Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Одержимость (Whiplash)

Рекомендуемые сообщения

OlegFlash, вы не понимаете о чём говорите) Закончим, ибо бесполезно. Ориентируйтесь на Шазелла, только другим его в качестве примера не приводите, ибо там полный пшик.

 

И ещё: я бы не сказал, что Шазелл паразитирует. Он поднимает важные для него проблемы, в том числе проблему увядания джаза.

 

Ключевая фраза "важные для него" - это его личная рефлексия. О том, как он в свою бытность молотил этими самыми палочками до крови на пальцах. Ни от одного профессионального ударника я таких рассказов не слышала. И, конечно, он паразитирует на музыке. Иначе снимал бы другое и по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegFlash, вы не понимаете о чём говорите) Закончим, ибо бесполезно. Ориентируйтесь на Шазелла, только другим его в качестве примера не приводите, ибо там полный пшик.

 

Мы просто спорим о разных вещах, вот в чём дело.

"Джаз умирает" - в плане трендов современной музыки. Он сейчас в узком кругу. Когда он зарождался, он был гораздо популярнее. И фильмы Шазелла как раз и про то, как человек с мечтой о любимом деле, горит этим делом, и хочет заразить этой мечтой как можно больше людей вокруг, говоря очень привлекательную фразу "Джаз умирает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза "важные для него" - это его личная рефлексия. О том, как он в свою бытность молотил этими самыми палочками до крови на пальцах. Ни от одного профессионального ударника я таких рассказов не слышала. И, конечно, он паразитирует на музыке. Иначе снимал бы другое и по-другому.

Да, это его личная рефлексия. Но может ли это быть исключительно его видение, если он рос в конкретной среде? Это я о том, что нельзя жить в обществе и быть вне него.

Он также паразитирует на музыке, как и любой другой режиссёр паразитирует на какой-то теме. Но для меня паразитирование является плохим, в лоб, исполнением. Тут не чувствуешь этого.

Я бы не стал говорить о паразитировании в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы просто спорим о разных вещах, вот в чём дело.

"Джаз умирает" - в плане трендов современной музыки. Он сейчас в узком кругу. Когда он зарождался, он был гораздо популярнее. И фильмы Шазелла как раз и про то, как человек с мечтой о любимом деле, горит этим делом, и хочет заразить этой мечтой как можно больше людей вокруг, говоря очень привлекательную фразу "Джаз умирает".

 

Да кто вам сказал такое?))) Вы послушайте что поют-играют дети и подростки на музыкальных конкурсах. Даже в наших российских реалиях) Там 80% джаза. Они растут на этой музыке и соответственно любят её. О каких трендах вы говорите? Нет на Грэмми. О, Боже мой. Да мало ли кого там нет. В следующем фильме Шазелл сообщит, что рок-н-ролл умер и все массово кинутся "возрождать" его что ли?)))

 

Есть естественные периоды развития - и спады, и, следующие за ними, подъёмы (во всём) и уж на момент выхода Одержимости и Ла-ла-ленда джаз точно не умирал. Это просто очень "красиво" - сделать такой жест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто вам сказал такое?))) Вы послушайте что поют-играют дети и подростки на музыкальных конкурсах. Даже в наших российских реалиях) Там 80% джаза. Они растут на этой музыке и соответственно любят её. О каких трендах вы говорите? Нет на Грэмми. О, Боже мой. Да мало ли кого там нет. В следующем фильме Шазелл сообщит, что рок-н-ролл умер и все массово кинутся "возрождать" его что ли?)))

 

Есть естественные периоды развития (во всём) и уж на момент выхода Одержимости и Ла-ла-ленда джаз точно не умирал. Это просто очень "красиво" - сделать такой жест.

 

И это правильно, делать такие жесты. Красиво, и помогает людям, которые никогда не понимали джаз, полюбить его.

 

Про музыкальные конкурсы - ну такое, это разве тренд? На чём хайпует народ сейчас в музыке - рэп, поп, рнб, клубная музыка.

Джаз, рок, классическая музыка - всё уходит на 2-й план.

