Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Москва слезам не верит

Рекомендуемые сообщения

Чо-кхм?! Ты гордая независимая от мужиков молодая женщина, за их штаны не держишься и быть с собой не просишь, без них не страдаешь и чо опять не так ?))

 

Я не без них, это значит уже не гордая?

 

провал полнейший, фсё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не без них, это значит уже не гордая?

 

провал полнейший, фсё

Упс, внезапно эволюция закончилась -тупиком! Провал, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не директор никакого завода в никаком городе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не директор никакого завода в никаком городе.

Ну это можно было и не озвучивать, п.к тетю директора завода себе примерно так и представляю как Катю Тихомирову, т.е женщиной в предпенсионном возрасте:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный зигзаг истории.

Когда в 90-х по России разъезжали проповедники из США, на одной из сходок данный фильм в проповеди обличался как пример коммунистической бесовщины, потому как главная героиня рожает дочь вне брака, и вместо того чтобы по заветам прилепиться к мужу, начинает делать карьеру и у нее все получается, а потом она находит какого-то забулдыгу, вместо того чтобы искать серьезного работящего христианина.

 

А так-то вообще это один из самых феминистических фильмов, снятых задолго до того, как в США узнали слово "феминизм", там история про трех женщин которые сделали себя и свою жизнь сами.

Прямо чертовски забавный. И фильм в СССР уже в то время не очень то как феминистический воспринимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, а сейчас вообще не очень феминистично, чтобы главная героиня осталась с мужиком, который выражал недовольство тем, что она главнее его по успехам, а он типа все таки мужик...)

 

И все же СССР был сильно феминистичнее пост-совка. А уж сравнить с Западом тех лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное я понять не мог как он до Оскара добрался и его получил. Весьма симпатичный фильм не вопрос, но чтоб академики взяли русский фильм без политики и таки дали статуэтку, при том что кучу такого они просто заворачивали... Ну вот я "Москву" считал единственным примером такого рода, ан нет, тоже политес.

 

Загадка разгадана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да по-моему, феминизм в ссср был такой же мифический, как и равенство. Но утверждать конечно не могу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное я понять не мог как он до Оскара добрался и его получил. Весьма симпатичный фильм не вопрос, но чтоб академики взяли русский фильм без политики и таки дали статуэтку, при том что кучу такого они просто заворачивали... Ну вот я "Москву" считал единственным примером такого рода, ан нет, тоже политес.

 

Загадка разгадана.

 

Та ну, для тех лет этот вопрос не так явственно стоял для академиков и не был настолько выраженным в обществе. Такими темпами можно фильм о чем угодно обвинить в политесе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вообще-то очень привлекательная для Америки идея - человек выбился из низов и стал успешным. Судьба Кати типичный пример американской мечты :) Так что Оскар неудивителен (а вот "Мимино" в свое время награды не получил, потому что там идея прямо противоположная - человек пренебрегает карьерой и возвращается в свою деревню).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжеты про self made woman именно в 80-х стали актуальными в юэсэй,

когда 5% барьер женщин в бизнесе и политике пополз вверх.

 

Ну и в сабже голливудский сказочный канон про трех девиц, получивших то, чего заслужили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да по-моему, феминизм в ссср был такой же мифический, как и равенство. Но утверждать конечно не могу

Мне тоже сомнительно, старшее поколение почти поголовно патриархально, хотя воспитывалось в те времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже сомнительно, старшее поколение почти поголовно патриархально, хотя воспитывалось в те времена.

 

Ты просто дитя современности, реалии которой пытаешься переносить во все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты просто дитя современности, реалии которой пытаешься переносить во все времена.

 

Вы правы. Тут ещё нужно учитывать, что героиня, наверное, дитя войны, какой уж там патриархат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР не сознавал себя ни патриархальным, ни феминистическим государством. Это главная его отличие от современности. Современной войны полов в нем не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто патриархат предполагает войну полов.

А так, какие взгляды вижу у выросших в СССР, да что там, у своих родителей хотя бы, так и экстраполирую в прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто патриархат предполагает войну полов.

А так, какие взгляды вижу у выросших в СССР, да что там, у своих родителей хотя бы, так и экстраполирую в прошлое.

 

В то то и дело что нынешнее время предполагает что стороны осведомлены о том что война полов типа идет и какую из баррикад они занимают или не занимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина обиделась (прямо до слез), что женатый любовник прячет ее от тещи. Интересно, а какое его поведение она сочла бы правильным - чтобы он внаглую вышел к теще в обнимку с ней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина обиделась (прямо до слез), что женатый любовник прячет ее от тещи. Интересно, а какое его поведение она сочла бы правильным - чтобы он внаглую вышел к теще в обнимку с ней?

Тут, скорее, обида на жизнь)

А плачет человек почти всегда от жалости к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же СССР был сильно феминистичнее пост-совка. А уж сравнить с Западом тех лет...

да, кроме данного сабжа могу назвать еще десяток с ходу - Открытая книга, как пример.

И забавно -раньше победительницей была умная образованная - а сейчас см сериал Великая, Катерина, что примечательно)

Патриархат предполагает отсталость общества, борьба полов всегда будет, как и вообще борьба с неравенством.

В скрытой или извращенной форме, если государство будет принуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проверяла годы создания. Ну тогда это чисто Муравьевские ужимки, игра голосом, которые аккумулировались потом в образе Нины) Но потом-то в других фильмах пропали. А в чем Людмила преданная? Тут вот я увидела, что жена мужа любит и жалеет, хотя кажется, что и нет уже сил так жить.

 

Искренне преданная подругам конечно, и вот этот качество мне в ней всегда импонировало. Какой бы противоречивой она не была сама по себе, но за них и ради них уверена пойдёт на всё если возникнет необходимость, они могут рассчитывать на неё в трудную минуту и пусть возможно помощь будет не столь эффективной и из серии "хотелось как лучше, а получилось как всегда".

И её поступок со звонком матери Рачкова за спиной и в тихую от Катерины тому подтверждение, в котором смешалось как чувство вины, так и желание помочь. Другой вопрос что подобный метод с такими людьми не срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне преданная подругам конечно, и вот этот качество мне в ней всегда импонировало. ....

 

А я подумала, речь о любви)

 

Да, подруга она хорошая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я подумала, речь о любви)

 

Да, подруга она хорошая!

 

В каком-то смысле и о ней тоже. :) Ведь сколько боролась за Гурина, да и потом когда пришёл прощаться понятно было по ней, что ни куда ни чего не исчезло и кто бы в её жизни уже не появился потом, в сравнении с ним будет проигрывать, поскольку к нему то как раз чувство было настоящее, а не расчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... понятно было по ней, что ни куда ни чего не исчезло и кто бы в её жизни уже не появился потом, в сравнении с ним будет проигрывать, поскольку к нему то как раз чувство было настоящее, а не расчёт.

 

Мне всегда нравится показательность момента : Людмила-застрельщица, хотела расчетом взять, а все сложилось по любви, а вот подруга попалась ни за что, ни про что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне преданная подругам конечно

Искренне преданная подруга? Людмила? Да с такими друзьями и враги не нужны! Сначала она с помощью Катерины влезла в чужую квартиру, потом втянула Катерину в свои аферы, а когда Катерина хотела во всем сознаться Рудику, отговорила ее, потому что боялась, что Рудик все расскажет ее жениху. В итоге Рудик узнал правду сам, случайно, и выглядело это очень некрасиво, как будто Катерина такая же лживая тварь, как ее подружка. Неудивительно, что он после этого не захотел иметь с Катериной ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...