Перейти к содержанию

Палач

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/91733/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42871/]Палач[/url] [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s59.radikal.ru/i165/0903/6e/bb4a2cf3f07b.jpg[/IMG][/URL] [B]Год[/B] 1990 [B]Страна[/B] СССР [B]Режиссер[/B] Виктор Сергеев [B]Сценарий[/B] Сергей Белошников [B]Оператор[/B] Николай Строганов [B]Композитор[/B] Эдуард Артемьев [B]Жанр[/B] драма, криминал [B]Время[/B] 166 мин [B]В главных ролях:[/B] Ирина Метлицкая Андрей Соколов Лариса Гузеева Сергей Газаров Борис Галкин Станислав Садальский Аристарх Ливанов Евгений Александров Елена Аржаник Николай Крюков и [url=http://www.kinopoisk.ru/level/19/film/42871/]другие[/url] [B]Синопсис:[/B] Журналистка становится жертвой изнасилования. Чтобы отомстить насильникам, она совершает сделку с преступниками. Однако обстоятельства начинают разворачиваться непредсказуемо… Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих самых любимых фильмов. Он имеет надо мной странную мистическую силу. Фильм очень депрессивен, при этом тянет часто пересматривать. Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кино не из легких... Метлицкая молодец, Галкин - тоже. Самое странное, что в фильме по сути нет положительных персонажей. кто-то больше, кто-то меньше, но все неслабо замарались. Отменная иллюстрация на тему "насилие порождает насилие" и контраргумент всем фильмам о мести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне мама такие фильмы - [B]Палач[/B], [B]Катала[/B] - в близком к ее работе кинотеатре показывала, когда мне было лет восемь...даже шесть получается, если по году выхода судить...а теперь думает, почему у меня с психикой не все в порядке) фильм тем не менее не плохой, хотя и тяжелый очень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='orange3005']Отменная иллюстрация на тему "насилие порождает насилие" и контраргумент всем фильмам о мести.[/QUOTE] Ты это хорошо подметил. Это тот случай, когда на полпути уже не остановиться по желанию. Приходится за ошибки платить, причем всем. Кстати: [spoiler]последние кадры считаются своебразным реквиемом по Метлицкой. через 5 лет она умерла от рака[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='L.O.K.O.S.']мне мама такие фильмы - [B]Палач[/B], [B]Катала[/B] - в близком к ее работе кинотеатре показывала, когда мне было лет восемь...даже шесть получается, если по году выхода судить...а теперь думает, почему у меня с психикой не все в порядке) фильм тем не менее не плохой, хотя и тяжелый очень[/QUOTE] Хорошо хоть тебя в юном возрасте на "Иди и смотри" не водили. :) Хотя для детской психики и "Палач" может стать нелегким бременем. Несмотря на внушительный хронометраж, фильм держит у экрана своим занимательным сюжетом и работой отдельных актеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='orange3005'] Несмотря на внушительный хронометраж, фильм держит у экрана своим занимательным сюжетом и работой отдельных актеров.[/QUOTE] согласен, картина очень смотрибельна, несмотря на поднимаемые в ней проблемы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='orange3005']Хорошо хоть тебя в юном возрасте на "Иди и смотри" не водили. :)Несмотря на внушительный хронометраж, фильм держит у экрана своим занимательным сюжетом и работой отдельных актеров.[/QUOTE] Про "Иди и смотри" это дааа :lol: Кстати, вот насколько все-таки талантливый человек может создать абсолютно [U]разные[/U] образы. Метлицкая в "Куколке" сыграла инфантильную молодую учительницу, а тут очень жесткого, мстительного (поначалу) человека. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan']Один из моих самых любимых фильмов. Он имеет надо мной странную мистическую силу. Фильм очень депрессивен, при этом тянет часто пересматривать. Мой [url=http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/167538/comment/288119/]отзыв[/url][/QUOTE] Замечательный отзыв ( даже трудно что-то добавить) на действительно великолепный фильм, фильм очень непростой, который смотрится на одном дыхании, но создает очень странную атмосферу, я бы сказала что эта атмосфера обреченности и страха. В отличие от обычных картин такого содержания, эта не наполняет зрителя радостью от возмездия (как это обычно бывает), настолько во время просмотра проникаешься чувствами героини, симпатией к образу, созданному Андреем Соколовым, что начинаешь очень сильно хотеть, чтобы возмездие не состоялось. Лично у меня это желание возникло только в отношение героя Соколова, а вот герою Станислава Садальского я прямо этой мести желала, настолько актеру удалось создать образ на редкость противного типа. Весьма непритязательна в картине и героиня Гузеевой, какая то жалкая и стервозная