Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джеймс Дин

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Джеймс Дин | James Dean

tumblr_nny7sp8smp1tr6yqoo3_500.png

Wiki ~ off. website ~ tumblr

Культовый актер середины 1950-х, трагичный наследник Марлона Брандо и предтеча нового кумира молодежи - Пола Ньюмана, Джеймс Дин появился в ряде телевизионных эпизодов, но бессмертную славу ему принесли блестящие роли аутсайдеров в кино - людей лишних для своего времени, либо опередивших его, либо застрявших в прошлом. Начав краткое путешествие в мире кино с персонажей-бунтарей, судьба предопределила Дину попрощаться со зрителями образом Джетта Ринка из "Гиганта", в чем есть некая горькая ирония, потому что эта роль как раз была первой по-настоящему серьёзной для молодого актера, полным перевоплощением, заслуживающим мирового признания. Не успев свой актерский потенциал раскрыть в полную силу, оставив после себя столь малое наследие, Дин до сих пор будоражит умы и сердца появляющихся поклонников, запечатлеваясь в сознании поколений. Учитывая, что Дин являлся разносторонней личностью, что его интересовало искусство во всех сферах (кино, поэзия, фотография, etc.), можно легко представить себе, сколь многое было бы сделано этим одаренным человеком, проживи он долгие годы. С другой стороны, важно не количество прожитых лет, а их качество - легко стать "королем на час", гораздо сложнее удерживать внимание общества на протяжении более полувека. Настоящее искусство всегда притягивает к себе. Надеемся, что и вы откроете для себя нового талантливого человека. Возможно, что он даже вдохновит вас на что-то прекрасное -)

East of Eden

tumblr_nov9ckcXGm1rqak9go1_500.gif

Rebel Without a Cause

tumblr_no3gt8fBEa1r745vdo3_500.gif

Giant

tumblr_npp9h5SKP61r745vdo3_540.gif

JamesDean.jpg.943cc48772d253b0b541a8b5002ed4a1.jpg

JamesDean_1.jpg.ab845aa8317d32b4d0b5fdca75fba0a2.jpg

JamesDean_2.jpg.75852e2d86f3a9ba623272b42daae264.jpg

JamesDean_3.jpg.bd07c5c7ebf9502b95e2a0ef0b3cbaf4.jpg

Изменено пользователем Брайан Барнард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик Голливуда 50-х гг.

Видела фильм по его биографии - чувак отрывался не напрягаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай Дина ещё раз напоминает о парадоксе Времени. Дин умер, но Дин жив...

 

Прямо как об Элвисе... который, кстати, был поклонником Дина. Недавно заинтересовался личностью Дина и его ролями, чертовски интересно, почему этот парень стал символом бунтарей до-хипповой Америки? Почему не "Хулиган" Брандо, например?

 

Пока ищу фильмы Дина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бунтарь без идеала" недавно посмотрел. Не впечатлил ни Дин, ни фильм. Еще и просто не подходил Дин на эту роль..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно что-то сказать об этом актере, так как я не видел с ним ни одного фильма. Внешность у него очень приятная, магнетический взгляд.

 

Его история жизни трагична... До боли грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бунтарь без идеала" -единственный из фильмов, что я смотрела,но постараюсь вополнить этот пробел. Симпатизирую Дину с первого кадра. Сногшибательная харизма, море обаяния, просто притягивает к себе. Производит впечатление самой настоящей легенды... жаль, оставил после себя мало фильмов. История его короткой жизни - потрясающий материал для изучения. Интересный человек,притягивающий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, очень разочаровал фильм "Бунтарь без идеала" / "Бунтарь без причин". Неинтересная роль, как и весь фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Джеймса. Смотрела все три фильма и каждый раз думала, что какой актерище мог бы получиться, если бы... И если в "Бунтаре" он просто непослушный мальчик, то в "Гиганте" потрясающая возрастная роль. Есть актеры, которых запоминаешь навсегда, так вот Джеймс Дин один из них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, очень разочаровал фильм "Бунтарь без идеала" / "Бунтарь без причин". Неинтересная роль, как и весь фильм.
А по мне, так и фильм хороший, и Дин очень здорово сыграл. А вот "Гигант" что-то мне совсем не понравился, а уж как пошёл возрастной грим, я и вообще досматривать не стала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, я скептически отношусь к разного рода экранизациям: будь то хоть «Война и Мир» Толстого, хоть какой-нибудь Бегбедер со своими «99 франками». Но экранизация романа Стейнбека "К Востоку от Рая" просто поразила меня своей эмоциональной насыщенностью. Трудно сказать, чья конкретно заслуга в том, что фильм снискал себе славу, как один из самых значительных в истории Голливуда, режиссёра или исполнителя главной роли Джеймса Дина, все последующие роли которого будут сравнивать с этой его работой.

