Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

К вашему возможному неудовольствию, ищу, что ищу, а это 21 век, ну или 90е.)

 

После таких ответов улетучивается любое желание в будущем пытаться припомнить нечто нужное кому-либо. Во всяком случае у меня.

 

Никто не заставляет Вас читать. Все просто пытаются вспомнить более-менее близкое по теме. Видимо, зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, ок

 

Зы.если я сейчас начну говорит всем что мне подходят мистические повести, метро 2033, и тп, чтобы никого не обидеть, то что достанется мне? Я найду таким образом то, что мне нужно?

 

Ззы. Это не единственный ресурс, так что, не найду здесь, могу искать где угодно.

 

Странно, что "Дозоры" Лукьяненко не вспомнили.

"Осенние визиты" его же.

 

Я вспомнила. Но промолчала. Мне не нравятся фильмы, поэтому читать я его никогда не хотела.

Честно говоря, вот эта вся героика, непобедимцы, вампиры-оборотни-сексапилы, это немного не мое. Я люблю обычных людей.

Изменено пользователем Aiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без внятного ТЗ результат - ХЗ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без внятного ТЗ результат - ХЗ!

 

Что непонятно, могу пояснить. Никто вопросов ведь не задал. Примеры приводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспомнила. Но промолчала. Мне не нравятся фильмы, поэтому читать я его никогда не хотела.

Честно говоря, вот эта вся героика, непобедимцы, вампиры-оборотни-сексапилы, это немного не мое. Я люблю обычных людей.

 

Фильмы практически ничего общего не имеют. Героики там нет, в принципе. Лучше первые три книги.

 

А "Осенние визиты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их посмотрю. Спасибо.

Действие романа происходит в современной на момент написания Москве и ряде других городов. К шестерым разным людям приходят Визитёры, их двойники, представляющие разные стороны жизни человечества. Они вынуждены бороться за право вести человечество по своему пути. К борьбе присоединяется также и Тьма. Визитёры нападают друг на друга, скрываются, образуют альянсы для достижения своих целей. В итоге остаётся только посланник Развития, но и его, вероятно, убивают.

 

 

По выделенному не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких ответов улетучивается любое желание в будущем пытаться припомнить нечто нужное кому-либо. Во всяком случае у меня.

 

Никто не заставляет Вас читать. Все просто пытаются вспомнить более-менее близкое по теме. Видимо, зря.

 

Игра "Почему бы Вам не / Да, но" , в которой один игрок (белый) обозначает проблему, как будто ищет помощи, а другие игроки (черные) будут предлагать решения. Белый подмечает изъяны в предлагаемых черными игроками решениях ("Да, но" ответ), пока все они не сдадутся в расстройстве. Выигрыш белого – "моя проблема неразрешима", "как вы все меня разочаровали" , а для черных – "Я всего лишь пытался помочь", и "разочарованный наставник" –“пациент отказывается от сотрудничества“.

" Игры, в которые играют люди" Эрик Берн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что разочаровала тут черных я, не подхожу им, видишь ли.) А "Белый" и дальше готов принимать варианты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ту недавно читала "Жизнь насекомых" Пелевина. Очень сильно сомневаюсь, что это подойдет, но на всякий случай упоминаю как один из возможных вариантов.

 

P. S. Я не думаю, что можно найти что-то, в точности соответствующее заявленному в поиске. Слишком много всего вмете, слишком. Но, Aiza, если найдете все-таки в конце концов необходимое, то хоть черкните здесь в теме, что это.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. А чего много-то?)

 

Жанр ГП

Серия представляет собой совмещение многих жанров, среди которых фэнтези и подростковый роман с элементами приключений, детектива, триллера и любовного романа, (Вики)

 

Не думала, что существует нечто одножанровое, что в кино, что в литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Игры, в которые играют люди" Эрик Берн.

Есть такое)) Но я отреагировала не на это, а на форму ответа.

 

Aiza, вы неверно сформулировали запрос, поэтому и получается всё не то.

 

Сначала было -

порекомендуйте, пожалуйста, книги, в наших реалиях, городское фэнтези, мистика, нуар, фантастика, не слишком сказочное, не детское, без фей всяких, можно что-то совсем мрачное. Я такое ещё не читала, трудно привести пример. Более или менее подходяще "Невинность" Кунца, только хочется наших авторов и узнаваемый быт. Вот чтоб прям Алексей, Марина и Вова были персонажами, а не Рина, Лина и Алекс. Морок, опустившийся на город, запутанный сюжет, безнадёга.

