Перейти к содержанию

Трамвай Желание (A Streetcar Named Desire)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/41756/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/486/]Трамвай «Желание»[/url] / [url=http://www.imdb.com/title/tt0044081/]A Streetcar Named Desire[/url] Фильм 1951 года, по пьесе Теннеси Уильямса, одна из первых ролей в кино Марлона Брандо. В дуэте с Вивьен Ли. Что думаете по поводу этого кино? Синопсис: Далеко не юная, но все еще привлекательная Бланш Дюбуа приезжает в Новый Орлеан к беременной сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли в местных трущобах. Бланш сообщает сестре, что разорена, ушла с работы и жить ей негде и не на что. Стэнли, воплощение естественности и грубости, сразу невзлюбил её за пристрастие к алкоголю и неуместное кокетство. Вскоре у Бланш появляется поклонник и призрачная надежда на замужество, но Стэнли расстраивает их помолвку... [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/film/486.jpg[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что можно думать по поводу классической пьесы , экранизированной в те незапамятные времена, когда в Америке еще умели снимать КИНО? Элиа Казан - вовсе не бесталанный режиссер( если ничего не путаю, то он получил Оскара за этот фильм ), и даже простое упоминание имен Брандо и Ли вызывает священный трепет! :) Энергетика у молодого Брандо невероятная, так что фильм не устарел нисколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Смотрела несколько дней назад. Ли умничка. Нравятся мне её драматические роли в "Трамвае" или "Мосте Ватерлоо". А Брандо потрясающе выглядит и играет не хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, оставивший самые приятные эмоции после просмотра. Марлон Брандо в одной из своих самых известных ролей смотрится поистинне великолепно. Вивьен Ли смогла показать одно из самых достоверных помешательств среди виденных мною в кино. Отличные диалоги, отсутствие морализаторства, чем так страдает современный кинематограф, вкупе с блестящей режиссурой и актерской игрой делают этот фильм настоящим произведением искусства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела разные постановки. Да официально название пьесы перевели как Трамвай желание. Еще видела в роли Бланш - Джессику Ланж, равно как и в другой пьесе по Уильямсу "Кошка на раскаленной крыше", в роли Мегги. В фильме Мегги играла Элизабет Тейлор. Что могу сказать - Теннеси Уильямс талантливый драматург, его пьесы ставят во всем мире. Испортить гениальное творение можно одним единственным способом - плохой игрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальная пьеса, отличное кино, великие актёры, прекрасная режиссура...что ещё надо? Брандо в этом фильме выше всяких похвал! ах, такой мужчина! таких нет и больше не будет. А Вивье Ли? тут вообще слов нет. одни апплодисменты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это прекрасный фильм! был бы опрос, голосовала бы за "шедевр" или "классика"... подходит под оба определения одновременно... очень трогательная и проникновенная история, сыгранная ни кем-нибудь а метрами мирового кинематографа Брандо и Ли... любимый персонаж, естественно Бланш... а ещё, очень во многих фильмах есть упоминание сего произведения... правда не фильма, а пьесы талантливого Т.Уильямса! просто 20/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно фильм гениален.У меня вызвал чувство грусти.Тема безысходного человеческого одиночества в фильме заставляет задуматься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз вчера пересматривала... Хороший фильм (или, скорее, фильм-спектакль) Первая роль Брандо в большом кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня просто отвратительный день, страшный, вот сижу рассматриваю лицо самого красивого мужчины США. Сегодня вечером буду см "ТЖ",только чтобы услышать его "Мяу!!" Гадкий персонаж Стенли Ковальски, но зато КАКОЙ мужчина Брандо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После фильма не покидало стойкое чувство любви к Вивьен и её героине. Да, вот настоящее кино, достойное апложисментов!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойная внимания кинопостановка известной пьесы. Множество наград, притом вполне заслуженных - подтверждают неординарность картины. Что же касается меня, то от фильма я не в бешеном восторге (название было на слуху и ознакомиться всегда хотелось), но посмотрел его не без удовольствия. Словно сходил в театр. Игра актеров потрясающа. Правда какой-либо симпатии к их персонажам я не испытал. Марло Брандо - зверь-мужчина. Очень яркий образ. Но и негодяй он порядочный. Персонаж Вивьен Ли слишком наигран (эдакая манерная дамочка с тараканами в голове), но наигран очень умело. Как театральная постановка с этими же актерами - это был бы высший бал. Но это все-таки кино, а не театр. Да и сама история не пробрала до глубины души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отзыв на КП: «Трамвай «Желание» — это самый лучший фильм с Вивьен Ли, на мой взгляд. По глубине игры актрисы фильм намного превосходит знаменитый «Унесённые ветром». Сам сюжет, его живость и волнительность не могут не очаровать. Главная героиня не может