Красной нитью в повествовании проходит библейская тема соперничества братьев Каина (Кол Трэск) и Авеля (Адам Трэск). Джейм Дин, на мой взгляд, максимально достоверно передал весь спектр чувств и переживаний героя: максимализм, некоторая агрессивность, ревность, желание угодить отцу и заслужить его любовь…Вот только при всей своей жестокости и неидеальности именно ему сопереживает зритель.

А последняя сцена фильма - практически точная кино-версия картины Рембрандта "Возвращение блудного сына".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеймс Дин удивительный. "К востоку от рая" после первого же просмотра стал одним из самых любимых моих фильмов. Я по-настоящему ревела всю вторую половину фильма, так мне было жаль Кэла, который хотел всего лишь любви и которого не понимал самый родной ему человек. Дин сыграл так, что хочется оправдывать все те глупости, что совершил его герой, тем более, что ему нечего не оставалось делать - его заранее записали к "плохим". Я бы даже сказала, что Калеб сейчас - один из моих самых любимых кино-образов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё знакомство с Дином началось с картины "Гигант" - его последней работой в кино. И прекрасно исполненная роль ковбоя и далее потерянного в круговороте жизни нефтяного магната, меня зацепила, и я решил более подробно изучить творческий путь вечно молодого актёра.

 

Поиск собственного "я" по пыльным дорогам маленького города штата Иллинойс привели симпатичного, но немного замкнутого в себе молодого человека в Нью-Йорк, где Дин начал свой творческий путь. Школа Ли Страсберга помогла раскрыть в Джеймсе глубокий творческий потенциал, и ряд театральных постановок и телевизионных спектаклей отшлифовали в Дине профессионального актёра и тут его заметил сам Элиа Казан...

 

Нам всего лишь дано наслаждаться тремя его работами, но именно роль у Казана в "К востоку от рая" я считаю его самой лучшей ролью, где Дин не просто играл, а создал особый тип поведения молодого парня, который потерялся в поисках своего места в этом сложном и неподвластном мире.

 

Роль Каина в "К Востоку от рая" была настоящим прорывом для начинающего актёра. Вся гамма эмоций, сложное поведение стоящего на перепутье парня, поиск истинных ценностей, желание помочь ближним и страдания от непонимания и отсутствие взаимной, столь трогательной любви - всё это столь великолепно удалось перенести на экран Дину. Его персонаж очень сложен, необузданно глубок и может, даже каждый парень, двадцати с небольшим лет, частично увидит в нём самого себя. Его прячущиеся от взора других глаза, сморщенный лоб, бормотания, столь похожие на невнятные речи самого Брандо, стали его визитной карточкой. Но и всплеск эмоций, крик души, боль и отчаяние, которые он не мог удержать превратили его в настоящего кумира молодёжи, и если после этой картины о столь явном бунтаре было рано ещё говорить, то следующая его картина превратила его в икону прыткой, вечно ищущей молодёжи.

