Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оценки или полноценное мнение?

Рекомендуемые сообщения

С давних пор, я заметил, что просто не в состоянии поставить фильму оценку от 1 до 10. Вижу в этом какую-то форму надругательства и ни капли объективности. Какую бы оценку я не поставил - она не сможет передать и капли ощущений от фильма, будь они отрицательные или положительные. Даже если начать оценки вплоть до сотых и тысячных - все равно. По-моему это очень наплевательский жест, сродни фаст-фуду в сравнении с нормальным питанием.

 

Но в то же время - удобно, быстро и довольно показательно для многих читателей и пользователей разных сайтов. Хотя меня лично всегда смешило, когда полноценное мнение о фильме завершается оценкой. Что это вообще такое?!

 

Вообщем, может тема с моей стороны довольно задротная (ну я просто очень трепетно к кино отношусь :confused: ), но все равно интересно ваше мнение, что есть оценки фильмам - бездарная статистика, лишённая всякой объективности и указывающая на человеческую лень, или же наоборот - объективно, быстро, удобно, полезно, молодёжно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и оценку ставлю, и мнение о фильме в соответствующей теме всегда оставляю. Оценку ставлю такую, насколько чувствую фильм, а в мнении пишу субъективную мысль об увиденном. Всё элементарно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, и то делаю.

Впрочем, оценки, скорее, как статистика просмотренного))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценки фильмам не ставлю никогда. Считаю это глупостью. На рейтинги фильмов, составленные по оценкам, не ориентируюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз не можешь оценить, то ты романтик, логикам легко оценивать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя меня лично всегда смешило, когда полноценное мнение о фильме завершается оценкой. Что это вообще такое?!

Это завсегда нужно. А то некоторые так пишут, что хрен поймёшь - то ли обкакал, то ли похвалил (и в каких масштабах то и другое). А отметка - свидетельство такскаать и прямая улика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто отражение своего субъективного мнения о фильме, больше никакой полезной информации она не несет. У меня простая 5-балльная. (1 - выключил едва начав смотреть, 5 - пересматриваю периодически и еще буду). Оценка стороннего имеет смысл если сколь-нибудь уже знаешь его вкусы и они вполне совпадают с моими. А общий рейтинг созданый из мнений сотен незнакомых людей показывает только мнение большинства, некая "средняя температура больных в палате". Хотя вероятность ткнуть пальцем в верхние строчки и попасть на неплохой фильм значительно выше, чем тыкнув в низкие строчки. Смысл таки есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это завсегда нужно. А то некоторые так пишут, что хрен поймёшь - то ли обкакал, то ли похвалил (и в каких масштабах то и другое).

Так это делается специально. Люди, пишущие рецензии без подведения итога оценкой таким образом привлекают внимание к тексту. То есть, если видишь в конце рецензии балл, то скорее всего запомнишь оценку, пробежишься глазами по написанному и все. А вот рецензии без оценок так и тянет чуть внимательнее изучить, чтобы понять что ж там за отношение к фильму :)

 

Лично я на КП оценил почти 2000 фильмов, в то время как рецензий накалякал всего то 7. Да и не заслуживают большинство фильмов рецензий на мой взгялд. Так что не понимаю замешательства топикастера. Ну нравится кому то писать - пиши, нравится ставить оценки - ставь оценки. Я ставлю оценку исключительно для себя. Так что если какой то фильм забывается - смотрю на оценку и мнение по нему становится понятно.

Хотя лично для меня 10-бальная система оценок не достаточна, я за 20-бальную. Но это уже другой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически всегда можно поставить фильму оценку - для этого нужно лишь иметь какие-то свои критерии ну и конечно какой-никакой киноманский опыт, чтобы было с чем сравнивать отсмотренный фильм. А так, это быстро, просто и весьма наглядно. К тому же, по опыту знаю как со временем меняются впечатления от фильма - поменять оценку это секундное дело, а вот чтобы поменять отзыв на сайте намного труднее, да и времени занимает в разы дольше.