одновременно, вполне заслуживала мести. Актерский состав в картине играет прекрасно, но Метлицкая, конечно, выше всех на голову, великолепно сыграла и очень гармонично смотрелась в созданном образе. Меня не тянет часто пересматривать этот фильм, настолько он тяжело эмоционально мной воспринимается, только когда совсем полная депрессия, тогда я о нем вспоминаю и что удивительно, картина явно помогает с этой депрессией справится. Настолько выкладываешься эмоционально при её просмотре, что потом становится легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan']Ты это хорошо подметил. Это тот случай, когда на полпути уже не остановиться по желанию. Приходится за ошибки платить, причем всем. Кстати: [spoiler]последние кадры считаются своебразным реквиемом по Метлицкой. через 5 лет она умерла от рака[/spoiler][/QUOTE] Недаром сицилийцы говорят, что блюдо под названием "месть" надо подавать холодным. Сгоряча-то дров нарубить можно... А вот об этом не знал:( Очень одаренная актриса, хотя и видел всего два фильма с ее участием и подозреваю, что лучшие из них. [spoiler]Меня вот способ наказания первого насильника покоробил не по детски. А тебе как?[/spoiler] [quote name='MysteryMan']Про "Иди и смотри" это дааа :lol: [/QUOTE] А что же, случаи, как мне говорили, имелись такие:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='orange3005']Н [spoiler]Меня вот способ наказания первого насильника покоробил не по детски. А тебе как?[/spoiler] [/QUOTE] С женской точки зрения считаю, что с насильниками все методы наказания хороши. Меня не покоробило, заслужил знаете ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='orange3005']А вот об этом не знал:( Очень одаренная актриса, хотя и видел всего два фильма с ее участием и подозреваю, что лучшие из них. [spoiler]Меня вот способ наказания первого насильника покоробил не по детски. А тебе как?[/spoiler][/QUOTE] Да, скорее всего лучшие, хотя я смотрел и некоторые ее другие работы, но там она молоденькая и роли небольшие. "Палач" то однозначно ее лучший фильм. А вот в театре, читал, она успела много классных ролей сыграть. Ведущей актрисой была, между прочим. Кстати, ресторанный работник - ее муж :) Насчет способа: [spoiler]lда, жуткое зрелище. я смотрел первый раз фильм один, в отеле Сочи. просто был в ауте. Настоящий шок. И это говорит отъявленный киноман, которого никакие ужастики не пугают обычно. Хорошо потом ее отец девочки ответил Садальскому: " я понимаю, ты даже себе не представляешь. насколько я хорошо теперь это понимаю"[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='irinag']С женской точки зрения считаю, что с насильниками все методы наказания хороши. Меня не покоробило, заслужил знаете ли.[/QUOTE] Серьезно? :ohmy: Вот, снова я чувствую, что образ героини выстроен идеально. Она ведь поначалу также считала. А вот потом? [spoiler]пришлось даже в церковь идти. из-за девочки[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='irinag']С женской точки зрения считаю, что с насильниками все методы наказания хороши. Меня не покоробило, заслужил знаете ли.[/QUOTE] [spoiler]:eek:Я про изнасилование дочери Игоря. Вы разве об этом? В любом случае такие методы недопустимы. Сам сделал - сам неси наказание. А родные - это подло.[/spoiler] [quote name='MysteryMan']Да, скорее всего лучшие, хотя я смотрел и некоторые ее другие работы, но там она молоденькая и роли небольшие. "Палач" то однозначно ее лучший фильм. А вот в театре, читал, она успела много классных ролей сыграть. Ведущей актрисой была, между прочим. Кстати, ресторанный работник - ее муж :) [/QUOTE] В любом случае надо будет смотреть еще что-то с ней, если подвернется. А то, что в театре ведущей актрисой была - заметно, ибо отлично входит в роль и смотрится в них сверхубедительно. Тот же пример с "Куколкой" и "Палачом". Жаль, что она так рано ушла:( [QUOTE]Насчет способа: [spoiler]lда, жуткое зрелище. я смотрел первый раз фильм один, в отеле Сочи. просто был в ауте. Настоящий шок. И это говорит отъявленный киноман, которого никакие ужастики не пугают обычно. Хорошо потом ее отец девочки ответил Садальскому: " я понимаю, ты даже себе не представляешь. насколько я хорошо теперь это понимаю"[/spoiler][/QUOTE] Меня считанные сцены в кино так потрясали. Я даже не понял сначала, что происходит. А когда понял отказывался в это верить. Сцена телефонного разговора - шикарна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, Вы меня не поняли. Я имела в виду не то, что сделали с дочерью Игоря, это конечно недопустимо и в фильме мне было очень непонятно. Даже в голову не могло прийти, что Вы можете подумать, что я это одобряю. Я имею в виду его душевные страдания, после того что произошло, именно этот способ. Выразилась я коряво. Нужно