Перейти к содержанию

Ключ без права передачи

Ваше отношение к фильму  

17 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к фильму

    • Нравится
    • Не нравится
    • Не смотрел


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ключ без права передачи

c5e2322ac6db39a6c1894439092507f3.jpeg

Режиссер: Динара Асанова

Сценарист: Георгий Полонский

Операторы: Юрий Векслер, Дмитрий Долинин

Композитор: Евгений Крылатов

Художник: Владимир Светозаров

Производство: Ленфильм

Год выпуска: 1976

Актеры: Елена Проклова, Алексей Петренко, Лидия Федосеева-Шукшина, Любовь Малиновская, Зиновий Гердт, Екатерина Васильева, Олег Хроменков, Марина Левтова, Анвар Асанов, Александр Богданов, Андрей Лавриков, Елена Цыплакова, Константин Николаев, Лилия Гриценко.

О чём:

Кирилл Алексеевич, отставной армейский офицер, становится директором школы. Привыкший к строгости и распорядку дня, он сталкивается с беспорядочной суетой повседневной школьной жизни. Нелегко найти понимание с детьми и учителями, особенно с любимицей учеников — Мариной Максимовой, преподавателем литературы. Однако Марина немало удивляется, обнаружив в «придирчивом» Назарове проницательность, тактичность и опыт преподавателя.

Награды:

Премия за лучшую режиссуру - Динара Асанова, 1977 год, ВКФ;

Диплом творческому коллективу по разделу детких фильмов - Динара Асанова, 1977 год, ВКФ;

Премия за лучшее исполнение мужской роли - Алексей Петренко, 1977 год, ВКФ;

Специальный приз жюри детских фильмов - Динара Асанова, 1977 год, МКФ в Москве

pv_9529.jpg pv_9533.jpg pv_9535.jpg pv_9532.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против этого ностальгического фильма...

 

Может быть из-за Петренко, который мне всегда нравился, а может быть и потому, что это кино из моего детства?

 

 

 

 

Странно, что тема появилась только что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "нравится". Нельзя забыть работу Алексея Петренко и Лидии Федосеевой-Шукшиной.

Динара Асанова - режиссёр замечательный. Мне вдруг стало так жаль, что не сейчас она работает: она сейчас смогла бы воспользоваться творческой свободой и снять фильм на школьном материале гораздо более откровеннее, может быть, даже жестче, но - и это главное! - с душевной теплотой. Как этого сейчас не хватает: искренности и теплоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу посмотреть это кино, но, увы, не показывают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, синопсис нагло врёт. Главного героя звали Кирилл Алексеевич.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что тема появилась только что...

 

А толку-то :(, если даже есть те кто его не видел.

 

Очень хочу посмотреть это кино, но, увы, не показывают...

 

Не те каналы наверное смотрите :). На самом деле его достаточно часто показывают.

 

Между прочим, синопсис нагло врёт. Главного героя звали Кирилл Алексеевич.

 

:). Исправила, хотя разве это принципиально?

 

Хотя не очень люблю "Ключ без права..."

 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что тема появилась только что...

 

Действительно, странно, все-таки один из самых известных молодежных фильмов советского кино.

 

Хороший фильм, но не из любимых. В основном из-за Прокловой, которая мне всегда не нравилась, поэтому этот фильм тоже воспринимала с предубеждением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне "Не болит голова у дятла" больше нравится. Вообще из всех фильмов Асановой самый любимый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, странно, все-таки один из самых известных молодежных фильмов советского кино.

 

Хороший фильм, но не из любимых. В основном из-за Прокловой, которая мне всегда не нравилась, поэтому этот фильм тоже воспринимала с предубеждением)

 

С предубеждением к чему или к кому? :)

 

Для меня как раз наоборот, одна из немногих работ Прокловой которая не раздражает, воспринимается с интересом, запомнилась и во многом её героиня вызывает симпатию и понимание не смотря на совершённые ошибки и проскальзывающую резкость по отоношению к коллегам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С предубеждением к чему или к кому? :)

 

К главной героине в исполнении Прокловой, прежде всего) Не получалось у меня испытывать к ней симпатию, а ее высокомерие и ошибки только раздражали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К главной героине в исполнении Прокловой, прежде всего) Не получалось у меня испытывать к ней симпатию, а ее высокомерие и ошибки только раздражали.

