттуда… Давайте выпьем депрессанта, изыдем из под цифр спуда. Я про спиртное для примера, у нас совсем другая тема: ведь оба любим мы Астера. Посмотрим? Это не проблема.

Мне нравиться читать отзывы. С восторгом написал один, что видел женщину, что испытал порывы. She’s fully clothed, do you mean?

 

«Как украсть миллион»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проклятье, вылез мягкий знак, как гриб поганый. Вот всё сейчас не так: пора снегам - тепло, как гость незваный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, издавалась ли на русском языке книга мемуаров ФРЕДА АСТЕРА "Шаги во времени"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно знаю по "Забавной мордашке", ещё смотрел "На берегу", "Театральный вагон", "Красавица Нью-Йорка", ещё герой запомнился в "Ад в поднебесье", где он сыграл человека который притворяется миллионером что бы покарить женщину которая ему понравилась, довольно яркий там у него персонаж, да и в других работах тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшими фильмами от начала и до конца считаю Цилиндр и Время Свинга. В отдельных фильмах (плюс-минус несколько лет от 35-36 гг), таких как Роберта, Давайте потанцуем и пр. есть один-два прекрасных танцевальных номера. А в целом, тенденция такая, что чем старше становился Фред Астер, тем фильмы с ним становились всё неинтереснее, а танцевальные номера в них - всё менее впечатляющими. Исключение составил фильм 1946 года Синие небеса, там Фред пел и плясал дуэтом с Бингом Кросби (в фильме так же сыграла прекрасная Джоан Колфилд). Самый впечатляющий одиночный танцевальный номер Фреда Астера был именно в этом фильме (

). Ирвинг Берлин включил в свой фильм 2 свои старые песни. Для Puttin' on a Ritz он немного изменил первоначальные слова. В первый раз песню исполнил Гарри Ричман (
) в одноимённом фильме. А вот Blue Skies в исполнении Бинга Кросби (см. на YouTube).

 

Забавная мордашка мне категорически не понравилась. Хотя на странице Астера на сайте этот фильм указан единственным в списке лучших. Видимо, из-за наличия в нём Одри Хепбёрн. :unsure: Но в некий список 100 лучших мьюзиклов за 100 лет вошёл только Цилиндр (на 15 месте, если мне не изменяет память).

 

С совсем старым Фредом я не стал смотреть фильмы (Длинноногий папочка, Шелковые чулки, На берегу), но Радугу Финиана не мог не посмотреть - ведь там звучала такая классная песня, Old Devil Moon. А ведь именно эти песни и толкнули меня на знакомство с Астером - однажды увидел фрагмент из Цилидра, где он пел Cheek To Cheek и очень удивился, что такая знаменитая песня впервые исполнена в таком старом фильме. Так и втянулся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в целом, тенденция такая, что чем старше становился Фред Астер, тем фильмы с ним становились всё неинтереснее, а танцевальные номера в них - всё менее впечатляющими.

 

Вот уж в этом не соглашусь с Вами, уважаемый Cleo Proter! А как же "Пасхальный парад", "Театральный вагон", "Парочка Баркли с Бродвея", "Королевская свадьба" в конце концов? Думаю, даже люди, не интересующиеся творчеством Фреда Астера, наверняка запомнили его ярчайший танец на потолке из "Королевской свадьбы", а танец с вешалкой - это вообще нечто:D Считаю, что Фред Астер - танцор, неподвластный времени. Очень понравилось одно высказывание про этого гениального артиста "Легкость - неуловимый признак молодости. Немногим удается хранить эту легкость всю свою жизнь. Это как божественный дар: кто-то не знает, как им воспользоваться, а кто-то аккуратно творит из него свое призвание. Фред Астер был влюблен в свое дело. Лицо танцующего Астера светилось счастьем. То, что он делал - было прекрасно. Это знал он сам, и это понимали зрители".

8a00c6afc46d.jpg.f3599e49f4c4f785b8e37e08caea73bb.jpg

CD00-0356.jpg.f74ab098b414f0e7df55b1a523ae0f90.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем push-inka
удаление сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Изменено пользователем push-inka
удаление сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ярчайший танец на потолке из "Королевской свадьбы"

Но в 30-х годах он так танцевал и без спецэффектов.

А в танце с вешалкой я не увидел ничего, кроме признаков старости. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный номер Фреда Астера "One For My Baby" http://www.youtube.com/watch?v=ps9sTuc6RFY

Конечно в молодости он танцевал лучше чем в старости. Это естественно. Но тем не менее и поздние его фильмы тоже были не плохими. "The Band Wagon", например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...