 

"Бунтарь без идеала" (хотя мне больше нравится название "Бунтарь без причины"), в принципе, повторял того "Хулигана" с Брандо. Но вот именно Брандо в кожаной куртке на лихом мотоцикле запомнился мне как образ идеального бунтаря гораздо больше, чем роль Дина. Скорее, здесь причина в довольно неровном сценарии "Бунтаря": сначала действие сосредотачивается на персонаже Дина, потом переключается на другого. Да и смотря на Дина, из головы постоянно не вылетал Брандо, и хотя роль была сыграна вполне достойно, я всё же не могу вписать его имя в идеалы бунтаря. Да и стоит вспомнить, что в те годы бунтовать с причиной и без, было очень модно, и многие артисты (Ньюман, Клифт, Николсон, Фонда) по своему каждый запомнился именно в своём образе бунтаря. Наверное, Дин после Брандо был вторым, но вот не сильно запомнился его образ, и причина здесь кроется уже в самом фильме. Повторность была на лицо: кожаную куртку Брандо сменила яркая куртка Дина, ну а белая майка так и была позаимствована из "Трамвая желания".

 

"Гигант" же доказал кумирам Дина, да и ему самому, что для молодого актёра не воздвигнуты какие-то рамки актёрских способностей. Опять сложный персонаж, но если ковбойская молодость и неуверенность в первой половине картины идеально вписывалась с его прошлыми двумя ролями, то образ стареющего магната, так и не получившего столь заветной человеческой любви, доказал Голливуду многогранность способностей Джеймса перед камерой. И даже ужасный грим и операторская работа не смогли испортить столь великолепной игры.

 

Для поклонников актёра рекомендую к просмотру два документальных фильма о нём: "История Джеймса Дина" Роберта Олтмена и "Джеймс Дин: Вечно молодой" Майкла Дж. Шеридана.

"История Джеймса Дина" рассказывает больше не о экранных успехах молодой звезды, а пытается изнутри изучить легендарную личность кинематографии. Семья Дина, его учителя, соседи и друзья - все они рассказывают о Дине не как о кумире, а как о самом простом парне, друге или соседе. Родные улицы, дом Джеймса где он вырос, старые детские фотографии. Олтмен этим всем и пытается ответить на все вопросы жизненных скитаний и поисков истинных ценностей и собственного самосознания актёра.

"Джеймс Дин: Вечно молодой" рассказывает о творческих успехах и охватывает весь кинематографический путь Джеймса. Раритетные эпизоды первых ролей в спектаклях и постановках, репетиции и огромное количество фотографий. Репетиция Дина вместе с Полом Ньюманом на пробах у Казана для меня была настоящей находкой. Тут же можно узреть и Вудворт и совместное фото Дина с Брандо и ещё целую кучу интересного материала. А музыка картины чуть ли не выбивает слезу о столь рано ушедшем молодом таланте.

 

Кумир молодёжи, превосходный актёр, фильмы с участием которого смотрят уже на протяжении 50 лет, сверкающий бриллиант золотой эпохи Классического Голливуда, любитель большой скорости как на трассе, так и в личной жизни. Так и не успевший найти настоящую, искреннюю любовь, актёр очень рано покинул нас. И кажется, что частичка столь любимой эпохи Голливуда умерла вместе с ним.

 

Дважды номинированный посмертно на "Оскар" Дин так и не получил награду. А может, она была ему и не нужна, и некогда было останавливаться безудержному актёру, который гнал по дорогам с бешеной скоростью, с той скоростью, с которой он и прожил столь короткую, но величественную жизнь на Олимпе славы и всеобщего признания и уважения.

 