приспособиться к окружающему её миру, к его лживости, гнусности и грязи. Она прячется от него, бежит и никак не может скрыться. Героиня Вивьен Ли пытается сделать всё вокруг себя красивее, привлекательнее. Для неё самой очень важна не только душевная привлекательность, но и внешняя. Она ищет себя, своего рыцаря, свою судьбу, но неизбежно натыкается лишь на грязь. Образ, созданный Вивьен, очень гармоничен. Актриса срослась со своей ролью, пережила её вместе со зрителями. Заслуженный Оскар. Марлон Брандо… Его герой — это и есть живое воплощение грязи, от которой бежит Бланш (главная героиня) и на которую постоянно натыкается. Даже сам Стенли говорит про себя: «Я прост, как грязь». Да, он именно грязь. Персонаж весьма колоритный, запоминающийся своей жестокостью, тупостью и примитивностью. Весьма интересна игра света в фильме. Как известно, Бланш мы видим только при тусклом свете. Она сетует на то, что после смерти любимого полутьма — её союзник. Но неудавшийся ухажёр решает, что плохо разглядел её лицо, и в порыве ярости направляет на лицо Бланш яркий луч света. Бланш мгновенно стареет. Кажется, видна каждая морщинка на её измученном лице. В полумраке она казалась цветущей розой, и я недоумевала, отчего она сетует на свой возраст. Теперь, когда яркий свет упал на её лицо, глаза Бланш потускнели, кожа стала неровной. Женщина будто постарела лет на 20. Гениальное кино. Всегда смотрю его с восторгом и не перестаю удивляться его бесподобности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То было время, когда создавали гениальное кино, запоминающееся на века. Редкий случай в моей конкретно практике, когда книга впечатлила до глубины души, а потом то же самое сделала блестящая кино-работа. Читая книгу, я представляла всё окружение, включая героев, как снято в фильме. Будто я сидела в режиссерском кресле и руководила процессом- до такой степени похоже. Моему восхищению предела нет. Шедевр мировой классики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный от начала и до самого конца фильм, который вызывает самые разные чувства к героине...презрение, жалость, насмешку...так и не понял, что нужно испытывать к персонажу Ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Beltrop']Интересный от начала и до самого конца фильм, который вызывает самые разные чувства к героине...презрение, жалость, насмешку...так и не понял, что нужно испытывать к персонажу Ли.[/QUOTE] В большей степени презрение и насмешку вызывает герой Марлона Брандо - Стенли. Бланш можно только посочувствовать, что с ее представлением о жизни, о людях на яву ничего "не стыкуется". Она не может смириться с "нормальным" положением вещей, а Стенли только подлил масла в огонь, причем сделав несчастными, кроме Бланш и своего дргуа, и свою жену, и пожалуй самого себя... Хотя такие "товарсчи" долго не страдают, они прекрасно понимают, что в большинстве своем мир "вертится вокруг них". Мне особенно понятен и близок по восприятию отзыв Марты на этот фильм, большое спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Arizona']В большей степени презрение и насмешку вызывает герой Марлона Брандо - Стенли. Бланш можно только посочувствовать, что с ее представлением о жизни, о людях на яву ничего "не стыкуется". Она не может смириться с "нормальным" положением вещей, а Стенли только подлил масла в огонь, причем сделав несчастными, кроме Бланш и своего дргуа, и свою жену, и пожалуй самого себя... Хотя такие "товарсчи" долго не страдают, они прекрасно понимают, что в большинстве своем мир "вертится вокруг них".[/QUOTE] Стенли Ковальски - реалист. Его характер понятнее и презрения/насмешки лично у меня не вызывает. Возможно, его поступки где-то низменны и приземленны - действует на уровне инстинктов и не задумывается о последствиях. Ему намного легче переносить проблемы, неприятности и о мнении окружающих Стенли не думает. Так в сто крат легче жить. Таких людей, как героиня Вивьен Ли мало, что неплохо, иначе палаты №6 были бы заполнены под завязку.) Касаемо Бланш: витающая в облаках стареющая дева, ее образ на протяжении всего фильма скорее нервирует. Однако Вивьен очень талантливо исполнила роль. В целом фильм произвел неоднозначное впечатление. [QUOTE]Мне особенно понятен и близок по восприятию отзыв Марты на этот фильм, большое спасибо![/QUOTE] Отзыв, на самом деле, отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lollypop']Стенли Ковальски - реалист.[/QUOTE] Абсолютно согласна, что реалист,... только реалист реалисту - рознь. Его реальность - это то, что вертится вокруг него (жена, друзья), его реальность не дальше его пивной за углом и места работы. Правда скучно? Мне, например, абсолютно скучно. [quote name='Lollypop']Его характер понятнее и презрения/насмешки лично у меня не вызывает.[/QUOTE] Конечно такой характер понятнее - ведь проще валенка ничего уже нет :D. Излишняя брутальность (то бишь жестокость, хладнокровие), приземленность, не желание (принципиально высокомерное) хоть немного быть внимательнее к близким - все это вызывает презрение и харизма его халеная не спасает... А вот сцена плачущего Стенли после избиения жены вызывает именно насмешку: "пожалейте, люди добрые, взрослого дитятю, лишившегося мамочки" [quote name='Lollypop']Возможно, его поступки где-то низменны и приземленны - действует на уровне инстинктов и не задумывается о последствиях. Ему намного легче переносить проблемы, неприятности и о мнении окружающих Стенли не думает.