Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ещё вчера (Omohide poro poro)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

a25499c1f355t.jpg___430c931e88c3t.jpg

 

Еще вчера / Only Yesterday / Omohide poro poro (Оригинальное название)

 

Япония, 1991 год

формат полнометражный фильм, 119 мин.

режиссер Исао Такахата

сценарий Исао Такахата

основано на манге Хотару Окомото и Юко Тоун

продюсер Хаяо Миядзаки, Ясуёси Токума

композитор Катсу Хоси

студия Studio Ghibli

жанр драма, мультфильм, ...

премьерный показ 20 июля 1991 (Япония)

премьера (РФ) 8 мая 2008, «RUSCICO»

релиз на DVD 23 апреля 2009, Июль 2010, «RUSCICO»

 

Роли озвучивали: Miki Imai (Taeko), Toshirô Yanagiba (Toshio) Youko Honna (Taeko), Mayumi Iizuka (Tsuneko Tani, Taeko's stuck-up friend), Masahiro Ito (Father), Chie Kitagawa (Taeko's Grandmother), Yoshimasa Kondo (Additional Voices), Yuuki Masuda (Hirota), Yuki Minowa (Yaeko), Kazuo Takahashi (Additional Voices), Michie Terada (Mother), Yorie Yamashita (Nanako), Ichirô Nagai (Torahige).

 

Синопсис Кинопоиска: Во время отдыха Таэко неожиданно для себя обнаруживает, что вспоминает времена, когда она была маленькой и училась в школе в далеком 1966 году. Действие фильма постоянно скачет назад и вперед между двумя временными периодами с ностальгией и прекрасными горными пейзажами, в то время как Таэко расставляет по полочкам свои воспоминания и пытается принять трудное решение о своем будущем…

Синопсис World Art: Япония восьмидесятых годов прошлого века. Таэко - одинокая молодая женщина из Токио, типичная служащая в крупной компании, вертящаяся в бешеном ритме столичной жизни. Когда она отправилась в отпуск на ферму своей старшей замужней сестры, переехавшей к мужу в сельскую глубинку, и погрузилась в неспешные деревенские будни, на Таэко нахлынула волна ярких воспоминаний о школьной юности конца шестидесятых, казалось, давно стёртых в памяти. С удовольствием работая в поле на фоне чудесной природы в окружении доброжелательных фермеров, она то и дело переносится в то счастливое время, когда жизнь казалась простой и понятной. Тёплые воспоминания детской рукой словно направляют Таэко, помогая ей принять трудные и важные решения о её будущем...

Синопсис Википедии: Двадцатисемилетняя девушка Таэка отправляется из Токио, где она живёт, в деревню к родственникам, чтобы помочь им со сбором шафрана. Во время этого путешествия она часто мысленно возвращается в детство, в то время, когда училась в пятом классе. Она вновь и вновь переживает давние открытия, весёлые и трудные моменты своей детской жизни. Кажется, что Таэка ещё не нашла своё место в жизни и это летнее путешествие поможет ей разобраться в себе.

 

Таэко: "Прежде чем стать бабочкой, личинка должна стать куколкой. Я не хочу становиться куколкой..."

 

8d1bb90458dbt.jpgf73ecde344f0t.jpg4b5b7680c465t.jpg7984f64b196at.jpg1d51a27164b5t.jpgbc240b51f24at.jpg

Изменено пользователем hakmp50
+ цитата; + 2 синопсиса; забыл про актёров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно красивый мультик, по-своему яркий в плане цветовых решений (я, конечно, о 1080p говорю), но в отношении содержания - тоска зеленая. Двигающееся буквально сплошными флешбеками действие могло бы в первых эпизодах (поезда и пр.) удачно вписаться в фильмографию, допустим, Вонга Кар-Вая, но в анимационной ленте сильно утомляет. К тому же, темы поднимаемые главной героиней в ее воспоминаниях, слишком уж инфантильны - откосить ли от физкультуры из-за месячных, почему сосед по парте ковыряет в носу и т.д. Есть здесь, конечно, ряд интересно эмоционально прописанных сцен, но все же насколько у антагониста должна не сложиться жизнь, чтобы в двадцать семь лет мысленно возвращаться к пятому классу.

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отношении содержания - тоска зеленая.

