Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фантазии Фарятьева

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фантазии Фарятьева

 

f4hc74ztn9ke.jpg

 

Год - 1979

Страна - СССР

Режиссер - Илья Авербах

315810.jpg

 

Сценарий - Илья Авербах, Алла Соколова

Оператор - Дмитрий Долинин | Композитор - Альфред Шнитке

------------------------

Жанр - драма, комедия

Время - 152 мин.

__________________________________

 

В главных ролях:

 

Андрей Миронов |Марина Неёлова | Зинаида Шарко | Екатерина Дурова

 

181144.jpg 174232.jpg 238533.jpg 287036.jpg

 

и др.

 

***

 

Описание:

Герои, живущие в двух тесных квартирах провинциального городка, пытаются быть счастливыми и сделать счастливыми других.

 

Донкихотствующий романтик-идеалист Павел Фарятьев пытается найти опору в другом человеке, пробиться сквозь стену отчужденности. Александра, к которой устремлены мысли и чувства героя, тоже хочет понять, как выйти из этого заколдованного круга...

3.jpg.751f4c71fba23c1cc23eadd8f4e00236.jpg

4.jpg.136f123bfa040b44c1c0594bd93b099a.jpg

2.jpg.dc45ba47e087c625b8c25ba546d09a0b.jpg

2131779276_.jpg.d552a7846a9e51f49f11fddca2b8a074.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блииин! Совсем не помню… хоть и с Мироновым. Разве что название фильма с ним связано…

 

Видать в 79 годе мне было совсем не до кина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что до сих пор не было этой темы. Советское кино, впрочем, весьма богато такими вот тихими шедеврами.

 

...Его отец-лесничий оставил ему библиотеку из дешёвых книг самых последних, нечитаемых и забытых сочинителей. Он говорил сыну, что решающие жизнь истины существуют тайно в заброшенных книгах.

Отец сравнивал эти книги с нерождёнными детьми, погибающими в утробе матери от несоответствия своего слишком нежного тела грубости мира, проникающего даже в материнское лоно.

-Если бы десять таких детей уцелело, они бы сделали человека торжественным и высоким существом,- завещал отец сыну. - Но рождается лишь смутное в уме и нечувствительное в сердце, что способно перенести резкий воздух природы.

А.Платонов "Чевенгур"

 

Один из лучших фильмов Авербаха, одна из лучших ролей и у Миронова, и у Неёловой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм потрясающий! Но каждый раз после просмотра покоя не даёт, не чересчур ли в нём надрыва. Я понимаю: таково стилистическое решение, и придраться мне не к чему ("Мещане" Г. Товстоногова вспоминаются)... "И всё же, всё же, всё же..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. Главный герой умер. Почему бы не быть надрыву. У него остановилось сердце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час назад пересмотрел по Культуре.

Самый финал. Почему Люба уходит на балкон? От ужаса? Сейчас мама дочитает письмо, и...

Пересматривать не хотел. Потом увлёкся игрой артистов. Возжелал придушить мамочку. Ещё через какое-то время захотелось выключить и забыть, но чувствовал, что не выключу и досмотрю. Такое не захлопнешь и не забудешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм, безусловно. Даже слова подобрать тяжело. Основные актеры - да, понятно, но мне очень, почему-то, понравилась эта Люба. Очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больные люди. У Фарятьева аутизм, у Александры истерия, у мамы маразм, а Люба... увы, некрасива, хотя и самая симпатичная среди этого паноптикума и ее действительно жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как при первом просмотре удивил наметившийся отход А.Миронова от ярких ролей комедийных и не совсем комедийных бонвиванов к персонажам как бы не от мира сего: добряков-неудачников, мужей-мальчиков (см. "Назначение"). Не разочаровал, а именно удивил. Фарятьева было жалко почти до слез - переживал, как бы он не умер прямо на квартире своей несостоявшейся невесты. А значит, Миронов доказал, что может справляться с драматическими ролями, в которых нет места его козырным талантам (в танце, в песне, в жено- и жизнелюбии).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню как раз очень хорошо.

Сложное отношение у меня к этому фильму. Вроде и придраться не к чему... а такое впечатление, что все переигрывают. Вот Nikolaj правильно сказал про надрыв.. и про маму эту.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как при первом просмотре удивил наметившийся отход А.Миронова от ярких ролей комедийных и не совсем комедийных бонвиванов к персонажам как бы не от мира сего: добряков-неудачников, мужей-мальчиков (см. "Назначение"). Не разочаровал, а именно удивил. Фарятьева было жалко почти до слез - переживал, как бы он не умер прямо на квартире своей несостоявшейся невесты. А значит, Миронов доказал, что может справляться с драматическими ролями, в которых нет места его козырным талантам (в танце, в песне, в жено- и жизнелюбии).