 

Конечно, на КП и IMDB десятибальная шкала оценок, что подозреваю не совпадает с системами оценок многих пользователей, но тут уж ничего не поделаешь, приходится подстраиваться и приходить к общему знаменателю... в любом случае, не вижу в этом ничего трагичного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не ставил оценок...и не собираюсь в перспективе, ибо это действительно глупо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние полтора года и оценки ставлю, и в заметках на сайтовском профиле отписываюсь. Так сложнее, но гораздо интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценку ставить всяко проще и это занимает меньше времени, чем детальный анализ и объяснение того почему тот или иной фильм показался очень плохим или очень хорошим. Я многие фильмы оцениваю, но не на все хватает сил писать рецензии. Но я стараюсь это исправить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут выше по поводу критерий говорилось. Согласен. Имея критерии, оценку ставить проще. Но как правило, все это крайне субъективно. Оценка - нечто более поверхностное. А свое личное полноценное мнение по поводу фильма - глубокое, и соответственно более ценное. Мож буду снобом, но, скажем так, оценка - абстракция, мнение - конкретика. Оценкой всего не охватишь. А мнением пояснишь все стороны, при желании кунечна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка (не всегда, иногда действительно непросто определиться, но в принципе почти ничего издевательского в них не нахожу) и пара слов. От других то же: отзывы (рецензии, простите великодушно) длиннее нескольких строк никогда не читаю, даже если автора ммм люблю. Кинокритика - не моё. А вот короткие чёткие и, что свойственно некоторым пользователям, остроумные мнения обожаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот короткие чёткие и, что свойственно некоторым пользователям, остроумные мнения обожаю.

 

Поддержу.

 

Не люблю поэмы на тысячу слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка (не всегда, иногда действительно непросто определиться, но в принципе почти ничего издевательского в них не нахожу) и пара слов. От других то же: отзывы (рецензии, простите великодушно) длиннее нескольких строк никогда не читаю, даже если автора ммм люблю. Кинокритика - не моё. А вот короткие чёткие и, что свойственно некоторым пользователям, остроумные мнения обожаю.

 

тоже поддержу, особенно, обожаю отзывы Чидоряна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И оценки и мнения о фильме считаю явлением приемлемым, и то, и то другое периодически делаю. Думаю, что оценки нужны, по ним строятся рейтинги, лично я на рейтинг ориентируюсь, если у фильма оценка 2,5 из 10, то зачем тратить время и смотреть его? И рецензии читать люблю, особенно грамотно изложенные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесценные шедевры не нуждаются в оценках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товар без цены действительно оценить невозможно. Отношение цена/качество при цене равной 0 будет стремиться к бесконечности каким бы не было качество.

 

Что касается ценности, то у каждого для начала своя система ценностей в которой тот или иной фильм находит свое место. У моральных уродов вообще вся эта система инвертирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, ни одна оценка не заменит полного, развернутого мнения о фильме с объяснением всех плюсов и минусов. Шкала то оценок у всех разная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, ни одна оценка не заменит полного, развернутого мнения о фильме с объяснением всех плюсов и минусов. Шкала то оценок у всех разная.

 

По одному мнению врятли получится сделать вывод о фильме, и не всегда есть время читать отзывы, но и оценки весьма спорный показатель, я лично не находила совпадений моего мнениея и отзывов на главном сайте, и даже было несколько примеров, разочаровавших меня фильмов и высоко оцененых на КП. А вот форум это клас, по отзывам на прокатные картины легко и быстро можно сделать вывод покупать билет или лучше занять себя чем-нибудь другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не понимаю людей, которые вот так мимоходом оскорбляют кучу людей:

Никогда не ставил оценок...и не собираюсь в перспективе, ибо это действительно глупо...

т.е., т.к. и я, как и МНОГИЕ на КП, ставлю оценки - мы все глупые?! :mad:

 

Тема из разряда "вечных вопросов", т.е. о которых можно долго спорить, но каждый скорее всего останется при своем мнении. И интеллигентный человек должен уважать право оппонента остаться при своем мнении. А не называть кого-то глупым - если он конечно, хочет, чтоб его считали интеллигентным.

 

Теперь о теме: не понимаю (не считаю глупыми тех, кто понимает :) ) - зачем противопоставлять оценки и "мнения"? Каждое работает на свою задачу:

  • оценка - помогает, более или менее, отсеять совсем отстойные фильмы и выделить явно достойные; помогает оценить, насколько тебе ближе по вкусам конкретный человек; в т.ч. помогает работать "рекомендациям"
  • отзыв в теме - помогает по-быстрячку, или если нет желания/умения вдаваться в детали - сказать все же пару или пару десятков слов о своем отношении к фильму
  • рецензия - для тех, кто хочет/умеет подробно разобрать фильм.

