Перейти к содержанию

Лоуренс Аравийский (Lawrence of Arabia)

Рекомендуемые сообщения

Намедне поглядел даную фильму в целях расширения кино-кругозора и насмотнигсти ну иеще так как оскары выскоий рейтинг на imdb и все такое.

Единственный плюс фильма это его форма так как все очень красиво и эпично думаю денег вбухано немерено особенно для того времени.

Но минусов больше:

1. Абсолютно не поняна мотивация глав.героя с чего это он на первой же встрече с принцем решил активно помгать арабам. Т.е. возможно он типа долго жил там изучал язык, культуру, традиции и т.д. и типа проникся но в фильме этого нет. Общение с проводником в самом начале не показывает это перерождение.

2. Душевные метания героя бесят то ему это не то а потом то не то

3. Сюжет несколько искуственный не вижу мотивации. Думаю нужно было бабу бедуинского происхождения ввести в сюжет тогда все пошло как по маслу. Или как вариант показать что Лоуренс шпион который просто использует арабов для пользы Англии.

 

В целом 8 из 10 так очень красивая фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Абсолютно не поняна мотивация глав.героя с чего это он на первой же встрече с принцем решил активно помгать арабам. Т.е. возможно он типа долго жил там изучал язык, культуру, традиции и т.д. и типа проникся но в фильме этого нет. Общение с проводником в самом начале не показывает это перерождение.

"О темпора, о морес" сейчас ежели кто куда за бесплатно поехал, его мотивация никому не будет понятна.:)))

Он поехал помогать арабам как советник(шпиен как вы ниже написали). Так получилось что его страна в этот момент воюет с турками, и не очень успешно. Арабы же де юре турецкая территория и поданные турецкого султана, но они сами так не считают, бузят и на турков огрызаются, но люди они дикие военному делу не ученые и много проблем не создают. Соответственно герой собирается их учить и направлять что бы их буза была помощнее и больше приносила пользы, там и у его английской родины дела лучше пойдут. Ну и человек он крайне амбициозный и в хорошем смысле тщеславный, едет за славой и признанием.

Или как вариант показать что Лоуренс шпион который просто использует арабов для пользы Англии.

Он таковым по должности и задачам как раз в фильме показан. Но по личным мотивам он арабам симпатизирует и действительно хочет помочь. Сие не далеко от истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он таковым по должности и задачам как раз в фильме показан. Но по личным мотивам он арабам симпатизирует и действительно хочет помочь. Сие не далеко от истины.

 

Какие личные причины? Вот еслиб баба бедуинская была тогда понятна а так....

Шпионская составляющая показа плохо все же акцент сделан на том что он тру араб ;)) И в фильме есть несколько моментов которые показывают что это не Англичане используют арабов в своих целях а скорей Лоуренс использует англичан чтоб помочь своим арабам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие личные причины? Вот еслиб баба бедуинская была тогда понятна а так....

Я к примеру японцам и кубинцам симпазирую, ни японской, ни кубинской бабы у меня нет. Для симпатии кому-то нужны какие-то другие причины?

Шпионская составляющая показа плохо все же акцент сделан на том что он тру араб

Он симпатизировал им изначально, потом ради дальнейшей работы проникся еще больше, стал тру. Все в рамках естетсва и реальной личности Аравийского.

И в фильме есть несколько моментов которые показывают что это не Англичане используют арабов в своих целях а скорей Лоуренс использует англичан чтоб помочь своим арабам.

Ну так захотелось ему из-за сумма своих симпатий и антипатий, а так же понятий о честности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к примеру японцам и кубинцам симпазирую, ни японской, ни кубинской бабы у меня нет. Для симпатии кому-то нужны какие-то другие причины?

Это я из-за Аватара др фильмов с подобным сюжетом когда чужак помогает другому народу. В Храбром сердеце (убивают бабу глав героя), Танцующий с волками (баба индианка), Аватаре (баба туземка), Последний самурай (баба японка) и др.

Просто данная конструкция с бабой наиболее понятна с точки зрения мотивации. В случае с Лоуренсом мож было бы сделать бабу бедуинку которую убивают турки ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я из-за Аватара др фильмов с подобным сюжетом когда чужак помогает другому народу. В Храбром сердеце (убивают бабу глав героя), Танцующий с волками (баба индианка), Аватаре (баба туземка), Последний самурай (баба японка) и др.

Просто данная конструкция с бабой наиболее понятна с точки зрения мотивации. В случае с Лоуренсом мож было бы сделать бабу бедуинку которую убивают турки ;))

Как раз-таки редкой породы фильм, где мужик, выбирая политическую позицию, головой думал, а вам лишь бы проще да понятней...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с Лоуренсом мож было бы сделать бабу бедуинку которую убивают турки )

Нельзя, в отличии от Авы и Самурая перс реальный, бабой - арабкой не обзавелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя, в отличии от Авы и Самурая перс реальный, бабой - арабкой не обзавелся.

