Перейти к содержанию

Агирре, гнев божий (Aguirre, der Zorn Gottes)

Рекомендуемые сообщения

Не стал бы сравнивать с «Апокалипсис сегодня» (хотя бы потому, что это уже больше, чем я написал о нём в его теме). Подобные трипы отнюдь не оригинальны, служа лишь скелетом для куда более важных тем. У меня сравнение иного рода.

Не важно чья вина\проблема, фильма (см.выше) или современного зрителя, вдавленного в диван плоским зелёным экраном, не способного прочувствовать всю глубину замысла авторского кино. Этим «Агирре,..» ближе к «Сталкеру», процесс съёмки которых, фактически и стал сценарием, моралью и в итоге вехой для авторов. И какой не была бы история, фантастичной или из глубины времён, всё это даёт некую сопричастность к шедевру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот кино так кино", — пришло мне в голову вначале. Наконец, тональность, которая нужна. Но какое обманчивое оказалось это кино. На самом деле я увидел именно то, что и представлял себе все те безотчетные годы постепенного ознакомления с тем, сем, когда периодически всплывало это отталкивающее название фильма. Он удивительно толков инструментарием, и столь же дурен содержанием. Как одним только первым панорамным планом и "космической" музыкой удалось мгновенно переключить восприятие на серьезный, глубокий лад. И какой преснятиной продолжился, завершился фильм.

Удивила опытность в натуралистическом показе; киноделы '70-х только-только смелели, однако в примере с "Гневом" видна недюжинная свобода в запечатлении материалистического. Копья летают великолепнейшим образом. Натурная съемка... Никакая графика никогда не сравнится с таким. Десятки людей в железе на живой реке, с лошадьми на плоту. Даже с каким-то изумлением смотрел насколько тихо тут умирают. Кинематограф, самый настоящий. И по-европейски бездушный. Холодный. Наконец, пустой. То проявление искусства, что всегда погружало в раздумье, но никогда не нравилось. У фильма отмечается черта в угнетении всего светлого. Чуть ли не на животном уровне тянешься ко всему человечному, но все человечное неминуемо гибнет, его конец лишь жестоко оттягивают. На сцене с убиением пожертвовавшего всем вознаграждением гражданина Урсо это особо чувствуешь.

Пара слов о главном утырке. Музейная редкость. Таких сегодня не родит земля. Впервые в жизни я увидел именно тех фашистов, которых давным-давно рисовали в книжке про Кибальчиша. Фашист и смерть — вот две ярких ассоциации при взоре на немца. Интеллект и низменность являли колоритнейших выродков. С сегодняшней деградацией уже не встретить подобную фигуру. Актерские достижения в фильме на высоком уровне. Какие индейцы обаятельные... Такое ощущение, что и природа снята та, которой теперь уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то Мистери Мен мне писал, что что бы ощутить джунгли надо посмотреть в первую очередь этот фильм, а я ему говорил, что апокалипто Мэла или Хищник Мактирнана с этим справились намного лучше. Ну ведь был прав. Пересмотрел опять это кино и конечно с его культовости прозреваю. ЗА ЧТО? Мало того, что это далеко не лучшая роль Кински, где в основном он хромает и на дальних планах дает подзатыльники своим подданным, так еще и это далеко не лучшая работа режиссера. Атмосфера конечно присутствует зловещая, как будто Ад каннибалов в смеси с каким то фильмом о конкистадорах, но ведь этого так мало. Лучшим в фильме был священник, такой противоречивый и одновременно лицемерный дибилоид, которого не было жаль единственного с этой компашки. Другие вызывали сочувствие, даже личный цепной каратель-пес Агирре, который феерично срубил голову одному из «сомневающихся». Понравились безшумные стрелы аборигенов, вот такими и должны быть тихие убийцы сельвы. Некий шаг в сторону – у тебя новый труп на плоту. Так что в основном это сплав по реке и походеньки возле ее, учитывая, что это длилось не одну неделю – красивые прически и одеяния женщин смешили, за такое время там были б лохмотья грязные. Самый красивый кадр – корабль на дереве, не знаю, как им удалось так сделать, но смотрелось сильно. Вцелом 8/10, хотя думал при пересмотре что он более изящным будет спустя года, а так куча технических ляпов и нелогичностей. Ну и всегда сам на своей волне Кински быстро утомил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стремлении показать костюмированную притчу, слишком сильно наплевали на все остальное. И зачем-то взяли Кински, при первом взгляде на которого сразу стало ясно, что все умрут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел, думал в основном от том как (?!) они это сняли. Может не шедевр кинематографа, но кинопроизводства точно. Изменено пользователем Orientir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем-то взяли Кински, при первом взгляде на которого сразу стало ясно, что все умрут.