Вот у меня очень схожие ощущения. Такие роли Миронова меня еще и расстраивали ... вот просто по-человечески расстраивал он в "Блондинке за углом". Мне такого Миронова не хотелось. Он был так прекрасен в ролях Маркизов, и так мало у нас на экране было маркизов, а таких, как Миронов, вообще не было, что терять его и видеть в роли, которую мог сыграть другой актер (пострадать-попереживать-помучиться) мне совсем не хотелось.

 

А "Фарятьева" я никогда не могла досмотреть до конца, ну вот чисто от души они меня все заколебывали ... их внутренних терзаний был просто перебор, и наступал такой момент, что переживание за них всех доходило до определенной отметки, когда начинало спускаться уже вниз ... в этот момент появлялось желание от них всех отдохнуть и досмотреть позже. Но позже все никак не случалось. Может и хорошо, что я не увидела Миронова уж совсем в плачевном виде/роли ... не хочу его видеть таким, вот не хочу и все.

Екатерина Дурова всегда была мне интересна, в этом фильме она нравилась больше всех.

А Неелова в таких образ уже оскомину набила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню как раз очень хорошо.

Сложное отношение у меня к этому фильму. Вроде и придраться не к чему... а такое впечатление, что все переигрывают. Вот Nikolaj правильно сказал про надрыв.. и про маму эту.))

В детстве и юности фильм очень нравился и, разумеется, производил неизгладимое впечатление, но сейчас пересматривать не стану. Слишком хорошо помню все происходящее и да - все переигрывают. Миронов - вот, смотрите, какого мямлю и недотепу я могу изобразить, и усердно (по-мне так чересчур) изображал, но где-то пару раз нет-нет да и проскальзывали знакомые мироновские интонации раздражения будто его уже достало все это "торможение", и становилось понятно - ну да это все тот же Миронов, он не спятил, просто притворяется - что меня даже в детстве как-то коробило при общей симпатии к персонажу и восхищении игрой актера.

О Нееловой вообще молчу - ее однообразная истерика с ремиссией в состояние наивной непосредственности кочевала в то время из фильма в фильм, из роли в роль, и здесь ничего нового не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Нееловой вообще молчу - ее однообразная истерика с ремиссией в состояние наивной непосредственности кочевала в то время из фильма в фильм, из роли в роль, и здесь ничего нового не произошло.

:)

Такие персонажи были очень востребованы в то время.

Страна одиноких женщин...

 

Сильнее всех, я считаю, это Гурченко сыграла.. в "Полетах во сне и наяву".

 

А если раньше.. то в "Монологе", "Смешной истории..." и, конечно, во "Всё будет хорошо". Там всё однозначно ясно показано.

Изменено пользователем WhiteOleander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально тут Неелова сыграла, хотя конечно Шарко и Дурова поинтересней будут...(хотя может быть просто роли у них более интересные, объемные, сложные..?) А вот Миронов - даже не знаю, нет, хорош он здесь, хорош (меня как раз его типаж а ля "Бабочка бяк-бяк-бяк" и "Сяня - дичь!" выбешивает), но ...Нет понятно, что Фарятьев немного не от мира сего, этакий то ли Дон-Кихот, то ли Зосима 20 века, но вот как-то с трудом верится, что в жизни бывают столь цельные, исключительные личности, без "неправильных" мыслей, без внутренних сомнений, настолько душевно чистые, что кажется, что наш грубый (даже по меркам интеллектуальных 70-х) мир не должен их касаться, а как только коснется, происходит вот то, что произошло...Дон-Кихот вообразил себе какую-то неземную Дульсинею, а она была всего лишь обычной затюканной серостью жизни теткой, и поступила, как поступают все самки ради продолжения своего рода на этой планетке. Наверное так правильно, наверное, как говорит Люба "Разве таким должен быть мужчина?" А человек, абстрактно, так просто человек - каким должен быть? Вот вопрос...