Соглашусь, меня тоже героиня Прокловой здесь раздражает. При всей своей принципиальности и в самом деле играет за 2 команды.И еще как-то уж чересчур заискивает перед ребятами, что ли.

Кстати, читала, что одна из версий самоубийства мальчика, сыгравшего Шарова - любовь неразделенная к Елене Прокловой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу я ни какой игры за 2 команды, отстаивание своих принципов, взглядов и самодостаточности, не более того.

А так называемая надменность, высокомерие и колючесть как раз обычная форма защиты, маска за которой скрывается ранимость, уязвлённость и желание скрыть боль неудавшейся личной жизни. Когда тебе вставляют "палки в колёса", не доверяют, контролируют и рассчитывать можешь только на себя, то такое поведение естественно.

 

Заискивание? Тоже особого не вижу, нормальные, уважительные, дружеские и доверительные отношения - между ними разница лет в 10 не больше, в них она нашла спасение заполнив пустоту отчаяния, одиночества и внутренней боли, благодаря им появился определённый смысл в жизни за который она зацепилась как за спасательный круг чтобы "не сломаться".

Другое дело что границы дистанции которые она "стёрла" из добрых побуждений, дали повод и причину ребятам считать её "своей" и совершать поступки не задумываясь о последствиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проклова будто манипулировала детьми весь фильм.

Всегда должна быть какая-то субординация ... а она перешла грань.

--------------------------------------------------------------------------

Прям вот мысль пришла в голову на счет этой Прокловой.

Она сама еще была ребенком-старшеклассником.

Именно поэтому она и была СВОЕЙ среди них, с одними интересами, времяпровождением ... одними взглядами и крепкой дружбой и допуском в свою личную жизнь и в свой дом. Она как подруга завлекала их литературой и интересными разговорами, подталкивала к откровенности, доказывала свою искренность чувств. Конечно она пыталась быть среди них старшей руководительницей, но у нее это не очень получалось, т.к. она сама почти стерла границы между ними.

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проклова будто манипулировала детьми весь фильм.

Всегда должна быть какая-то субординация ... а она перешла грань.

Манипулировала? Каким же образом? Тем, что учила свободно мыслить, иметь и уметь отстаивать своё мнение и точку зрения?

Другое дело что не всем легко поверить в искренность намерений, быть открытым, откровенным и не воспринимать это как попытку «залезть в душу», как колючий и недоверчивый Майданов к примеру, для которого мужской авторитет и внутренняя сила характера Директора имеет большее влияние и значение.

 

Конечно она пыталась быть среди них старшей руководительницей, но у нее это не очень получалось, т.к. она сама почти стерла границы между ними.

 

Всё верно, отсюда и ошибки, понимание и исправление которых придёт с опытом.

Главное относится к этому с пониманием и доверием, а не как к "концу света, развращению или кто-что подумает", как Завуч или Юлина Мамаша с завистью и ревностью. К счастью Директор попался умный, не консерватор и разбирающийся в людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипулировала? Каким же образом? Тем, что учила свободно мыслить, иметь и уметь отстаивать своё мнение и точку зрения?

Именно так и манипулируют ... под благовидным предлогом.

Ведь результат ее влияния виден на лицо: Ее они уважали и любили и в бой за нее готовы, а другие учителя все стали хуже нее ... а некоторые совсем плохие, над которыми и поиздеваться не грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и манипулируют ... под благовидным предлогом.

Ведь результат ее влияния виден на лицо: Ее они уважали и любили и в бой за нее готовы, а другие учителя все стали хуже нее ... а некоторые совсем плохие, над которыми и поиздеваться не грех.

 

На её фоне и в сравнении, возможно. Но она то здесь при чём, учителя всегда делились на хороших и плохих. Против учителей она их не настраивала ни как, обсуждения пресекала, а для того, чтобы ученики готовы были стать на защиту и "в бой" учителю тоже нужно что-то предпринять и представлять из себя, найти свой "ключ" к пониманию и доверию. Вот к герою Гердта наверняка такое же отношение, со временем и за Директора будут точно так же "горой". :)