:biggrin::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так еще и это далеко не лучшая работа режиссера.

А какой фильм Херцога Вам больше всего пришёлся по душе? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой фильм Херцога Вам больше всего пришёлся по душе? Просто интересно.

 

Фицкаральдо (он без таких наивных ляпов и мне более драматичный, личностный), Носферату лучше, хоть оригинал еще больше уважаю, да даже Войцек интереснее получился. И это я еще не смотрел его фильмы без Кински, а там судя по отзывам весьма хорошие картины. Чего такой кайфодром у всех от Агирре немного странно мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего такой кайфодром у всех от Агирре немного странно мне.

Ну-у, считается, что Херцог переосмыслил жанр исторической драмы, а ещё его превозносят из-за темы, которую он анализирует. А потом он ещё оказал влияние на других кинематографистов - на Копполу, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- на Копполу, например.

 

ну это я заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не шедевр

 

Шедевр! Да еще какой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не ожидал от Херцога, так того, что столь эмоционально выхолощено будет. То есть вот про превозмогание и подвиг Фицкаральдо как-то пободрей был, с его кораблем через горы. А здесь плывут - и чё. Ну стрелы потихоньку этих оленей косят. Клаус смешно глаза пучит, то есть вроде как с ума сходит от голода и своего ЧСВ, но он и изначально выглядит нездоровым. С мартышками круто снято, но что по итогу? Ноль в остатке. Хорошо хоть короткий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закат перуанского солнца на шлемах испанских горел.

Мы плыли за золотом, славой и ядом отравленных стрел.

Под солнцем, чужим и жестоким, под взглядом всевидящих глаз

Мы шли за безумным калекой, и он был сильнее всех нас.

 

И он говорил нам: «Смелее! Мы ужас далеких морей!

Мы завтра придем в Эльдорадо по трупам лесных дикарей!

Мы станем прекрасной легендой, познаем любовь райских дев.

Отныне я ваш полководец. Зовите меня Божий Гнев».

 

Под знаменем божьего гнева мы двигались вниз по реке,

И каждый из нас, умирая, распятье сжимал в кулаке.

Ликуй, хромоногий калека, настало твое торжество!

Отныне он наш полководец. И мы ненавидим его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пелевин стихами разродился. Я стихов не сочиняю, скажу прозой (совершенно не художественной, а серой канцелярской) -- мученье для меня смотреть фильмы Херцога. И даже безумный магнетизирующий взгляд Кински не настолько заворожил, чтобы "проникнуться" или как еще можно назвать состояние увлеченного зрителя, котоый сидит у экрана с пересохшим от волнения горлом и даже не моргает.

 

Херцогу понятно безразлично, но мне крайне досадно. Столько времени потратила и все зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально осознавать что местные "киаиксперды" предпочитают Тарковищину чем настоящее кинопроизводство... Всю эту театральщину с Кайдановским который шопотом будет говорить весь фильм и снятые по 5 минут калюжи чем смотреть на актерскую игру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально (хотя и привычно) видеть, как люди, которых видимо очень плохо воспитали, выражают свое несогласие с чужим мнением, непременно пытаясь унизить оппонентов. Нормально высказать свою точку зрения, без того, чтобы задевать окружающих, ряд форумчан видимо никогда не научится. При этом они еще и "заезжают" попутно не угодившему им другому классику. Херцог им хорший, а Тарковский плохой.

 

ДА ОНИ ОБА НИКУДА!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два великих гения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...