Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Андрей Харитонов

Рекомендуемые сообщения

Андрей Харитонов

 

(25.07.1959, Киев -23.06.2019, Москва)

 

haritonov_11.jpg.05810fac3df432348351c6e7f23f8e6e.jpg

 

 

Карьера Актер, Сценарист, Режиcсер

дата рождения 25 июля, 1959

место рождения Киев, СССР (Украина)

жанры драма, мелодрама, детектив

 

Биография

 

Андрей Игоревич Харитонов родился 25 июля 1959 года в Киеве.

 

В кино дебютировал в 1980 в роли Овода в одноимённой картине, будучи еще студентом Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого в 1980. Эта роль принесла ему всесоюзную известность и международное признание.

 

За прошедшие годы сыграно свыше 30 ролей, среди которых главные роли в фильмах «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Человек-невидимка», «Тайна „Чёрных дроздов“», «Вольный ветер», «Жизнь Клима Самгина» и другие.

 

С 1984 по 1990 год — ведущий артист Малого театра СССР. Среди сыгранных ролей — Инсаров в «Накануне» И. С. Тургенева, Ипполит в «Федре» Ж. Расина, Жадов в «Доходном месте» А. Н. Островского, Джерри Райян в «Двое на качелях» У. Гибсона.

 

В 1991 по мотивам рассказов В. Я. Брюсова снял художественный фильм «Жажда страсти» с А. А. Вертинской, И. М. Костолевским и В. В. Раковым в главных ролях. Фильм удостоен специального приза фестиваля «Кинотавр» в конкурсе «Кино для избранных» за 1991 год, призов «За лучшее изобразительное решение образа» и «За режиссёрский дебют» на фестивалях «Созвездие» (1992) и «Литература и кино» (1995).

 

Во второй половине 1990-х — режиссёр-постановщик ТВ-программ «Фабрика грёз» (ОРТ), «Фильмы нашей памяти» (ОРТ). Авторская программа «Вспышка» на канале «Культура».

В настоящее время играет в антрепризах «Заложники любви», «Французский анекдот» компании «Русарт», в свободной антрепризе «Всё кончено, дорогой».

 

Сыграл главную роль в фильме «Рысак». Снялся в сериалах «Юнкера» по А. И. Куприну, реж. И. Черницкий и «Молодой Волкодав», реж. О. Фомин, картине «Цветок Дьявола», реж. Е. Гроховская.

Ведущий программы «Внедрение» на телеканале «Звезда».

 

Награды:

1. Лауреат приза ЦК ЛКСМ Украины на VI кинофестивале «Молодость» (1980, за роль в фильме «Овод»)

2. Лауреат Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко (1982, за роль в фильме «Овод»)

3. Лауреат Приза «Золотая Нимфа» за лучшую мужскую роль на ХХI международном фестивале телевизионных фильмов в Монте-Карло (1981, за роль в фильме «Овод»)

4. Лауреат премии фестиваля «Кинотавр» в номинации «Специальная премия среди «Фильмов для избранных» (1991, за фильм «Жажда страсти»)

5. Кавалер Золотого Ордена «Служение Искусству» Международного Союза Благотворительных Организаций Мира (2007)

 

Источники информации:

 

Официальный сайт актера: http://www.andreyharitonov.ru/

 

Википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2

 

Кинопоиск - http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/174193/

 

Фильмография

• 1980 — Овод — Артур

• 1981 — На Гранатовых островах — Игорь

• 1981 — Ярослав Мудрый — Ясноок

• 1982 — Ассоль — Грей

• 1983 — Звезда и смерть Хоакина Мурьеты — Хоакин Мурьета

• 1982 — Тайны святого Юра — Роман

• 1982 — Старинный детектив (Фильм-спектакль) — Мортимер

• 1983 — Кармен — Хозе

• 1983 — Ванина Ванини — Пьетро Месирильи

• 1983 — Вольный ветер — Янко

• 1983 — Тайна «Чёрных дроздов» — Ланс Фортескью

• 1983 — Карастояновы

• 1984 — Человек-невидимка — Джонатан Гриффин

• 1986 — И в звуках память отзовётся… (укр. І в звуках пам'ять відгукнеться...)

