Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Силквуд (Silkwood)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Силквуд" / Silkwood

 

Год: 1983 .

Страна: США .

Режиссер: Майк Николс .

В главных ролях: Мэрил Стрип и Шер .

Жанр: биографическая драма .

Сборы в США: $35 615 609 .

Премьера (мир): 14 декабря 1983 .

Время: 131 мин .

 

О чем:

 

"Silkwood" - история реальной жизни Карен Силквуд и событий, которые привели к ее внезапной и таинственной смерти в 1974 году. Карен работала на атомной станции компании "Kerr-McGee" в штате Оклахома. Когда она начала собирать коллег и организовывать некий союз работников, чтобы подвергнуть сомнению безопасность их условий работы, то события в ее жизни начали принимать трагический оборот. Ей было кристально ясно, что "приемлемые" уровни радиации пагубно отражаются на работниках станции и тайно отправляется в Вашингтон искать правительственной помощи. Вообще, есть подозрения, что в ночь ее гибели за рулем своего автомобиля, она везла репортеру New York Times документы, доказывающие ее утверждения о небезопасности станции.

 

О фильме:

 

Роль Карен Силквуд сыграла Мэрил Стрип, друга Карен, Дрю Стеффенса, играл Курт Рассел. Шер играла роль Долли Пелликер, соседки Карен и Дрю по комнате и лесбиянки. Роль Долли основана на реальной жизни Шерри Эллис. Согласно Эллис, она "продала производителям фильма права на изображение ее в фильме и за 67 с половиной тысяч долларов они могут порочить ее любым способом, каким только захотят". Когда репортеры задавали вопросы Эллис относительно ее образа жизни, то получали ответ, что ее личная жизнь - это не их ума дело.

Реальный Дрю Стеффенс работал советником при съемках фильма и при встрече с Шер рассказал ей, что однажды сама Шер виделась с реальной Карен Силквуд за кулисами после концерта Сонни и Шер. "Я не знала этого. Я не знала ничего о ее жизни и смерти. А когда я впервые прочитала о ней, то была действительно напугана".

Конечно, были сомнения относительно того, справится ли Шер с ролью Долли. Могла ли расшитая блестками певица из Лас Вегаса сыграть такую роль со всеми нюансами? Нора Эфрон, которая написала сценарий фильма вместе с Эллис Арлен, сказала: "Это был чрезвычайный риск. Если бы это не сработало, фильм был бы уничтожен. Люди часто нас спрашивали, кто будет сниматься в фильме помимо Мэрил. Мы отвечали: "Шер", - и слышали в ответ: "Вы шутите?" Это продолжалось месяцами. Мы лишь отвечали людям: "Доверьтесь нам".

Информация взята с сайта procher.org .

 

* За свою работу Шер удостоилась премии "Золотой Глобус", а также номинаций на Оскар и BAFTA .

 

* Фильм удостоен множества номинаций на премии Оскар и "Золотой Глобус".

 

Мое мнение:

Фильм шикарный. Истинная драма в лучшем ее проявлении.

Конечно на первый план выходят великолепнейшие работы актеров.

Мерил Стрип и Курт Рассел играли замечательно. Очень сильные работы. Но Шер смогла сделать невозможное! Она поразила до глубины души. Шер сыграла максимально искренне и вдохновенно, и затмила собой остальных.

Очень хочется похвалить режиссера Майка Николса. Отличная работа.

 

Фильм завораживает от начала и до самого конца. Настоящим любителям драмм и живой актерской игры - ,всенепременно, советую посмотреть.

s.jpg.40b88e420529111f2b9f423c9ac699e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм с замечательной актерской игрой(трио Рассел,Стрип,Шер-это что-то потрясающее).Единственный минус-фильм слегка затянут(не каждый зритель дотянет до его окончания).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2факультет

 

Я смотрел на одном дыхании... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромочка, почему не в ретро? Перекинул.

 

Потому что в ретро мало заходят, и никто и не увидет эту тему. А жаль... фильм то очень достойный обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм! Мы когда посмотрели фильм впервые, долго не могли отойти! Фильм очень эмоциональный.

Так неприятно, когда звучит эта сирена! И так жалко Мерил Стрип, когда ее отмывали от радиоактивного заражения. Еще один жалкий момент, когда Шер сидит в кафе, а по улице везут разбитую машину Мерил Стрип!!!