Да и кто стал из учителей хуже и не заслуживает уважения кроме Эммы Павловны к которой и раньше было такое отношение? И кстати вполне заслуженное, потому что учителям которые не любят и не понимают детей (учеников), не вкладывают душу, для которых весь смысл учёбы - отчитать и уйти, нужно работать в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, субординации вообще не соблюдалось. Учитель не должен быть подружкой своим ученикам, всегда должно быть расстояние, и это расстояние держит учитель, а не ученик. Иначе, учитель перестает быть учителем. Пропадает уважение к человеку, то есть так же, как могли постоять за нее, также в дальнейшем и послать могли запросто, как подругу. Стирается грань и начинаются неразрешимые проблемы, когда ученик не понимает своей роли в такой дружбе. И, конечно, пропадает уважение к др. учителям, ведь они не дружат, а назидают. Героиня Прокловой это полное непонимание своей профессии, или скорее, перегиб понимания )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, субординации вообще не соблюдалось. Учитель не должен быть подружкой своим ученикам, всегда должно быть расстояние, и это расстояние держит учитель, а не ученик. Иначе, учитель перестает быть учителем.

 

Ещё раз говорю это всё с опытом приходит. Да и потом, для учителя немаловажно быть ученику другом и это не мешает соблюдать дистанцию в определённый момент.

 

Пропадает уважение к человеку, то есть так же, как могли постоять за нее, также в дальнейшем и послать могли запросто, как подругу. Стирается грань и начинаются неразрешимые проблемы, когда ученик не понимает своей роли в такой дружбе. И, конечно, пропадает уважение к др. учителям, ведь они не дружат, а назидают. Героиня Прокловой это полное непонимание своей профессии, или скорее, перегиб понимания )

 

Я так не считаю, именно потому что они её уважают и ценят. Даже то, что не умышленно её подставили их мучает, а Вы говорите "запросто послать".

И как раз, таких учителей понимающих и знающих свою профессию, вкладывающих гораздо больше того, что написано в учебниках в школах должно быть как можно больше.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за то, чтобы учитель мог внятно и понятно объяснить урок ,помочь разобраться в своем предмете. В душу лезть-это на любителя. Была у нас классная, очень любила это дело, раздражала очень.Понимаю Майданова. Я ,кстати, пединститут заканчивала, и не помню, чтобы нас учили с детьми дружить. Психологию детскую учили, а вот что с этими знаниями делать и как их на практике применять ,такого не помню что-то.Героиня Прокловой непрофессиональна .Нельзя допускать учеников в свою жизнь и семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я запомнила, что она не всегда пресекала обсуждения других учителей. Когда незаметно записывали разговор на магнитофон, она сделала замечание об учительнице химии, над знаниями которой посмеивались. И друг героини Е. Цыплаковой всегда задевал ее, придумывал что-то, чтобы поставить в тупик. Марина обо всем знала, хотя бы мимолетом услышав их разговоры между собой, благо они чуть ли не сутками находились у нее дома. Она что-то сказала, что не всем дано... Слов точно не помню. Искренно абсолютно. Ну, и, конечно, пожурила их.

А по поводу директора? Дескать права обсуждать мы не имеем, но я бы такого не назначила! Зная, что они ей в рот смотрят.

И это любовь и доброта? К детям - радушие, участие, сочувствие, беседы по душам с очень близкими "подружками". И такие высказывания вслух о коллегах. Да и в глаза просто могла сказать неприятные вещи. Пригласили ее на банкет. Если тебя волнует проблема, поговори потом наедине. Это и хорошие манеры тоже. Не говоря о бОльшем. И ведь многие ей в матери годятся. Никакого уважения.

Мне понравился директор. Так тактично беседовал, обращался со всеми. Вот таких бы побольше. И видно искреннее уважение его к ученикам как к личностям. Не стал он слушать, о чем они сплетничали на вечеринке. И подход к ребятам нашел. Просто человек порядочный. И тоже не лишенный любви к людям. Может понять и мать Юли (М.Левтова). Да, она ревнует. Но она мать. А где дочь научилась хлопать дверью и уходить, когда они допустили ошибку и пригласили не тех гостей? Ушла, вся такая свободная. А родители до ночи волновались. Мать есть мать, и ее нужно уважать. Пишу, т.к. в том же возрасте, как Юля, могла поступить так же. Хотя у меня таких проблем с матерью не было.

Родители - это родители (я не говорю о каких-то отклонениях). Учителя - это учителя. Они заслуживают уважения.