• 1986 — Мама, родная, любимая… — сын

• 1986 — Конец операции «Резидент» — Пьетро Маттинелли

• 1987 — Вот такая история…

• 1987 — Следствие ведут знатоки. Дело № 20. Бумеранг — Марат Былов

• 1987 — Жизнь Клима Самгина — Туробоев

• 1988 — Тайна золотого брегета — Николай Прозоров

• 1988 — Шаг

• 1989 — Загадка Эндхауза — Джордж Челенджер

• 1993 — Мне скучно, бес — Император

• 1993 — Раскол — Потресов

• 1998 — Кроткая — Трусоцкий [1]

• 1999 — Любить по-русски 3: Губернатор — продавец

• 2000 — Романовы. Венценосная семья — Пьер Жильяр

• 2002 — Марш Турецкого 3 — Асимовский (в серии «Оборотень»)

• 2003 — Инструктор — Родион (в серии «Ищи бродягу»)

• 2003 — На углу, у Патриарших 3 — Борис Панарин

• 2004 — На углу, у Патриарших 4 — Борис Панарин

• 2004 — Грехи отцов — Николай II

• 2005 — Рысак — Лутошкин

• 2006 — Юнкера — Назанский

• 2006 — Молодой Волкодав — должник

• 2008 — Цветок Дьявола [2]

• 2008 — Треск — майор Пришвин [2]

• 2009 — Обручальное кольцо — Денис Колесников

• 2010 — Голоса

[] Режиссура

• 1991 — Жажда страсти

Сценарий

• 1991 — Жажда страсти — автор сценария совместно с С. Новожиловым

 

Фотографии и кадры из фильмов разных лет:

 

 

154a1.jpg.e15a9cef3dfb95a1d8be4a4a2a25a15e.jpg 328075762_.jpg.ac521e50d0e531777a06e121172351e3.jpg 1078468429_.jpg.fea9fe8ae8670132a465231094d43449.jpg 3.jpg.7e25f8c805c8d75e1779e858a8310246.jpg 1331344610_.jpg.397d027ddcc64c7877f5202c7c166304.jpg 637426606_.jpg.286deb036e72105b92aec4d546ac9519.jpg

Изменено 22.09.2020 09:55 пользователем liliya_mosienko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Харитонов был невероятно популярен в 80-е годы 20 века. – Увиденный однажды в роли «Овода», он стал предметом моего эстетического обожания в старше-школьном возрасте. «Овод» был тогда одной из наиболее впечатливших книг, да и Харитонов не мог не нравиться – юный красавец с огромными глазами, с внешностью а»ля Христос (если с бородой). Думаю, что его любила как минимум половина всех девчонок СССР. (Вторая половина любила Михаила Боярского.) – Вот только после «Овода» и «Хоакина Мурьетты» Харитонов играл все больше интеллигентных мерзавцев, а потом и вовсе пропал с экранов…

Казалось, что после перестройки он, то ли ушел из профессии, то ли уехал за границу – давно ни в каких ролях не видела его. … (Правда, если бы я смотрела «мыло», то могла бы его увидеть в сериале «Обручальное кольцо».)

 

Однако недавно по ТV случился показ того самого «Овода», и я решила навести справки о Харитонове в Интернете.

Оказалось: актер жив-здоров, и даже активно снимается, играет в театре. Оказалось даже, что я его недавно видела в фильме о Николае Втором. (Но мне тогда показалось, что это не он, а просто похожий актер играет одну из ролей.)

 

С интересом (все более возрастающим) просмотрела все выложенные в Интернете видео-интервью с ним, а также фильм «Цена звездной роли». Сначала только хотела узнать – куда делся? А потом (когда нашлось много материалов) стало интересно - что же за человек стоял за красивой картинкой, и как сложилась его жизнь? (Внешность у него, впрочем, сильно изменилась, почти не узнать. – Может, из-за того, что некогда огромные глаза – теперь за очками?)

 

В итоге просмотра всех видеоматериалов, чтения статей и интервью, я обнаружила в кумире своей ранней юности яркую, интересную личность. С удивлением обнаружила совпадение многих его суждений о жизни и людях со своими собственными. Еще понравилась его честность и прямолинейность в суждениях – вплоть до грани с цинизмом, мышление в разрез со стереотипами и штампами. Понравилось его смелость быть собой – именно быть и именно собой.

 

В общем, совершив такие вот свои личные «открытия», я приглашаю поделиться своими впечатлениями о творчестве Андрея Харитонова всех, кто помнит этого замечательного актера еще по 80-90 годам, и тех, кто смотрит его роли в кино впервые.

 

Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у Андрея Харитова был день рождения! :)

Ему исполнилось 52.

 

Надеюсь, что не только я, но и все его зрители (которые почему-то до сих пор молчат на этом форуме!?), желаем этому замечательному актеру дальнейших творческих успехов, интересных ролей и оригинальных проектов, достойных его таланта! :) :) :)

 

Андрей Харитонов по-прежнему много играет в театральных постановках: в частности, в премьерном спектакле "Куколка".

 

Также официальный сайт актера сообщает о его участии в съемках сериала от Star Media «Остров ненужных людей» (режиссера Эдуарда Парри).