Фильм всегда любила и сейчас люблю - атмосферно - сонный провинциальный город, туманно-неопределенное "межсезоннье", размеренный уют быта... и эти люди, как будто с разных планет, но все вместе и каждый в отдельности мечтающие о всеобщих любви и понимании. И затягивает и в эту горько-сладкую убаюкивающую говорильню, и тошно от них потом хоть волком вой...Силен Авербах, ничего не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет понятно, что Фарятьев немного не от мира сего, этакий то ли Дон-Кихот, то ли Зосима 20 века, но вот как-то с трудом верится, что в жизни бывают столь цельные, исключительные личности, без "неправильных" мыслей, без внутренних сомнений, настолько душевно чистые, что кажется, что наш грубый (даже по меркам интеллектуальных 70-х) мир не должен их касаться, а как только коснется, происходит вот то, что произошло...Дон-Кихот вообразил себе какую-то неземную Дульсинею, а она была всего лишь обычной затюканной серостью жизни теткой, и поступила, как поступают все самки ради продолжения своего рода на этой планетке. Наверное так правильно, наверное, как говорит Люба "Разве таким должен быть мужчина?"

Да, собственно, Фарятьяев - это квинтэссенция и уже своеобразная пародия на того самого "интеллигента", которым принято было умиляться в культурных кругах советского периода - "интеллигент" этот ничего не знает, ничего не умеет, никому не в состоянии помочь (и себе тоже), ничего не замечает вокруг себя (и не любит) кроме собственного бреда, пардон, кроме "светлых идеалов" и "чистых помыслов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно, Фарятьяев - это квинтэссенция и уже своеобразная пародия на того самого "интеллигента", которым принято было умиляться в культурных кругах советского периода - "интеллигент" этот ничего не знает, ничего не умеет, никому не в состоянии помочь (и себе тоже), ничего не замечает вокруг себя (и не любит) кроме собственного бреда, пардон, кроме "светлых идеалов" и "чистых помыслов".

 

Не только советского, такие идеалы были характерны для всего десятилетия во всем мире, в "ноосфере", знаете ли, все одно летает...(славатехосподи, времена прошли, зато щас повсеместно имеем такой совершенно фееричный набор нажористой гопоты на всех уровнях, что просто баЛЗам на душу от перспектив дальнейшего развития human society...Вероятно "эффект маятника", откат в другую крайность).

 

И если Вы обобщенно даете характеристику некой личности, которая подпадает по определенные, обозначенные Вами лично критерии понятия "интеллигент", то в данном случае получается, что Фарятьев и сюда не вписался, утверждать, что он не любит Александру всё же как-то весьма смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только советского, такие идеалы были характерны для всего десятилетия во всем мире, в "ноосфере", знаете ли, все одно летает...(славатехосподи, времена прошли, зато щас повсеместно имеем такой совершенно фееричный набор нажористой гопоты на всех уровнях, что просто баЛЗам на душу от перспектив дальнейшего развития human society...Вероятно "эффект маятника", откат в другую крайность).

Ну это классика - ко всем чеховским персонажам, летающим "во сне и наяву" к иным мирам, тксзть, рано или поздно приходит Лопахин с топором и возвращает всех на грешную землю.

И если Вы обобщенно даете характеристику некой личности, которая подпадает по определенные, обозначенные Вами лично критерии понятия "интеллигент", то в данном случае получается, что Фарятьев и сюда не вписался, утверждать, что он не любит Александру всё же как-то весьма смело.

Отчего же, не любит. Любит, конечно... как одну из своих фантазий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не замечает вокруг себя (и не любит) кроме собственного бреда, пардон, кроме "светлых идеалов" и "чистых помыслов".

Да, да, да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно, Фарятьяев - это квинтэссенция и уже своеобразная пародия на того самого "интеллигента", которым принято было умиляться в культурных кругах советского периода - "интеллигент" этот ничего не знает, ничего не умеет, никому не в состоянии помочь (и себе тоже), ничего не замечает вокруг себя (и не любит) кроме собственного бреда, пардон, кроме "светлых идеалов" и "чистых помыслов".

 

Перед съемками Миронов прочитал первоисточник - пьесу. Мне как-то повезло и я прослушал по радио этот первоисточник, причем в двух вариантах. Первым вариантом было моночтение рассказа, породившего пьесу. Смею вас заверить: причислять Фарятьева к тем, кто "ничего не знает, ничего не умеет, никому не в состоянии помочь (и себе тоже)" и т.д. - это ошибка. Герой Миронова - лучший врач в своей поликлинике, передовик производства (если этот термин вас не бесит). Во втором варианте режиссер радиоспектакля по-иному, чем Авербах в своем фильме, расставил акценты: получилось, что никто из действующих лиц не может докричаться до окружающих, потому что его/её никто не слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня очень схожие ощущения. Такие роли Миронова меня еще и расстраивали ... вот просто по-человечески расстраивал он в "Блондинке за углом". Мне такого Миронова не хотелось. Он был так прекрасен в ролях Маркизов, и так мало у нас на экране было маркизов, а таких, как Миронов, вообще не было, что терять его и видеть в роли, которую мог сыграть другой актер (пострадать-попереживать-помучиться) мне совсем не хотелось.

