Перейти к содержанию

Чучело

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/78549/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] Дико драматический [url=http://kinopoisk.ru/level/1/id_film/45524/]фильм[/url], снятый по мотивам одноименной повести В. Железникова. История хорошей и светлой девочки Лены, прозванной одноклассниками «чучелом», заставила, по крайней мере меня на многое взглянуть другими глазами. Ведь вся эта жестокость действительно свойственна школам и того и нынешнего поколения... Считаю этот фильм одним из сильнейших в советском кинематографе. А вы, что думайте на этот счёт? год 1983 страна СССР режисcер Ролан Быков сценарий Ролан Быков, Владимир Железников продюсер - оператор Анатолий Мукасей композитор София Губайдулина жанр драма В главных ролях: Кристина Орбакайте ,Юрий Никулин ,Елена Санаева ,Дмитрий Егоров ,Ксения Филиппова, Анна Толмачева, Ролан Быков и др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм. Образ Лены может показаться несколько утрированным, но, как ни странно, такие люди, действительно, есть... Этакие изгои, которые не поддаются общему течению... На ровне с "Кин-Дза-Дзой" и "Небесами обетованными" моё любимое совковое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших драматических фильмов советской эпохи. Никулин, Орбакайте, Быков - на высшем уровне. Фильм трогает до глубины души, после него невозможно быть равнодушным к человеческому горю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм - это я считаю так сейчас, но посмотрев его впервые еще в школе в начальных классах он мне не понравился. Я был в "стае", был как все. "Белые вороны" всегда были и будут. И этот фильм еще не самый худший вариант. "Стая" вегда найдет козла отпущения, изгоя, объект для ботья. К сожалению в школе этого не понимаешь, а если и понимаешь то против "стаи" не пойдешь, иначе следующим будешь ты. Но хуже, когда люди этого не понимают и повзрослев. Добрее надо быть друг к другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не видел, поэтому впечатления смутные, но, кажется, кино мне понравилось. Снято было очень хорошо. Орбакайте сыграла отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='~rain~'] Я был в "стае", был как все. "Белые вороны" всегда были и будут. И этот фильм еще не самый худший вариант. "Стая" вегда найдет козла отпущения, изгоя, объект для ботья. К сожалению в школе этого не понимаешь, а если и понимаешь то против "стаи" не пойдешь, иначе следующим будешь ты. [/QUOTE] Полностью согласна. У нас в классе была девчонка, мы как придурки угарали постоянно над ней, "каской" прозвали. Пацаны рисовали постоянно её. А сейчас я понимаю ведь это наверное повлияло на её психику... :unsure: Помню даже тогда, в школе я посмотрев Чучело, перестала обзывать её и даже с ребятами (а я дружила с ними) ругалась, чтоб прекращали это дело... типа уже не смешно :mad: Какая я молодец :tongue: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cruel']Полностью согласна. У нас в классе была девчонка, мы как придурки угарали постоянно над ней, "каской" прозвали. Пацаны рисовали постоянно её. А сейчас я понимаю ведь это наверное повлияло на её психику... :unsure: Помню даже тогда, в школе я посмотрев Чучело, перестала обзывать её и даже с ребятами (а я дружила с ними) ругалась, чтоб прекращали это дело... типа уже не смешно :mad: Какая я молодец :tongue: ![/QUOTE] А чему хвалиться то? Нормальные люди изначально ведут себя адыкватно по отношнию ко всем, понятно что играет определенную роль детская жестокость, но это все от воспитания ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакое воспитание здесь ни при чем. Людям свойственна жестокость, а в детях эта жестокость не прикрыта никаким налетом цивилизованности, вот и все! Дети - как молодняк в зоопарке, искренни во всех своих проявлениях, - как со знаком плюс, так и со знаком минус. Фильм хороший, снят человеком талантливым и неравнодушным, но на эту тему есть множество лент. Правдв, не в советском кинопространстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень грустный... Впервые я поняла, какими жестокими могут быть дети, особенно в Советском обществе. Они ведь просто хотели быть похожи на своих мам, пап,Сталина и Ленина. А что все эти люди делали? Мамы и папы, наверное ничего особенного, а Ленин и Сталин устраивали бойкоты, арестовывали невиновных, стригли всех под одну гребёнку. Если ты не такой как все, тебя просто убирали с дороги. И кого же теперь винить, что дети такие жестокие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тесс']...