 

Возрождение диско в последние годы пошло за счёт смешения клубной хаус музыки и мотивов того времени (жанры Nu Disco и Deep House). Про джаз что-то не слышал подобного сейчас. По радио не играет :unsure:

 

Я стараюсь следить за трендами в искусстве, и понимаю о чём говорю. И я понимаю, что фраза "Джаз умирает" звучит обидно для людей, которые им сейчас занимаются. Но Шазелл эту фразу не им говорит в своих фильмах, а тем, кто не слушает джаз и не понимает его. Себастиан в фильме Ла Ла Ленд заразил Мию этой музыкой. В Одержимости была показана внутренняя кухня музыкантов, которые играют джаз. Было показано, сколько сил они отдают этому замечательному ремеслу. Может кто посмотрел "Одержимость", вдруг заразился такой музыкой, и тоже стал музыкантом или фанатом. Это благая цель для кино, от человека, который знает о чём говорит, и любит это.

Шазелл может быть и не гений, но он искренний режиссёр. А это подкупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после "Одержимости" стал больше джаз слушать. И это заслуга фильма. Шазелл смог заинтересовать. Думаю, что многие тоже стали слушать джаз после просмотра этого фильма.

Такое же было, например, после просмотра "В поисках Сахарного Человека". Там я открыл для себя Родригеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь все же, что модерация не сочтет слишком невежественным обсуждение музыкальной темы около фильма, поскольку всё умещается в некий контекст, но...

 

Это примерный разговор, как о виниле: время винила прошло и на смену пришел формат МП3 с айтьюнсами и спотифаями, однако винил все еще продается и ламповый звук ценится в своих кругах.

 

С джазом произошла такая же ситуация - он занял свою нишу, но уверяю, что все стандарты джаза были созданы еще мастерами, а сейчас нет даже никаких предпосылок именно к актуальности. Дэвис, Колтрейн, Мингус, Сандерс, Долфи, Колман, Монк, Фицжеральд, Брубек, Симоне и сотни других будут висеть во всех джазовых клубах по ту или эту сторону Атлантики - идите хоть в Ронни, хоть на стриты Нью Йорка.

Да вы найдете сотню молодых ребят, что с радостью играет джаз, но это не мейнстрим. С таким же успехом молодых ребята играют хард-рок и психоделию. И наличие афиш в филармонии тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь все же, что модерация не сочтет слишком невежественным обсуждение музыкальной темы около фильма, поскольку всё умещается в некий контекст, но...

Так мы же обсуждаем темы около этого кино. Поэтому оффтопа тут нет.

Джаз здесь тоже действующее лицо. Он живёт своей жизнью на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это благая цель для кино, от человека, который знает о чём говорит, и любит это.

 

Проблема в том, что у Шазелла плохое кино. Знают о чём говорят в кино (в плане музыки) для меня Карлос Саура, Джон Карни, Ван Жань и проч.

 

И наличие афиш в филармонии тут не причем.

 

Афиши как раз при том. Потому что мы - современники просто не можем сейчас говорить о том, войдёт ли тот или иной музыкант в классику джаза, или просто в классику. И джаз тоже эволюционирует, изменяется - просто это, возможно, не так заметно. И, уж простите, измерять величину (если не величие) музыки по чартам хит-парадов как минимум странно. Особенно когда ни разу не слышал живого джазового исполнения (я не о вас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афиши как раз при том. Потому что мы - современники просто не можем сейчас говорить о том, войдёт ли тот или иной музыкант в классику джаза, или просто в классику.

 

Я вам не зря привел имена людей, которые в свое время вышли просто на пике и стали легендами еще при жизни. Назовите мне личности, которые были бы сравнимы с вышеперечисленными хотя бы, начиная с 90х.

У меня сам-то джаз является любимой музыкой наряду с академической и выписываю я пару журнальчиков уже почти 10 лет, да и по клубам хожу частенько, так что кухню я эту знаю хорошо.

 

И, уж простите, измерять величину (если не величие) музыки по чартам хит-парадов как минимум странно

 

Можно измерить по продажам, можно посмотреть списки от критиков.

 

Все вещи связаны непосредственно с периодами развития жанра - от блюза до хард-бопа, от хард-бопа до фьюжна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите мне личности, которые были бы сравнимы с вышеперечисленными хотя бы, начиная с 90х.

 

Не раздумывая долго - Чик Кориа, например. Уэхара Хироми - может не на 100% совпадёт (повторю, сейчас сложно об этом судить - нужно чтобы прошло определённое время), но очень выделяется на фоне современных исполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чик Кориа

 

Какие же это 90е...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что у Шазелла плохое кино.

