Перейти к содержанию

Эль Греко (El Greco)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Эль Греко

a99bc4aae784.jpg

Год: 2007.

Страна: Испания, Греция.

Режиссер: Яннис Смарагдис.

В главных ролях: Ник Эшдон, Хуан Диего Ботто, Лайя Марулл, Лакис Лазопулос и др.

Композитор: Вангелис.

Жанр: биографическая драма.

Сборы в мире: $8 246 050.

Премьера (мир): 11 октября 2007.

Премьера (РФ): 9 апреля 2009.

Релиз на DVD: 22 апреля 2009.

Время: 119 мин.

О чём:

Он не оставил после себя учеников, не создал собственной школы и не примкнул ни к одному из художественных направлений того времени. Его искусство было не только шире пределов любой национальной традиции, но и далеко опередило свое время. Уроженец острова Крит, Доминикос Теотокопулос получил прозвище Грек. Именно под этим именем он и вошел в историю искусства.

 

Бежав от судебных тяжб с Крита, художник много лет проработал в Италии, а позже осел в Испании, в Толедо. О его жизни известно крайне мало, не сохранилось ни одного достоверного автопортрета, исчезла могила с его прахом, давно разрушен дворец маркиза де Вильены, где он жил. Да и само искусство толедского мастера пребывало в забвении вплоть до начала XX века. Но время сохранило самое главное — его картины.

Трейлер.

Интервью с режиссёром Яннисом Смарагдисом.

***

На днях я имел возможность и желание посмотреть это историческое полотно о знаменитом художнике Доминикосе Теотокопулосе, вошедшим в историю как Эль Греко. Скажу сразу - мне очень понравилось.

Картина идёт в кинотеатрах с субтитрами, что позволяет в полном объёме получать представление о том, что и главное как говорят актёры. А говорят и играют они замечательно. Нельзя выделить кого-то в неприглядном качестве, так как все они выступают достаточно органично, дополняя друг друга. Конечно, на общем фоне особенно выделяются исполнители двух главных ролей - Ник Эшдон(Эль Греко) и Хуан Диего Ботто(инквизитор Нино Де Гевара). Ребята сыграли очень и очень хорошо! Странно, что Эшдон не играл до этого в кино, так как держался перед камерой он очень уверенно.

Что касается слухового восприятия, то стоит отметить работу известного музыканта Вангелиса, ибо музыкальное сопровождение ленты вызывает массу положительных эмоций. Очень цельно в общем, и всегда по месту каждый трек.

Да, картина эпическая. В ней происходит много событий, так как она охватывает большой временной промежуток, но смотрится она на одном дыхании. И после просмотра вызвает очень сметлые и добрые чувства. Я не успел обдумать философский смысл ленты, или что-то в этом роде, но получил приятные впечатления. Хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромочка, спасибо за описание и отзыв. Я как раз раздумывала стоит ли обратить внимание на эту картину. Теперь обязательно посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tarzanka

Всегда пожалуйста. Буду рад, если Вы посмотрите его по моей наводке. Надеюсь Вам понравится, но даже если и нет, то всё-равно напишите пару строк сюда. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образ Эль Греко, воплощенный Ником Эшдоном, лучится спокойствием, светлостью и даже святостью. Не менее интересен образ инквизитора Ниньо де Гевары (кстати, удивительное сходство с портретом!). Буквально с первой встречи он увидел в художнике нечто, что его манило, пугало и не давало покоя, то, что он не мог постичь и простить. Это все отлично передано Хуаном Диего Ботто.

Фильм наполнен яркими красками, будто бы выдержан в стиле картин самого Эль Греко. Плюс к этому замечательная музыка. Все на своем месте.

Познавательный, красивый, интересный фильм, дающий пищу для размышлений.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanipiko

Ничего себе! Я думал, что никто из форумчан этот фильм не смотрел. Здорово, значит, я не одинок. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...