 

Не соглашусь. По содержанию фильм наоборот очень интересный и увлекательный. Но здесь содержание ни есть действие с захватывающими эпизодами, здесь мы имеем спокойное повествование об истории отдельно взятого человека - девушки, воспоминания которой, состоящие из мелочей и пустяков, казалось бы таких несерьёзных на первый взгляд, с каждым разом всё больше раскрывают перед зрителем её внутренний мир. И ценность картины как раз в мастерски переданном психологическом портрете главной героини.

 

Вы правы, говоря, что жизнь героини не сложилась в определённом смысле, однако, несмотря на то, что она не потеряла интереса к жизни и не разучилась улыбаться. Человек, основные проблемы которого берут свои корни из детства, запутался в себе, в жизни вообще. А эти воспоминания из детства самые волнующие из всего того что было, самые дорогие что у него есть. Но жить одними воспоминаниями невозможно и сама Таэко говорит:

"Я думаю, что мои воспоминания о пятом классе преследуют меня затем, чтобы я оглянулась и поняла, кто я есть."

 

Никакие темы, как Вы выразились, Таэко не поднимает. Да и вряд ли то, что Вы упоминули можно назвать темой. Здесь только видение режиссёра, попытка передать через такие обыденные вещи большее. А темы затронутые есть, и их масса. Тема как это не банально детства, с его неокрепшей психикой и чистотой души ребёнка; тема японской культуры, семейного уклада 60-х годов; тема, довольно популярная для того времени, урбанизации японской сельской местности, а вместе с ней и тема взаимоотношения человека и природы; более личные темы, такие как воспитание и влияние взрослых на личностное становление ребёнка, ограничение ими творческого развитие человека с возможностью заниматься тем, что интересно; темы чувства ненужности, брошенности, обречённости на одиночество; тема самопознания в ракурсе мнения окружающих о тебе и твоего взаимоотношения с ними; Тема некоммуникабельности, разобщения между людьми, утрате душевных человеческих контактов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. По содержанию фильм наоборот очень интересный и увлекательный. Но здесь содержание ни есть действие с захватывающими эпизодами, здесь мы имеем спокойное повествование об истории отдельно взятого человека - девушки, воспоминания которой, состоящие из мелочей и пустяков, казалось бы таких несерьёзных на первый взгляд, с каждым разом всё больше раскрывают перед зрителем её внутренний мир. И ценность картины как раз в мастерски переданном психологическом портрете главной героини.

 

Вы правы, говоря, что жизнь героини не сложилась в определённом смысле, однако, несмотря на то, что она не потеряла интереса к жизни и не разучилась улыбаться. Человек, основные проблемы которого берут свои корни из детства, запутался в себе, в жизни вообще. А эти воспоминания из детства самые волнующие из всего того что было, самые дорогие что у него есть. Но жить одними воспоминаниями невозможно и сама Таэко говорит:

"Я думаю, что мои воспоминания о пятом классе преследуют меня затем, чтобы я оглянулась и поняла, кто я есть."

 

Никакие темы, как Вы выразились, Таэко не поднимает. Да и вряд ли то, что Вы упоминули можно назвать темой. Здесь только видение режиссёра, попытка передать через такие обыденные вещи большее. А темы затронутые есть, и их масса. Тема как это не банально детства, с его неокрепшей психикой и чистотой души ребёнка; тема японской культуры, семейного уклада 60-х годов; тема, довольно популярная для того времени, урбанизации японской сельской местности, а вместе с ней и тема взаимоотношения человека и природы; более личные темы, такие как воспитание и влияние взрослых на личностное становление ребёнка, ограничение ими творческого развитие человека с возможностью заниматься тем, что интересно; темы чувства ненужности, брошенности, обречённости на одиночество; тема самопознания в ракурсе мнения окружающих о тебе и твоего взаимоотношения с ними; Тема некоммуникабельности, разобщения между людьми, утрате душевных человеческих контактов и т.д.

 

Я смотрел этот фильм в рамках знакомства с фильмографией Хаяо Миядзаки, который выступает здесь в качестве одного из продюсеров, поэтому, после фэнтезийных миров знаменитого аниматора мне было несколько непривычно увидеть столь приземленный рассказ.

Насчет темы урбанизации сельской местности и взаимоотношений человека с природой соглашусь - раскрыто все очень даже. Мне просто, видимо, не понять как может человек под тридцать возвращаться в своей памяти к столь раннему периоду, как пятый класс. Ну и все эти разговоры о первых месячных ухо слегка порезали.