Все актеры отлично сыграли свои роли! Шер - молодец!!! Считай, это ее первая роль в кино (до этого были 2 картины и работа на Бродвее) и она с ней справилась! На премьере картины зрители, увидев имя Шер в начале фильма, расмеялись, но досмотрев его до конца, аплодировали Шер стоя. Незря же она выграла золтой глобус, номинироавлась на Оскар и BAFTA.

После этого фильма Шер и Мерил очень сдружились. Они снялись вместе еще в одной картине "Застрял в тебе". Мы надеемся, что это не последняя их совместная работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм.Я вообще люблю фильмы о реальных людях.Шер великолепная актриса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашелся еще один постер :

 

6c3a5216dfbc.jpg

 

Уже кино-история. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно многообещающие связаны с этим фильмом, что и привлекало меня уже давно к просмотру. Тут и отличный режиссёр Майк Николс, и блистательная Мэрил Стрип, и уважаемый мной Курт Рассел, и своеобразная Шер. Однако в конечно итоги ни один из этих товарищей не впечатлил меня, хотя и не разочаровал.

 

Вся главная троица убедительна, режиссёр как всегда знает своё дело, но не цепляет. Даже финал оставил равнодушным. Сложно найти какие-то минусы в работе создателей, но к числу любимых в творчестве вышеуказанных граждан "Силквуд" у меня не вошёл. Хотя фильм достаточно крепкий и достоин просмотра, о котором я не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в россии этого фильма нет официально на двд. Так что он не популярный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то отсмотрен мною этот фильм, эта душещипательная и раздирающая драма. Тема, затронутая в фильме очень актуальна для населенного пункта, в котором я живу, поэтому фильм вызвал у меня дополнительный интерес. Да уж, с радиацией шутки плохи.

 

Актерская игра - просто нет слов. Мэрил - браво, как всегда. Когда ее отмывали от заражения, у меня прямо сердце разрывалось. Шер здесь также сыграла отлично, я была приятно удивлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В попытках докопаться, что же побудило Николса снять фильм на такую обыденную (пусть и актуальную) тему охраны труда, погуглила, кто же такая Карен Силквуд. Точного ответа для себя не обнаружила, зато ознакомилась с десятью самыми известными теориями заговора (как утверждал заголовок статьи). В общем, толк от просмотра точно есть :)

 

Я думаю, главным достоинством картины стала Мэрил Стрип, убедительная во всех своих сценах и вызывающая сочувствие. Именно благодаря ней иллюстрация очередной неразрешимой загадки получилась правдоподобной и способной найти своего зрителя. Роль Шер тоже удалась, но, мне кажется, награды вызваны в основном тем контрастом между Шер в кино и Шер на сцене. Видимо, кто-то до сих пор примеряет сценические образы на человека и талант.

 

Любителям покопаться в теориях заговоров, поклонникам кого-то из актеров, любителям байопиков (пусть в центре событий не звезда, а лишь сотрудница завода) и/или начинающим специалистам в области охраны труда смотреть. Последним еще и делать вывод, как не стоит поступать, работая на заводе с радиацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначное кино. Актёры играют отлично, а вот с начинкой большие проблемы. Из увиденного абсолютно непонятно - что же такого сделала реальная ГГ за что про неё сняли картину. 95% времени нам показывают обычную производственную бытовуху, мельком идут профсоюзные собрания и копание в чужих документах. Вот, собственно, и всё. Финал вообще слит по полной программе. До Эрин Брокович как до Луны. Только за Стрип, Шер и Рассела можно поставить 7. Кроме них здесь смотреть не на что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые Стрип и Рассел, и Шер на старте , что еще нужно , ну и сюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ловил флешбеки с Нормы Рэй 79 года, женщина одиночка, заводит шумиху насчёт профсоюзов, ведёт себя прямо с начальством, за это платится...но уже жестоко, плутоний это вам не увольнение, а уж концовка вообще жесть. Стрип играла хорошо, одна из лучших ее ролей, хоть я ее хронически не перевариваю. Сцена, где ее в кипятке обтирают и она плачет - мощнейшая. Неожиданно хорошо втесался Рассел, а Шер в роли лесбиянки - необычайно запоминающаяся. Можно легко ставить 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...