 

ostrov1.jpg.ff9e14d6fdd602e5ed696a630ef9b6f8.jpg kukolka-afisha1.jpg.8b5c00bfeba84c9d7c89309eb3e1eae9.jpg kukolka-11.jpg.14f8a8a13d8c4094e9f6c1349032b236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая любимая его роль - Ланселот в "Тайне черных дроздов". В молодости был очень хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланс Фортескью в "Тайне Черных дроздов"! - О, да! самый очаровательный мерзавец, которого я только видела на экране.:roll:

 

Но все-таки самой сильной и интересной его ролью мне кажется его роль Туробоева в "Жизнь Клима Самгина". (Ну, помимо "Овода", конечно! :))

 

Туробоев - умный, сильный человек, настоящий интеллигент. Не любящий, правда, красивых слов, прикидывающийся циником. Не верящий ни в какие спасительные идеи и ни в какие "идеальные" государства.

 

Но когда дело доходит до дела, он - в отличие от Клима Самгина - не прячется от жизни: он и раненных на себе вытаскивает с площади ("кровавое воскресенье" 1905 года), и к раздавленному колоколом мужику не брезгует подойти... да и погибает он, по-сути, героически - загородив другого человека от предназначавшейся не ему пули (при попытке самосуда толпы над козаком)...

 

Побольше бы в Росиии таких интеллигентов!

 

Фильм пересмотрела совсем недавно. Впечатлилась!

- И именно не главным героем, а Туробоевым - столь убедительно сыграным Андреем Харитоновым!

 

Кадры из фильма "Жизнь Клима Самгина":

 

samgin_11.jpg.f82bcc77b76db5119843e3c3e4eef3ac.jpg samgin_81.jpg.882ae48873f3497907ab7db2cdd1c353.jpg samgin_31.jpg.9cf7036db5a23a0fa8e63cf3eb362327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже на днях пересматривала великолепный фильм "Жизнь Клима Самгина", а действительно - образ Туробоева - один из самых запоминающихся, хотя, там плохо сыгранных или неярких ролей вобще нет...Туробоев - противоречив, но очень интересен...к позору книжных магазинов - найти книгу пока не удалось, а читать с монитора - не получается...так вот - просто хочу глубже понять описание Туробоева (все-таки в книге писатель зачастую точнее описывает происходящее), а сам образ в фильме - сыгран блестяще..."Ну какая из тебя жена")))), "Приходит полюбоваться женщиной, которую сам же и опозорил"...и да - эта смерть...сравнивать его с Климом считаю неуместным, Туробоев - исключение, Самгин - олицетворение интеллигенции того времени ( в понимании Горького, естесственно)))...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой был красавец! Абыдно! Вот опять же Ихтиандр... больно, что не все стареют красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой был красавец! Абыдно! Вот опять же Ихтиандр... больно, что не все стареют красиво.

Да, актёр яркий, индивидуальность сильная.

Ну как же написать , чтоб не скатиться в сплетницы и не удариться в "желтизну".

Такой же недуг у этого прекрасного актёра, которым страдают многие таланты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овод совершенно бесподобный фильм, впрочем как и многие фильмы того времени.

У Харитонова, наверное, самая лучшая роль именно в Оводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве Харитонов казался мне просто божественно красивым. ) Могла просто сидеть и разглядывать его фотографии, получая невероятное эстетическое наслаждение.))

А вот сейчас его красота уже не трогает. (А на современные фотографии так вообще больно смотреть).

 

У него, оказывается, достаточно большая фильмография, я больше половины не видела. Самая любимая роль в "Климе Самгине". Его Туробоев был просто идеальным.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актёр, видел его в нескольких фильмах, везде очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, актёр яркий, индивидуальность сильная.

Ну как же написать , чтоб не скатиться в сплетницы и не удариться в "желтизну".

Такой же недуг у этого прекрасного актёра, которым страдают многие таланты.

 

Он мне тоже по молодости казался очень интересным. Но как-то это быстро закончилось.

 

А я не знаю, какой у него недуг. Увидев его после долгого перерыва показалось, что у него вообще плохо со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма похож на Андрея Руденского, а в "Оводе" на молодого Владислава Дворжецкого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер Андрей Харитонов: «Никакого страха перед смертью не испытываю»

 

Андрей Харитонов, сердце которого перестало биться 23 июня, родился в Киеве 25 июля 1959 года, здесь вырос и окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого. Всесоюзную славу ему принесла роль в фильме «Овод» в 1980 году. Увы, до своего 60-летнего юбилея известный актер не дожил всего месяц.

 

«ФАКТЫ» предлагают читателям ответы Андрея Харитонова на вопросы анкеты, предложенной ему в 2014 году. Сегодня они обретают особый смысл.

 

— Как вы сами представились бы нашим читателям?

 

— Артист, лучший «Овод» Советского Союза (улыбается).

 

— Ваш любимый цвет, запах, продукт, напиток?