 

Думаю в фильме полно искажений так что вымышленую бабу которую всеравно убивают можно было сделать.

 

Кстати еще обратили внимание на рейтинг G. Я в шоке ;))) людей в капусти крошать плюс кровища а у фильма рейтинг G даже не PG или PG-13 (его правда на тот период не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще поговаривают, что он был нетрадиционной ориентации, оно ему надо было - баб-арабок?:D

 

Удивляюсь таким претензиям к этому фильму. А может, Лоуренса стоило выставить запойным алкоголиком, вот бы была мотивация, ага? ;) Есть же такие понятия, как уважение к историческому герою и раскрытию его образа. Претензии же, которые выше, по меньшей мере странны. Проповедник, смотрите внимательно и слушайте, что говорит герой, тогда все мотивации, душевные метания и внутренний мир героя будут понятны, на это там не скупились. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю в фильме полно искажений так что вымышленую бабу которую всеравно убивают можно было сделать.

Не разбирался, но это во многом трушный фильм по мемуариям самого Аравийского. По тем временам мейби в высшей лиге неискаженных фильмов.

Кстати еще обратили внимание на рейтинг G. Я в шоке )) людей в капусти крошать плюс кровища а у фильма рейтинг G даже не PG или PG-13 (его правда на тот период не было)

Тогда не было, тем более фильм британский. Но кто ему сейчас такой рейтинг поставил это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще поговаривают, что он был нетрадиционной ориентации, оно ему надо было - баб-арабок?:D

Думаю если сегодня будут снимать ремейк то именно так и будет ;))

 

смотрите внимательно и слушайте, что говорит герой, тогда все мотивации, душевные метания и внутренний мир героя будут понятны, на это там не скупились. ))

Его душевные мтания не соотвествют его лидерству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой, с позволения сказать фильм, даже великий. Гигантский по тем и этим временам бюджет, размах соответствующий. Тем удивительнее сознавать, что истинное зрелище в этой картине составляют не эпичные батальные сцены или столь же внушающие виды пустынных ландшафтов. Я смотрел ленту 50-летней давности, пройдет еще столько же времени и она все равно не утратит своей красоты. А все благодаря великолепному Питеру O'Тулу, который сумел перенести на большой экран один из самых ярких образов, что я когда-либо видел. По сути вся картина это он, окружающая Лоуренса действительность лишь декорации его жизненного пути, которые важны лишь постольку, поскольку на этот самый путь непосредственно влияют.

Одно лишь меня печалит: еще через 50 лет вполне может и не найтись желающих пройтись вместе с Лоуренсом Аравийским его непростой стезей. Даже такие жемчужины кинематографа забываются, выветриваются из памяти рядового зрителя, а захочет ли он открыть их для себя заново, это большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное, грандиозное кино. Музыка, которая впоследствии будет использоваться в многочисленных сказках и мультфильмах, преволшебнейшая, атмосфера бесконечной пустыни непередаваемая, баталии блестяще сделанные, притом не на компутере, актерский состав блестящий. Отдельный плюс за голос О`Тула, очень подходящий, харизматичный и такой словно песок, на котором народы пустыни кровь проливали. Не скажу, что почти 4 часа пролетели незаметно, но это не самые сложные почти 4 часа киноленты. Очень достойная работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, но на Кинопоиске не нашла этой новости, хотя новость-то замечательная и самая свежая! Поэтому вынуждена процитировать другой источник не в целях рекламы чужого сайта, а только лишь чтобы донести информацию до ценителей фильма.

 

Цитирую:

 

В 2012 году исторической киноэпопее Дэвида Лина "Лоуренс Аравийский" с молодым Питером О'Тулом в главной роли исполняется 50 лет.

 

В честь юбилея отмеченная семью "Оскарами" шедевральная военная драма была полностью отреставрирована, и в ноябре ее режиссерская версия впервые в России выходит на Blu-ray в формате высокой четкости. На двух дисках содержится полностью отреставрированная 227-минутная режиссерская версия картины, а также два часа дополнительных материалов.

 

lawrence_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, вот куда точно не надо никаких "баб". Это же такой отдых для души. Смотришь, смотришь, не отрываясь... лишь под конец понимаешь, что и правда, кино-то "без юбок". Жесткое, жестокое, без отступлений, без всяких соплей - вот за что спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, но на Кинопоиске не нашла этой новости, хотя новость-то замечательная и самая свежая! Поэтому вынуждена процитировать другой источник не в целях рекламы чужого сайта, а только лишь чтобы донести информацию до ценителей фильма.