было это самое с ним самим проделать по идее, но тогда его боль не была бы наверное такой сильной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Меня считанные сцены в кино так потрясали. Я даже не понял сначала, что происходит. А когда понял отказывался в это верить. Сцена телефонного разговора - шикарна[/QUOTE] А ведь как реалистично то! Мега просто! Не хочу никого обидеть, но многие голливудские актрисы не доросли до уровня Метлицкой, Самойловой. Наша школа! :) [spoiler]а сцена с Вальдерамом в ресторане как тебе? :) очень люблю. даже аву оттуда брал. вот это ее фраза "тогда мне придется нанять лично для вас" блеск![/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='irinag']Да нет же, Вы меня не поняли. Я имела в виду не то, что сделали с дочерью Игоря, это конечно недопустимо и в фильме мне было очень непонятно. Даже в голову не могло прийти, что Вы можете подумать, что я это одобряю. Я имею в виду его душевные страдания, после того что произошло, именно этот способ. Выразилась я коряво. Нужно было это самое с ним самим проделать по идее, но тогда его боль не была бы наверное такой сильной.[/QUOTE] Ух... А то я было уже подумал, не то, что должен был думать :) Но наверняка можно было какой-то другой способ придумать, хотя и, спору нет, этот очень болезненный. Палач знал в какое место побольнее ударить. [spoiler]И все же, как бы это цинично не звучало, он еще легко отделался по сравнению с остальными. Все в семье живы, хоть и не целы. В любом случае, лучше чем в морге лежать или сидеть на морфие.[/spoiler] [quote name='MysteryMan']А ведь как реалистично то! Мега просто! Не хочу никого обидеть, но многие голливудские актрисы не доросли до уровня Метлицкой, Самойловой. Наша школа! :) [spoiler]а сцена с Вальдерамом в ресторане как тебе? :) очень люблю. даже аву оттуда брал. вот это ее фраза "тогда мне придется нанять лично для вас" блеск![/spoiler][/QUOTE] Вот-вот. "Верю!", одним словом. Сцена - блеск! Какая словесная дуэль и дуэль характеров. Да и снято отлично. Именно после этой сцены все так начинает закручиватся... и не отпускает аж до финальной развязки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем: [spoiler]считаете ли вы, что киллеры убили двух последних из-за того, что героиня стала скрывать у себя "четвертого" и мешать правосудию? ведь поначалу жертв не убивали (как она просила), пока она не пошла напопятную[/spoiler] Мнения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan']А ведь как реалистично то! Мега просто! Не хочу никого обидеть, но многие голливудские актрисы не доросли до уровня Метлицкой, Самойловой. Наша школа! :) [/QUOTE] Да, Метлицкая в картине очень правдоподобно все душевные метания своей героини показала, от ярости и слепого желания отомстить, до некоторой растерянности и впоследствии отказа от своего способа мести. Вообще сюжет картины очень нетривиальный, непривычный для нашего кинематографа. Никаких тебе победоносных ура от осознания мщения, все очень мучительно психологически переживается, героиня один сплошной нерв, настолько великолепна все таки Метлицкая в этом фильме. [quote name='orange3005'] Но наверняка можно было какой-то другой способ придумать, хотя и, спору нет, этот очень болезненный. Палач знал в какое место побольнее ударить. [spoiler]И все же, как бы это цинично не звучало, он еще легко отделался по сравнению с остальными. Все в семье живы, хоть и не целы. В любом случае, лучше чем в морге лежать или сидеть на морфие.[/spoiler][/QUOTE] Я считаю, что для отца, который любит свою дочь, это самый худший способ мщения на свете, он никогда себе этого не простит. Абстрактно рассуждая, по отношению к нему это наверное действительно лучшее, что можно было придумать, хотя очень жестоко и конечно, недопустимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan']Вопрос ко всем: [spoiler]считаете ли вы, что киллеры убили двух последних из-за того, что героиня стала скрывать у себя "четвертого" и мешать правосудию? ведь поначалу жертв не убивали (как она просила), пока она не пошла напопятную[/spoiler] Мнения?