 

О как! Прямо откровение без тени сомнения. Может еще и руку к "сердцу" приложите. )))

 

А что так одного Чика? Почему тогда не целиком Weather Report? Все это 70-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как! Прямо откровение без тени сомнения. Может еще и руку к "сердцу" приложите. )))

 

А что так одного Чика? Почему тогда не целиком Weather Report? Все это 70-е.

 

Очень толстый и какой-то совсем неуместный троллинг (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что вы лучше не объясняйте окружающим (коротко или развернуто) о чем кино. Вряд ли авторы имели в виду именно это.

 

Вы правы.

"Если надо объяснять - то не надо объяснять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутой фильм!, гораздо круче попсового Лала лэнда, финалочка с барабанами, переходящая в титры, просто нечто

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Одержимость это настоящий музыкальный триллер, который не отпускает до самых финальных титров. Противостояние двух упёртых фанатиков, это захватывает и смотрится на одном дыхании. Очень качественная работа, даже не верится, что это дебют режиссера (если не считать короткометражки, по которой снят фильм). Образ Терренса Флетчера живо напомнил мне нашу математичку по школе, у которой были похожие приемы обучения, которая дрючила на протяжении всей своей трудовой деятельности в математической гимназии не одно поколение школьников. С содроганием ещё долго вспоминал ее уроки, и поверьте, даже натасканные знания по математике, позволяющие с пол-пинка решать задачи для поступления в ВУЗы, не стоили расшатанной детской психики. А кино хорошее, блестящая игра Теллера и Симмонса, отличная постановка, классная музыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно лежал этот фильм на флешке. Берег его для показа на киноклубе. Но из-за эпидемии киноклубов не проводят пока. Поэтому посмотрел сейчас дома. Остался довольным очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно лежал этот фильм на флешке. Берег его для показа на киноклубе. Но из-за эпидемии киноклубов не проводят пока. Поэтому посмотрел сейчас дома. Остался довольным очень.

 

Что больше всего зацепило?

И такой вопрос к главному обсуждению - Флетчер прав, что такой его жёсткий подход раскроет талант, если он есть? Или таланту нужно доверие и периодические подбадривания в духе: "Ты молодец, ты на пути к успеху"?

Или может быть для Вас кино вообще не об этом? Интересно выслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой вопрос к главному обсуждению - Флетчер прав, что такой его жёсткий подход раскроет талант, если он есть? Или таланту нужно доверие и периодические подбадривания в духе: "Ты молодец, ты на пути к успеху"?
Учитель должен быть в некоторой мере и психологом, чувствующим, какому ученику нужен кнут, а какому - пряник, кого давление подстегнет, а кого - сломает. Все ведь разные психологически. В случае гг он был, возможно, и прав, но в случае парня, покончившего с собой - нет, значит в общем он не прав. Мне так кажется.

А вообще, это напоминает обсуждения методов Этери Тутберидзе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH]619561[/ATTACH]

 

[ATTACH]619563[/ATTACH] [ATTACH]619564[/ATTACH] [ATTACH]619562[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что больше всего зацепило?

И такой вопрос к главному обсуждению - Флетчер прав, что такой его жёсткий подход раскроет талант, если он есть? Или таланту нужно доверие и периодические подбадривания в духе: "Ты молодец, ты на пути к успеху"?

Или может быть для Вас кино вообще не об этом? Интересно выслушать.

 

 

Фильм больше "спортивный", именно там принято заставлять тебя работать на 120 процентов каждый день, выпрыгивать из штанов и умирать каждый раз.Но даже там есть Таланты которым это не нужно, и конечно только единицы менее талантливых пройдут эти жернова, и станут сильнее,лучшее.Для них это в плюс, для тех кого перемололо в минус.

Единного ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 лет величайшему шедевру,с величайшим актингом и величайшим монтажом.

 

e4KHVDt.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм. Жду от Шазелла возвращение к истокам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 лет величайшему шедевру,с величайшим актингом и величайшим монтажом.

 

крсиво

 

Более 500 кинематографистов выбрали лучшие фильмы фестиваля «Сандэнс» — на первом месте «Одержимость»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...