[/QUOTE] Мнение окружающих - это не ТА беда , его беда, повторюсь, в том, что он ОБ окружающих не думает. Можно быть немного эгоистом, но капля дипломатичности его эгоизму не помешала бы. Не мудрено, что в конечном итоге от него все отворачиваются... [quote name='Lollypop'] Так в сто крат легче жить.[/QUOTE] Еще лечгче вообще ... "прикинуться" :wacko:, тогда точно никто беспокоить не будут: ни друзья, как говориться, ни соседи. [quote name='Lollypop']Таких людей, как героиня Вивьен Ли мало, что неплохо, иначе палаты №6 были бы заполнены под завязку.)[/QUOTE] Романтичных, мечтательных натур много ))), просто с веками у многих иммунитет основательный выработался :D, секреты знают, как с такими, как Стенли долго не церемонится и на место их ставить, в принципе запросто освобождая им место в тех же палатах... ;), ведь для таких людей большой "катастроФ", когда мир не вертится вокруг них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Arizona[/b], я не оправдываю персонажа Брандо. Он, мягко сказать, не идеал и не заслуживает уважения. Тот факт, что его характер более понятен - не оправдание его поступкам. Но Бланш - это что-то с чем-то. Абсолютно летящая особа, которая на протяжении всего действия фильма вызывает только раздражение. Может быть, поэтому склонна к восприятию характера Стенли Ковальского таким образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вивьен Ли жива. Жива, пока находятся люди, восхищающиеся её и её талантом. Да, в этом фильме вовсе не Скарлетт O'Хара..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм шикарный. Поразительно, как настолько старое кино может быть таким проникновенным. Не секрет, что современные зрители, пожинающие плоды новейших технологий, смотрят на старое кино несколько свысока, мы видим и наивность прежних картин, и неактуальность, и потерявшие популярность мировоззрения, но этот фильм... Его можно смотреть только снизу вверх. Элиа Казан - просто нетленный классик кинематографа, и, полагаю, великолепные актерские работы тоже на его совести. Удивительная Вивьен Ли, а какой здесь Брандо... не человек - шторм! Не сомневаюсь, в нынешние времена такой дебют назвали бы открытием года. Думаю, именно тем фактом, что это было его первая кинороль, и объясняется отсутствие оскара за Стэнли Ковальски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм абсолютно заслуженно занимает место в золотом фонде кинематографа, а кадры, где Брандо бросает тарелку в стену, и говорит: "Я за собой убрал"- просто хрестоматийные, их обязательно вставляют во всякие нарезки-ретроспективы лучших кадров кино для фестивалей. Хотя мне и показалось вначале, что Вивьен Ли несколько утрирует свою героиню, но к финалу я согласился с таким виденьем образа. Ведь и сам персонаж не от мира сего. А знаете ли вы, что Т-майки, в которой расхаживал брандо стали частью повседневного городского гардероба именно на волне успеха фильма. Что может быть сексуальнее, чем молодой Брандо в Ти-шотке, все сразу захотели быть такими же. До этого майки были частью нижнего белья в военном обмундировании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, героиня Бланш мне чрезвычайно противна и неприятна. Я солидарен со Стенли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приличный фильм. Действительно Бланш не вызывает никаких положительных эмоций, даже жалости. Какое-то отвращение, при этом приехав так поздно, она смогла испортить жизнь еще нескольким людям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan']Честно говоря, героиня Бланш мне чрезвычайно противна и неприятна. Я солидарен со Стенли.[/QUOTE] [quote name='Ridersss']Приличный фильм. Действительно Бланш не вызывает никаких положительных эмоций, даже жалости. Какое-то отвращение, при этом приехав так поздно, она смогла испортить жизнь еще нескольким людям.[/QUOTE] Боже, боже... Куда мы катимся... Если уж находятся люди, солидарные со Стенли Ковальски... Бред какой-то! По вашему, Стенли ПРАВ? Когда с первого же дня начал издеваться над беззащитной женщиной? Он ПРАВ, что вел себя по-хамски и безбожно давил на и так хрупкую психику Бланш? Он ПРАВ??? Он прекрасно видел, что еще чуть-чуть сожмет и она сломается, как веточка. И он сдавил! Поэтому он прав??? И в чем же вина Бланш? Только в том, что она слишком сильно отличалась от этого быдловатого Стенли и его дружков? В чем ее вина??? Она испортила им жизнь??? Да что вы говорите? Да они сплюнут и забудут. А они ей сломали жизнь. Маленькую, по-вашему никчемную, а по-моему уникальную жизнь! Сгубили бедняжку на корню! И ей уже не выкарабкаться из той пропасти, куда они ее все дружной толпой столкнули... Ее ведь реально добили окончательно эти моральные уроды во главе со Стенли! А вы их одобряете... Вы только подумайте: с одной стороны оголтелый хам со свитой, а с другой - хрупкая женщина с и так очень тонкой, надломаной психикой... И они правы??? Жесть... :sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...