[/QUOTE] Хороший вопрос, конечно. Я думаю киллеры поступили таким образом, [spoiler] потому что их работа была уже оплачена и отказ они категорически принять не хотели. Не смотря на то, что Ольга потом и пыталась отказаться и денег назад не просила, для них это стало делом принципа. Возможно это какие то их профессиональные заморочки. [/spoiler] Мне еще понравился момент, что в самой картине не показали [spoiler] сцену группового изнасилования самой Ольги, это уже огромный плюс для картины времен 90-х. [/spoiler] Такая сцена явно упростила бы восприятием зрителем всего сюжета фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='irinag']Хороший вопрос, конечно. Я думаю киллеры поступили таким образом, [spoiler] потому что их работа была уже оплачена и отказ они категорически принять не хотели. Не смотря на то, что Ольга потом и пыталась отказаться и денег назад не просила, для них это стало делом принципа. Возможно это какие то их профессиональные заморочки. [/spoiler][/QUOTE] На этот счет [spoiler]Вальдемар сказал, что он лишь звено цепи. намекая, что выше него еще стоят. несолидно на полпути останавливать "операцию". а меня интересует все-таки "убийства" входили в план или героиня все же разозлила их. Вальдемар недвусмысленно давал понять, что он знает, что четвертый прячется у нее[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan']На этот счет [spoiler]Вальдемар сказал, что он лишь звено цепи. намекая, что выше него еще стоят. несолидно на полпути останавливать "операцию". а меня интересует все-таки "убийства" входили в план или героиня все же разозлила их. Вальдемар недвусмысленно давал понять, что он знает, что четвертый прячется у нее[/spoiler][/QUOTE] Я думаю, что именно разозлила. Насколько я помню картину, там было так [spoiler] Ольга просила Вальдемара сделать насильникам "плохо", убивать их она не просила, по моему это даже было её условием. Платила она частями, 50% после первого разбора, 50% после второго, а вот двоих последних должны были уже наказывать без последующей оплаты. Возможно даже, что у киллеров это был такой своеобразный бонус, не знаю. Но она их явно очень сильно разозлила и именно поэтому они стали убивать. [/spoiler] Для них сам факт отказа был не приемлемым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan']Вопрос ко всем: [spoiler]считаете ли вы, что киллеры убили двух последних из-за того, что героиня стала скрывать у себя "четвертого" и мешать правосудию? ведь поначалу жертв не убивали (как она просила), пока она не пошла напопятную[/spoiler] Мнения?[/QUOTE] [spoiler]Сложный вопрос. Если исходить из того, что им должно было стать "плохо", то исполнители сделали всем то, что было хуже всего. Первому (богатому бизнесмену) обесчестили дочь, второго (преуспевающего доктора и взяточника) - подсадили на иглу, сделав работника медицины законченным наркоманом, у третьего вообще брать было нечего - он и сам осознавал то, что скорее всего это будет убийство (как он говорил в машине: "ЕБЖ", а вышедши на след четвертого, сделали вообще все идеально - убив обидчика, ставшего любовником на глазах у "заказчика" аналогичным ударом в спину. Ну и, конечно, профессиональные принципы не стоит сбрасывать со счетов. Обратной дороги нет. К тому же она сама дала волю Вальдемару сделать все на свое усмотрение - могла ведь сама придумать методы казней. А в целом, героиня сама во всем виновата - напиши она заявление в милицию, или придумай сама поучительные "акции" - все было бы менее кроваво.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='orange3005'][spoiler]Сложный вопрос. Если исходить из того, что им должно было стать "плохо", то исполнители сделали всем то, что было хуже всего. Первому (богатому бизнесмену) обесчестили дочь, второго (преуспевающего доктора и взяточника) - подсадили на иглу, сделав работника медицины законченным наркоманом, у третьего вообще брать было нечего - он и сам осознавал то, что скорее всего это будет убийство (как он говорил в машине: "ЕБЖ", а вышедши на след четвертого, сделали вообще все идеально - убив обидчика, ставшего любовником на глазах у "заказчика" аналогичным ударом в спину. Ну и, конечно, профессиональные принципы не стоит сбрасывать со счетов. Обратной дороги нет. К тому же она сама дала волю Вальдемару сделать все на свое усмотрение - могла ведь сама придумать методы казней. А в целом, героиня сама во всем виновата - напиши она заявление в милицию, или придумай сама поучительные "акции" - все было бы менее кроваво.[/spoiler][/QUOTE] [spoiler]ну героиня, помимо всего прочего, и огласки не хотела, а в милиции - потом все бы узнали о произошедшем. Она бы и другу-хирургу не сказала бы, кабы он не узнал от друга-врача. Такая вот женщина. И ее можно понять. Тем более что к милиции никакого доверия нет вообще. Интересно, что три из четырех наказаний сделаны так, что не подкапаешься. сымитирован несчастный случай, врач сам мог сесть на иглу, недоказуемо. последней жертве нанесен удар ножом - подозрения пали бы на нее сразу [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших перестроечных фильмов. По поводу наказаний героев. [spoiler]Я как понимаю, только у первого из насильников была дочка. Око за око. Кроме этого героине Метлицкой вкололи наркотики, поэтому врач элементарно тоже самое получил. Никакой особой изобретательности бандиты не придумывали. [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...