 

Потом к выше сказанному +

Нужны ведьмы, гадалки, герои-одиночки, этакие сталкеры", странности, незаметные никому, кроме некоторых.

 

и ещё +

Честно говоря, вот эта вся героика, непобедимцы, вампиры-оборотни-сексапилы, это немного не мое. Я люблю обычных людей.

А дальше + ещё и из Вики цитата...

 

Зы.если я сейчас начну говорит всем что мне подходят мистические повести, метро 2033, и тп, чтобы никого не обидеть, то что достанется мне? Я найду таким образом то, что мне нужно?

 

О том, что в действительности не подходит, конечно, не нужно говорить будто подходит. Но ведь отрицательный ответ можно по-разному выстроить. Само по себе "нет, не то" обидеть не может. Просто в какой-то момент Ваш ответ был раздражённым, на грани хамства.

 

Проблема то не в предложениях, а в формулировке запроса. Потому что тот рассказ, что вы мне приводили в пример, весьма слабо коррелирует со всеми этими ориентирами, что выше. К нему по духу гораздо ближе Кафка, Мураками Харуки, да даже Кобо Абэ и некоторые из произведений Стругацких (типа "Отель у погибшего альпиниста" или "Понедельник начинается в субботу"). И если Вы найдёте в большой литературе то, что пытаетесь получить, то мне тоже было бы любопытно взглянуть на это произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. А чего много-то?)

 

Жанр ГП

Серия представляет собой совмещение многих жанров, среди которых фэнтези и подростковый роман с элементами приключений, детектива, триллера и любовного романа, (Вики)

 

Не думала, что существует нечто одножанровое, что в кино, что в литературе.

Совмещающее в себе триллер, мистику, нуар я еще могу припомнить. Фантастику с нуаром - тоже, но вот чтобы все сразу... И мистика, и фантастика, и фэнтези, и нуар.. Мне такое не попадалось. То, что пишут в Википедии у меня доверия не вызывает.)) Мне кажется, что при их подходе можно и "Винни-Пуха" определить как детектив (линия исчезнувшего хвоста ослика Иа), любовный роман (линия страсти плюшевого медвежонка к меду), история о напарниках (линия дружбы Винни-Пуха и Пятачка) и еще немало чего в одном флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте Мария Галина "Малая Глуша". Правда, действие в эпоху застоя, а не наши дни, но именно городское фэнтези в наших реалиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jezebel_k, мой ответ не был раздраженным. А вот ваш явно был)

 

Нет, не в большой литературе. В маленькой, в обычной, коей весь интернет напихан.

 

Мне попадалось, я привела в пример. Примеры никого не заинтересовали, тут что я могу поделать.

 

Elly-Norh, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз заговорили о Булгакове, то может подойдут представители русского романтизма (наподобие А.В. Чаянова со сборником "Мистические повести")? Но это не 21-й век, естественно.

 

Где тут раздражение или неудовольствие? Я очень сомневаюсь чтобы Вы читали Чаянова) Тем более, что я о нём вспомнила в связи с МиМ, о которых написали Вы сами. Ибо, по утверждению супруги Булгакова, произведение Чаянова очень повлияло на написание им "Мастера и Маргариты". Хотя мне кажется, что на него повлиял Метьюрин, возможно даже больше. Это не было рекомендацией Вам, на самом то деле.

 

Но внезапно Вы отвечаете весьма странным (для меня) образом -

 

К вашему возможному неудовольствию, ищу, что ищу...

 

Кому это адресовано? И зачем? Если это не хамство и не программирование конфликта, то наверное я неправа. Но ответила я именно на эту фразу, причём без раздражения и неудовольствия. Разве что лишним напоминанием самой себе - "не делай добра, не получишь зла" (с)

 

А Health довольно точно представила ситуацию в целом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы процитировали не тот свой ответ. В общем, спасибо, закругляемся, если вы не против.

 

makara, естественно в любом произведении существует заглавный жанр, остальные дополняют картину. В моем случае это фентези, а остальные окрашивают происходящее в сюжете. Вот и все, вот и все (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aiza, Вы все-таки попробуйте глянуть Пелевина "Жизнь насекомых". Мне кажется, что этот роман можно отнести к жанру современной городской сказки. А как Вам покажется я, конечно, не могу судить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://litnet.com/ru/reader/podezd-b12710?c=89692&p=1 Маленький рассказ в пример. По жанрам неточное совпадение, атмосфера очень приятная, задумка тоже радует. Автор - никто, нонейм, и пишет ни для кого, для таких как я.