Вечная память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 5 назад смотрел документалку о нём, запомнил его случай, но не было возможности посмотреть фильмы с ним, да и рвения особого, к сожалению, тоже но примерно год назад ночью по Первому посмотрел фильм с ним "Гигант" причем смотрел именно из-за него, ну и от части Тэйлор конечно, но после его первого появления, не смотря на желание спать, досматривал уже именно из-за него. Очень мне понравился его персонаж и его игра, не смотря на то, что временами он показывал не совсем приятную личность, я все равно хранил симпатию более к нему нежели к мужу героини Тэйлор, но то какую игру он выдавал в конце, 24-летний парень полностью воплотившийся в стареющего миллионера, это было сильно. Жаль что это был его последний фильм и жаль, что не смотря на 2 посмертные номинации академики не дали ему ни одного "Оскара" это уже по-моему неуважение к памяти человека, тем более, что его и его фильмы помнят до сих пор, чего нельзя сказать о тех кто можно сказать украл у него заслуженную статуэтку, а за "Гигант" она уж точно была заслуженна. Теперь лично я считаю Дина самым лучшим актером 50-х, даже не смотря на Брандо, кого я очень сильно уважаю. Радует одно, что он не зря прожил свою короткую жизнь, оставив по себе долгий и яркий след, а также то, что он прожил свою жизнь достойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото великого актера который не успел многого.:(

34.jpg.99941a3027d76e5401633db82fb3a90b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и добралась до темы наконец то )))

 

Сказать, что я люблю Джеймса Дина, значит ничего не сказать. Джеймс - человек-легенда, лицо целого поколения, икона стиля, великолепный актер, который, к сожалению, прожил короткую жизнь, но сделал многое. На его счету всего три главные роли, но зато какие! И каждая хороша и особенна по-своему. Три незабываемые роли, роли бунтарей без причины.

 

Особенно мне дорога роль Кэла - "К востоку от рая", постоянно мечущегося молодого человека, находящегося в вечном поиске истинных ценностей и идеалов. На протяжении всего фильма Дин выдает весь спектр эмоций.

 

И даже в его взгляде есть что то неуловимое, бунтарское, какая то отрешенность.

 

И Дин жив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вроде как последнее фото при жизни, очень красивое.

Worlds-1955.jpg.9492ef9b827ff53f5a98471ba1e5ef2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вроде как последнее фото при жизни, очень красивое.

Да, такое красивое и грустное одновременно...:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеймс Дин - феномен 20 века, он один из этих с кем у меня ассоциируется Голливуд того времени. Море обаяния и безумно грустная судьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интересных фактов на КП

В 2009 году Джеймс Дин «воскрес» в рекламе южноафриканского инвестиционного фонда Аллана Грэя. В ролике изображены яркие моменты из жизни Дина, которые он мог бы пережить, если бы не погиб. В частности, актёр, похожий на Дина, получает в рекламе премию «Оскара», снимает свой собственный фильм, участвует в гонках на спортивных автомобилях и возглавляет акцию протеста против войны во Вьетнаме. Завершается ролик слоганом: «Если бы у вас было больше времени, представьте, сколько можно было бы сделать». Рекламный ролик получил название «Легенда».

 

Также

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно не существует актёра с более совершенной фильмографией, чем Джеймс Дин. Интересная у него судьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя шесть десятилетий после его безвременной смерти Джеймс Дин воскреснет на большом экране, используя визуальные эффекты CGI для боевика о Вьетнамской войне «В поисках Джека» . Дин сыграет главную роль . Продюсерская компания Magic City Films получила права на использование Джеймса Дина от его семьи. «В поисках Джека» будут снимать режиссеры Антон Эрнст и Тати Голых.

Фильм основан на одноименном романе Гарета Крокера.

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я так поняла, что для него роль второго плана, а на главного героя еще ищут актера.

 

А вообще, даже не знаю, как на это реагировать... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я так поняла, что для него роль второго плана, а на главного героя еще ищут актера.

 

А вообще, даже не знаю, как на это реагировать... :unsure:

 

Наверное. Может я не дочитала. Но, все равно, мне кажется это ужасной идеей. Что может сыграть видео-проекция. А Дин был великолепным актером, сейчас это просто эксплуатация его имени и образа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное. Может я не дочитала. Но, все равно, мне кажется это ужасной идеей. Что может сыграть видео-проекция. А Дин был великолепным актером, сейчас это просто эксплуатация его имени и образа.

Согласна. У меня первая реакция такая же была)

Но раз семья не возражает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легалайз дипфейк прона с мертвыми звездами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...