Я не говорю, что фильм совсем плохой. Но в моем восприятии он содержательно не передает ничего кардинально нового, проводит странные временные параллели в памяти антагониста и потому кажется весьма затянутым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И осенью хочется жить

Этой бабочке: пьёт торопливо

с хризантемы росу

Басё

 

L.O.K.O.S., я рад, что Вы смотрели этот замечательный мультфильм и что у Вас есть своё мнение и что сказать по нему. :) Я вовсе не собираюсь вступать в спор и пытаться доказать что-либо. Не люблю, да и не нужно это. Даже несмотря на то, что меня, если признаться, возмутило отчасти содержание Вашего первого сообщения, и тот факт, что Вы поставили "Войне тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко" оценку выше, чем этому аниме.

 

Удивительно, что Вам довелось посмотреть это аниме в рамках интереса к творчеству Миядзаки Хаяо. Ведь данный фильм по сути работа только Такахаты режиссёра и Такахаты сценариста. Аниме основано на манге, но как я слышал: "Манга-первоисточник - просто байки о 10-летней Таэко". (Кстати, очень хотелось бы познакомиться с мангой-первоисточником.) Могу сказать, что после просмотра данного мультфильма я всерьёз заинтересовался творчеством именно Исао Такахаты. Влияние же исполнительного продюссера на эту картину мне кажется практически несущественным.

 

L.O.K.O.S., Вы говорите о затянутости фильма и странных приёмах повествования. Меня лично устраивает в этом аниме и хронометраж и подача. И то и другое я воспринимаю с положительной стороны, и отдаю должное режиссёру. При чём к длительности той или иной киноленты каждый относится по-своему. Кому-то показалось и двух часов недостаточно [см. рецензию на КП].

 

Понимание или непонимание чувств и поступков главной героини опять же индивидуально для каждого зрителя. Я считаю, что погрузиться в мир Таэко и её переживаний, не может составить особых усилий, если, конечно, на то есть желание. Понятно, что чужая душа - потёмки, но не стоит забывать о существовании родственных душ, а также о простой симпатии к человеку. Возвращаясь к вопросу воспоминаний 27-летней девушки мгновений её детства, хотелось бы привести цитату из размышлений самой Таэко:

 

"Прежде чем стать бабочкой, личинка должна стать куколкой ...

Наверное, я вспоминаю эти дни потому, что хочу, чтобы моё время превращения в куколку настало ещё раз? "

 

На эту тему ещё неплохо говорится в любопытной рецензии из одного журнала. Собственно, благодаря тому анонсу мне и посчастливилось посмотреть этот фильм. В скором будущем я намерен взять на себя смелость опубликовать ту рецензию здесь. Думаю, она будет интересна и Вам и кому-нибудь ещё, учитывая, что на КП её нет, а ознакомиться человеку, не читающему подобных изданий, весьма затруднительно.

Так что как только перепечатаю, она здесь появится.

А пока ссылка на ни менее интересные обсуждения вокруг этого аниме в ЖЖ.

___________

И один вопрос к тебе, L.O.K.O.S.: смотрел с субтитрами или с дублированным переводом? :)

Изменено пользователем hakmp50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить действительно не вижу смысла, ибо здесь мы упираемся в субъективное восприятие зрителя и я свою точку зрения вряд ли сменю до повторного просмотра, если таковой состоится.

Миядзаки и Такахата, насколько мне известно, давно работают в паре, хотя, вероятно, вы правы и Хайяо здесь не совсем у дел. Тем не менее, удивительного в моем выходе на фильм ничего нет - когда я берусь за фильмографию того или иного кинодеятеля (Миядзаки, например), я стараюсь посмотреть его работы во всех возможных амплуа.

Насчет тайминга - тут опять же все субъективно.

По поводу Войны Тануки: считайте, что оценки равны, а если как-то и рассматривать тот самый балл, то лишь в связи с тем, что фэнтези в аниме мне чуть ближе мелодрамы. Хотя лучшей работой Такахаты я, как и многие, считаю, Могилу Светлячков.

Еще вчера смотрел и с многоголосым переводом и с сабами. Правда, смотрел на работе и время от времени меня отвлекали, что, не скрою, могло некоторым образом повлиять на восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецензия Ирины Ксенофонтовой. Журнал "АнимеГид" № 38, март 2010.

 

Казалось бы, ещё вчера Таэко была пятиклассницей, носила короткую юбочку и получала не самые высокие оценки. Сегодня ей двадцать семь, она работает в престижной компании и свой отпуск решает провести в деревни, собирая цветы и любуясь горами. В путешествии девушка не одинока - точнее, едет-то она одна, но повсюду её преследует Таэко-девочка. Выскочив из мимолётного воспоминания о том, как в "то лето" Таэко ездила с бабушкой на горячие источники, ребёнок-наваждение уже не покидает взрослую себя ни в поезде, ни в чистом поле.