Они ведь просто хотели быть похожи на своих мам, пап,[b]Сталина и Ленина[/b].[/QUOTE] :ohmy: Oh, my god! а этих-то товарищей к чаму сюда приписали? Вы уважаемая [b]Тесс[/b] или фильм перепутали, или он вас уж слишком шокировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='~rain Вы уважаемая [b']Тесс[/b] или фильм перепутали, или он вас уж слишком шокировал.[/QUOTE] Просто если капнуть глубже можно увидеть не только детскую жестокость, но и её причины...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тесс']Просто если капнуть глубже можно увидеть не только детскую жестокость, но и её причины...:)[/QUOTE] А причина и заключается в самом детстве - дети не понимают, что говорят и как это может сказаться на "объекте ненависти" в будущем! мозгов маловато...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно очень печальный и жестокий. Старая школа. Сейчас такого и так не снимают. Давно смотрел, но при повторном просмотре вызывает чувство, которму не дашь названия. Какой-то горький осадок остается в твоем естестве. И это хорошо, все-таки кинематограф - искусство. Должно вызывать чувства, некий эмоциональный шок (в идеале). "Чучело" - именно такой фильм. Еще одно чувство возникает при прсмотре. Даже не чувство, а скорее ощущение. В какой- то момент ты знаешь, что сейчас произойдет что-то плохое в фильме. Знаешь, что ничего не изменится, но все равно надеешься, что произойдет что-то, все изменится к лучшему. Дети переменят свое отношение к девочке. Но нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший очень фильм, Кристина справилась с ролью отлично, сразу видно талантливая с детства. Только фильм очень жестокий, мне оченб жаль было главную героиню, неужели и в жизни могут произойти такие непонимания у школьников? [quote name='Cruel']Полностью согласна. У нас в классе была девчонка, мы как придурки угарали постоянно над ней, "каской" прозвали. Пацаны рисовали постоянно её. А сейчас я понимаю ведь это наверное повлияло на её психику... :unsure: Помню даже тогда, в школе я посмотрев Чучело, перестала обзывать её и даже с ребятами (а я дружила с ними) ругалась, чтоб прекращали это дело... типа уже не смешно :mad: Какая я молодец :tongue: ![/QUOTE] думаю на ее психику повлияло, возможно у нее появился комплекс какой-нибудь. Когда человек относится к кому-то должен сперва представить себя на его месте. [quote name='Тесс']Просто если капнуть глубже можно увидеть не только детскую жестокость, но и её причины...:)[/QUOTE] Какая может быть причина детской жестокости? Это все сдуру делают дети, просто черта характера у них такая кусать кого-нибудь. Изменено пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуэт Никулин - Орбакайте просто отличный! Кино неординарное: жестокое и драматическое. Игра детей на высоте. Быков снял прекрасный жизненный и очень впечатляющий фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал Майк Ньюэл - "дети - это маленькие анархисты". Фильм показывает не прилизанных школьников из "Ералаша", а детскую жестокость. Большинство диктует свои правила, и если ты отличаешься от большинства, то становишься изгоем... Потрясающий Никулин: дедушка, бессильный в этой епархии, не может защитить ребенка. Юная Орбакайте тоже удивительно органично играет: смотришь на ее "Чучело" и плакать хочется. В общем, отличная драма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле? Уйдут жить в горы всем детским садом? Навряд ли. Тем более, что маленькому ребенку этот фильм будет неинтересен, а большой все поймет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, подскажите, кто сыграл очкастого мальчика, который дружил с Леной Бессольцевой. Говорят Павел Санаев, а я вроде слышала сын Быкова. Вот такой спор у нас произошел, помогите, кто чем может :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пом моим сведениям,это сын актрисы Натальи Кустинской (снималась в фильме Три плюс два),и он погиб... Не ручаюсь за достоверность информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...