 

Поймите меня правильно: я снимаю шляпу перед решением А.Миронова выйти за навязываемые ему рамки, т.к. он устоял перед соблазном, возможно, БОЛЕЕ ЛЕГКОГО пути к успеху. В конечном счете, совершив этот самый поворот (к фарятьевым), он и доказал, что он - гений.

 

Кстати, любовь к слабому, оступившемуся, заблудшему, неприкаянному, "пьяненькому" - это было и есть наше всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед съемками Миронов прочитал первоисточник - пьесу. Мне как-то повезло и я прослушал по радио этот первоисточник, причем в двух вариантах. Первым вариантом было моночтение рассказа, породившего пьесу. Смею вас заверить: причислять Фарятьева к тем, кто "ничего не знает, ничего не умеет, никому не в состоянии помочь (и себе тоже)" и т.д. - это ошибка. Герой Миронова - лучший врач в своей поликлинике, передовик производства (если этот термин вас не бесит). Во втором варианте режиссер радиоспектакля по-иному, чем Авербах в своем фильме, расставил акценты: получилось, что никто из действующих лиц не может докричаться до окружающих, потому что его/её никто не слышит.

Если для правильного понимания фильма нужно читать "первоисточники" то на кой такой фильм, извините, нужен?

В конечном счете, совершив этот самый поворот (к фарятьевым), он и доказал, что он - гений.

Лучше бы просто хороший актер, потому как гениев у нас много, а хороших актеров - раз два и обчелся.

Кстати, любовь к слабому, оступившемуся, заблудшему, неприкаянному, "пьяненькому" - это было и есть наше всё.

Это лучший врач и передовик что ли заблудился? Надо б уже что-то одно выбрать: либо хорошая пьеса о недокричавшемся передовике, либо волшебный фильм о неприкаянном неудачнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для правильного

Лучше бы просто хороший актер, потому как гениев у нас много, а хороших актеров - раз два и обчелся.

 

Т.е. сыграв в ФФ Миронов доказал, что он плохой актер? Или как надо понимать Ваш послед последний пассаж?

 

Это лучший врач и передовик что ли заблудился? Надо б уже что-то одно выбрать: либо хорошая пьеса о недокричавшемся передовике, либо волшебный фильм о неприкаянном неудачнике.

 

Drang имел в виду роль Миронова в "Блондинке за углом", персонажи конечно похожи, но уровень картин настолько разный, что лично мне даже не приходило а голову сравнивать эти две работы Миронова, , кстати в Блондинке он как раз точь-в что попадает под Ваше определение никчемного "интеллигента", а Фарятьев как-то посложнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, хватило его отношения к маме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сыграв в ФФ Миронов доказал, что он плохой актер? Или как надо понимать Ваш послед последний пассаж?

Разумеется, хороший - гений бы и в "Фантазиях" канкан станцевал).

Drang имел в виду роль Миронова в "Блондинке за углом"' date=' персонажи конечно похожи, но уровень картин настолько разный, что лично мне даже не приходило а голову сравнивать эти две работы Миронова, , кстати в Блондинке он как раз точь-в что попадает под Ваше определение никчемного "интеллигента", а Фарятьев как-то посложнее будет.[/quote']

Посложнее? Возможно. Вы когда-нибудь видели хорошего врача, да нет, просто настоящего, не киношного? Можете представить себе врача в помятом плаще с рассеянным потерянным взглядом побитой собаки? Я - нет. Кого такой врач может вылечить? Правильно - никого. А вот астроном - может быть. Да вот и мысли его далеко, в глубинах вселенной. Так кто-же такой Фарятьев из фильма Авербаха - недоврач или недоастроном? Вопрос действительно сложный.

Изменено пользователем dan-na
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в основном встречала тех жлобов в платных клиниках, которые конечно чисто выбриты и отнюдь не в мятой шляпе, но которые в профессиональном плане чистые нули...А как должен выглядеть хороший врач, который "может вылечить", я, если честно, не знаю, как известно по одежке только встречают...Но в фильме мне действительно было не совсем понятно - "Павлик" все время говорит, что он много работает, как можно подумать изначально под работой подразумевается его врачебная практика дантиста, но тут как бы по ходу разговора выясняется, что он имеет в виду работу над своей "теорией", и вроде бы работает он над ней не дома, так на основной работе что ли?..Если да, то каким образом это пересекается?Понятно, что это придирки ко всяким мелочам, но это по поводу "профессионализма", "передовика производства" и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...