 

Цитирую:

 

 

 

lawrence_.jpg

 

А новости о выпуске приличной лицензии нигде случаем не было? В блюрее, канеш, Лоуренс бы круто смотрелся, но не всем по карману лишний проигрыватель и дорогой диск. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость о выпуске этого фильма в качестве HD. Неужели прошло уже 50 лет! Не верится. Смотрела на компе, 3 часа, эпохальное произведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нормально(как "римские каникулы","Бен Гур" к примеру) смотрится сейчас или уже устарел морально(как унесенные ветром)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, но на Кинопоиске не нашла этой новости, хотя новость-то замечательная и самая свежая!

Спасибо. Посмотрю на неделе. Летом только хотел посмотреть полную версию в 1080р- не нашел. Смотрел ДВД 4 года назад на 205мин (странно, но и сообщение в этой теме единственное оставил ровно 4 года назад).

А новости о выпуске приличной лицензии нигде случаем не было? В блюрее, канеш, Лоуренс бы круто смотрелся, но не всем по карману лишний проигрыватель и дорогой диск. :(

Есть и другие пути...

Как нормально(как "римские каникулы","Бен Гур" к примеру) смотрится сейчас или уже устарел морально(как унесенные ветром)?

Не устарел- там вообще непонятно, старый это фильм или новый годов 2000х (в отличии от тех же бенгуров и римских каникул- по ним 50е видны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В честь юбилея отмеченная семью "Оскарами" шедевральная военная драма была полностью отреставрирована, и в ноябре ее режиссерская версия впервые в России выходит на Blu-ray в формате высокой четкости. На двух дисках содержится полностью отреставрированная 227-минутная режиссерская версия картины, а также два часа дополнительных материалов.

Вот и посмотрел я эту блю-рей версию на 227 минут. Половина выходного ушла на это.

 

Что запомнилось больше всего? Тщательность, с которой сделана каждая деталь фильма. Костюмы, лошади, арабские лица, видеоряд пустыни! Такой идеальной проработки всего я не видел ни в одном фильме. Пожалуй, разве что в Списке Шиндлера- и то там смотреть особо не на что (чисто визуально).

Видеоряд- тема отдельная. Половину кадров фильма можно скринить и использовать как обои- настолько они все красивы. Даже не могу представить, как это смотрелось 50 лет назад- особенно взрыв поезда.

 

По сюжету же. 1.Тяжеловат для "въезда"- наверное, англичанам более понятен. Слишком много там завязано на истории англо-арабо-турецких отношениях в начале 20в. Много реальных исторических личностей, окромя Лоуренса.

2. О'Тул- ну не впечатлил. Не увидел я в нем лидера, за которым пошли в бой люди чуждой ему расы. Вообще, я так и не понял, как он их стал командиром- просто раз и стал. Личность показана не сильная в фильме- не знаю, уж каков был настоящий Лоуренс. Его нерешительность в конце, когда он решает- нападать или не нападать на турков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это - просто раз и стал. О'Тул совершил нечто немыслимое, во что никто не верил, и вызвал к себе соответствующее отношение. Особенно на примере Шерифа наглядно было это резкое изменение.

Нерешительность в том эпизоде в конце, по-моему, тоже никак не обусловлена нерешительностью характера самого героя.

Боюсь предположить, что вы просто пропустили некоторые моменты, может быть, отвлекались от просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О'Тул совершил нечто немыслимое, во что никто не верил, и вызвал к себе соответствующее отношение. Особенно на примере Шерифа наглядно было это резкое изменение.

Это про переход пустыни? Во времена 1й мировой этим тяжело удивить- там кругом большой риск для жизни.

Боюсь предположить, что вы просто пропустили некоторые моменты, может быть, отвлекались от просмотра.

И сам бы я это мог предположить, да только смотрю фильм не первый раз. Что тогда бросилось в глаза, что сейчас...

Речь то не только об этом моменте. Моментов его мямлянья предостаточно- например, после выхода от турецких полицаев он неслабо расклеился- я все моменты не привожу в пример. Говорю в целом- Лоуренс показан слабым мямлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю в целом- Лоуренс показан слабым мямлей.

Скорее таким видите его вы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю в целом- Лоуренс показан слабым мямлей.

 

Конечно, именно слабый мямля бы кинулся переходить Нефуд обратно, чтобы спасти отбившегося и потерявшегося человека. Конечно, это было в духе слабого мямли -

расстрелять этого же человека, узнав, что он совершил убийство.

Да, исключительно слабый мямля сказал бы человеку, который мог его пришить одним лёгким нажатием курка - "Я представляюсь лишь друзьям, среди них нет убийц". :):)

 

Эх, был бы в наше время хоть слабенький процент таких "слабаков". Мечта. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...