И правильно - мягко так, - сказал директор Марине, что не принято солдатам обсуждать генералов. Сказал, просто давая ей понять то, что она забыла.

Она заплакала, т.к. считала себя правой. Но она не студентка-практикантка. И не только окончившая институт. Постарше.

Почему она должна забирать чьи-то уроки ради своих? Конечно, литература. Чтобы они выросли гармоничными, развитыми, целостными личностями. А свой пример?

Мне кажется, еще ее проблема в том, что у нее не было личной жизни. Какая-то драма была. А тут - такой искренней любовью ее осыпали ее друзья-ученики. Это не всегда обязательно, конечно. Бывает, люди не просто экстраверты, а не могут и часа прожить без того, чтобы жизнь вокруг них не бурлила. Но если хочешь делать добро, любить и уважать, то проявляй это по отношению ко всем. Хотя кто-то может быть ближе, соответственно.

Была у нас в школе учительница. Красивая, молодая. Она была доброй, открытой. И хорошим профессионалом. Без слов чувствовалось, что к ней, если надо, можно прийти со своей проблемой. Но она сохраняла правильную дистанцию. Нам всем она очень нравилась.

Марина в фильме делала все искренно. Возможно, не хотела задуматься над тем, что где-то не права. Получила ключ от сердца учеников. Но - без права передачи другим...

Е. Проклова здесь сыграла необычную для себя роль. Обычно играла красавиц, в которых влюблялись. А А. Петренко - вообще, из нескольких моих любимых актеров. Ходит по школе директор, и ты и не думаешь, что кто-то кого-то играет...)

Изменено пользователем Marikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз говорю это всё с опытом приходит.

Для этого опыт не нужен, для этого нужно знать элементарные правила поведения учителя.

На её фоне и в сравнении, возможно. Но она то здесь при чём, учителя всегда делились на хороших и плохих.

Она то как раз очень причем ... пусть еще к себе в дом на чай и пляски поприглашает, купать сыночка с ними будет, играет по их правилам на "слабо" ... а потом так вдруг неожиданно обнаружится, что все остальные учителя хуже нее. Да еще и правду скрывать не надо! Говорите смело, что думаете.

Она вкрадчиво позалезала им в души, причем с полнейшей уверенностью в своей правоте ... и последующие ее праведные речи просто смешны. Не мудрено, что и родители и другие учителя были для этих учеников плохими, а Проклова расхорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она то как раз очень причем ... пусть еще к себе в дом на чай и пляски поприглашает, купать сыночка с ними будет, играет по их правилам на "слабо" ... а потом так вдруг неожиданно обнаружится, что все остальные учителя хуже нее. Да еще и правду скрывать не надо! Говорите смело, что думаете.

Она вкрадчиво позалезала им в души, причем с полнейшей уверенностью в своей правоте ... и последующие ее праведные речи просто смешны. Не мудрено, что и родители и другие учителя были для этих учеников плохими, а Проклова расхорошая.

 

Ну разумеется, если учитель не способен увлечь, вызвать интерес к своему предмету, доверие и уважение к себе, то дети виноваты. Стандартная и удобная отговорка, проще обвинить Марину чем "покопаться" и поискать причину в себе.

Как и родительская ревность, что ребёнок открыт и откровенен не с тобой, а с другим, виноват другой - не я сам.

 

И ещё раз, не все плохие, а только двое не вызывают симпатию химичка для которой проще выгнать из класс, чем попытаться разобраться в сути проблемы. "- Я прекрасно могла устроиться фармацевтом", так и хочется сказать - кто мешает, там тебе и самое место.

И завуч, "скрипучая телега", перестраховщица банально завидующая молодым, живущая прошлым и извечным "кто-то что-то подумает".

Не зря Директор на банкете подсел именно к герою Гердта, по сути единственного обладающего мудростью, трезвым взглядом и пониманием на происходящее в целом, и детей в частности.

 

И в то что они приходят к ней в дом, пьют чай, общаются и занимаются с ребёнком нет абсолютно ничего плохого, почему нет собственно?

Танцулек кстати у неё не было, это уже на даче у Майданова. ;)

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас специально пересмотрела фильм, чтоб освежить впечатления.

 

Начало даже понравилось ... думаю, вот все таки хорошо, говорить с подрастающим поколением о главном, о сути вещей, о смысле жизни.