 

Пелевина я посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте глянуть Пелевина "Жизнь насекомых". Мне кажется, что этот роман можно отнести к жанру современной городской сказки. А как Вам покажется я, конечно, не могу судить.
муравей муравью - жук, сверчок и стрекоза!

любимая книга у него. три раза читал. больше всего нравится про цикаду.

а продолжение прочитал и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В незаслуженно раскритикованном мной Квартале тоже немало замечательных цитат, напр -

- Каждую секунду в мире рождаются в среднем 2,4 человека, а умирают двое. 0,4 человека куда то деваются.

- И все люди, которые смотрят на меня, подозрительны и словно приплюснуты. Все мы друг другу приплюснутые люди, а кто это с нами сделал, пока непонятно.

- Двигайтесь дальше, туда, куда вам надо, если никуда не надо, идите на север.

- Удачливость есть ничто иное, как уровень нашей встроенности в мир, если мы туда как следует встроены, первыми это почувствуют грибы.

* интересно, что можно сказать про тех, кто равнодушен к сбору грибов всю жизнь? Врожденные неудачники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Удачливость есть ничто иное, как

В книге так и было написано?..

(В этом случае нужно еще подумать, стоит ли доверять человеку))

 

Хотя, я не в курсе, может сейчас уже во всех книгах так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге так и было написано?..

(В этом случае нужно еще подумать, стоит ли доверять человеку))

 

Хотя, я не в курсе, может сейчас уже во всех книгах так :(

 

Так и было, но дальше не развито, такие поверхностные абсурдные зарисовки, чем то напоминают монологи Задорнова, как к такому всерьёз относиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны ведьмы, гадалки, герои-одиночки, этакие сталкеры", странности, незаметные никому, кроме некоторых.

 

...фантасмагоричный рассказ о мужчине, который вдруг, проезжая в одной из веток метро, нашел ведьмин магазин.

Владимир Кантор «Победитель крыс» в некоторой степени схож. Я читал его давно, где-то в год выхода (1991), очень понравился.
То, что происходит в этой книге,љ сон или явь? Или этот фантастический мир оборотней-крыс, подчинивших себе людей, просто бред больного подростка? Это уже решать читателю. Имеет ли отношение к нашей жизни борьба добра и зла, победа верности, чести, веры в себя? Наверное, поэтому автор и избрал жанр сказки ведь только в сказке всегда побеждает добро.

 

Роман лежит в русле традиций русской психологической прозы. Невероятные погони в подземных лабиринтах в аллегорической форме выражают нравственные метания современного молодого человека. Фантастический сюжет романа, за которым просматривается общеевропейская фабула легенды о крысолове, позволяет предположить к нему интерес как взрослых, так и детей.

Поддержу хвалебный отзыв на Фантлабе:
Итак, подросток ссорится с родителями, приезжает к бабушке, а там заболевает...

 

Если вы остановились на этом и отложили книгу в сторону, вы многое потеряли, потому что дальше начинается Литература с большой буквы, а как и всякая настоящая ЛИТЕРАТУРА, она не делает скидок на возраст, не опускается до сюсюканья и заигрывания с читателем, и рассчитана она, как правило, на читателя подготовленного, но — вот парадокс! — читать ее одинаково интересно и взрослым, и детям. Здесь есть всё — и увлекательный сюжет, и философские обобщения, и множественные отсылки к различным периодам поэзии, мифов и устного народного творчества, и торжество добра над злом, как и положено в настоящей литературе. Рассказывать сюжет, значит, лишить возможного читателя радости открытия и удовольствия от прочитанного, поэтому добавлю только одно: перечитав эту книгу второй раз с промежутком в двадцать лет, я нисколько не разочарован и уверенно ставлю на свою полку классики.

 

P.S. А хорошо бы все-таки включить эту книгу в школьную программу наряду с Пушкиным, Гоголем и Булгаковым и посвятить ей пару уроков где-нибудь так классе в седьмом-восьмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием попробую прочесть. Спасибо. На первый взгляд, может понравиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дозоры больше всего подходят под запрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...