Из разрозненых зарисовок о детстве вырастает ни много ни мало - энциклопедия японской жизни шестидесятых годов ХХ века. Что ели, как одевались, где отдыхали - всё это зафиксировала память Таэко, подробно и достоверно, начиная с первых девичьих познаний о собственной анатомии, неудавшейся театральной карьере и заканчивая увлечением мангой и приездом в Японию "битлов".

"Ещё вчера" - медитативный, спокойный и глубокий фильм. Ветеран студии Ghibli Исао Такахата (автор страшной "Могилы светлячков" и развесёлой истории "Наши соседи Ямада") совершил нечто если не революционное, то, по крайней мере, удивительное: совместил анимацию с повествованием, не совсем, на первый взгляд, для этого подходящим. "Ещё вчера" дрейфует от пронзительного биографического романа к авторскому кино "не для всех", однако именно анимационная природа позволяет картине держаться золотой середины между литературой и кинематографом. Замысел раскрыт в полном соответствии с видением автора, а типично киношных ограничений, которые обычно накладывает работа с актёрами и декорациями, удалось избежать.

Редко приходится говорить такое об аниме, ещё реже хочется себе в таком признаваться, но - до фильма Такахаты надо дорасти. Не в интелектуальном смысле, а в самом прямом: достигнуть возраста Таэко. Только тогда складывается мозаика, и зритель обнаруживает способность чувствовать героиню - так как сам чувствует примерно то же. До тех пор многое может казаться ненужным или непонятным. Например, почему Таэко до сих пор не замужем? "У меня в детстве не получалось делить дроби", - отвечает она и улыбается. Мне - двадцатичетырёхлетней - непонятно, а вот мой друг двадцати девяти лет утверждает, что тут элементарная связь. Одно ясно: чем старше, тем ближе ты к себе-ребёнку.

Японское название фильма состоит из двух частей: слова "воспоминания" и имитации звука падающих капель, вроде нашего "кап-кап". Вряд ли речь здесь идёт о капельках дождя или тающего снега - скорее всего, это слезинки, которые могла бы проронить одинокая Таэко. Но она предпочитает не плакать, а вспоминать о детстве, с лёгкой грустной улыбкой на лице. Почему-то.

[A]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятное, но немного затянутое аниме. Это понятно, что проблема миграции молодежи из села в город актуальна почти везде, но слишком уж рекламно здесь описывается сельское хозяйство и сильно намекает. Я бы даже сказала давит. Но очень красиво давит - этого не отнять). Мне вот было интереснее следить за жизнью маленькой Таэко - ее маленькие трудности и переживания, то как она с ними справляется, отношения с семьей - заставляли искренне сопереживать.

В общем, мне понравилось. Очень красиво и трогательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локос, не ожидал от такого любителя добра и детства как ты такого скептического взгляда на это аниме. Ну прямо как папа Таэко)) Просто дал мне пощёчину своим отзывом. Я как и главная героиня недоумеваю, почему именно в этот раз [тебе так не понравилось]?

С другой стороны, "Шёпоту сердца" ты тоже поставил только семь, а они близки как раз своей приземлённостью и почти полным отсутствием конфликта.

По-моему, ты либо не распробовал "slice of life", либо просто его не любишь. Хотелось бы, чтобы ты пересмотрел и полюбил =)

 

P.S. Мне тоже двух часов показалось мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мультфильм,трогательный,в конце особенно,насчет города-деревни,у меня эта линия ушла как то на второй план,главное для меня было-это детство героини и история любви
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локос, не ожидал от такого любителя добра и детства как ты такого скептического взгляда на это аниме. Ну прямо как папа Таэко)) Просто дал мне пощёчину своим отзывом. Я как и главная героиня недоумеваю, почему именно в этот раз [тебе так не понравилось]?

С другой стороны, "Шёпоту сердца" ты тоже поставил только семь, а они близки как раз своей приземлённостью и почти полным отсутствием конфликта.

По-моему, ты либо не распробовал "slice of life", либо просто его не любишь. Хотелось бы, чтобы ты пересмотрел и полюбил =)

 

P.S. Мне тоже двух часов показалось мало.

 

Тут хоть и пятый класс, конечно, но по-моему уже не столько детство, сколько пубертат. К тому же, повторюсь, затянуто и приземленно.