 

— Любимый цвет — красный, я Лев. Запах нравится жасмина с сандалом. Блюда, которые предпочитаю, — салат «оливье» и форшмак. А любимый напиток, учитывая, что десять лет я не пью алкоголя, — «кола лайт».

 

— Чем для вас пахнет детство?

 

— Дубом, так как отдыхали мы на Десне в санатории «Дубки». С тех пор таких дубов я нигде и не видел. Родился я в Киеве и прожил в этом городе до 21 года. В Киеве бываю дважды в год -- у меня там мать и сестра.

 

— Счастье — это… что? Вы счастливый человек?

 

- Счастье — находиться в гармонии с самим собой. Я человек счастливый. Это достигалось длительными тренировками. Но, как говорится, постоянное пребывание в состоянии молитвы — единственный способ достигнуть такого состояния.

 

— В чем вам видится смысл жизни?

 

— Смысл жизни -- делать добро.

 

— Что такое любовь?

 

— Должно быть двустороннее движение на дороге, встречное. Оно не может быть в одну сторону.

 

— Вы хорошо помните самый счастливый день своей жизни? А самый непростой?

 

— Это солнечный день, мне было, наверное, года три-четыре. Я сидел на руках у своего отца. Помню мост. Через него шла мать в белом платье. Это был самый счастливый день в моей жизни.

 

А самый непростой для меня — премьера в Малом театре спектакля «Накануне», в 1984 году. Непростой потому, что, как говорится, через три года после того как стал кинозвездой, первый раз выйти на сцену с огромным залом — колоссальная ответственность. Я был на всех обложках, во всех, так сказать, журналах, и перед этим театром стояла толпа поклонниц…

 

— Чего вы ни за что не сможете простить другим людям?

 

— Предательства, естественно.

 

— Что-то может довести вас до слез?

 

— Художественное кино трогает, когда оно качественное, когда это настоящая игра и настоящее искусство -- вне зависимости от жанра.

 

— Какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха?

 

— Понятия не имею. Мне, например, нужны были гены папы и мамы и счастливый случай, чтобы смог себя реализовать. Но это частный случай.

 

— Есть у вас личная формула успеха?

 

— Нельзя никогда ничего бояться. Нужно идти на вершину и знать: есть два выхода — либо успех, либо провал. И не стоит бояться провала. Провал — это ведь тоже результат. Надо двигаться! Если бояться провала, можно все время в яме просидеть.

 

— Какую роль в вашей жизни играют деньги?

 

— Первую. Понимаете, некоторые говорят, что можно купить на деньги дом, но не купишь домашний очаг, можно купить лекарства, но не купишь здоровье… А если нет денег, то получается, что даже и этого не купишь.

 

— Что для вас означает быть свободным?

 

— Быть свободным — находиться в гармонии с самим собой.

 

— Испытываете ли вы страх перед смертью?

 

— Никакого.

 

— Что бы вы стали делать, узнав о том, что вам осталось прожить ровно семь дней?

 

— Позвонил бы маме. Единственное, что меня волновало бы, как она себя чувствует. Вот, собственно, и все.

 

— Вы никогда не задумывались над тем, есть ли жизнь после смерти?

 

— Она никогда не прекращается.

 

— Что вы вкладываете в понятие добра и зла?

 

— Добро — когда ты способен понять другого человека и помочь ему — чем угодно: разговором, иногда можно деньгами, и это совсем не стыдно. А зло — это, безусловно, предательство.

 

— Вас часто предавали?

 

— Нет, не часто.

 

— Что вам помогало преодолеть периоды полного отчаяния?

 

— Уверенность в себе. Только с ней и можно двигаться дальше. Но полного отчаяния не было. Жизнь дана человеку, и ее нужно прожить. Если не умер, то какое же может быть отчаяние? Сам процесс жизни прекрасен! Она интересна во всех ее проявлениях. И не надо искать смысл жизни. Проживи свою жизнь достойно — с твоей точки зрения.

 

— Что в жизни вам представляется самым непростым?

 

— Оставаться человеком.

 

— Существует ли Бог?

 

— Я сторонник теории палеоконтактов: это все создано, создавалось и создавалось миллионы лет.

 

— Случались в вашей жизни чудеса?

 

— Да, случались и случаются -- и надо уметь их замечать. Человек должен учиться видеть чудо.

 

— Сколько времени вы смогли бы прожить на необитаемом острове и что взяли бы с собой?

 

— Я не стал бы жить на необитаемом острове. Это свобода моего выбора.

 

— В какую эпоху вам хотелось бы жить и с кем из представителей той эпохи пообщаться?

 

— Мне бы хотелось жить исключительно здесь и сейчас.

 

— Как вы считаете, красота действительно может спасти мир?

 

— Никогда в жизни. Спасти мир могут адекватные мозги.

 

1. Отрывок из "Овода". 2. "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", отрывок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...