Но потом ... а потом все стало совсем не так. И все эти разговоры оказались лишь пустышкой, ведь ей не смысл разговоров был важен, а процесс. Процесс установления контакта для влияния на эти не окрепшие умы.

 

Вообще факт того, что у такой замечательно мыслящей учительницы нет НИКОГО (не видно ее родителей, не видно ее друзей, с мужем она тоже не ужилась, с коллегами конфликты) говорит о том, что она в принципе не может налаживать связи и контакты со взрослыми людьми. Поэтому она и приклеилась к детям, ей только с ними хорошо ... им она может приседать на уши и быть в их глазах героиней. И ей это надо позарез, у нее у самой псих/соц проблемы ... она хочет заменить ими семью, родных. Она пристает к Левтовой, переживает, что Майданов к ней не ходит. Почему? Потому что он не подчиняется ей, он выпал из всего класса, она ему не авторитет ... и ей от этого плохо, ей необходимо вовлечь его в свою "секту", "приведи его ко мне" говорит она. Она даже организовывает всех поехать к нему на дачу.

И когда заходит разговор об учителях, она отмалчивается, но не возражает им, а соглашается с ними в их оценках ... возражает только, когда от нее ответ спрашивают.

 

Ей нравится иметь над школьниками власть ... она говорит матери "я вам обещаю, что она через 20 минут будет дома", иными словами она дает матери понять, что наплевав на просьбы родителей, Левтора четко выполнит ее указания, показывая тем самым, насколько она выше их. Потом она жестоко отправляет Левтову домой.

Проклова сама незрелая, неумная ... ее болтает из стороны в сторону, но усидеть на 2х стульях не получится. Нельзя быть подружкой и в то же время указывать и ругать.

 

И жестокая она ... на вопрос "можно ли обидеть человека, зная что сам умнее и лучше" она уверенно говорит "да".

Она обижена, она одинока, ее не понимают, ей плохо ... у нее и есть разве что эти глупые детки, которыми она может пользоваться. Героиня ее скорее больше отрицательная, чем положительная. Финальный разговор с директом это и должен был показать зрителю.

 

Симпатии в фильме к Петренко и к Майданову. Остальные все так себе ... Проклова отрицательна. Я понимаю, что в союзе темы нижепоясные старались не затрагивать, но с такой учительницей уже давно бы дело дошло до других отношений ... влюбленных в нее мальчиков было бы предостаточно.

Завуч обычная старая учительница, Герд позитивный старичок, который не обременен ответственностью ... это не ему придется держать ответ в Районо, не ему разбираться с возмущенной родительницей, поэтому ему по фиг ... он шутит, ему все легко и не волнительно.

Видеть и слышать окуджаву в фильме было противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне героиня Прокловой тоже несимпатична, но отрицательной героиней я бы ее не назвала. Она слишком молодая, закомплексованная, морально незрелая, поэтому склонна к подростковому максимализму и подросткам же свойственному стремлению быть своей в группе. Своей в группе учителей, которых она не уважает, ей быть не хочется, поэтому им она себя противопоставляет , причем тоже очень инфантильно - невежливо и не проявляя понимания к тому, что это люди обремененные бытом, возрастом, проблемами, в числе которых профессиональное выгорание.

Очень удобно завести себе круг близкого общения из людей, за жизнь которых ты не отвечаешь, и которые уйдут не обременив тебя необходимостью строить долговременные отношения. Героиня, у которой проблемы явные проблемы с личным общением это и сделала. причем довольно беспринципно по отношению к детям, родителям и остальным учителям.

А новый директор, как настоящий опытный руководитель и наставник провел с ней воспитательную беседу, причем она реагировала тоже как ребенок - обида, дерзость.

Но думается, у нее есть шанс повзрослеть и стать лучше как человек и педагог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинолюбительница!

Разделяю Вашу трактовку характера героини Прокловой. И очень хотелось бы, чтобы директор захотел бы и смог бы потихоньку вывести её на правильную дорогу. А дело это непростое. И она может упорствовать в своей инфантильности, и "нехорошие" училки могут чиновников из роно подтянуть на свою сторону. Чиновники ведь жутко не любят умных да самостоятельных. Впрочем, это уже что-то сериальное во мне проснулось. А фильм "Ключ без права передачи" тем и хорош, что обладает цельностью высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...