А в Шепоте сердца есть, например, очень милый котяра))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, повторюсь, затянуто и приземленно.

 

Насчёт затянутости не согласен, а вот приземленность присутствует, но почему это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут хоть и пятый класс, конечно, но по-моему уже не столько детство, сколько пубертат. К тому же, повторюсь, затянуто и приземленно.

А в Шепоте сердца есть, например, очень милый котяра))

А где Мута милее - в "Шепоте сердца" или в "Возвращении Кота"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт затянутости не согласен, а вот приземленность присутствует, но почему это плохо?

 

Плохо не столько почему либо, сколько в сравнении с. С Миядзаки, например, тем же.

 

 

А где Мута милее - в "Шепоте сердца" или в "Возвращении Кота"?

 

Плохо сейчас уже помню, но, наверное, в Возвращении - просто сам мульт мне чуть больше Шепота понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо не столько почему либо, сколько в сравнении с. С Миядзаки, например, тем же.

 

Собственно у Миядзаки (режиссёра и сценариста) нет ни одной полной приземлённой повседневности. Везде присутствует волшебный элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно у Миядзаки (режиссёра и сценариста) нет ни одной полной приземлённой повседневности. Везде присутствует волшебный элемент.

 

Ну так я об этом и говорю. Мне это нравится больше, чем повседневность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошуую тему, создал hakmp50 ;)

 

Плохо не столько почему либо, сколько в сравнении с. С Миядзаки, например, тем же.

 

В корне не согласен. Зачем сравнивать вообще? :frown:

 

 

[продолжили общение с Локосом в ПэС]

Изменено пользователем Banvech
continue
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мультфильма я узнал следующее:

1) Как правильно нарезать ананас. И что чувства которые я испытал попробовав его впервые, были точно такими же, какие испытали герои фильма.

2) Оказывается критиканские дни бывают даже у девочек...

3) Не мог представить выражение "воспарить на крыльях любви". Тут я его увидел.

4) Узнал историю, и запомнил процесс изготовления краски из цветов.

5) В очередной раз попытался научится решать десятичные дроби. Процесс остался загадкой.

И я так же как и героиня не могу понять, как можно разделить дробь на дробь, и зачем это.

6) Детство желательно оставить в прошлом, и все же попытаться жить будущим.

А детство оно... если надо, поможет переосмыслить настоящее.

 

Так что просто не могу поставить оценку ниже чем 9 из 10.

Анимация восхитительна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мультфильм. Видел я его еще довольно давно, и вот решил отписаться.

История приземленная, но довольно интересная. И финал хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал действительно хорош и компенсирует некоторую затянутость мультфильма.

 

Из мультфильма я узнал следующее:

1) Как правильно нарезать ананас. И что чувства которые я испытал попробовав его впервые, были точно такими же, какие испытали герои фильма.

 

Ананасы вам и им попадались некачественные, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, соглашусь с героями мульта что в банках он вкусней:)

Не совсем уловил связь флешбеков с кардинальным поворотом в жизни героини, видимо там все слишком тонко. Но они довольно интересные и как и положено воспоминаниям хаотичны и коротки. Если появился любовный интерес у героини и она летает по небу от этого, значит больше этого мальчика мы не увидим.

Героиня такая рассудительная для 27 лет, я бы дал 37 скорее.

Концовка шедевральна, все эти дети, встреча с самой собой и песня, эта самая песня. Не знаю сколько еще фильмов в жизни увижу, но эта концовка явно из топ-10 лучших никогда не выпадет. Гибли, второй раз за два дня вы бьете меня наповал эндингами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое и трогательное аниме Исао Такахата.

Немного удивил возраст главной героини - 27 лет - молода для "типа несложившейся жизни", для рассуждений и воспоминаний о пятом классе, на мой взгляд.

А взаимоотношения в семье, миграция молодежи из деревни в город, урбанизация - актуальны везде.

А еще аниме показывает и запоминается сценами как правильно резать ананас, как изготавливается краска из цветков шафрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного удивил возраст главной героини - 27 лет - молода для "типа несложившейся жизни", для рассуждений и воспоминаний о пятом классе, на мой взгляд

 

Какой на ваш взгляд - для этих рассуждений - возраст больше подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой на ваш взгляд - для этих рассуждений - возраст больше подходит?

 

На мой взгляд 35-40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя есть знакомые девушки, женщины - которые тоже смотрели это аниме ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...