 

Тут выше по поводу критерий говорилось. Согласен. Имея критерии, оценку ставить проще. Но как правило, все это крайне субъективно.

Что-то я слова "критерий" выше не нашел. А очень надо бы: одни говорят, что им и 5-бальной системы хватает, другие - что и 10-бальной им мало, десятые, а то и сотые подавай - и это при том, что очень многие впадают в крайности - то 1цы лупят, то 10ки. Более подробно этот вопрос уже подымался в "Оценка фильмов" - именно что нет более-менее (ясно что не идеальных) КРИТЕРИЕВ оценки - чтоб на нее можно было (снова - БОЛЕЕ-МЕНЕЕ!) опираться.

 

Я предлагал свою шкалу - вместо "нравится", "не нравится", "рулез", "сакс", "шедевр" и т.д., - хоть как-то описать те самые критерии.

 

"1 (в 5-балке) (1,2 в 10балке) - "не смог досмотреть"

2 (3,4) - "досмотрел, пожалел что смотрел"

3 (5,6) - "досмотрел; не пожалел; другим не посоветую"

4 (7,8) - "посоветую другим; пересмотреть не тянет"

5 (9,10) - "тянет пересматривать"

(1 баллу из 5-балльной системы соответствует для большей точности 2 балла 10-балльной; типа "очень посоветую - не очень", простота 5баллки совмещена со случаями, когда сомневаешься - 5 с минусом или 4 с плюсом)."

здесь

 

Не настаиваю, что это идеал. Но предлагайте свои варианты и давайте договариваться о более-менее объективных КРИТЕРИЯХ.

Оценка стороннего имеет смысл если сколь-нибудь уже знаешь его вкусы и они вполне совпадают с моими. А общий рейтинг созданый из мнений сотен незнакомых людей показывает только мнение большинства, некая "средняя температура больных в палате".

+1. А чтоб знать, насколько совпадают В МАССЕ наши вкусы - а нас, активных на КП пусть не все 320 тыс., но десятки тысяч - нужна нормально работающая "рекомендательная система", а чтоб она нормально работала - мало того, чтоб шкала оценок была линейной (ведь математика ориентируется на средние величины) - гораздо важнее, чтоб подавляющее большинство оценок выставлялось объективно, по критериям - а не по настроению или вообще от балды.

Хотя вероятность ткнуть пальцем в верхние строчки и попасть на неплохой фильм значительно выше, чем тыкнув в низкие строчки. Смысл таки есть.

И я о том же: все же даже такая... неотлаженная :) система оценок позволяет заметить совсем плохие и совсем хорошие фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1 (в 5-балке) (1,2 в 10балке) - "не смог досмотреть"

2 (3,4) - "досмотрел, пожалел что смотрел"

3 (5,6) - "досмотрел; не пожалел; другим не посоветую"

4 (7,8) - "посоветую другим; пересмотреть не тянет"

5 (9,10) - "тянет пересматривать"

Совершенно аналогичная система. Есть еще "шестерка" - фильмы, которые хочется хранить на дисках, так как наверняка знаешь, что придет время и возникнет желание их пересмотреть, но таких не больше нескольких десятков. Многое из 3-4 советую знакомым, но многие из 5 не советую практически никому. Это связано с тем, что вкусы у людей разные, не люблю навязывать мнение, моя задача - посоветовать то, что им точно понравится. Слишком разные знакомые, из многих слоев населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема по сути скатывается в клон уже существующих отдельных тем по оценкам и отзывам особенно без опроса, который всегда лучше, когда все игроки играют по единым правилам выбора без излишнего словоблудства или поиска критериев, невидимых или труднообъяснимых часто даже ими самими...

 

А так и оценки, и отзывы сами по себе отдельно ничего не говорят...

 

В этом смысле полезно постоянно систематично следить за оценками, отзывами и вообще вкусами каких-то определенных Пользователей и тут уже делать, примерно зная их предпочтения, для себя вывод насколько он ему понравился и насколько данный фильм обещает доставить мне и наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценки лучше: удобней, наглядней. Мнение, разве что коротенький текст. Очень мало читаю отзывов на КП, ибо эпидемия графоманства. Но, опять же, коротеньких текст, даже дурно написанный, прочитать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...